Перейти к содержанию

День мантильи


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мой вольный перевод, взятый отсюда. Не определилась, как правильно сказать - День мантильи или День покрывала. :)

Но мне понравилось.

bfcc167f1788388c89b36dd84941ada5.jpg

Мантилья – кружевное покрывало, покрывающее во время литургии головы и плечи женщин. Традиция ношения этого головного убора относится к словам св. ап. Павла, требовавшего от женщин покрывать голову во время молитвы (1 Кор. 11: 1-15).

Ношением мантильи женщина показывает свою любовь к Спасителю, следует скромности Пресвятой Девы Марии. Как отметил Энтони Перлас, президент американского общества Латинской Мессы, эта практика у тех, кто не знает католической традиции, может вызвать удивление или неодобрение. Так было и с ним когда-то. «В конце концов, я понял, что носить покрывало для женщин – это образ жизни в вере, чтобы напомнить себе и другим о послушании учению Церкви, воплощении скромности и чистоты", - объясняет Перлас.

Понять важность традиционного головного убора помог ему Андреа Хайнс, католик, с которыми он встретился в 2012 году во время молитвы Розария перед абортивной клиникой. Хайнс открыл ему истинный смысл этой практики, и богатство, которое в ней сокрыто.

"Я молюсь, чтобы женщины во всем мире приняли участие в День Мантильи 8 декабря и чтобы люди поддержали их в этом», - призвал американец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как раз в тему - https://www.fiuv.org/2014/12/fiuv-pp-22.html - Федерация Una Voce опубликовала очередной position paper, посвященный обычаю покрывать голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но остается нерешенным вопрос. Ап. Павел давал рекомендации замужним женщинам, а не маленьким девочкам и девицам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще ссылка на мантыльки. :) https://www.mantylki.pl/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монахини, однако, покрывают голову - будучи по определению незамужними; вероятно, из почтения к Богу, а не к мужу. Кроме того, в библейских фразах на тему "жены, повинуйтесь мужьям", употребляются слова, которые не обязательно предполагают супружество: gyne в первом значении - "взрослая женщина", не обязательно замужняя, это может быть также вдова или даже "старая дева" (явление в античности редкое, но не исключительное); "eulogemene su en gynaixin" - "благословенна Ты между женами", в конце концов. Также и aner - "мужчина": "человек" (а не Бог), "взрослый мужчина" (а не юноша), и только в пятом значении по словарю - "муж, супруг" (но также и "любовник"). Аналогично и в Вульгате: mulier (т. е. "женщина вообще", и только во втором значении - "(замужняя) женщина, а не девушка"), vir - "мужчина", "взрослый мужчина", редко - "человек (вообще)": "Virum me natam vellem - хотела бы я родиться мужчиной" (не сразу же женатым, очевидно?).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жена" и "муж" в библейском контексте (да порою и в русском языке. хоть это и звучит несколько по-устаревши, но в то же время торжественно) очень часто находится не в значении "супруг", "супруга", но в значении взрослых, состоявшихся "женщины" и "мужчины". Это отражено, например, в пословице: "не мальчик, но муж".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мантилька напомнила:

 

— Тьфу ты! С тобой свяжешься, так не рад будешь! Говори сразу, чего тебе еще?

— Мантильку!

— Чего?

— Мантильку… Мантильку… — хохотала Динка, глядя на недоумевающее и расстроенное лицо друга.

— Да ты что? То ридикюль какой-то допотопный вытащила, то теперь какую-то мантильку спрашиваешь? Да с тобой не заметишь, как с ума сойдешь!

— Ха-ха-ха! Да это я так свой плащ называю! Ну, тот, что папа прислал, с клетчатым капюшоном! А ты уж испугался, даже лоб у тебя мокрый стал! Подумаешь, из-за какой-то мантильки! — хохотала Динка.

— Да мало ли каким пугалом ты захочешь вырядиться! — засмеялся и Леня.

В. Осеева. Динка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Дорогие сестры во Христе. И кто завтра наденет мантильку? Дочка отказалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отметил Энтони Перлас, президент американского общества Латинской Мессы, эта практика у тех, кто не знает католической традиции, может вызвать удивление или неодобрение. Так было и с ним когда-то. «В конце концов, я понял, что носить покрывало для женщин – это образ жизни в вере, чтобы напомнить себе и другим о послушании учению Церкви, воплощении скромности и чистоты", - объясняет Перлас.

Энтони Перлас (он же "Anthony Tridentine") здесь по сути говорит, конечно, правильно, однако позволю себе заметить, что "Latin Mass Society", которую он возглавляет, на самом деле не имеет ничего общего с другими организациями с таким названием, - а является модельным агентством, эксплуатирующим мантилью как эротический фетиш. Я вначале тоже повелся на название (это и есть цель Перласа), пока пару месяцев назад эта "Latin Mass Society" нe была разоблачена по ходу вспыхнувшего скандала:

https://traditionala...ony-tridentine/

https://www.onepeterf...n-mass-society/

Изменено пользователем Юрий
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так новость. Дьявол любит рядиться под святошу... как никак отец лжи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие сестры во Христе. И кто завтра наденет мантильку? Дочка отказалась...

