Перейти к содержанию

Вера в пояса или что?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы точно католичка? :huh:

Да, а что?

Да ничего, в общем-то. Просто я предполагал примерно одинаковое отношение к христианским реликвиям и у нас, и у католиков. Похоже, что не совсем одинаковое. Такое:

"Впрочем, отчасти для этого и существуют реликвии и паломничества. Уступка человеческой слабости"

больше похоже на протестантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше похоже на протестантов.

За ваши ассоциации я не ответственна. Но во избежание соблазнов.

Во-первых, я употребила слово "отчасти" :).

Во-вторых, имхо, нужда человеческой натуры в вещественных доказательствах общения святых, как в чудесах и паломничествах - это слабость. И в Церкви, ради нашей слабости, всё так. Церковь вообще - ради нашей слабости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Кому надо - идут и без рекламы. По рекламе просто вся Россия и СНГ сюда рванули. Тем более, что из Ватопеда реликвия. Посмотрите репортажи, практически одни женщины стоят. Я бы не стал их осуждать или ехидничать над ними. То, что организация никудышняя, согласен, но такого напора страждущих никто и не ожидал.

Я не ехидничаю. Тем более не осуждаю.

Только я не думаю, что все эти люди бесплодны. Большинство пришли, по сути, из-за рекламы, как и я пришла бы, если бы пришла :). Действительно, в Москве достаточно святынь, и очереди, прямо скажем, не ко всем.

Человек так устроен.

Ну так Вы ведь и не пришли, несмотря на "рекламу". Значит, не надо.

Народ не только по бесплодию идёт, проблемы у людей не только в области гинекологии случаются. А святыни по всем московским храмам не особо известны даже москвичам, что уж говорить о приезжих, которые именно к этому Поясу и ехали.

В том, что святынь в Москве много, Вы правы. У меня когда-то меланома случилась. Родители ещё живы были, боялся их расстроить, молчал. Но тоскливо было, конечно. Как-то оказался рядом со Свято-Даниловым монастырём во второй половине дня, до того там и не был ни разу. Зашёл. Подробности опускаю, но к ночи, в десятом часу, я заметил, что привычной уже боли НЕТ. А через несколько недель и та родинка "рассосалась", с которой всё и началось. Врачи на мне немножко отдохнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 МЕСТ, ГДЕ КАК СВЯТЫНЮ ХРАНЯТ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ

Германия. Аахенский кафедральный собор.

Нет там пояса Богородицы. Там в реликвиарии (позолоченный такой саркофаг, который еще к тому же в стекляном ящике находится) среди прочих реликвий есть и одеяние Пресвятой Богородицы (в виде женской туники), которое было на Ней в ночь Рождества в Вифлееме. И оно выставляется для поклонение только раз в семь лет на пару дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Вы ведь и не пришли, несмотря на "рекламу". Значит, не надо.

Народ не только по бесплодию идёт, проблемы у людей не только в области гинекологии случаются. А святыни по всем московским храмам не особо известны даже москвичам, что уж говорить о приезжих, которые именно к этому Поясу и ехали.

В том, что реликвий в Москве много, Вы правы. У меня когда-то меланома случилась. Родители ещё живы были, боялся их расстроить, молчал. Но тоскливо было, конечно. Как-то оказался рядом со Свято-Даниловым монастырём во второй половине дня, до того там и не был ни разу. Зашёл. Подробности опускаю, но к ночи, в десятом часу, я заметил, что привычной уже боли НЕТ. А через несколько недель и та родинка "рассосалась", с которой всё и началось. Врачи на мне немножко отдохнули.

Да, в общем, всерьёз не надо. А не пошла в том числе потому что месяц выздороветь не могу. Несколько часов на морозе, и неизвестно, что бы со мной было потом. Не думаю, что Богородице понравилось бы благочестие не по разуму.

А желающие легко могут узнать, что в Москве и где лежит, особенно если у желающих есть интернет.

Это хорошо, что Бог дал вам здоровье и возможность видеть Его силу через такие события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что Бог дал вам здоровье и возможность видеть Его силу через такие события.

