Перейти к содержанию

Вера в пояса или что?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Москву 19 ноября из Калининграда в Храм Христа Спасителя. Пребывание Святыни продлится до 27 ноября, после чего Пояс вернется на святую гору Афон, в Ватопедский монастырь.

Судя по сообщениям, за один час поклониться Святыне подходят 3, 5 тысячи человек.

Паломники, которые находились в очереди к Святыне, поделились с altapress.ru своими наблюдениями.

Мария:

Опять все паломники, со всего бывшего СССР, в Москву едут, потому что не могли приехать в Питер, в Нижний, в Калининград , в Ростов… Надо было обязательно дождаться, когда привезут Святыню в Москву. А москвичам, как всегда, надо мучиться в очереди, пропуская по несколько автобусов паломников впереди себя. Мэр приезжал посмотреть, как там народ стоит в очереди. А сами уже все, без шума и без пыли, все - нувориши, бомонд политический - к святыне приложились, еще в аэропорту Внуково. Их бы вот тоже в очередь! Было бы справедливо.

Виктор:

Мы сами из Москвы, но честно говоря, уже не хочется попасть в ХХС, в ночь с 21 на 22 ноября простояли в очереди с 01.00 ночи до 07.30, прошли 400-500 м. Культурным людям в очередь не зайти, если вышел в машину или по нужде, полиция не пускает. Если только со скандалами и ссорами. Вот так народ там и дичал. А до ближайшего туалета в очереди мы дошли только через 6 часов стояния. Люди, которые грелись в автобусе (а очередь сдвинулась на несколько метров) потом с боем прорывались в очередь. Не знаю, но за 6,5 часов мы бы в нормальном потоке прошли не менее 2-3 км, а тут только 500 м, вероятно храм закрывали... В итоге так в него мы и не попали.

Ольга:

Пыталась пройти в 2 часа ночи в Храм - не прошла, простояла 5 часов, продвинулась метров на 300! Творится полное безобразие, это издевательство над людьми. Очередь настолько плотная, что зашедшая в туалет женщина не могла выйти оттуда, стучалась, кричала. А людям некуда было даже подвинуться, чтобы бедолага вышла из туалета.

Ирина:

Да, я тоже стояла пять часов с ребенком в очереди. Продвинулись метров на 300, в автобус погреться смогли зайти через 4 часа. Так и уехали, не попав к святыне. Но хочется сказать, что мы, паломники, без трепета приближались к поясу нашей Владычицы. Что только не услышали и не сказали в адрес друг друга!!! А где же наша любовь к ближнему!? Прости нас, Господи и Владычица наша Богородица.

Гость:

Слава Богу за всё! На Афон женщин не пускают, только здесь есть единственная возможность приложиться к Святыне.

Наталия:

Я человек верующий, очень хочу пойти поклониться Святыне, но, видимо, не смогу отстоять очередь.

Буду молиться усерднее все эти дни, чтобы Богоматерь послала благодать свою.

Татьяна:

Сегодня встала в очередь в 11.50 (на 200 м от Андреевского моста (пешеходная стекляшка) в сторону станции метро «Фрунзенская»). В 17.00 была только напротив «Бурана» - это 400м от Крымского моста. Это не очередь, а толпа сметающая, все и всех. Пожилых и просто слабых жалко: давят всех!!! Много прут без очереди сзади, никто ничего не контролирует, солдатики тупо тормозят всех «пачками», срывая свои голоса воплями: «Стоять всем!!». Про доступ к питанию и туалетам смешно говорить - просто невозможно выйти из этой давки, толпа несет тебя. Собянин и все прочие из правительства, не можете ничего организовать, так нечего трепаться, вас бы в эту давку!

Огорченная:

Богородица плачет, конечно, горькими и кровавыми слезами, видя эту страшную очередь страждущих. Неважно: из верующих и не-, церковных и около-. Великая святыня в окружении черноты и зла, по-моему. Видит Бог, мне по милости Божией достался пригласительный, пошла вечером с мамой помолиться и поклониться святыне с самыми благочестивыми намерениями, но была поражена хамством полиции, агрессией очереди (хочется написать - толпы), всеобщим ажиотажем. Он чувствуется уже в метро, где стоят группы греющихся, на улице, где толкотня у синих туалетных кабинок. И озверелые (наверное, можно понять - работа собачья) служивые орут на старых бабушек: «Пошла отсюда - здесь с детьми». Надеюсь, в памяти детей останутся светлые воспоминания о дивном хоре и торжественном архиерейском богослужении в храме, а не как отдирают при входе родителей от детей, требуя: с одним ребенком - один взрослый! Бедные разлученные кричали по обе стороны ограждения: «Мама! Маша!» Живу около Лужников, часто вижу, как гоняют фанатов, но здесь ожидалось, конечно, немного другое отношение. И самое грустное - в момент встречи с ковчегом: толчок в спину, окрики: «Скорей-скорей!», и чуть не пинками выпроваживают, чтобы больше 5 секунд никто не задержался. Мне радость, конечно, что поклонилась, но и боль-грусть за всех людей, которые приехали издалека, стоят, как мы поняли, по 20 часов, мучаясь на холоде, в нездоровой атмосфере толкотни и давки. Господи, прости меня, грешную!..

