Перейти к содержанию

Пасхальные снеди


Ксения
 Поделиться

  

14 проголосовавших

  1. 1. Какие куличи вы выбираете?

    • Покупаю в магазине
      9
    • Готовлю дома
      8
    • Вообще не ем куличи
      0


Рекомендуемые сообщения

Не могу найти и вспомнить аналогичных тем, поэтому открываю новую. Давайте обсудим приготовления к пасхальному столу?:) Куличи, творожные "пасхи"'(?), кто-то вон даже барашков выпекает.

Наибольший интерес вызывают, конечно, куличи :) Кто-то печет их самостоятельно? И где, в духовке или в хлебопечке? Пробовал ли кто-то печь в мультиварке? И по каким рецептам? С цукатами, с изюмом, с орехами? Глазируете или нет? В общем, делитесь опытом, хозяйки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас такая тема. Но пусть и эта будет отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень давно не пекла сама (не было ни духовки, ни хлебопечки, ни кухни :))

В этом году попробую - хочу большой кулич в хлебопечке замастрячить и маленьких в духовке напечь. О результатах отчитаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в опросе нет пункта "приношу из храма"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему в опросе нет пункта "приношу из храма"?

Ой… а там раздают?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, правда же, была тема. Я и забыла совсем. Помнила обрывки разговоров, но думала, что это уже где-нибудь вконтакте было... Простите!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально, Ксюша. Зато у тебя тема с опросом. :)

А я вот выпросила у Петра Дмитриевича Сахарова его давний трогательный рассказик.

 

Пасхальное

 

Соседская старушка, год назад привезённая сыном из деревни в Москву, на постоянное жительство. Встаёт в шесть утра, пьёт чай из блюдечка, обмакивая туда баранки, с опасливым уважением гладит стиральную машину по боку и покрывает её салфеткой с вышитыми васильками. На Пасху печёт стройные и ровные, как ангельское воинство, куличи, пахнущие горячим изюмом и почему-то мёдом, и делает толстых масляных агнцев, которых потом из умиления никто не решается съесть. Я была уверена, что Пасха для неё, как и для прочих бабушек её сорта, и есть эти куличи, агнцы и крашеные яйца. Но оказалось, что она, как и прочие бабушки её сорта, вовсе не так проста.

 

- У нас в деревне батюшка был молодой совсем… Хороший батюшка, непьющий, старательный. На Пасху, бывало, до-олго служит… уж ты стоишь, стоишь со свечой, ждёшь, ждёшь, пока полночь… уж и ноги болят, и спина ломит. И вот он – как выскочит из царских врат, как гаркнет, бывало: «Христос воскресе!» Кто ближе к алтарю стоит, того так назад и отбрасывает. Аж прямо хотелось подойти потом, после службы, и сказать: батюшко, что ж ты так орёшь-то, как будто уж вот и конец света? Христос воскресе – это ить радость-то ж какая! А ты кричишь, прости Господи, как будто, мол, Христос воскресе, братие, бегите, спасайтесь, кто может! Разве ж так надо? Но ни разу не подошла, нет. Скажет: иди отсюда, старая, учить ещё меня будешь. А правда: кто я такая, чтоб учить? - Пасха – значит, радость для вас? - А то не радость? Конечно, радость! И радостно, и боязно… а чего боязно – и сама не знаю.

 

Мне раза два, а то три сон один и тот же снился. Как будто стою я в церкви, народу столько, что прямо ужасть, свечи горят, куличами пахнет. И вот батюшка выходит к народу, а сам такой грустный – ну, такой грустный!... И говорит: дорогие-милые прихожане, а Христос-то и не воскрес! Ох ты, Господи! Я, как слышу это, у меня прямо сердце так и обрывается, и я прям уж и не знаю, что и делать. Оборачиваюсь – а народу-то и нету-ти. Никого нету, ни души. И церкви нету. Ничего, брат ты мой, нету. А есть одна только дорога какая-то… вроде как просёлочная, утоптанная, но без асфальту… А за дорогой – темным-темно… одна чернота и туман, и даже звёздочки ни одной не видать. Нехорошая дорога, одним словом, что уж говорить… И куда ведёт – тоже непонятно, только уж наверное дело, не в хорошее какое-нибудь место. И вот стою я… идти – страшно и не идти тоже нельзя вроде, потому что всё равно ничего, окромя этой дороги, на свете не осталось. Ну, что ж делать? Решилась. Пошла. Иду, а кругом темень – глаз выколи, а надо мной вороны всё лётают да всё кричат: каррр! каррр! Просыпаюсь – а это за окном вороны расселись и орут: карр! Тьфу ты, думаю. Вот – приснятся же ужасти, не приведи Господь!..

 

А чудеса на Пасху часто случаются, я от многих людей слыхала. Да что от людей! Со мной вот тоже было один раз. Перед войной это было. Я тогда только-только замуж вышла. Молодая была, совсем девчонка, можно сказать. Свекровь у меня была строгая да богомольная. А у нас-то в семье как было? Не партейные, конечно, но и не особо чтобы верующие… и куличей мы на Пасху не пекли, не было у нас такого заведено. Я и не умела их печь, и не знала даже, как подступиться… И вот приходит Великий Четверг. Надо куличи печь. А свекровь руку обварила, не может. Значит, надо печь мне. Ну, она мне всё рассказала, как и что, помогла, чем могла, а потом спать пошла. А я одна осталась с этими куличами. Намаялась я с ними – по сю пору страшно вспомнить. Ночь ведь не спала! Поставила в печку… вынимаю – бат-тюшки! Всё чёрные, кривобокие, страшенные такие, что без слёз не взглянешь. Села я над ними и плачу. Думаю – что ж я наделала, праздник испортила, свекровь меня теперь начисто прибьёт! А свекровь моя, Вера Григорьевна, царствие ей небесное, утром вышла на кухню, поглядела на мои куличи, села рядом со мной да давай меня по голове гладить да уговаривать. Не плачь, говорит, девонька, всё съедим за милую душу! Разве ж в куличах главное красота? Главное, чтобы со старанием были сделаны да с верой, да с молитвой. А мы их в церковь отнесём, святить… поставим на лавочку посреди протчих, а Христос-то посмотрит-посмотрит на них сверху, с небес, да и скажет Божьей матери: Матушка, принеси мне вон того куличика. И на твой покажет. Божья Матерь Ему принесёт твоего куличика на тарелке, Он попробует и скажет: никогда таких вкусных куличей не пробовал! И все Апостолы тоже возьмут по кусочку и скажут: какая вкуснота!..

 

Ох ты, Господи! Я-то думала, она меня, Вера Григорьевна-то, со свету сживёт за эти куличи страшенные, а она – вона как! И вот, сколько жить буду, до смерти этого ей не забуду. - А что куличи-то? Что вы с ними сделали? Правда съели или пришлось выбросить? - Как так – выбросить? Нешто можно свячёную пищу выбрасывать? Конечно, съели! Ещё как съели… с маслицем, с яичками, да под водочку, да под малиновую настоечку – за милую душу уплели!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть!!! :)

 

У меня тоже сегодня не вышло так, как хотелось... В кои веки поднялись как следует, круглые такие, высокие! Да еще теста на свежих дрожжах получилось раза в два больше, чем обычно... А в новой духовке они почему-то потемнели сильно :( Не сгорели, но уж слишком сильно зарумянились.:( Боюсь теперь глазурью покрывать. Вдург они на вкус какие-то не такие, а под глазурью такой неприятный сюрприз окажется...

А рецепт всё от того же Петра Дмитриевича, сколько лет уже этим рецептом пользуюсь :) Раньше проваливались как кратеры (ну я сдуру дрожжи сухие брала), но все равно всегда вкусно было. Через несколько дней узнаем, что на этот раз...

Изменено пользователем Ксения
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой… а там раздают?

Вообще да. Священноцерковнослужителям.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой… а там раздают?

 

У нас в Сен-Луи продавали (как сейчас не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, надо было хотя бы добавить пункт "Свой вариант".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов не особо-то много. Разве что - упадет с неба в виде манны. :)

Я вот тоже без духовки, потому в этом году куличи будут покупные. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мне-то какой вариант выбрать? Мы куличи не покупаем, не готовим, но едим.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тесто в этот раз в хлебопечке замесила, на ночь оставила, потому что сил уже не было возиться. В результате отмывала с утра печку - все поднялось и вылезло через край. А первую партию "куличей" в духовке забыла, уехала с младенцами в поликлинику... Вспомнила только по дороге домой.

Вернулись (я уж думала - дом стоит, пламенем объятый, в центре моя новая духовка с обгорелыми куличами). Но ничего, подсохли только чуть-чуть. Съедены младенцами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже пасхальную трапезу на откуп младенцам отдала. Что-то не клеится у меня в этот раз (видимо, сказывается долгий перерыв). Куличи то кособокие, то подгоревшие, то с треснувшим верхом. Глазурь не вышла, украсить пыталась - все не то. Хорошо, дочки за дело взялись, залили кривые бока щедро глазурью, закрасили огрехи разноцветными карандашами (такие гелевые есть специальные). Теперь вот яйца красят...

Спасибо Нете, выложила хороший рассказик, вдохновляющий. Так бы совсем расстроилась...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво :) , Нета! Это в общей сложности 70 штук?! Немало, но и вас, наверное, много, а еще подарки, в церкви отцам-сестрам и т.д. А я пошла за травкой молодой, заряд снег-града закончился, можно и выйти. Буду красить в отваре луковой шелухи (собираем весь Великий Пост) и в старых (только не смейтесь, пожалуйста) носках-подследниках (особо хороши последние) с вложенными молодыми травинками - остаются отпечатки-рисунки. А вот сколько красить буду - думаю, не меньше лотка.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в бутылке? У нас священник перечислил что должно быть в пасхальной корзине. Это хлеб, в русской традиции это кулич, крашенные яйца, соль, мясо - могут быть колбасы и(или) копчености. Вода - освящается отдельным Чином во время Литургии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И яйца какие-то перламутровые. Это краситель в пакетиках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в бутылке? У нас священник перечислил что должно быть в пасхальной корзине. Это хлеб, в русской традиции это кулич, крашенные яйца, соль, мясо - могут быть колбасы и(или) копчености. Вода - освящается отдельным Чином во время Литургии.

 

https://tipy.interia.pl/artykul_132,tradycyjny-koszyk-wielkanocny%C2%B7.html

 

Про хрен и сыр он ничего не сказал?

 

Разные есть традиции, содержимое корзинки - это не догмат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И яйца какие-то перламутровые. Это краситель в пакетиках?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...