Перейти к содержанию

Украинский Католический Университет


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не определился в каком разделе лучшее и правильнее создать такую тему

 

Хочу поделится опытом поездки в Украинский Католический Университет во Львове, возможно кому-то это будет интересно и полезно. Перед Рождеством меня пригласили на кафедру философии прочесть лекцию, а скорее провести открытый семинар, в рамках проекта IIECI (International Institute for Ethics and Contemporary Issues) "Этика современности: ключевые аспекты", тема моей лекции была "Зов Другого: этический поворот деконструкции"

 

Вкратце о лекции - мы о говорили о фигуре Жака Деррида, о том почему он, по собственному утверждению, не является ни "постмодернистом" ни "постструктуралистом". О влиянии на него в ранний период католического экзистенциализма, о его связи с "богословским поворотом" (tournant theologique) французской феноменологии последних десятилетий, о влиянии на него богословский и этической проблематики иудея Эмманюэля Левинаса, и влияния самого Деррида на католика Жана-Люка Мариона и православного о. Джона Пантелеймона Мануссакиса

 

Кому интересно, информация есть на сайте Украинского Католического Университета, но я хотел поделиться собственно опытом поездки

 

Это удивительное место, аналогов которому из числа тех государственных ВУЗов в Украине и России, в которых имел честь быть, я не знаю. Дело не только и не столько в обваливающейся штукатурке филологического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ), в древних партах Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) или в сквозящих окнах советского образца Киевского Лингвистического Университета (КНЛУ) или Киево-Могилянской Академии (КМА) - это все частности, дело в удивительном человечном отношении в стенах Украинского Католического Университета

 

Удивляет не новенький лифт в вестибюле общежития, а наличие персонала готового помочь, стульчиков для человека с коляской и шрифта брайля на кнопках для слабовидящих. Люди с ограниченными возможностями имеют возможность социализации в различных университетских программах. Удивляет, что общежитие не сильно отличается от гостевых комнат, которые в свою очередь лучше некоторых европейских отелей и хостелов. Удивляет наличие палочек для суши в студенческой столовой и вежливость людей на кассе, но еще больше удивляет и радует то, как много студентов молится перед едой. Удивляют проекторы и действительно современная цифровая техника в аудиториях, но еще больше удивляет забота о гостях и вежливость студентов. Причем это дружелюбие и гостеприимство - это часть политики университета. Другая часть это абсолютная прозрачность и нулевая толерантность к коррупции, за счет чего западные спонсоры готовы предоставлять гранты. Это прекрасный опыт анклава католического добродетели, причем эффективной добродетели, посреди коррупции, хамства и нулевого КПД в государственных ВУЗах известные всем в СНГ

 

https://ucu.edu.ua/photogallery/21694/

 

Немного фотографий

0ed9a524dc07.jpg

 

dsc_9505.jpg

 

dsc_9490.jpg

 

dsc_9495.jpg

Изменено пользователем Павел Недашковский
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая статья об общежитии в УКУ

 

https://ucu.edu.ua/library/14559/

 

Еще немного фотографий

 

Обычная комната в общежитии

 

colegium-13.jpg

 

Для сравнения моя гостевая комната

 

53097915c164.jpg

Изменено пользователем Павел Недашковский
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно хочется отметить библиотеку. От Коллегиума, где находятся столовая, общежитие и лекционные залы, до корпуса с библиотекой ходит бесплатный университетский автобус. В библиотеке оформляется вот такая пластиковая карта за минимальное пожертвование. По этой карте можно заказать книги, которых нет на полках но которые есть в хранилище, прямо на сайте. Причем доставка книг по заказу происходит несколько раз в день

 

Причем люди предельно вежливы и обходительны

 

3afe3d6c4e1c.jpg

 

Поезд прибыл во Львов рано утром, еще затемно, а моя лекция была уже вечером, поэтому было время съездить в библиотеку. Пока я сидел и готовился, моя будущая жена Галина ознакомилась с библиотечным фондом. Она как раз пишет сейчас работу по католическому экзистенциализму

 

621d1e94b387.jpg

 

Также очень удобно, что книги которые можно читать только в читальном зале можно сложить в стопку и сотрудники библиотеки не убирают их несколько дней, пока студент читает

Изменено пользователем Павел Недашковский
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, Паша, что ж ты делаешь! Я вот в очередной раз жалею, что училась там, где училась, вместо вуза вроде этого :)))
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень порадовало, что в университетской столовой вполне возможно, что преподаватель и студент сидят за одним столом

 

fest_02.05-06-76.jpg

 

 

 

korpus-3.jpg

 

А если не хочется из общежития сделать два шага до столовой, то на каждом этаже есть возможность приготовить чай и воспользоватся микроволновкой. Уж поверьте не сравнить с кухнями общежитий в государственных ВУЗах в Украине

 

colegium-1.jpg

 

Заранее извиняюсь, что так много фото прикрепил

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, Паша, что ж ты делаешь! Я вот в очередной раз жалею, что училась там, где училась, вместо вуза вроде этого :)))

 

Ксюша, да я вообще офигел! Мне есть с чем сравнить, даже если брать только государственный юридический ВУЗ в котором я учился и Институт Св. Фомы Аквинского - но Институт Св. Фомы маленький, а тут такая махина! Еще и факультетов куча и толпы студентов! С моей социопатией конечно трудно, но можно справится. Особенно пугала их дружелюбность :)

 

Вообще увидел, что такое нулевая толерантность к коррупции в действии! Не везде в Европе так круто и сразу ощущаешь, что Украина это такая же "Левиафания" а этот университете "островок безумия" для Украины

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет, что общежитие не сильно отличается от гостевых комнат

И при наличии всех этих удобств обучение бесплатное?

