Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Вера в пояса или что?

Сообщений в теме: 104

#21 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияДобрый Католик (24 Ноябрь 2011 - 21:15) писал:

Думаю, что пояс прибыл в Россию - специально под выборы-2011: слава правящей партии! Не дай Бог прийти ко власти КПРФ. ;)
Склонность к конспирологии? С Афона довольно часто сюда святыни привозят, выборы раз в 10 реже случаются.
Вероисповедание: православие.
Юрисдикция: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат)

#22 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:23

Просмотр сообщенияСергий 58 (24 Ноябрь 2011 - 21:22) писал:

Склонность к конспирологии? С Афона довольно часто сюда святыни привозят, выборы раз в 10 реже случаются.

Угу. Но не каждый приезд святыни так в СМИ пиарят. Конспирология? Нет, простая логика.
Изображение

#23 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияДобрый Католик (24 Ноябрь 2011 - 21:15) писал:

Скажите, а вы бы стояли на морозе 5 часов, если бы в Россию привезли Туринскую плащаницу?
У меня работа не позволяет :mellow: . Стоял бы и 15.
Очень хорошая копия есть в Сретенском монастыре. Но копия. А Туринская считается оригиналом (мы сами тоже очень хотим считать её оригиналом).

#24 Стас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 796 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:26

Ээээммм... да я вообще-то католикам вопрос задавал. B)
Изображение

#25 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияДобрый Католик (24 Ноябрь 2011 - 21:23) писал:

Просмотр сообщенияСергий 58 (24 Ноябрь 2011 - 21:22) писал:

Угу. Но не каждый приезд святыни так в СМИ пиарят. Конспирология? Нет, простая логика.
Глава св. апостола Луки, например, тоже вызвала ажиотаж, хотя и внутримосковский, очереди далеко из Свято-Данилова монастыря тянулись. Но св. апостол Лука и Приснодева - не совсем одно и то же. Вы согласны? К тому-же Пояс сначала провезли и по другим городам, вот народ и решил в Москве его "отловить". Если бы сразу в Москву привезли на недельку - никто бы ничего и не расслышал. Но цель фонда Андрея Первозваного - привезти реликвию ЛЮДЯМ. Потому и об-явили широко (не понял, почему твёрдый знак не проходит).

#26 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияMarishkin (24 Ноябрь 2011 - 21:06) писал:

Просмотр сообщенияСергий 58 (24 Ноябрь 2011 - 20:54) писал:

Вы точно католичка? :huh:
Да, а что?
Да ничего, в общем-то. Просто я предполагал примерно одинаковое отношение к христианским реликвиям и у нас, и у католиков. Похоже, что не совсем одинаковое. Такое:

Цитата

"Впрочем, отчасти для этого и существуют реликвии и паломничества. Уступка человеческой слабости"
больше похоже на протестантов.

#27 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 22:16

Цитата

больше похоже на протестантов.
За ваши ассоциации я не ответственна. Но во избежание соблазнов.
Во-первых, я употребила слово "отчасти" :).
Во-вторых, имхо, нужда человеческой натуры в вещественных доказательствах общения святых, как в чудесах и паломничествах - это слабость. И в Церкви, ради нашей слабости, всё так. Церковь вообще - ради нашей слабости.
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#28 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияMarishkin (24 Ноябрь 2011 - 21:06) писал:

Просмотр сообщенияСергий 58 (24 Ноябрь 2011 - 20:54) писал:

[Кому надо - идут и без рекламы. По рекламе просто вся Россия и СНГ сюда рванули. Тем более, что из Ватопеда реликвия. Посмотрите репортажи, практически одни женщины стоят. Я бы не стал их осуждать или ехидничать над ними. То, что организация никудышняя, согласен, но такого напора страждущих никто и не ожидал.
Я не ехидничаю. Тем более не осуждаю.
Только я не думаю, что все эти люди бесплодны. Большинство пришли, по сути, из-за рекламы, как и я пришла бы, если бы пришла :). Действительно, в Москве достаточно святынь, и очереди, прямо скажем, не ко всем.
Человек так устроен.
Ну так Вы ведь и не пришли, несмотря на "рекламу". Значит, не надо.
Народ не только по бесплодию идёт, проблемы у людей не только в области гинекологии случаются. А святыни по всем московским храмам не особо известны даже москвичам, что уж говорить о приезжих, которые именно к этому Поясу и ехали.
В том, что святынь в Москве много, Вы правы. У меня когда-то меланома случилась. Родители ещё живы были, боялся их расстроить, молчал. Но тоскливо было, конечно. Как-то оказался рядом со Свято-Даниловым монастырём во второй половине дня, до того там и не был ни разу. Зашёл. Подробности опускаю, но к ночи, в десятом часу, я заметил, что привычной уже боли НЕТ. А через несколько недель и та родинка "рассосалась", с которой всё и началось. Врачи на мне немножко отдохнули.

