Перейти к содержанию

Пожар в библиотеке ИНИОН


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В пятницу вечером на Нахимовском проспекте в Москве горела библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН. В данном случае речь идет не об обычном институте Академии наук — сам ИНИОН был основан в 1969 году на базе Фундаментальной библиотеки общественных наук Академии наук СССР имени В.П. Волгина.

 

Она была создана в 1918 году и считалась крупнейшей в СССР научной библиотекой по общественным наукам. Не изменилось это и после того, как СССР распался.

 

«Видал я библиотеки и получше, что и говорить. Но у нас ничего лучше не было. Не тешьте себя мыслями про РГБ, Историчку, ВГБИЛ. Каждая по-своему хороша. Но недотягивает совершенно. Это ужасное горе», — написал в своем фейсбуке профессор НИУ ВШЭ Александр Филиппов.

 

Прежде чем стать ИНИОНом в 1969 году, библиотека на протяжении многих лет входила в библиотечный фонд Академии наук — с 1936 года подчинялась президиуму Академии наук. Новоиспеченный институт в 1970 году возглавил китаист Лев Делюсин. Правда, по-настоящему расцвел ИНИОН за те 26 лет, в течение которых его возглавлял академик Владимир Виноградов.

 

«Ученые получили главное, чем они должны обладать, — книги и журналы, — вспоминал о деятельности Виноградова его преемник — нынешний директор ИНИОН РАН академик Юрий Пивоваров. — Причем в то время, а также в 80-е годы, фундаментальная библиотека ни в чем не уступала большинству крупных западных научных библиотек, а по некоторым параметрам и превосходила их».

 

«Вся моя сознательная жизнь прошла в библиотеке ИНИОНа. Я был записан туда с 1973 года, с того момента, как закончил институт. Свои лучшие книги я прочитал именно там. Я ходил туда практически через день в бытность аспирантом. Многие мои соученики работали и продолжают работать в этой библиотеке, с огромным уважением отношусь к директору библиотеки Юрию Пивоварову», — рассказал «Газете.Ru» доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории НИУ ВШЭ профессор Алексей Рябинин.

 

По его словам, пожар в библиотеке — катастрофа для мировой науки. И большая часть потерь являются невосполнимыми — многие из книг, которые в других местах находились в специальных хранилищах, здесь находились в общих залах. Например, напечатанную в Париже книгу здесь можно было получить уже через месяц.

 

«Катастрофический пожар в здании ИНИОН — огромный шок для ученых во всем мире. Сейчас еще рано делать выводы, но очевидно, что большая часть уникальной библиотеки безвозвратно утрачена.

 

Как историк раннесоветского общества, я в ИНИОН особенно ценил тот факт, что там находилась библиотека Коммунистической академии, куда в 1920-е годы все провинциальные органы обязаны были присылать экземпляр своих листовок, брошюр, газет... Без этой библиотеки и ее замечательных сотрудников моя диссертация была бы намного беднее — как и научные работы тысячи других специалистов», — рассказал «Газете.Ru» историк Глеб Альберт, работающий в Цюрихском университете.

 

По его словам, в сгоревшем здании также располагался Германский исторический институт в Москве (ГИИМ).

 

«Германские историки, работающие в московских архивах, и российские специалисты по германской истории приходили в ГИИМ как на огонек — послушать международные доклады, почитать новую немецкую литературу, пообщаться с зарубежными коллегами... Уничтожение ГИИМ — это серьезный урон для германско-российских научных отношений», — резюмировал Глеб Альберт.

 

По предварительной информации, причиной возгорания стало короткое замыкание. В тушении были заняты 150 пожарных, а площадь возгорания составила 2000 квадратных метров.

 

Удивление вызывает разве что заявление директора ИНИОН РАН академика Юрия Пивоварова, сказавшего, что «героические пожарные спасли лучшую в Европе библиотеку по общественным наукам». Впрочем, ученый отметил и то, что произошедшее — «трагедия и драма для российской науки».

 

https://www.gazeta.ru...a_6394913.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Г. Дунаеву библиотеки совсем не жаль:

 

Итак, якобы, потери ИНИОН невосполнимы.

