Перейти к содержанию

Просветите меня про лютеран


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что то я малость запуталась в лютеранских конфессиях. Вот в Днепропетровске есть немецкая лютеранская церковь. Есть еще одна немецкая лютеранская церковь. Но если первая входит в содружество лютеранских церквей Германии, то вторая - не входит, а входит в какой то загадочный синод Миссури (вообще, Америка)

Как я поняла, у них отношения весьма натянутые. Это я для примера, вопрос же такой будет: А вообще, кто есть кто среди современных лютеран?

И почему они между собой горшки побили, и остались ли вообще те лютеране, которые - лютеране? Ну, в смысле - "я лютеран люблю богослуженье", И.С.Бах и т.д., то есть те самые "реформированные католики" или осталось только историческое название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прошу прощения, если выразилась не очень. Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Книга Согласия" мне понравилась. Очень все понятно, доступно, на человеческом языке. Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо звать Пеледу и Сибмана. Или Иосифа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, среди них еще и разделение по шкале "консервативность-либеральность". Остались же те, кто женщин не рукополагает и все такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуталась я в них.

Короче, которые лютеране "наши", а которые лютеране - уже "того-самого"?

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка,СЕЛЦ(содружество лютеранских церквей Германии) достаточно либеральные христиане,а Миссури-синод очень консервативны.Но все лютеране признают "Книгу согласия" и Аугсбургское исповедание веры и,само собой,режут на Пасху и Рождество невинных католиков и стаканами пьют их кровь. Разница на 99% только в отношении к модернизму и современной теологии,а также в прятии или неприятии тех или иных аспектов мирской жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуталась я в них.

Короче, которые лютеране "наши", а которые лютеране - уже "того-самого"?

Пожалуйста объясните,кто такой "тот самый"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Дитрих Бонхоффер - он был какой лютеранин, в смысле он "СЕЛЦ" или "Миссури"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста объясните,кто такой "тот самый"?

 

"Тот самый" следует понимать как "те самые" :) - в смысле у которых гомики рукоположены, женщины и все такое.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дитрих Бонхоффер был из Исповедующей Церкви Германии.Она вышла в 30-хгодах из Немецкой ЛЦ из-за несогласия ее верных и духовенства с нацистской доктриной и практикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(испуганно): Маричка, а тебе зачем?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка,СЕЛЦ(содружество лютеранских церквей Германии) достаточно либеральные христиане,а Миссури-синод очень консервативны.Но все лютеране признают "Книгу согласия" и Аугсбургское исповедание веры и,само собой,режут на Пасху и Рождество невинных католиков и стаканами пьют их кровь. Разница на 99% только в отношении к модернизму и современной теологии,а также в прятии или неприятии тех или иных аспектов мирской жизни.

 

Можно было отвечать и не в бреду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, гомосексуалисты рукоположены во ВСЕХ христианских церквах. Просто одни признаются,а другие нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(испуганно): Маричка, а тебе зачем?

 

Мне интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(испуганно): Маричка, а тебе зачем?

 

Мне интересно :)

 

То есть, просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дитрих Бонхоффер был из Исповедующей Церкви Германии.Она вышла в 30-хгодах из Немецкой ЛЦ из-за несогласия ее верных и духовенства с нацистской доктриной и практикой.

Тогда я задам вопрос по другому - он консерватор или либерал, то есть ближе к СЕЛЦ или к Миссури?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, просто так?

 

Дмитрий, я в лютеранки не собралась, если ты об этом. Мне просто действительно интересно. Я тут прочитала про Лютера книгу, так и называется "Лютер", написал судя по всему католик, прочитала Книгу Согласия и немного - Бонхоффера. Решила разобраться в том, что происходит у лютеран сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, гомосексуалисты рукоположены во ВСЕХ христианских церквах. Просто одни признаются,а другие нет.

 

Я имею ввиду - что открытые гомосексуалисты рукоположены. И это вроде как не противоречить доктрине этой конкретной конфессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я задам вопрос по другому - он консерватор или либерал, то есть ближе к СЕЛЦ или к Миссури?

Имхо,тогда все было несколько по-иному:женщин лютеране в то время вообще не рукопологали.Так что с точки зрения современного лютеранства Бонхоффер был консерватором.Имхо также,он мыслил в несколько иных категориях,см.его книгу "Сопротивление и покорность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, гомосексуалисты рукоположены во ВСЕХ христианских церквах. Просто одни признаются,а другие нет.

 

Я имею ввиду - что открытые гомосексуалисты рукоположены. И это вроде как не противоречить доктрине этой конкретной конфессии.

Насколько я понял недавние разъяснения Ватикана, КЦ не запрещает служение гомосексуалистам,собоюдающим целибат.Либеральные лютеранск.церкви пошли в этом отношении дальше,разрешив служение и практикующим гомосексуалам,это правда. Миссури-синод категорически этого не принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Бонхоффер очень симпатичен.

"Сопротивление и покорность" посмотрю. А кого еще можно почитать, на тему лютеранской теологии и нравственного богословия, какие авторы выражают современный менйнстрим?

Просто о лютеранском наследии знаю чуть больше, чем ничего.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, проповеди Лютера (или диктанты) по посланиям апостолов, мне понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял недавние разъяснения Ватикана, КЦ не запрещает служение гомосексуалистам,собоюдающим целибат.Либеральные лютеранск.церкви пошли в этом отношении дальше,разрешив служение и практикующим гомосексуалам,это правда. Миссури-синод категорически этого не принял.

 

Ну, тут католикам несколько проще с этим, бо целибат обязателен для всех священников. Это как бы изначально снимает остроту проблемы, сводит практически на ноль. Уравнивает в правах. А у лютеран то пастор может быть в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо,Бультман.Его принимают все лютеране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...