 

Это прекрасный опыт анклава католического добродетели, причем эффективной добродетели, посреди коррупции, хамства и нулевого КПД в государственных ВУЗах известные всем в СНГ

Так а у УКУ есть государственная аккредитация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также очень удобно, что книги которые можно читать только в читальном зале можно сложить в стопку и сотрудники библиотеки не убирают их несколько дней, пока студент читает

Во Франции это обычное дело. А в других отечественных библиотеках такого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при наличии всех этих удобств обучение бесплатное?

 

Нет, конечно, но оно существенно не отличается от платного обучение в государственных ВУЗах и существенно ниже, чем в частных, как в Киевском Институте Глубинной Психологии где учатся психоаналитики

 

Так а у УКУ есть государственная аккредитация?

 

Да, на историческом факультете, нет на журналистике, философии и богословии

 

Но это не проблема, есть процедура нострификации, тот же Киевский Институт Глубинной Психологии по договоренности с Университетами Страсбурга и Ниццы выдает французские дипломы и их нужно нострифицировать

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции это обычное дело. А в других отечественных библиотеках такого нет?

 

В Институте Св. Фомы Аквинского конечно так

 

В государственных грубовато обычно и об удобстве студента особо не думают, как в Украине так и в России

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А православные студенты на богословском факультете учатся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждение по пункту 3.5 Устава.

 

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А православные студенты на богословском факультете учатся?

 

Да, там студенты разные

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прекрасный опыт анклава католического добродетели, причем эффективной добродетели, посреди коррупции, хамства и нулевого КПД в государственных ВУЗах известные всем в СНГ
все это очень знакомо, порядки определяются тем, на чьи деньги содержится унивверситет. Если, например, его содержит коррумпированое государство то и в университете будет бардак. И наоборот. Изменено пользователем panpotworny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прекрасный опыт анклава католического добродетели, причем эффективной добродетели, посреди коррупции, хамства и нулевого КПД в государственных ВУЗах известные всем в СНГ
все это очень знакомо, порядки определяются тем, на чьи деньги содержится унивверситет. Если, например, его содержит коррумпированое государство то и в университете будет бардак. И наоборот.

 

Прекрасная мысль,но,как всегда у "противников коррупции",не доведенная до своего логического конца. Так на чьи деньги это содержится? И вы действительно полагаете,что эти деньги не нужно будет в дальнейшем "отработать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему слово "отработать" поставлено в кавычки? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему слово "отработать" поставлено в кавычки? :huh:

 

В нем заключено несколько смыслов,в зависимости от того,как понимает это собеседник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну начинается. Во всем виновата Америка(с) -- Успокойтесь.

 

Ролик удален. Устное предупреждение за флуд. - Neta*

Изменено пользователем Neta
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда к чему ваши обобщения о "коррупционном государстве"? Если вы такой "проницательный",будьте таким же во всем.В противном случае ваша "проницательность" это проницательность папуаса,рассматривающего предложенные ему стеклянные бусы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда к чему ваши обобщения о "коррупционном государстве"? Если вы такой "проницательный",будьте таким же во всем.В противном случае ваша "проницательность" это проницательность папуаса,рассматривающего предложенные ему стеклянные бусы.

Предупреждение! Переход на личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По просторам Интернета гуляет анонс уже, надо думать состоявшегося события:

 

 

8 марта в Римо-католическом приходе св. Иоанна Павла в часовне Философско-богословского факультета Украинского католического университета заново откроют значение призвание женщины. Раввин Сива Файнерман, помощник главного раввина Украины, прочитает там лекцию «Библия о женщине. Как стать еще красивее». А затем состоится католическая Служба с еврейскими песнопениями.

 

«8 марта, конечно, не является христианским праздником, но, поскольку для многих людей этот день является важным, так почему, же не обратить внимание в этот день на прекрасный дар Бога, которым является женщина? Женщина является княгиней дома, носит в себе будущую жизнь. Поэтому важно сегодня открыть заново предназначение женщины. В этом нам и поможет лекция Рабина Сивы Файнермана, сторонника прогрессивного иудаизма, который в Римско-католическом приходе св. Иоанна Павла прочтет лекцию «Библия о женщине. Как стать еще красивее», - прокомментировал событие о. Григорий Драус.

 

В необычной католический Службе примут участие гости из еврейской синагоги во главе с упомянутым раввином. А с традиционными еврейскими песнями в современном звучании выступят Наталья Вакшинская и Евгений Тепер. Другое сообщество - студенческий клуб «Гилел» - будет петь духовные песни. По словам Григория Драуса, мероприятие объединит, как сказал о евреях и христиан св. Иоанн Павел, «старших и младших братьев», так как времена хорошего сосуществования возвращаются. И в этом духе и встретятся – и христиане, и иудеи.

 

https://religions.unian.net/catholicism/1053106-v-lvove-sostoitsya-katolicheskaya-slujba-s-evreyskimi-pesnopeniyami.html

 

При этом на сайте УКУ я не увидел никакой информации. Все прошло, как запланировали? Какие мнения, отзывы? Ничего не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Интересная конференция должна пройти в УКУ в октябре - "Священное Писание в украинской культуре: канонические и неканонические тексты и особенности их рецепции". https://theological.ucu.edu.ua/anonsy/mizhnarodna-konferentsiya-svyate-pysmo-v-ukrayinskij-kulturi-kanonichni-i-nekanonichni-teksty-ta-osoblyvosti-yih-retseptsiyi/
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...