#29 dif

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 833 сообщений
  • ГородLovanium

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 22:32

Просмотр сообщенияNeta (24 Ноябрь 2011 - 18:01) писал:

14 МЕСТ, ГДЕ КАК СВЯТЫНЮ ХРАНЯТ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ
Германия. Аахенский кафедральный собор.
Нет там пояса Богородицы. Там в реликвиарии (позолоченный такой саркофаг, который еще к тому же в стекляном ящике находится) среди прочих реликвий есть и одеяние Пресвятой Богородицы (в виде женской туники), которое было на Ней в ночь Рождества в Вифлееме. И оно выставляется для поклонение только раз в семь лет на пару дней.

#30 Marishkin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 151 сообщений
  • ГородShenzhen

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияСергий 58 (24 Ноябрь 2011 - 22:20) писал:

Ну так Вы ведь и не пришли, несмотря на "рекламу". Значит, не надо.
Народ не только по бесплодию идёт, проблемы у людей не только в области гинекологии случаются. А святыни по всем московским храмам не особо известны даже москвичам, что уж говорить о приезжих, которые именно к этому Поясу и ехали.
В том, что реликвий в Москве много, Вы правы. У меня когда-то меланома случилась. Родители ещё живы были, боялся их расстроить, молчал. Но тоскливо было, конечно. Как-то оказался рядом со Свято-Даниловым монастырём во второй половине дня, до того там и не был ни разу. Зашёл. Подробности опускаю, но к ночи, в десятом часу, я заметил, что привычной уже боли НЕТ. А через несколько недель и та родинка "рассосалась", с которой всё и началось. Врачи на мне немножко отдохнули.
Да, в общем, всерьёз не надо. А не пошла в том числе потому что месяц выздороветь не могу. Несколько часов на морозе, и неизвестно, что бы со мной было потом. Не думаю, что Богородице понравилось бы благочестие не по разуму.
А желающие легко могут узнать, что в Москве и где лежит, особенно если у желающих есть интернет.
Это хорошо, что Бог дал вам здоровье и возможность видеть Его силу через такие события.
Пользователь покинул форум по собственному желанию.

#31 Сергий 58

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 561 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 22:51

Просмотр сообщенияMarishkin (24 Ноябрь 2011 - 22:46) писал:

Это хорошо, что Бог дал вам здоровье и возможность видеть Его силу через такие события.
Это была уже не первая Его милость ко мне, но особо распространяться не хочется.

#32 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 536 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 23:05

Мне представляется, что большинство этих людей, стоящих часами на холоде и в давке, вряд ли ежевоскресно приступают к гораздо бОльшей святыне - Телу и Крови Христовым.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#33 Ana

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 103 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 23:21

Просмотр сообщенияСергий 58 (24 Ноябрь 2011 - 21:43) писал:

Да ничего, в общем-то. Просто я предполагал примерно одинаковое отношение к христианским реликвиям и у нас, и у католиков. Похоже, что не совсем одинаковое.
на том форуме тема была про мощи, разницу в отношениях у конфессий и проблемы современного восприятия мощей.
http://zagloba.me/index.php?showtopic=7926
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью.
Бритва Хэнлона

#34 Karolinka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 00:18

Просмотр сообщенияJaime (24 Ноябрь 2011 - 18:46) писал:

Просмотр сообщенияNeta (24 Ноябрь 2011 - 18:01) писал:

14 МЕСТ, ГДЕ КАК СВЯТЫНЮ ХРАНЯТ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ
А это всё фрагменты того же самого пояса или есть и какие-то другие пояса?
Мои изыскання и досюда добралис? )))
По России и около я уже оформила страничку на своем сайтике:
http://exeget.panikarolinka.ru/misc/virgin.html
А по прочим местам пока что на форуме откуда взят список для ЖЖ его владельца.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

#35 Karolinka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 00:28

Просмотр сообщенияNeta (24 Ноябрь 2011 - 18:59) писал:

Утверждается, что это фрагменты одного и того же пояса.
Лурье утверждает что Ватопедский пояс - поздняя реплика:
http://hgr.livejournal.com/1948285.html
А Сирийская Грузинская и Германская - другой пояс.
Ну и пояс в Прато ни какого отношення к Ватопедскому не имеет.

Кста я краем уха слышать была что есть якобы кусок пояса в Тулузе - но не могу найти ничего об етом.

#36 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 536 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 01:29

Москва, 24 ноября. Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя, подтвердил сегодня во время телефонного разговора с корр. ИТАР-ТАСС, что люди, подъезжающие на машинах с номера «АМР», которые выдают только госслужащим, проходят к Поясу Пресвятой Богородицы без очереди. Сведения об этом появились сегодня в СМИ и интернете. Однако клирик утверждает, что таких машин немного, и на скорость прохождения к святыне общей очереди это не влияет.
«Очевидно, да, какие-то машины проезжают, но я не знаю, как к этому отнестись - если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального», - сказал протоиерей.
Он также отметил, что таких машин немного. «Они больше бросаются в глаза тем людям, кто знает сочетание букв на персональных автомашинах, но не так заметно, что мы проводим, стараемся, во всяком случае, инвалидов, детей из приютов, пожилых людей», - рассказал священнослужитель, добавив, что об этом никто и не говорит, потому что это считается естественным. «Может, из-за того, что приезжают на автобусах люди с ограниченными возможностями передвижения, ход очереди несколько замедляется, это бывает, но этого не происходит из-за того, что приезжает кто-то на машинах», - подчеркнул отец Михаил.
Появилась также информация, что образовалась отдельная очередь из беременных женщин и мам с малышами, она якобы растянулась на 250-300 метров по улице Остоженка. «Мне не известно ничего в отношении этой очереди. Да, мы стараемся и беременных женщин, и женщин с детьми пропускать, если не в не очереди, то хотя бы побыстрее», - сказал протоиерей. Ему также известны случаи, когда приезжающие на автобусах взрослые люди специально привозят с собой несколько детей, а потом передают их друг другу, чтобы быстрей пройти очередь.
По словам очевидцев, в настоящее время очередь в Храм Христа Спасителя растянулась более чем на 8,5 км и начинается от станции метро «Воробьевы горы». Время ожидания попадания в храм превысило 24 часа.

http://www.blagovest...=2&s=3&id=44210
====

Мне особенно понравился выделенный мной жирным шрифтом текст. Просто тронул до глубины души. Так и хочется сказать протоиерею - "Ещё говори, ещё!"
Не перевелися всё же на Руси златоусты.

#37 DenisS

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 908 сообщений
  • ГородLimassol

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 01:36

Просмотр сообщенияAmtaro (25 Ноябрь 2011 - 01:29) писал:

По словам очевидцев, в настоящее время очередь в Храм Христа Спасителя растянулась более чем на 8,5 км и начинается от станции метро «Воробьевы горы». Время ожидания попадания в храм превысило 24 часа.

http://www.blagovest...=2&s=3&id=44210
====

Мне особенно понравился выделенный мной жирным шрифтом текст. Просто тронул до глубины души. Так и хочется сказать протоиерею - "Ещё говори, ещё!"
Не перевелися всё же на Руси златоусты.

Ни хрена себе. Это далеко...
ВСЕ не любят Путина!

За Россию без Путина!

#38 Karolinka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 02:32

Просмотр сообщенияAmtaro (24 Ноябрь 2011 - 23:05) писал:

Мне представляется, что большинство этих людей, стоящих часами на холоде и в давке, вряд ли ежевоскресно присутпают к гораздо бОльшей святыне - Телу и Крови Христовым.
На Русском женском форуме кторый я посещаю и один из разделов кторого модерирую - в разделе "Вероисповедання" щас перл на перле )))
Типа:

Цитата

Он не только способствует беременности, но исцеляет от множества недугов и вообще помогает во всём.

Цитата

раздают там пояски (ленточки белые льняные) по одному на человека, на ребенка тоже дают, они уже ОСВЯЩЕНЫ на поясе Пресвятой Богородицы!!! их раздают после того, как ты уже приложился. А если есть желание что-то еще освятить на Поясе Богородицы, то нужно заранее с собой это привезти, тогда можно и самому приложиться и например привезенную иконку приложить.

Цитата

девочки подскажите как использовать поясок? слышала что носить на животе 30 дней если стирать воду выливать в цвеы...
Кста раздачу поясков будут продолжать и после уезда пояса - обьявили уже.

Думаю Матронушка довольна - у нее сейчас заслуженый отпуск.

#39 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 536 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 03:00

А что за пояски там раздают?

#40 Karolinka

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 03:10

Просмотр сообщенияAmtaro (25 Ноябрь 2011 - 03:00) писал:

А что за пояски там раздают?
А писали ж где то на "Слове" - и даж приглашали помочь фасовать их по пакетикам.
Наделали два миллиона ленточек и они все якобы освящены прикосновеннем к поясу Богородицы. Их там выдают всем приходящим.
А про продолженне раздачи - вот:
http://www.rg.ru/2011/11/23/poyas-anons.html
Я уже писала в другом месте что даже не дерзаю спросить каким образом ухитрилис соприкоснуть с поясом Богородицы все 2 миллиона заготовленых поясков за те несколько часов что прошли от приезда святыни до открытия доступа к некй.
Я всего лиш скромно спрашиваю - когда успели "целительную силу" проверить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных