Перейти к содержанию

О проблемах, мелких и не очень


Ermina
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Бог недалеко, рядом всегда. Только порой нам трудно перед Ним смириться. Вот и выдумываем себе оправдания.

Про Бога далеко это известная русская пословица. :) А насчет смирения. ..пожалуй процитирую старое высказывание Amtaro :" Не на все воля Божия, нет ее на грех. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гермиона.К сожалению, так. А простой мирянин не всегда знает правильный ответ. Например, 17 лет назад никто толком и не знал о такой вещи, как диспенсация. И народ не спешили просвещать...

Я сейчас читаю выдержку о том ,могут ли два греко-католика заключить брак перед священником латинского обряда. Не понятно ничего!То есть Ординарий, то нет Ординария, то подчиняемся латинскому Ординарию, то не подчиняемся, то есть Ординарий, но нет прихода византийского обряда. Вообщем здесь рыбу заворачиваем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...В Калининградской области есть один священник, окучивающий окормляющий греко-католиков. Он служит в Гвардейске. Наездами бывает в нашем приходе, т.к. наш настоятель "пригрел" у себя в приходе греко-католиков ( некоторые падре умудрились их отвадить от своего прихода и те ушли кто куда, вплоть до РПЦ))). Получается они должны исключительно у о.Андрея венчаться? И на базе нашего прихода существует греко-католический пастырский пункт, да? Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в этих вопросах с греко-католиками плаваю совсем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть понятие делегации полномочий. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не в последнюю очередь и из-за этого я сразу присоединялась в латинском обряде. В России с ГКЦ все сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не в последнюю очередь и из-за этого я сразу присоединялась в латинском обряде. В России с ГКЦ все сложно.

Я какбэ тоже. Но в последнее время как - то тревожно ,что никакой бумаги в подтверждение нам так и не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но запись в приходской "статистике" должны были сделать. Я, например, тоже не знаю, как у наших учет и контроль велся в 1991-1992 гг. Потому как основные даты и доки (свидетельства))) у меня на руках, а коснись чего, их оказывается еще и свежими нужно подавать (например, при поступлении в какой-нить ВУЗ "профильный")))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какбэ тоже. Но в последнее время как - то тревожно ,что никакой бумаги в подтверждение нам так и не дали.

 

Может просто забыли о вас? Вроде о. Иосиф обычно обзванивает свежеприсоединенных и просит забрать бумаги, когда они доходят до Москвы. Не пробовали напомнить о себе? Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никаких бумаг. Я присоединялась в 2009 г . Там вообще было все странно. Сначала сказали, что надо будет заплатить за бумагу сколько -то евро 30 или 40,что -то в этом роде. Народ возмутился и сказал, что очень дорого. Потом нам сказали, что епископ нас освободил от этого сбора, но бумаги на руки не дадут, кто хочет, может пойти в курию (!) и на эту бумагу посмотреть (!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никаких бумаг. Я присоединялась в 2009 г . Там вообще было все странно. Сначала сказали, что надо будет заплатить за бумагу сколько -то евро 30 или 40,что -то в этом роде. Народ возмутился и сказал, что очень дорого. Потом нам сказали, что епископ нас освободил от этого сбора, но бумаги на руки не дадут, кто хочет, может пойти в курию (!) и на эту бумагу посмотреть (!).

:blink: :blink: странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня вообще чувство, что над присоединяющимися из православия в 2008-2010 гг реально издевались. По крайней мере в приходе, где я присоединялась. Изменено пользователем Ermina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никаких бумаг. Я присоединялась в 2009 г . Там вообще было все странно. Сначала сказали, что надо будет заплатить за бумагу сколько -то евро 30 или 40,что -то в этом роде. Народ возмутился и сказал, что очень дорого. Потом нам сказали, что епископ нас освободил от этого сбора, но бумаги на руки не дадут, кто хочет, может пойти в курию (!) и на эту бумагу посмотреть (!).

И правда странно. Но раз говорите что тревожно, то почему бы не воспользоваться предложением пойти в курию и посмотреть на них и спать спокойно. Мало ли какие у них там бюрократические заморочки связанные с этими бумагами. Может им нужна копия в в тот раз из Ватикана прислали только 1 экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но запись в приходской "статистике" должны были сделать. Я, например, тоже не знаю, как у наших учет и контроль велся в 1991-1992 гг. Потому как основные даты и доки (свидетельства))) у меня на руках, а коснись чего, их оказывается еще и свежими нужно подавать (например, при поступлении в какой-нить ВУЗ "профильный")))).

Меня записывал в книгу приходскую лично настоятель. Я это видела своими глазами. Но достаточно ли в случае чего будет такого моего свидетельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда странно. Но раз говорите что тревожно, то почему бы не воспользоваться предложением пойти в курию и посмотреть на них и спать спокойно. Мало ли какие у них там бюрократические заморочки связанные с этими бумагами. Может им нужна копия в в тот раз из Ватикана прислали только 1 экземпляр.

И к кому я пойду и что я спрошу? Где бумага из Ватикана пятилетней давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Эмилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И записи в приходской книге. Думаю, все нормально у Вас.

А в курии возможно уже и забыли о том, что кого-то там могли к ним направить.

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И записи в приходской книги. Думаю, все нормально у Вас.

Очень на это надеюсь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня записывал в книгу приходскую лично настоятель. Я это видела своими глазами. Но достаточно ли в случае чего будет такого моего свидетельства?

Ну неужели вы думаете, что когда вы захотите венчаться или еще что-то делать, когда нужно знать ваш обряд, вам в кафедрале не протвердят что вы присоединялись именно в латинском. Скорее всего у них тогда были какие-то финансовые трудности и они не могли оплатить международную почту и бланки акта присоединения. Присоединяемые платить зажмотили. Видимо в Ватикане все подписали. Поставили настоятеля в известность, что все подписано, он сделал соответствующую запись в приходской книге, а чисто физически бумаги так и остались в Ватикане. А сейчас у прихода есть деньги чтобы все это оплачивать и с бумагами проблем не возникает. Мне кажется это самое вероятное объяснение.

 

з.ы. что такое со штрифтом. почему у меня в такой мелкий превращается хотя я печатаю на нормлаьном? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в курии возможно уже и забыли о том, что кого-то там могли к ним направить.

Думаю, что таких " направленных " они быстренько отправят .По известному адресу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели вы думаете, что когда вы захотите венчаться или еще что-то делать, когда нужно знать ваш обряд, вам в кафедрале не протвердят что вы присоединялись именно в латинском. Скорее всего у них тогда были какие-то финансовые трудности и они не могли оплатить международную почту и бланки акта присоединения. Присоединяемые платить зажмотили. Видимо в Ватикане все подписали. Поставили настоятеля в известность, что все подписано, он сделал соответствующую запись в приходской книге, а чисто физически бумаги так и остались в Ватикане. Мне кажется это самое вероятное объяснение.

Да откуда я знаю? Вот то, что " зажмотили " - это вообще безобразие. Из-за их жадности фактически наказали всех. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то, что " зажмотили " - это вообще безобразие. Из-за их жадности фактически наказали всех. :(

ну это если на то пошло вообще некрасиво. с ними почти год нянчились катехизаторы, обучали, посвящали, а 20 евро причем не абы на что, а для них же самих жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если на завершающую Мессу на пожертвование на полном серьезе спрашивали по 50 или по 100 рублей сдавать? ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...