Перейти к содержанию

Облико Моралес


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Про спички - это старый уже мем, еще с "куравева-слова". Аллегория.

Дык осторожно. Ибо многие аллегорий не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то ничего. Просто надо достаточно понимать весьма яркие и заметные особенности католичества в ЛА и особенно в таких левацких странах, как Боливия, Гватемала, Парагвай и т.д., включая "Теологию освобождения" и прочие вещи. И делать соответствующие деривационные поправки. Вот и все.

Есть такая штурманская шутка.

Вопрос: Какие достоинства у секстана?

Ответ: Очень многго достоинств. Они обычно красивые, тяжелые и достаточно дорогие. Но самое главное достоинство - его можно продать и на эти деньги купить GPS. И еще останется на сводить барышню в кино.

Это к вопросу о дерривации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык осторожно. Ибо многие аллегорий не понимают.

 

Дык я вообще как сапер. Сплошь разтяжки вокруг. Только и делаю, что перепрыгиваю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Но все почему-то мягко умалчивают, что это - копия Распятия работы о. Луиса Эспинала SJ. Которого, кстати, в 1980-м убили в Ла-Пасе. Ровно за то же, за что убили арх. Ромеро.

 

Это немного меняет курс дела, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите, что бы Папа (и институт папства) стал бутафорской фигурой, свдебным генералом и пр. - дело ваше. А я вот не хочу этого.

 

Интересно, а кем ещё должен быть Папа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кем ещё должен быть Папа?

 

Vicarius Christi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как бы поступил Христос в подобном случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то ничего. Просто надо достаточно понимать весьма яркие и заметные особенности католичества в ЛА и особенно в таких левацких странах, как Боливия, Гватемала, Парагвай и т.д., включая "Теологию освобождения" и прочие вещи. И делать соответствующие деривационные поправки. Вот и все.

Есть такая штурманская шутка.

Вопрос: Какие достоинства у секстана?

Ответ: Очень многго достоинств. Они обычно красивые, тяжелые и достаточно дорогие. Но самое главное достоинство - его можно продать и на эти деньги купить GPS. И еще останется на сводить барышню в кино.

Это к вопросу о дерривации.

 

Все-таки, давайте к вопросу того, о чем я написал. A propos, неправильно рассчитанное деривационное отклонение при неправильном выборе коэффициента деривации сажает корабль на мель и частенько бывает причиной его гибели. Это к вопросу о штурманАх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа не должен быть как Иисус Навин и Фома Аквинский в одном лице. Может, но не должен. От этого ничего не должно зависеть. Свою функцию в Церкви Папа выполняет самим фактом своего существования. Институт папства тоже - самим фактом существования. От личных качеств Папы не должно зависеть НИЧТО. Если бы Папой избрали слабоумного, в Церкви ничего не должно поменяться. Я тут открывал тему про культ Папы, нужно сейчас поднять её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кем ещё должен быть Папа?

 

Vicarius Christi

 

Для вас тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кем ещё должен быть Папа?

 

Vicarius Christi

 

А это как по-твоему? Папа есть Vicarius Christi просто по факту, хоть бы это была переодетая женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Но все почему-то мягко умалчивают, что это - копия Распятия работы о. Луиса Эспинала SJ. Которого, кстати, в 1980-м убили в Ла-Пасе. Ровно за то же, за что убили арх. Ромеро.

Я извиняюсь, но это никаким образом не меняет суть дела. Если о. Луис Эспинал SJ стал жертвой даже самого мерзкого и ужасного преступления, это не делает сварганенный им большевистский (и одновременно богохульный) артефакт менее большевистским и богохульным. Внимание: я тут даже не говорю о моральной оценке поступка покойного о. Луиса Эспинала, а только и единственно о символизме конкретного предмета.

Изменено пользователем Юрий
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо достаточно понимать весьма яркие и заметные особенности католичества в ЛА и особенно в таких левацких странах, как Боливия, Гватемала, Парагвай и т.д., включая "Теологию освобождения" и прочие вещи. И делать соответствующие деривационные поправки. Вот и все.

Это так, - но существуют все же некие пределы, которые переступать никак нельзя.

Сделаем в этом смысле поблажку Латинской Америке - придется "для справедливости" делать поблажку и Гаити. А там вообще так интересно... Представляю Папу, которого президент Гаити весело окропляет кровью только что принесенного в жертву черного петуха, при этом громко призывая благословение богини Эрзюли и Барона Субботы...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите, что бы Папа (и институт папства) стал бутафорской фигурой, свдебным генералом и пр. - дело ваше. А я вот не хочу этого.

 

Всё-таки, а чего ты хочешь? И какая вообще разница, какой там Папа и что у кого он принял? Что меняется от этого для католика? Мне вот вообще без разницы, я не прав?

 

Вообще, я щщитаю, что повышенное внимание к личным качествам Папы есть модернизм.

Маричка, ты модернистка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я не понял, что в этих изображениях богохульного. Серп и молот - символы труда, а труд это хорошо.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо достаточно понимать весьма яркие и заметные особенности католичества в ЛА и особенно в таких левацких странах, как Боливия, Гватемала, Парагвай и т.д., включая "Теологию освобождения" и прочие вещи. И делать соответствующие деривационные поправки. Вот и все.

Это так, - но существуют все же некие пределы, которые переступать никак нельзя.

Сделаем в этом смысле поблажку Латинской Америке - придется "для справедливости" делать поблажку и Гаити. А там вообще так интересно... Представляю Папу, которого президент Гаити весело окропляет кровью только что принесенного в жертву черного петуха, при этом громко призывая благословение богини Эрзюли и Барона Субботы...

 

А кто переступил пределы? Папа? Ему надо было вырвать это из рук Моралеса и отшвырнуть в сторону и выгнать Моралеса веником за богохульство? Или пределы переступил Моралес, вручивший, кстати, Папе т.н. Luiz Espinal Award, весьма почетную национальную премию в сфере гуманистики ("трофей" и нагрудный знак)? Или предел переступил покойный с 1980-го падре-иезуит? А нсчет Гаити - это очень грубое передергивание.

Изменено пользователем Mitrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё я не понял, что в этих изображениях богохульного. Серп и молот - символы труда, а труд это хорошо.

 

Видимо, в перекрещенном виде серп и молот вызывают устойчивую идиосинкразию. Причем именно перекрещенном. Раздельно - все нормально, как на гербе Австрии, либо вот:

5170609.jpg

 

Даже геноссен из СС не колбасило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа? Ему надо было вырвать это из рук Моралеса и отшвырнуть в сторону и выгнать Моралеса веником за богохульство?

Нет. Ему надо было с самого начала вести себя так, чтобы у сильных мира сего был респект к личности Викария Христа, и чтобы они - если они католики - благоговейно, встав на левое колено, целовали Перстень Рыбака, а не с веселым визгом и смехом бросались вешать на Папу разные предметы.

 

Или предел переступил покойный с 1980-го падре-иезуит?

Да, сварганив богохульный артефакт, смешивающий символ Распятия и символ сатанинской тоталитарной идеологии. И это повод помолиться Господу за спасение души этого священника, от всего сердца надеясь, что его вера и добрые дела перевесят этот поступок (который, допускаю, был совершен просто по глупости).

 

А нaсчет Гаити - это очень грубое передергивание.

Аналогия с Гаити самая подходящая, причем сильно в пользу Гаити. И коммунизм, и вудуизм - явления сатанинские, причем первый хуже второго. Скажите, сколько людей убили поклоняющиеся Барону Субботе и сколько - носящие серп и молот?

 

Даже геноссен из СС не колбасило...

Отчего ж бы их колбасило, когда обе идеологии есть просто разные щупальцa одной и той же религии древнего Змия, шептавшего праотцам: "Будете как боги".

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа? Ему надо было вырвать это из рук Моралеса и отшвырнуть в сторону и выгнать Моралеса веником за богохульство?

Нет. Ему надо было с самого начала вести себя так, чтобы у сильных мира сего был респект к личности Викария Христа, и чтобы они - если они католики - благоговейно, встав на левое колено, целовали Перстень Рыбака, а не с веселым визгом и смехом бросались вешать на Папу разные предметы.

 

Или предел переступил покойный с 1980-го падре-иезуит?

Да, сварганив богохульный артефакт, смеживающий символ Распятия и символ сатанинской тоталитарной идеологии. И это повод помолиться Господу за спасение души этого священника, от всего сердца надеясь, что его вера и добрые дела перевесят этот поступок (который, допускаю, был совершен просто по глупости).

 

А нaсчет Гаити - это очень грубое передергивание.

Аналогия с Гаити самая подходящая, причем сильно в пользу Гаити. И коммунизм, и вудуизм - явления сатанинские, причем первый хуже второго. Скажите, сколько людей убили поклоняющиеся Барону Субботе и сколько - носящие серп и молот?

 

Даже геноссен из СС не колбасило...

Отчего ж бы их колбасило, когда обе идеологии есть просто разные щупальцы одной и той же религии древнего Змия, шептавшего праотцам: "Будете как боги".

 

1) А Моралес не католик. Он никогда себя католиком не называл и от католицизма дистанцируется - и лично, и в политике.

2) А кто сказал, что это богохульный артефакт? Вы? Или покойный имел в виду церковь, страдающую от коммунизма? Или Христа, побеждающего коммунизм?

3) Без комментариев

4) Безусловно. И это еще раз говорит о том, как легко князь мира сего манипулирует нами, превращая прекрасные сами по себе символы в исчадия.