Так ли это?

ИНИОН изначально являлся отрыжкой красной совдепии. Его история начинается с истории русской революции. Какие же там могли быть инкунабулы?! ИНИОН -- это вам не БАН (тоже горевшая) и не ГПБ (РНБ), даже не РГБ!

Чем же важен был ИНИОН для рядовых -- не партийных-- сотрудников?

Ответ на это вопрос требует долгих прелюдий.

1) Никогда там не было сколь-нибудь ценных древних рукописей -- кроме, разве, партийных (да и те хранились совсем в другом месте :). Никогда не видел ссылок на ИНИОН равнозначных РГБ, РНБ, РГАДА и т. д.

2) Да, ИНИОН комплектовался эксклюзивной иностранной литературой. С нее делались рефераты для не знающих иноязыки. Работали там за хлеб насущный и доступ к лит-ре всякие Гальцевы, Роднянские, Бибихины... (при перестройке эта шарашкина контора накрылась). Но что с того имели рядовые читатели?! ИНИОН выпускал справочники по религиозной лит-ре (н-р) -- но исходя только из своих новых поступлений.

а) В системе СССР в РГБ был единый сводный каталог инолит-ры. Заказать по бесплатному ММБА из-за рубежа лит-ру можно было только тогда, когда ее не было ни в одной б-ке СССР. По гумнаукам зачастую нужная лит-ра была только в ИНИОН, НО:

аа) она часто была затребована в читзале, так что получить ее на руки можно было только в отсутствие соответствующего читателя;

б) ИНИОН был ведомственной б-кой АН СССР, так что любой сотрудник любого подразделения АН мог получить на свой персональный абонемент (н-р, в ИРЛИ) книгу и владеть ею несколько лет -- а другой читатель не только не мог получить ее, но даже и заказать ее по ММБА (в силу вышеизложенных причин).

Итак, чем был ценен ИНИОН (труднодоступный для обычных студентов) при совдепии?

Только обладанием специфической совр. иностр. лит-рой.

Покупая иностр. лит-ру за валюту в единственном экз., система стала заложницей самой себя.

Но ТЕПЕРЬ?!

(Давно не быв в сей б-ке, все же сомневаюсь, что ей столь же щедро выделяли нынче валюту, как при совке.)

Можно сожалеть только о гибели каких-то редких книг начиная с 16 в. (Мне лично там потребовался как-то перевод Плотина Марсилио Фичино -- и, может, еще пара каких-то редких изданий, доступ к которым был затруднен в иных б-ках.)

Потеря иностранных книг 20 века почти полностью восполняется современным инетом.

Иностранным б-кам вообще не о чем сожалеть.

Так что коммунячней б-ке туда и дорога -- при всей моей "ностальгии"!

 

P. S. Да, а насчет немецких книг: сравнительно малоизвестный фонд нем. книг в РГБ, награбленных при второй мировой, в тысячи раз ценнее любого аналогичного фонда ИНИОНа. Не знаю, включен ли он, наконец, нынче в основной фонд.

 

https://danuvius.livejournal.com/440082.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://vas-s-al.live...com/465197.html

 

При бардаке, не удивительно, что она сгорела. Удивительно другое, почему она не сгорела раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место под застройку элитного жилья понадобилось только сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёся, ты был когда-нибудь в ИНИОНе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место под застройку элитного жилья понадобилось только сейчас.

Так можно объяснить причину любого пожара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёся, ты был когда-нибудь в ИНИОНе?

Да,еще до отъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда: либо виноват обычный бардак, либо пожаром прикрыли кражу в фондах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда: либо виноват обычный бардак, либо пожаром прикрыли кражу в фондах.

 

..либо. В основном пострадали каталог и сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёся, ты был когда-нибудь в ИНИОНе?

Да,еще до отъезда.

Не плети.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что тот, кто там был, вряд ли предложит использовать это место на 7 ветрах под элитную застройку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нью-Йорке горит хранилище документов

 

Эпидемия пожаров какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсианы. Сто пудов. Это их почерк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...