Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Перевод Корана

Сообщений в теме: 33

#21 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 536 сообщений
  • ГородПермь
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 13 Январь 2015 - 10:03

Просмотр сообщенияNeta (13 Январь 2015 - 09:36) писал:

Ну да, скопированного я там практически ничего не нашла. Да и составлен он по-другому.
Хотя стилистика и формат иные, на самом деле Коран - это перепев ветхозаветных мотивов и апеллирование к религии Авраама, Исаака, Иакова, утверждение Единого Бога, понимания его как Господа, то есть всесильного и всемогущего. Вот только Спасителя обетованного в нем нет. Иса - лишь один из череды пророков Божиих.

Цитата

Чего стоит только то, что мусульмане считают все Писания искаженными людьми, а только лишь Коран версия-релиз.
Ну так это и есть попытка переписать ВЗ сызнова, опираясь на традицию иудо-христианского единобожия.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#22 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 042 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:33

Так мы с Маричкой о том и говорим.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#23 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 662 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 13 Январь 2015 - 13:37

Это все по большому счету ни при чем: Иосиф имел в виду, что, так или иначе, Коран инспирирован Ветхим Заветом, а не Новым.

#24 panpotworny

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 14:06

Просмотр сообщенияMar!a (13 Январь 2015 - 01:24) писал:

Подскажите пожалуйста, если вдруг кто знает, какой из переводов Корана на русский считается самым "православным" и консервативным. Давно уже хочу прочитать, чтобы составить свое собственное мнение и вообще понять как они дошли до жизни такой. В смысле до такого оголтелого фундаментализма, который можно наблюдать в разных частях мира. Есть ли в нем действительно какие то предпосылки способствующие этому.
я думаю, Вам надо мскать перевод Академии Наук еще советский, он, по моему, самый адекватный. Есть предпослылки, увы, много и еще какие.
Cogitor ergo sum

#25 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 042 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 13 Январь 2015 - 14:40

Просмотр сообщенияВладимир М. (13 Январь 2015 - 13:37) писал:

Это все по большому счету ни при чем: Иосиф имел в виду, что, так или иначе, Коран инспирирован Ветхим Заветом, а не Новым.
Не только Ветхим, но и Новым. Иначе мы бы в нем не читали про Ису и Мариам.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#26 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:23

А насчет "перевода смыслов" Корана, я еще когда еще с нашими доморощенными мусульманами общалась, выяснила у них, что наиболее адекватные переводы на русский: Крачковский (он арабист, но его перевод черновой, он не успел его довести до ума) и перевод Кулиева. Очень не рекомендовали перевод Пороховой, насчет перевода Османова - при наличии выбора, лучше обратится к Кулиеву.
Примерно такая ситуация, но это было давно, не отслеживаю уже, может что и изменилось в этом деле.

#27 joseph

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 951 сообщений
  • ГородТель-Авив
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:39

Просмотр сообщенияNeta (13 Январь 2015 - 14:40) писал:

Скажем так, в основном Ветхим. Иисус и Мария(как и Иоанн Креститель) присутствуют там, но только в общем ряду пророков. Кстати, сам Мухаммад вначале говорил своим приверженцам, что к яхуди был послан Аллахом Муса, к уверовавшим в него грекам и ромеям Иса, а он послан к арабам.

Бог один, провайдеры у него разные. Выбери выгодный тариф!

#28 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 662 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:52

Просмотр сообщенияNeta (13 Январь 2015 - 14:40) писал:

Не только Ветхим, но и Новым. Иначе мы бы в нем не читали про Ису и Мариам.
Преимущественно Ветхим.:)

#29 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 042 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 13 Январь 2015 - 17:11

Так я и не спорю. Но в пору моего изучения Корана мне попадались довольно интересные толкования мусульман на темы Мариам и Исы, близкие к христианским.

#30 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi
  • Вероисповед.:ислам

Отправлено 02 Май 2016 - 09:05

Привожу стихи (аяты), о которых Вы говорите, с перевода Кулиева из этого источника.
Даже если не читать толкование, видно, что 191 стих говорит о тех, кто первым начал сражение против верующих, потому что стих 190 начинается с их упоминания. И даже в этом случае Аллах требует от верующих следовать дозволенному. Более того, сразу в следующих двух стихах 192-193 Бог повиливает прекратить войну, если враг прекратит.
Не следует делать выводы об отдельных стихах Корана, не изучив причину и обстоятельства их ниспослания.

2:190. Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников.
2:191. Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!
2:192. Но если они прекратят, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.
2:193. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками.
2:194. Запретный месяц – за запретный месяц, а за нарушение запретов – возмездие. Если кто покусился на вас, то и вы покуситесь на него, подобно тому, как он покусился на вас. Бойтесь Аллаха и знайте, что Аллах – с богобоязненными.

Сообщение отредактировал Hasan: 02 Май 2016 - 09:06

Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь, и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путем могли идти. ("Бакара", 186)

#31 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 524 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Май 2016 - 10:38

Просмотр сообщенияHasan (02 Май 2016 - 09:05) писал:

Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками.
В трактовке исламских радикалов те, кого они убивают и взрывают и есть беззаконники. Так что никакого противоречия.

#32 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 03 Май 2016 - 02:27

Просмотр сообщенияMar!a (02 Май 2016 - 10:38) писал:

Просмотр сообщенияHasan (02 Май 2016 - 09:05) писал:

Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху. Но если они прекратят, то враждовать следует только с беззаконниками.
В трактовке исламских радикалов те, кого они убивают и взрывают и есть беззаконники. Так что никакого противоречия.
Радикалы на то и радикалы, что бы понимать все искаженно. Их хватало во всех религиях. Просто у этих пи-ар-компания лучше. ;)
Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь, и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путем могли идти. ("Бакара", 186)

#33 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 524 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2016 - 03:00

С т.з. Корана прелюбодеи, безбожники и богохульники ведь являются беззаконниками? В западном обществе перечисленное считается личным делом человека и его выбором, так почему бы сделавших такой выбор не взорвать к чертям собачьим? :) Где логика в том, чтобы говорить о каком то искажении?

#34 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 03 Май 2016 - 03:54

Просмотр сообщенияMar!a (03 Май 2016 - 03:00) писал:

С т.з. Корана прелюбодеи, безбожники и богохульники ведь являются беззаконниками? В западном обществе перечисленное считается личным делом человека и его выбором, так почему бы сделавших такой выбор не взорвать к чертям собачьим? :) Где логика в том, чтобы говорить о каком то искажении?
Я не смог бы ответить лучше, чем этот ученый-богослов:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных