Перейти к содержанию

Домашняя библиотека


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всегда ли вы с легкостью находите нужную книгу в своей домашней библиотеке? Помните ли вы, какие книги у вас находятся на заднем плане, если они стоят на полке в два-три ряда? Пробовали ли вы составлять каталог, чтобы облегчить себе поиск? Вообще, как вы систематизируете книги: по автору, тематике, размеру, цвету, наконец? Короче, прошу поделиться опытом.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали составлять каталог, и не раз пробовали. Есть программы для этого. Каждый раз на первой-второй сотне бросали. Стараемся систематизировать по тематике, но при нехватке места это крайне затруднительно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всего -то пара сотен. :) А сейчас ведь почти все в электронном виде есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библиотека обширная, три шкафа от пола до потолка :ph34r: Купленных мной книг из всего этого небольшой %. Даже не пытаюсь в ней что-то искать, т.к. последние лет 5 все читаю в электронном виде. И с ужасом представляю переезд в новую квартиру, когда достроят дом. Всерьез подумываю подарить все это какой-нибудь библиотеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали составлять каталог, и не раз пробовали. Есть программы для этого.

А что за программы?

 

Стараемся систематизировать по тематике, но при нехватке места это крайне затруднительно...

Мне кажется, проблема места тут не так остра: скажем, можно какой-либо тематикой занимать полторы полки, если книги не помещаются на одну. Проблема в другом: размер у книг разный, и иногда приходится на одну полку ставить книгу по вязанию рядом с отцами Церкви, потому что женина книга по вязанию большого формата и на другую полку не поместится. А кроме того, когда на полке соседствуют книги разных форматов, выглядит это не слишком эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за программы?

Я слышала о подобном использовании Calibre. Она для эл. книг. Но там в пометках при желании можно указывать на какой полке и т.п. физически. Сама не пользовалась. Прога бесплатная, можете посмотреть, удобно или нет.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всерьез подумываю подарить все это какой-нибудь библиотеке.

Подождите, не торопитесь. :) Какой тематики у Вас книги (кроме художественной литературы)?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, не торопитесь. :) Какой тематики у Вас книги (кроме художественной литературы)?

История, химия, психология, ин.языки, всяческие словари и энциклопедии, искусство, кораблестроение, оружие.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог есть. Правда, устарел чуть-чуть. В принципе, я всегда помнил что у меня находится. Правда, в последние время память подводить стала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

536341_343615925704559_1058786969_n.jpg?oh=598c7e8e5cf106df1a8e6dd2da3d3778&oe=552C3783

 

Расставила по тематике, но с учетом имеющихся в доме школьников, часто получается куча мала.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, не торопитесь. :) Какой тематики у Вас книги (кроме художественной литературы)?

История, химия, психология, ин.языки, всяческие словари и энциклопедии, искусство, кораблестроение, оружие.

А год издания. Примерно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год издания всего? ))) я ж говорю три здоровенных шкафа всякой всячины от начала 20 века до нынышенго года. впрочем желание куда то это день чтобы не дышать вековой пылью мне вряд ли позволят осуществить, родители если узнают о таких варварских планах наверняка вознегодуют. :D Но часть мне удалось вывезти на дачу. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что старые книги в библиотеку вряд ли возьмут. Можно еще в букинистический сдать попробовать, но там тоже не все берут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да наверно, как то не подумала об этом. родители уже 15 лет как съехали в другую квартиру, а все эти несметные залежи литературы так и не забрали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за программы?

 

Несть числа разным. Вот сейчас вдруг нашел приложение для Андроида, которое позволяет считывать данные книги (автор, название, год издания), просто просканировав бар-код - если обнаружится бесплатный аналог, это было бы интересно.

 

Мне кажется, проблема места тут не так остра: скажем, можно какой-либо тематикой занимать полторы полки, если книги не помещаются на одну.

 

И на полторы не помещаются :(. Пустого места нет вообще - новые книги впихиваешь не туда, куда они должны были бы встать по тематике, а туда, где найдется щелочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя просто вот самая-пресамая мечта - обрести где-нибудь в Москве, поближе к метро и не самой окраине, помещение, в котором можно было бы сделать полу-публичную библиотеку и место для встреч. Я бы туда свез своих книг много сотен килограммов, и другие бы наверняка присоединились... (Правда, после того там место для встреч сразу пропало бы, поскольку всё было бы завалено книгами).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История, химия, психология, ин.языки, всяческие словари и энциклопедии, искусство, кораблестроение, оружие.

А есть что-нибудь по древним языкам? И что у Вас есть из словарей, чего у меня нет? :) К примеру, нет ли у Вас ненужного словаря Даля или каких-нибудь этимологических словарей?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да наверно, как то не подумала об этом. родители уже 15 лет как съехали в другую квартиру, а все эти несметные залежи литературы так и не забрали.

А я залежи берегу. И подруга уезжала в другую страну, оставила мне маленькую библиотеку, в том числе, книги и журналы позапрошлого века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь перевести библиотеку в электронный вид. Поскольку непрофессионал в этом деле, продвигается очень и очень медленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть что-нибудь по древним языкам? И что у Вас есть из словарей, чего у меня нет? :) К примеру, нет ли у Вас ненужного словаря Даля или каких-нибудь этимологических словарей?

Где-то дореволюционный учебник по латыни был. Но это я не отдам. Память о бабушке и вообще антиквариат. :) Да и вряд ли он был кому то полезен на практике в профессиональном плане. Он простенький, для гимназистов. По языкам у меня в основном немецкий и французский, старые, советские. И несколько моих учебников по английскому, тоже довольно старых, не позднее начала 90-х. Даля и прочих этимологических и толковых русских нет.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я нашел-таки бесплатное приложение, которое позволяет просканировать штрихкод или ввести вручную ISBN и получить запись о данной книге в базу данных. Проблема в том, что почему-то всё, что оно находит про мои книги, написано латиницей. Получается что-то вроде: Tolkin, Dzhon R. R. Sil'marillion. Это неизбежно или где-то есть база ISBN с кириллическими названиями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандарт то международный, вот и на латинице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а зачем это? Для составления каталога? Так это нужно, чтобы на всех книгах были штрих-коды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, на многих и есть штрих-коды, а на которых нет - на тех в большинстве есть ISBN, который можно руками ввести. Всё проще, чем перепечатывать автора и заглавие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

В целом беспорядок у меня в книгах по большому счету. На первом плане, в первом ряду стараюсь выставлять те, к которым предполагаю обратиться в ближайшее или не очень время. Или есть задумка обратиться. Или которые приобрел относительно недавно.

Остальные - находятся в закутках, к которым и доступ-то затруднен, нужно постараться добраться.

По памяти помню почти все, что когда-то у меня имелось. Но вот чтобы найти - иногда нужно перерыть все полки.

Некоторые книги в небольшом количестве вообще пропали. Скорее всего я их когда-то кому-то дал почитать, а потом забыл взять обратно, сейчас уже и не вспомнить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...