Это была уже не первая Его милость ко мне, но особо распространяться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что большинство этих людей, стоящих часами на холоде и в давке, вряд ли ежевоскресно приступают к гораздо бОльшей святыне - Телу и Крови Христовым.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего, в общем-то. Просто я предполагал примерно одинаковое отношение к христианским реликвиям и у нас, и у католиков. Похоже, что не совсем одинаковое.

на том форуме тема была про мощи, разницу в отношениях у конфессий и проблемы современного восприятия мощей.

https://zagloba.me/index.php?showtopic=7926

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 МЕСТ, ГДЕ КАК СВЯТЫНЮ ХРАНЯТ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ

А это всё фрагменты того же самого пояса или есть и какие-то другие пояса?

Мои изыскання и досюда добралис? )))

По России и около я уже оформила страничку на своем сайтике:

https://exeget.panikarolinka.ru/misc/virgin.html

А по прочим местам пока что на форуме откуда взят список для ЖЖ его владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждается, что это фрагменты одного и того же пояса.

Лурье утверждает что Ватопедский пояс - поздняя реплика:

https://hgr.livejournal.com/1948285.html

А Сирийская Грузинская и Германская - другой пояс.

Ну и пояс в Прато ни какого отношення к Ватопедскому не имеет.

 

Кста я краем уха слышать была что есть якобы кусок пояса в Тулузе - но не могу найти ничего об етом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва, 24 ноября. Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя, подтвердил сегодня во время телефонного разговора с корр. ИТАР-ТАСС, что люди, подъезжающие на машинах с номера «АМР», которые выдают только госслужащим, проходят к Поясу Пресвятой Богородицы без очереди. Сведения об этом появились сегодня в СМИ и интернете. Однако клирик утверждает, что таких машин немного, и на скорость прохождения к святыне общей очереди это не влияет.

«Очевидно, да, какие-то машины проезжают, но я не знаю, как к этому отнестись - если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального», - сказал протоиерей.

Он также отметил, что таких машин немного. «Они больше бросаются в глаза тем людям, кто знает сочетание букв на персональных автомашинах, но не так заметно, что мы проводим, стараемся, во всяком случае, инвалидов, детей из приютов, пожилых людей», - рассказал священнослужитель, добавив, что об этом никто и не говорит, потому что это считается естественным. «Может, из-за того, что приезжают на автобусах люди с ограниченными возможностями передвижения, ход очереди несколько замедляется, это бывает, но этого не происходит из-за того, что приезжает кто-то на машинах», - подчеркнул отец Михаил.

Появилась также информация, что образовалась отдельная очередь из беременных женщин и мам с малышами, она якобы растянулась на 250-300 метров по улице Остоженка. «Мне не известно ничего в отношении этой очереди. Да, мы стараемся и беременных женщин, и женщин с детьми пропускать, если не в не очереди, то хотя бы побыстрее», - сказал протоиерей. Ему также известны случаи, когда приезжающие на автобусах взрослые люди специально привозят с собой несколько детей, а потом передают их друг другу, чтобы быстрей пройти очередь.

По словам очевидцев, в настоящее время очередь в Храм Христа Спасителя растянулась более чем на 8,5 км и начинается от станции метро «Воробьевы горы». Время ожидания попадания в храм превысило 24 часа.

 

https://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=44210

====

 

Мне особенно понравился выделенный мной жирным шрифтом текст. Просто тронул до глубины души. Так и хочется сказать протоиерею - "Ещё говори, ещё!"

Не перевелися всё же на Руси златоусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По словам очевидцев, в настоящее время очередь в Храм Христа Спасителя растянулась более чем на 8,5 км и начинается от станции метро «Воробьевы горы». Время ожидания попадания в храм превысило 24 часа.

 

https://www.blagovest...=2&s=3&id=44210

====

 

Мне особенно понравился выделенный мной жирным шрифтом текст. Просто тронул до глубины души. Так и хочется сказать протоиерею - "Ещё говори, ещё!"

Не перевелися всё же на Руси златоусты.

 

Ни хрена себе. Это далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что большинство этих людей, стоящих часами на холоде и в давке, вряд ли ежевоскресно присутпают к гораздо бОльшей святыне - Телу и Крови Христовым.

На Русском женском форуме кторый я посещаю и один из разделов кторого модерирую - в разделе "Вероисповедання" щас перл на перле )))

Типа:

Он не только способствует беременности, но исцеляет от множества недугов и вообще помогает во всём.
раздают там пояски (ленточки белые льняные) по одному на человека, на ребенка тоже дают, они уже ОСВЯЩЕНЫ на поясе Пресвятой Богородицы!!! их раздают после того, как ты уже приложился. А если есть желание что-то еще освятить на Поясе Богородицы, то нужно заранее с собой это привезти, тогда можно и самому приложиться и например привезенную иконку приложить.
девочки подскажите как использовать поясок? слышала что носить на животе 30 дней если стирать воду выливать в цвеы...

Кста раздачу поясков будут продолжать и после уезда пояса - обьявили уже.

 

Думаю Матронушка довольна - у нее сейчас заслуженый отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за пояски там раздают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за пояски там раздают?

А писали ж где то на "Слове" - и даж приглашали помочь фасовать их по пакетикам.

Наделали два миллиона ленточек и они все якобы освящены прикосновеннем к поясу Богородицы. Их там выдают всем приходящим.

А про продолженне раздачи - вот:

https://www.rg.ru/2011/11/23/poyas-anons.html

Я уже писала в другом месте что даже не дерзаю спросить каким образом ухитрилис соприкоснуть с поясом Богородицы все 2 миллиона заготовленых поясков за те несколько часов что прошли от приезда святыни до открытия доступа к некй.

Я всего лиш скромно спрашиваю - когда успели "целительную силу" проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще там на упомянутом мной форуме деловой такой ажиотаж )))

Народ обмениваетса с самого начала планами и сведеньями об очередях и когда быстрей попасть. В основном все стараютса с детьми – там с детьми пропускают отдельно и быстрей других.

 

Но я не о том хотела.

Там множество етой дурной рекламы накопипастили про то что «пояс полторы тысячи лет не покидал Афона» и про то что он при етом «исцеляет бесплодие и женские болезни».

И только один человек заметил что ети два утверждення противуречат друг другу.

Кто б вы думали?

Конечно ето была Католичка – прихожанка Сент Луи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вобще какие то не понятные мутные сведенья от очевидца.

Мой с ним диалог:

 

J:

К поясу никто не прикладывается, между прочим. Мимо него проходят достаточно быстрым шагом.

Я:

Судя по рассказам - в разное время по разному. То дают приложитса то не дают - и даж когда не дают многие все равно успевают ето сделать.

J:

Ковчег с поясом располагается сейчас поверх арки под которой проходят люди. Только достаточно высокие люди могут дотянуться до верхней части арки рукой, проходя под ней.

 

Сперва люди прикладывалис. Потом стали требовать просто рукой прикоснутса.

Че то я не поняла – они для повышення пропускной способности теперь просто прогоняют людей под ковчегом чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего лиш скромно спрашиваю - когда успели "целительную силу" проверить?

Зависит от того, кто проверять будет. По вере даётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там множество етой дурной рекламы накопипастили про то что «пояс полторы тысячи лет не покидал Афона» и про то что он при етом «исцеляет бесплодие и женские болезни».

И только один человек заметил что ети два утверждення противуречат друг другу.

Кто б вы думали?

Конечно ето была Католичка – прихожанка Сент Луи )))

Эти два утверждения не сильно противоречат друг другу. Для Бога возможно всё, Вы согласны? Исцеляет не Пояс, и даже не Пресвятая Богородица, а Господь по Её ходатайству. Тоже согласны? А к Кому, как не к Заступнице, женщинам обратиться в первую очередь? Грустно, что католичка этого не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, кто проверять будет. По вере даётся.

Это безусловно. И Господь может помочь по вере женщине, молящейся перед иконой Богородице. Для этого необязательно выстаивать 50 часов (теперь уже 50!) на холоде и в давке. Конечно, хочется приложиться к святыне. Но идти ради этого на такие жертвы - зачем? Да проще и лучше дойти до ближайшего храма, помолиться там, причаститься и пойти домой после получения преизбыточной благодати, которая всегда присутствует в Таинствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти два утверждения не сильно противоречат друг другу. Для Бога возможно всё, Вы согласны? Исцеляет не Пояс, и даже не Пресвятая Богородица, а Господь по Её ходатайству. Тоже согласны? А к Кому, как не к Заступнице, женщинам обратиться в первую очередь? Грустно, что католичка этого не поняла.

Ети два утверждення абсолютно противуречат друг другу )))

Бо если ета святыня как сказано в задурной рекламе не покидала стен Афонского монастыря - то женщины ее попросту не могли видеть )))

 

Ну а уж то что в сознанни членов РПЦ(МП) запросто исцеляют иконы с поясами а не Господь - ето факт.

Как факт и то что Богородица имеет в РПЦ(МП) все черты самостоятельного женского божества,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, кто проверять будет. По вере даётся.

Это безусловно. И Господь может помочь по вере женщине, молящейся перед иконой Богородице. Для этого необязательно выстаивать 50 часов (теперь уже 50!) на холоде и в давке. Конечно, хочется приложиться к святыне. Но идти ради этого на такие жертвы - зачем? Да проще и лучше дойти до ближайшего храма, помолиться там, причаститься и пойти домой после получения преизбыточной благодати, которая всегда присутствует в Таинствах.

В теории - согласен, безусловно. На практике - не так однозначно. В моём случае, о котором я упомянул, я обращался и к тому-же св. Николаю Мирликийскому перед иконами, но без особого результата. А к нему-же, но у частицы его мощей, - и нет проблемы. Почему - не знаю. ИМХО, мы знаем лишь необходимый нам минимум. Всё остальное - фантазии и умствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь может помочь по вере женщине, молящейся перед иконой Богородице. Для этого необязательно выстаивать 50 часов (теперь уже 50!) на холоде и в давке. Конечно, хочется приложиться к святыне. Но идти ради этого на такие жертвы - зачем?

Тем более оказываетса ПРИЛОЖИТСА то теперь и не возможно!

Сомнительно что можно хотя бы увидеть пояс.

Я нашла о чем мне рассказывали:

Поясу Богородицы в Москве уже поклонились более 400 тыс. человек. Люди стоят в очереди в храм Христа Спасителя в течение 24-26 часов. Для того, чтобы ускорить процесс поклонения поясу, ковчег с ним установили на специальную двухметровую арку в храме.

 

"В предыдущие дни к ковчегу прикладывались в среднем 40 человек в минуту (около 60 тысяч человек в день). Учитывая большое число желающих поклониться святыне, было решено установить ковчег на специальную подставку, это позволит увеличить количество поклоняющихся святыне приблизительно до 80 человек в минуту (около 110 тысяч человек в день)", - заявил журналистам в четверг вечером глава комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения православных святынь епископ Солнечногорский Сергий.

 

По его словам, "не существует специального канона в отношении того, как почитать святыню: можно прикладываться, можно касаться рукой, можно проходить под ней".

https://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=43229

 

Ето уже иначе как профанацией назвать то и не можно.

Обман потребителя as is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти два утверждения не сильно противоречат друг другу. Для Бога возможно всё, Вы согласны? Исцеляет не Пояс, и даже не Пресвятая Богородица, а Господь по Её ходатайству. Тоже согласны? А к Кому, как не к Заступнице, женщинам обратиться в первую очередь? Грустно, что католичка этого не поняла.

Ети два утверждення абсолютно противуречат друг другу )))

Бо если ета святыня как сказано в задурной рекламе не покидала стен Афонского монастыря - то женщины ее попросту не могли видеть )))

 

Ну а уж то что в сознанни членов РПЦ(МП) запросто исцеляют иконы с поясами а не Господь - ето факт.

Как факт и то что Богородица имеет в РПЦ(МП) все черты самостоятельного женского божества,

Не хочу с Вами спорить, оставайтесь при своём мнении. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу с Вами спорить

И не нужно.

Факт бо.

Не оспоримый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...