 

Кстати:

"Как выяснилось, «медальоны», которые президент Моралес повесил на шею Франциска, на самом деля являются орденами: 1) высшая государственная награда Боливии — Национальный орден Кондора Андов в ее высшей степени «Большая орденская цепь»; 2) Орден за заслуги «Луис Эспиналь Кампс». Как сообщила пресс-служба президента, высшая государственная награда Боливии вручается главой государства «за выдающиеся гражданские или военные заслуги перед нацией и человечеством». В свою очередь, Орден за заслуги «Луис Эспиналь Кампс» вручается «гражданам, исповедующим религиозную веру и отличившимся в работе по защите бедных, маргинализованных и больных членов общества». Закон об этом ордене был принят боливийским парламентом лишь 30 июня этого года, так что Франциск стал его первым кавалером."

 

Так что о "кулонах" и "подвесках" можно забыть.

Изменено пользователем Mitrich
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Моралес не католик. Он никогда себя католиком не называл и от католицизма дистанцируется - и лично, и в политике.

Это без разницы. И не-католики тоже не позволяли себе вешать на Пап, скажем, Пия XI и Пия ХII всякую дребедень.

 

А кто сказал, что это богохульный артефакт? Вы? Или покойный имел в виду церковь, страдающую от коммунизма? Или Христа, побеждающего коммунизм?

А что имели в виду авторы композиции "Piss Christ"? Тоже что-то разумное, доброе и вечное?

А если Вы хотите знать, кто мне сказал, что это богохульство - охотно открою секрет. Это мне сказал один мой близкий друг, с которым очень настоятельно советую познакомиться и подружиться всем. Его зовут Здравый Смысл. :D

 

2) Орден за заслуги «Луис Эспиналь Кампс».

Хорошо, что не Орден Ленина... :(

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Моралес не католик. Он никогда себя католиком не называл и от католицизма дистанцируется - и лично, и в политике.

Это без разницы. И не-католики тоже не позволяли себе вешать на Пап, скажем, Пия XI и Пия ХII всякую дребедень.

 

Не знаю, не знаю. Для меня высшие госнаграды вполне себе суверенной страны - не дребедень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старые времена светские правители по отношению к папам и не такое себе позволяли. Собственно, что хотели, то и позволяли большую часть истории. Вне Церкви слово Папы что-то значило очень редко и недолго, по-моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Моралес не католик. Он никогда себя католиком не называл и от католицизма дистанцируется - и лично, и в политике.

Это без разницы. И не-католики тоже не позволяли себе вешать на Пап, скажем, Пия XI и Пия ХII всякую дребедень.

 

А кто сказал, что это богохульный артефакт? Вы? Или покойный имел в виду церковь, страдающую от коммунизма? Или Христа, побеждающего коммунизм?

А что имели в виду авторы композиции "Piss Christ"? Тоже что-то разумное, доброе и вечное?

А если Вы хотите знать, кто мне сказал, что это богохульство - охотно открою секрет. Это мне сказал один мой близкий друг, с которым очень настоятельно советую познакомиться и подружиться всем. Его зовут Здравый Смысл. :D

 

2) Орден за заслуги «Луис Эспиналь Кампс».

Хорошо, что не Орден Ленина... :(

1) Немножко передернули, ну да ладно. Я имел в виду, что для некатолика Моралеса целование перстня, припадание на одно колено неприменимы. Вручение госнаград - дело другое.

Отсыл к двум великим Папам также считаю необоснованным, ибо поездок и встреч, подобных тем, которые были у Пап, начиная со св. Иоанна Павла 2-го, у них напрочь не было.

2) сравнение ублюдочного индивидуума, попавшего за этот опус под санкции Сената США и священника - католика, зверски убитого за свои убеждения хунтой считаю неприемлемым.

Не совсем понятен ваш посыл про здравый смысл, судя по реплике, вы подразумеваете эксклюзивное обладание им. Это не совсем уважительно к аудитории, явно этого не заслужившей.

3) Про орден Ленина - спасибо. Слив засчитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнение ублюдочного индивидуума, попавшего за этот опус под санкции Сената США и священника - католика, зверски убитого за свои убеждения хунтой считаю неприемлемым

Да, вполне готов согласиться с этим. А как насчет сравнения символизма содеянных ими конкретных артефактов, например? Мы, кажется, именно об этом говорим.

 

However, Espinal's friend, Xavier Albo, said it symbolised that the church should be in dialogue with Marxism, peasants and miners.

Quod erat demonstrandum!

 

Отсыл к двум великим Папам также считаю необоснованным, ибо поездок и встреч, подобных тем, которые были у Пап, начиная со св. Иоанна Павла 2-го, у них напрочь не было.

Во-первых, поездок действительно не было. Встречи - были, и много, и часто. Во-вторых, это non sequitur: если Папа путешествует по свету, то из этого не следует, что на него можно вешать разные предметы с, мягко говоря, сомнительным символизмом.

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз вижу такое истолкование Креста. Хотя идея, что серп и молот это как бы крест и полумесяц, христианство и ислам, мне когда-то встречалась. Но идея довольно маргинальная, как и идея слияния христианства и коммунизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...