Перейти к содержанию

Христос - царь мира


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Случайно встретил такую картину, ни названия, ни автора которой я не знаю, но мне она очень понравилась, особенно сама идея.

 

24592.jpg

 

Христос - царь мира; пред Ним, опуская оружие, преклоняются вотны всех времен и народов.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю смотреть на картину и размышлять. Наверное, не все так просто. Вероятно, это воины погибшие на полях сражений, которым Христос пришел даровать жизнь (обращает на себя символическое изображение дерева на хитоне Спасителя - очевидно, древа жизни). Все воины пребывают как бы "во тьме и сени смертной", и вдруг им сияет свет Христов; на их лицах видно удивление. Имел ли художник в виду, что все эти воины - христиане? Почему, несмотря на разность эпох, избавление-Христос приходит к ним одновременно? Давайте порассуждаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Картина современного художника 21 века - Джона МакНотана (John McNaughton) - отдаёт возвышенными философскими отблесками в своём сюжете. "Сегодня мир раздираем войнами и хаосом...Среди затемнённого от дыма войны неба, Иисус Христос идёт во славе среди солдат разных времён. Как если бы они только что сошли с поля битвы, окровавленные и изнурённые, они склонились в смирении, переполненные эмоциями, перед Царём царей. На поясе у Христа написаны на древнееврейском слова из Исайи: "перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы; не поднимет народ меча, и не будут более учиться воевать".

 

Корявенькая аннотация, но смысл хороший.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский автор, да, по содержанию видно. Но идея хороша. И формат чем-то творчество Ильи Глазунова напоминает )

Чтобы не понимать ее чересчур пацифично, в духе толстовства, можно было бы проповедь со словами Исайи отнести к ожиданию будущих времен.

А более практично звучат в обращении к воинам слова Иоанна Предтечи:

 

Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк. 3:14).

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский автор, да, по содержанию видно.

 

В смысле, в кадре ни одной будёновки? Русофобия, однозначно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, немецко-фашистского захватчика тоже в кадре нет ни одного. Давайте подумаем, правильно ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати это было об американских авторах, а не о будёновках :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, немецко-фашистского захватчика тоже в кадре нет ни одного. Давайте подумаем, правильно ли это?

Это разве не он за китайским воином, по правую сторону от Христа? Такой в каске и сером мундире, как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, немецко-фашистского захватчика тоже в кадре нет ни одного. Давайте подумаем, правильно ли это?

Это разве не он за китайским воином, по правую сторону от Христа? Такой в каске и сером мундире, как положено.

 

Мне кажется, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это может быть за солдат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождёмся Максима :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, нет.

 

Однозначно, да. По правую сторону от Христа (не от тебя). А ты смотришь слева. Там японец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, в кадре ни одной будёновки? Русофобия, однозначно :).

Давайте посмотрим, кто есть. Римский воин, средневековые рыцари, крестоносец, египтянин, китаец, араб, негр (в целом неплохое мультикуртурное собрание рас и народов, достойное голливудского боевичка).

Из имеющих отношение непосредственно к Америке, как минимум: викинг, конкистадор, индейский вождь, солдат-северянин эпохи Гражданской войны САСШ, американский солдат (джи-ай) времен ВВМ, современный американский солдат. Тенденция налицо, вывод об авторе напрашивается.

Имхо, все же немецкий солдат, за китайцем )

И какой-то не в буденновке, в шишаке, справа от Христа, вдали. Русский воин, былинный богатырь?

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчикам только войнушки интересны. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой-то не в буденновке, в шишаке, справа от Христа, вдали. Русский воин, былинный богатырь?

 

Украинский. Таким образом, в кадре ни одного русского. Русофобия, говорю же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, слушайте, там же Алексей Маресьев, как я не заметил. Перед китайцем, лицом на руку опирается. Видите, нога только одна? Маресьев. Ну тогда ладно, автор частично оправдан.

 

 

* перед японцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Маресьева только одна нога была?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две, но наполовину. То на то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял! Русский воин за кадром, но Спаситель смотрит НА НЕГО! Всё, автор оправдан почти уже полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кадре ни одного русского. Русофобия, говорю же.

Солдата Красной Армии показывать не комильфо: они в Бога не веруют и перед Христом не преклоняются.

А как русский солдат выглядит (за исключением солдата советской эпохи) автор скорее всего и представления не имеет. Поскольку Голливуд об этом фильмы не снимает.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же автор, идем далее:

 

anon-art-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-152123.jpeg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марион, а на кого же тогда смотрит Спаситель с таким уважением? Я ж вам всё уже объяснил, русский солдат за кадром, но он всё равно там главнее всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марион, а на кого же тогда смотрит Спаситель с таким уважением? Я ж вам всё уже объяснил, русский солдат за кадром, но он всё равно там главнее всех.

Почему с уважением?

А смотрит Он на того, кто сидит за левым плечом у зрителя картины )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, но тогда это не Мересьев. А кто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марион, а на кого же тогда смотрит Спаситель с таким уважением? Я ж вам всё уже объяснил, русский солдат за кадром, но он всё равно там главнее всех.

Почему с уважением?

А смотрит Он на того, кто сидит за левым плечом у зрителя картины )

 

На Смерть? А, я не догадался. Ну, значит, всё-таки русофобия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...