23 ноября

Источник: "Алтапресс.Ru"

 

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=44173

==============

 

Хочется выслушать мнения, особенно членов РПЦ - что это такое? Это, что, новая вера такая появляется? Ради чего люди стоят на холоде и ветру по 8-10 часов? Что им даст приложение к поясу Богородицы в толчее и ругани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Храме Христа Спасителя напоминают, что уже два года здесь хранится частица Ризы Пресвятой Богородицы. Все, кто посещает храм, могут приехать в удобное время и беспрепятственно помолиться перед частицей Ризы и приложиться к такой же по значимости святыне, как и привезенная с Афона. Моя ссылка

 

Наверное, мало кто из "верующих" об это знает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а ведь вера в св.мощи и реликвии была и есть у КЦ отнюдь не меньше, чем у ПЦ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем случае не хочу давать оценку происходящему. Выскажу только некоторые мысли. С одной стороны радует такой пафос православных христиан. Хуже, если бы событие было малозаметным. А так можно думать, что вера в большей массе народа жива. Я бы, конечно, не смогла не только 20, но и 10 часов выстоять в такой очереди. Но с другой стороны, почему столько народа не собирается, к примеру, на праздничные или воскресные богослужения? И еще несколько непонятный мне вопрос: почему вера в целительность материальной святыни для многих больше, чем вера во Христа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а ведь вера в св.мощи и реликвии была и есть у КЦ отнюдь не меньше, чем у ПЦ :)

Меньше - и намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот комментарии к статье почитайте. Чем дальше, тем страшней - https://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_2151_16/#comments

 

И главное, что в метрах 300х от Храма Христа Спасителя, в храме Ильи Обыденного хранится частица пояса Богородицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а ведь вера в св.мощи и реликвии была и есть у КЦ отнюдь не меньше, чем у ПЦ :)

 

Да, причем конкретно эта реликвия - Пояс Богородицы - почитается и у католиков.

Разговор, думаю не о том почитать или нет, а о внезапно возникшем массовом психозе. В России существует множество очень значительных реликвий, которые хранятся тут годами, и даже столетиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 МЕСТ, ГДЕ КАК СВЯТЫНЮ ХРАНЯТ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ

 

Германия. Аахенский кафедральный собор.

Италия. Собора Св. Стефана в Прато.

Кипр. Монастырь Троодитисса. Возможно, рассказы об исцелении от бесплодия имеют происхождение как раз отсюда. Здесь, как говорят, даже позволяли пояс одевать.

Сирия. Хомс. Церковь Пояса Девы Марии. Считается, что была основана. через пять лет после распятия Христа.

США. Нью-Йорк. Holy Trinity Monastery. Jordanville, NY

Дивеево. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Уже с весны 2009 там есть ниточка из пояса.

Москва. Храм Христа Спасителя.

Москва. Старый московский храм Ильи Обыденного. Действовал и при советской власти. Храм находится метрах в трехстах от ХХС, куда стоят все эти очереди сейчас.

Орехово-Зуево. Собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Санкт-Петербург. Казанский кафедральный собор. Дар на 200-летие собора.

Серпухов. Владычний монастырь. Там же чтимая икона "Неупиваемая чаша".

Сочи. Троице-Георгиевский женский монастырь.

Троице Сергиева Лавра. Серапионова палата. Не ниточка, а солидный фрагмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 МЕСТ, ГДЕ КАК СВЯТЫНЮ ХРАНЯТ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ

А это всё фрагменты того же самого пояса или есть и какие-то другие пояса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ажиотаж, конечно, невероятный, но мне кажется здесь есть место и для радости. Народ ведь, прикладывая значительные усилия, идёт к христианской святыне, а не к какому-нибудь там Ленину или Чумаку.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждается, что это фрагменты одного и того же пояса. Кстати, на правкниге.ру довольно хлесткая статья Антона Красовского: https://pravkniga.ru/mnenie.html?id=2516
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь такова. Рекламу не создашь - никто не пойдёт даже к святыне.

Впрочем, отчасти для этого и существуют реликвии и паломничества. Уступка человеческой слабости.

Однако, радуюсь, что решила туда не идти. Разболелась бы точно после стояния несколько часов на морозе, особенно в таких аскетических условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на правкниге.ру довольно хлесткая статья Антона Красовского: https://pravkniga.ru/...ie.html?id=2516

 

Там же:

От редакции:

В продолжении темы пребывания в России Пояса Пресвятой Богородицы, ставшей одним из ключевых информповодов последних двух недель как для православных, так и для светских СМИ, и начатой на страницах интернет-портала «Правкнига.Ру» материалом «Пояс Пресвятой Богородицы как повод» - авторской колонкой главного редактора нашего сайта Михаила Тюренкова, предлагаем альтернативную точку зрению, представленную известным тележурналистом, продюсером программы «НТВшники» Антоном Красовским 23 ноября в ЖЖ-сообществе «dewarist» (на страницах «Православной книги России» публикуется с согласия автора). Данная позиция противоречит общеправославной, тем не менее представляет наиболее удачно сформулированную квинтессенцию взглядов достаточно широкой интеллектуальной аудитории.

 

Вообще, ещё со времён Гусинского, в вопросах Христианства НТВ занимает, мягко говоря, недружественную позицию. Тренд у них такой. Иудействующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, причем здесь НТВ, Сергий, вкупе с "иудействующим"? Православный ресурс счел нужным такое мнение опубликовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь такова. Рекламу не создашь - никто не пойдёт даже к святыне.

Кому надо - идут и без рекламы. По рекламе просто вся Россия и СНГ сюда рванули. Тем более, что из Ватопеда реликвия. Посмотрите репортажи, практически одни женщины стоят. Я бы не стал их осуждать или ехидничать над ними. То, что организация никудышняя, согласен, но такого напора страждущих никто и не ожидал.

 

Впрочем, отчасти для этого и существуют реликвии и паломничества. Уступка человеческой слабости.

Вы точно католичка? :huh:

 

Однако, радуюсь, что решила туда не идти. Разболелась бы точно после стояния несколько часов на морозе, особенно в таких аскетических условиях.

Кто знает...

Мои, впрочем, тоже не пошли. Не потому, что не хотят. Просто те, которые специально ехали сюда издалека, и которых мы видим по TV, имеют, вероятно, больше причин и оснований. Хотя с семилетним ребёнком можно было бы пройти легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, причем здесь НТВ, Сергий, вкупе с "иудействующим"? Православный ресурс счел нужным такое мнение опубликовать.

Это как образец наличия и такой точки зрения. Таких тоже хватает. В Сочи их нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США. Нью-Йорк. Holy Trinity Monastery. Jordanville, NY

Да и тут в Нотр Дам, Индиана, в базилике хранится частица пояса Богородицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Кому надо - идут и без рекламы. По рекламе просто вся Россия и СНГ сюда рванули. Тем более, что из Ватопеда реликвия. Посмотрите репортажи, практически одни женщины стоят. Я бы не стал их осуждать или ехидничать над ними. То, что организация никудышняя, согласен, но такого напора страждущих никто и не ожидал.

Я не ехидничаю. Тем более не осуждаю.

Только я не думаю, что все эти люди бесплодны. Большинство пришли, по сути, из-за рекламы, как и я пришла бы, если бы пришла :). Действительно, в Москве достаточно святынь, и очереди, прямо скажем, не ко всем.

Человек так устроен.

 

Вы точно католичка? :huh:

Да, а что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пояс прибыл в Россию - специально под выборы-2011: слава правящей партии! Не дай Бог прийти ко власти КПРФ. ;)

 

 

Скажите, а вы бы стояли на морозе 5 часов, если бы в Россию привезли Туринскую плащаницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пояс прибыл в Россию - специально под выборы-2011: слава правящей партии! Не дай Бог прийти ко власти КПРФ. ;)

Склонность к конспирологии? С Афона довольно часто сюда святыни привозят, выборы раз в 10 реже случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склонность к конспирологии? С Афона довольно часто сюда святыни привозят, выборы раз в 10 реже случаются.

 

Угу. Но не каждый приезд святыни так в СМИ пиарят. Конспирология? Нет, простая логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вы бы стояли на морозе 5 часов, если бы в Россию привезли Туринскую плащаницу?

У меня работа не позволяет :mellow: . Стоял бы и 15.

Очень хорошая копия есть в Сретенском монастыре. Но копия. А Туринская считается оригиналом (мы сами тоже очень хотим считать её оригиналом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээммм... да я вообще-то католикам вопрос задавал. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склонность к конспирологии? С Афона довольно часто сюда святыни привозят, выборы раз в 10 реже случаются.

 

Угу. Но не каждый приезд святыни так в СМИ пиарят. Конспирология? Нет, простая логика.

Глава св. апостола Луки, например, тоже вызвала ажиотаж, хотя и внутримосковский, очереди далеко из Свято-Данилова монастыря тянулись. Но св. апостол Лука и Приснодева - не совсем одно и то же. Вы согласны? К тому-же Пояс сначала провезли и по другим городам, вот народ и решил в Москве его "отловить". Если бы сразу в Москву привезли на недельку - никто бы ничего и не расслышал. Но цель фонда Андрея Первозваного - привезти реликвию ЛЮДЯМ. Потому и об-явили широко (не понял, почему твёрдый знак не проходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...