Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

В продожение темы про ислам (пост из двух независимых частей)

Сообщений в теме: 168

#1 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье
  • Вероисповед.:иудаизм

Отправлено 23 Август 2015 - 22:10

Часть первая.
Посмотрела тут фильму австралийскую - Forbidden Lies. Коротко.
Документальный фильм-расследование. Одна девушка из Иордании написала документальную книгу о преступлении - убита ее подруга за то, что встречалась с мужчиной.(просто встречалась, без всяких там яких) Убили ее ее отец и брат, за то, что она опозорила семью, щариат там, то, се.
Книга стала достаточно известной, автор книги давала интервью по телевидения и в газетах, получала письма читателей и прочее такое. Справедливое негодование, все дела.
Одна журналистка, прочитав книгу, нашла некоторые несуразности в повествовании, занялась расследованием. В итоге выяснилось, что вся история от начала и до конца выдумана. Просто, чтобы заработать денежек. Жесть,а?
К чему я это? - ни к чему, просто чтобы не открывать новую тему, рассказала про фильм. Он действительно интересный.

Часть вторая.(никак не связанная с первой, собственно тема, которую хотела бы обсудить)

Последние несколько дней предаюсь весьма странному занятию в своюодное время - слушаю аудио и видео записи диспутов христиан и не-христиан, то есть межрелигиозную полемику. Благо, инет работает пока (ттт) С какой целью слушаю, не секрет. Мне хочется услышать (действительно хочется) от христианской стороны твердое обоснование того, что Евангелия должны входить в Священное Писание, то есть легитимны. Объясню, в чем дело. Наверное уже говорила раньше, но есть у меня недоверие...На уровне не знаю как и сказать то...на уровне шестого чувства. Вот я читаю ВЗ,и точно знаю, что читаю именно Священную Книгу, Слово Божье ну и тд (ряд синонимов можно продолжать) А Новый Завет - не воспринимаелся и не воспринимается. Но это ладно, мотивы я обрисовала, теперь к сути.
Наткнулась на лекцию одного мусульманского апологета, знаменитого Ахмада Дидата, на его полемику с христианским пастором. Тема как раз касалась вопроса божественности Исуса. Поскольку с Исламу равнодушна, "болела" за протестанского пастора. Резудьтат же дискуссиии меня обескуражил - Дидат разбил его на голову. Причем не прибегая к миссионерским и проповедническим приемам (не давил на эмоции, не кричал громким голосом, то есть - не проповедовал) Как катком логикой прокатился по нему. Ладно, со всяким бывает осечка. Но, господа - как же все таки обосновывается, что НЗ может претендовать на Священну Книгу, учитывая что "Трое свидетельствуют на Небе..." - поздняя вставка, что Еывнгелие от Луки фактически является просто письмом к другу и тд, что апостол Павел говоря, что все Писание полезно к научению и боговдухновенно, вряд ли имел ввиду и свои письма (или имел?) и вообще весь свод НЗ?
Короче, закугляюсь: почему надо верить, что НЗ - не ересь. Или скажу прямее - почему надо верить, что НЗ - не греческие сказки? (я извиняюсь, но привыкла прямо)
Потом может еще что допишу, но пока так.
Все, можно говорить :)

#2 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 23 Август 2015 - 22:13

И по ставшей уже доброй традиции. Уважаемый Андрей (Amtaro) - не надо.
PS
:)

#3 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений
  • Вероисповед.:кальвинизм

Отправлено 23 Август 2015 - 22:18

Дидат - демагог. Его раскатывали в ноль уже не раз. Ищите в сети.

#4 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 22:23

О лжи Дидата -
http://www.clarinet....dat/deedat.html

+

Знать про сего лжеца надо. Но не более того

Сообщение отредактировал Денис Кальвинист: 23 Август 2015 - 22:24

#5 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 23 Август 2015 - 22:29

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (23 Август 2015 - 22:18) писал:

Дидат - демагог. Его раскатывали в ноль уже не раз. Ищите в сети.

ну, я скажу, что доля демагогии неотделима от подобных диспутов. С обеих сторон. Это объяснимо и понятно. Пару ссылок на "раскатывание" Дидата по интресующей теме не подскажете? Ну и не только Дидата, ясное дело. Я пока не нашла таких. Смотрела как то почти четырехчасовую дискуссию христианского профессора и раввина, так вывод такой же - как ребенка...И кстати очень корректно и красиво даже.
Снова повторюсь - мне действительно хочется услышать аргументы, не основанные на "мы так верим", а логически обоснованные.
Камня за пазухой не держу, если что. Поверьте.