Нет. Отдает неуместным маскарадом. Мантильки признаю только на испанках и азиатках, т.к. для них это тоже вполне традиционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в этом, а скорее в том, что вот никогда не носила, традиции такой нет и вдруг вырядилась.Точно как на маскарад. Сыграть благочестивую католичку прошлого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это воспринимаю примерно так же, как когда российские же неофиты-буддисты начинают рядиться в тибетскую этническую одежду. :)

 

з.ы. В нашем кафедрале кого-то в мантильке видела всего один раз. Это была девушка подросток гот. Дамы Ордена Гроба Господнего не в счет, у них это обязательная часть орденского наряда.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я это воспринимаю примерно так же, как когда российские же неофиты-буддисты начинают рядиться в тибетскую этническую одежду. :)"

 

Печально это....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально это....

Не удивительно, что вы будучи традиционалистом, хотели бы видеть всех в мантильях и юбках. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мантилья с брюками и смотреться не будет, я думаю :lol: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уже не юбка должна быть, а красивое платье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что надевать мантилью один раз в году потому, что "день мантильи", - это и правда не очень осмысленно. День мантильи - это повод задуматься о смысле сей старой традиции. И вообще о смысле внешних знаков, подчеркивающих те или иные ценности. Почему важно не только иметь целомудрие и скромность, но и подчеркивать их ценность ношением мантильи? Почему важно не только любить мужа/жену, но и носить обручальное кольцо? И так далее, и тому подобное. На самом деле, это все не праздные вопросы, они имеют глубокий культурный смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему важно не только любить мужа/жену, но и носить обручальное кольцо?

 

хм... понимаю, что офф, но ПОЧЕМУ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему важно не только иметь целомудрие и скромность, но и подчеркивать их ценность ношением мантильи?

Помнится, когда была еще православной, крутилась перед зеркалом в платочке наслаждаясь своим целомудренным видом не в меньшей степени чем каким-нибудь удачным вечерним макияжем. И то и другое было тщеславием в равной степени. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иренка, а ты знаешь что означает твое обручальное кольцо, ну или напротив, кольцо супруга? Тогда ответишь почему важен сей внешний знак.Так у нас в приходе, когда настоятель задал во время проповеди этот вопрос, правильный ответ (кроме него, конечно) знал только один человек. Это печально.

Если нет - напишу позже.

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще теорию знаю, конечно :)

но я его не ношу. Вернее, ношу на левой руке (ну да, я слишком хорошо знаю теорию). Муж вообще не носит - не переносит посторонних предметов на теле - ни цепочек, ни часов, ни колец. И не вижу в этом ничего ужасного.

 

Не, я за внешние знаки. Мне лично особая "форма" для храма только помогает, я, помнится, даже тему соответствующую открывала. Но это не значит, что в джинсах я менее усердно и искренне молюсь. И все остальные, кто в джинсах, менее усердны. точно так же не думаю, что тот, кто носит обручальное кольцо, более предан супругу, чем тот, кто не носит. Или носящий мантильку/ нательный крест/ разное. Просто при всей важности этих вещей не стоит их абсолютизировать и наполнять самостоятельным смыслом, отдельно от всего остального. Потому что именно "все остальное" наполняет их, а не наоборот

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже обеими руками за то, чтобы не ходить на Мессу в чем-то затрапезном и стараюсь этого придерживаться. И тоже уже где то здесь на форуме об этом писала. Но мантильки это уже imho - too much. И я ценю, что КЦ не принуждает меня внешне строить из себя то, чем я не являюсь, одевая то, что никогда не одену в других обстоятельствах, не навязывает никакие христианские аналоги хиджаба. Считаю что гораздо лучше выглядеть как обычная современная женщина, чем демонстративно подчеркивать свою особость. Изменено пользователем Mar!a
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Церковь не требует о меня в обязательном порядке покрывать в храме голову, я этого делать не буду.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что гораздо лучше выглядеть как обычная современная женщина, чем демонстративно подчеркивать свою особость.

Это палка о двух концах. Скажем, смотрит молодой холостой юноша-католик издали на девушку в приходе и думает: какая интересная привлекательная девушка; подойти, что ли, познакомиться? Потом думает: нет, лучше не буду. Ведь она одевается и ведет себя как обычная современная женщина, а значит, в глубине души у нее и ценности те же, что у обычного современного человека, а не у меня. Разводы, аборты, феминизм и все по полной программе. Вот женюсь на ней, она вроде пока такая из себя истовая католичка - а потом вдруг вся эта современность из нее попрет. А брак-то уже заключен; вот так и живи с нею до самой смерти. Mне это надо? :D

Изменено пользователем Юрий
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...