#6 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 23 Август 2015 - 22:30

О! Только написала просьбу о ссылках, Вы меня опередили! Спасибо! Посмотрю

#7 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 22:40

По лжи Дидата и прочих сынов сатаны ссылок хватает. Найти несложно.

#8 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 23 Август 2015 - 22:59

Денис, меня не столько занимает сам Дидат (просмотрела первый ролик) и его пропихивание в "ТАНАХ" Мухаммада и аналогичная мусульманская апологетика - немножко не то, о чем я говорю. Хорошо. Раз Вы вероятно не поняли меня (плохо объясняю) - отбросим этого Дидата. Не суть.

#9 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 23 Август 2015 - 23:05

Скажите тогда (просто или сложно), почему в НЗ надо верить? Вопрос для меня актуальный, бо каждый вечер пятницы я делаю выбор. И таки иду и демонстративно включаю свет. Деклалрирую тем самым (даже перед собой), что я еще ничего не сказала "по поводу". И если можно - пока оставим сынов сатаны в стороне, если не сложно.

Сообщение отредактировал Маричка: 23 Август 2015 - 23:05

#10 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 369 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 24 Август 2015 - 00:01

Просто к сведению: а что ты могла бы посчитать доказательством?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#11 Корнилий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 24 Август 2015 - 00:03

Цитата

Объясню, в чем дело. Наверное уже говорила раньше, но есть у меня недоверие...На уровне не знаю как и сказать то...на уровне шестого чувства. Вот я читаю ВЗ,и точно знаю, что читаю именно Священную Книгу, Слово Божье ну и тд (ряд синонимов можно продолжать) А Новый Завет - не воспринимаелся и не воспринимается.
Немного странный вопрос. Непонятно точно так же почему надо верить в ВЗ. Вера она по определению не основывается на доказательствах. Вы же сами об этом пишете

Цитата

Короче, закугляюсь: почему надо верить, что НЗ - не ересь. Или скажу прямее - почему надо верить, что НЗ - не греческие сказки? (я извиняюсь, но привыкла прямо)
Тут вы либо верите что Бог воплотился в Иудее и был распят "за ны при Понтийстем Пилате", либо нет. Если нет, то непонятно зачем верить и в иудейские сказки, мало ли кто видел божеств в древнем мире и какие чудеса происходили, Апполоний Тианский тоже чудеса совершал, вы же не упоминаете его биографию рядом с ВЗ.

Цитата

Скажите тогда (просто или сложно), почему в НЗ надо верить?
Думаю любой христианин вам скажет что он верит в НЗ потому что испытал воздействие Бога который даровал ему эту веру.

Сообщение отредактировал Корнилий: 24 Август 2015 - 00:11

#12 Маричка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • ГородЗазеркалье

Отправлено 24 Август 2015 - 00:35

Просмотр сообщенияДмитрий (24 Август 2015 - 00:01) писал:

Просто к сведению: а что ты могла бы посчитать доказательством?
Напишу сейчас, что смущает.
Резкое изменение концепции Завета, основанное на непонятно чем. Была Тора, были "законы Моисея", ШМА, в смысле - Слушай, Израиль...То есть вполне себе иудейская религия. Евреи грешили, каялись, снова грешили, приходили пророки, кого слушали, кого не слушали, грешили, каялись и тд. Над всем этим - неизменная Тора и Закон.
И вдруг - 27 тонких книжечек, большая часть которых написана только одним человеком, в виде проповедей для уже существующей общины, через 300 лет после описываемых событий вдруг группой людей, которые не являются иудеями, собственно никакого отношения к иудеям и не имели даже, вдруг объяаляется основаной частью иудейского Писания, самой важной частью, а все что прежде - лишь подготовка к этому. При этом вносятся такие дикие для иудаизма вещи как Бог в трех лицах, как полная отмена Моисеева закона, как первородный грех, как обожествление Мессии (и попутно декларация, что Месиия оказывается уже приходил) и прочее. При этом последователи, уверовавшие эти книги называют себя Новым Израилем. При этом, как сейчас выяснено, книги НЗ подвергались правкам и подгонялись под "политику партии" В книгах НЗ масса несуразностей с точки зрения иудаизма ,иудеи там выставляются дурачками какими то, не знающими своей религии и своих законов, а на самом то деле - авторы не знают зачастую этих законов, но пишут именно в угоду "политики партии", грубо говоря - подгоняют под нужный ответ. Все книги представляют кулуарные пересказы для своих, при этом задним числом объявляются боговдохновенными, ссылаясь сами на себя.
Вот это все смущает.
Теперь, о том, что могло бы послужить доказательством. Ну прежде всего вопрос - зачем НЗ? Если есть Тора (для евреев), есть вполне себе развитая система монотеизма для неевреев, в рамках той же Торы. Все стройно, все логично и последовательно. Вот первое - зачем? Ну и второе - почему надо верить всем этим книгам НЗ, обладающим таким сомнительным происхождением и сомнительным наполнением? Ответ на этот вопрос наверное будет доказательством.
Дмитрий, понимаете - страшно, вот мне страшно, особенно когда протяни руку - и та Традиция, та религия, которую принес сам Бог, я про Синайское откровение. И мне лишь действительно - протяни руку и все, это будет мой завет, со мной тоже. Страшно между двух огней, а неверный выбор, что с той стороны - мне кранты, что с этой - тоже кранты.
Короче, пока что наверное доказательствами условно определю как аргументированные ответы на вопросы - зачем? и почему?

#13 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 369 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 24 Август 2015 - 00:59

Ну а Синайское откровение почему от Бога? Ты хочешь чтобы я верил во вселенское значение разделения мяса и молока по разным холодильникам? Предвечный замысел Творца о людях состоит в том, чтобы не смели мясо и молоко вместе хранить. Ты в это всерьёз веришь?

Затем, Маричка, и потому, что в христианского Бога не стыдно верить. А в иудейского... ну что тебе сказать, такого бога я и сам бы смог придумать, большого ума не нужно для этого. По образу и подобию человека, причём довольно скучного человека.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#14 Корнилий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 24 Август 2015 - 01:03

Просмотр сообщенияМаричка (24 Август 2015 - 00:35) писал:

Ну и второе - почему надо верить всем этим книгам НЗ, обладающим таким сомнительным происхождением и сомнительным наполнением? Ответ на этот вопрос наверное будет доказательством.
Книги ВЗ куда более сомнительное происхождение имеют, реальность апостола Павла в отличие от Моисея мало кто будет оспаривать.

#15 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 506 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 24 Август 2015 - 06:05

Цитата

Или скажу прямее - почему надо верить, что НЗ - не греческие сказки?
Или скажу прямее - почему надо верить, что ВЗ - не еврейские сказки?
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#16 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 24 Август 2015 - 06:14

Просмотр сообщенияМаричка (23 Август 2015 - 23:05) писал:

Скажите тогда (просто или сложно), почему в НЗ надо верить?
Верить в НЗ не надо. Верить надо в Иисуса, остальное приложится
(поясню, что некоторые рьяно верят в саму Книгу, заюывая Того, Кто Бог - такое встречается у некоторых сектатнтов и неофитов)

Сообщение отредактировал Денис Кальвинист: 24 Август 2015 - 07:51

#17 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 24 Август 2015 - 08:16

(А вообще, понятно-новая развлекуха для скучающего автора темы)

#18 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 369 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 24 Август 2015 - 09:49

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (24 Август 2015 - 08:16) писал:

(А вообще, понятно-новая развлекуха для скучающего автора темы)

Этот пост нарушает пункты 3.5 и 3.6 Устава. Просьба воздержаться.
(Ф.М. Достоевский)

#19 Денис Кальвинист

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 636 сообщений

Отправлено 24 Август 2015 - 09:56

Не надо так придираться к моим словам, Дмитрий. Сам скоро увидите, что я прав вообще-то)))

#20 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 369 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 24 Август 2015 - 10:16

Просмотр сообщенияДенис Кальвинист (24 Август 2015 - 09:56) писал:

Не надо так придираться к моим словам, Дмитрий. Сам скоро увидите, что я прав вообще-то)))

Предупреждение по пункту 3.9.
(Ф.М. Достоевский)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных