Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

В продожение темы про ислам (пост из двух независимых частей)

Сообщений в теме: 168

#141 Корнилий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Вероисповед.:другое

Отправлено 21 Апрель 2016 - 17:49

Просмотр сообщенияHasan (21 Апрель 2016 - 17:07) писал:

В Коране есть сведения о "внесистемных" категориях - мы их принимаем как есть, потому что не имеем инструментов для их проверки. А те сведения, относящиеся "системных" вещей - пожалуйста, их можно проверить.
Также можно проверить того, КТО эти внесистемные сведения привез, и на основании его качеств сделать вывод о его сведениях. А Он до того, как привез эти сведения в 40 лет, даже среди его будущих врагов имел прозвище "Достоверный".
А что делать с другими людьми которых тоже считали достоверными? Что делать если при чтении жизнеописания Плотина возникает уверенность что этот человек достоверный?

#142 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 578 сообщений
  • Вероисповед.:лютеранство

Отправлено 21 Апрель 2016 - 18:11

Просмотр сообщенияHasan (21 Апрель 2016 - 17:37) писал:

Просмотр сообщенияn-vilonov (21 Апрель 2016 - 16:42) писал:

Во-первых, в учение о Троице нет никаких противоречий. Наш Господь - единый Господь, и нет другого, кроме Него. По своей сущности Он непознаваем. Но Он открывается нам, как Отец, и как Сын (Слово), и как Св.Дух. Противоречие здесь было бы в том случае, если бы Он был одной из вещей мира, материальным объектом, способным существовать и проявляться только одним способом. Но допустить такое (что Бог - это одна из вещей мира) было бы богохульством.
Не могу не приводить пример одного известного богослова: Когда Вы говорите об Отце - у меня в голове появляется образ старика с бородой, когда о Сыне - образ юноши, а когда о Св.Дух - нечто похожее на бесформенный туман. Это три разные личности (menthal picture).

Цитата

Во-вторых, Вы допускаете характерную ошибку, когда утверждаете, что христиане доверяют своё спасение книге (пусть даже эта книга - Библия). Христиане этого не делают! Христиане доверяют своё спасение не книге, а человеку - Иисусу из Назарета, в котором воплотилось Слово Бога. Вы спросите, может быть, как это возможно?
Нет, я спрошу, откуда эти сведения о том, что спасение человека - в вере в Иисуса-Бога. Вы укажите на Библию. Опять встает вопрос - можно ли доверять тем людям, которые преподносят нам эту книгу как от Бога?

Цитата

Я же отвечу встречным вопросом: почему Вас не удивляет, что нетварное Слово Бога воплотилось в голосе Пророка, и в записях, сделанных чернилами на пергаменте? Ну а вот мы, христиане, убеждены, что нетварное Слово Бога воплотилось в живом человеке, в его душе и теле. Убеждены мы в этом на основании того, что нам об этом Человеке известно. На этого Человека и на его дела мы и полагаемся.
А Вы знаете, что мусульмани тоже считают Иисуса Словом Божьим? В Коране написано: «Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него…» (4:171).
На счет нетварного Слова Бога в голосе Пророка, мое понимание (ибо нам сказано, что чрезмерное созерцание об этом приведет к неверию): должен был быть механизм передачи нетварного Слова Бога в тварный мир. Этот механизм нам не понять, потому что (повторюсь) это "внесистемный" процесс. Бумага - тварная, чернилы в нем - тварные, но то что Вы понимаете читая эту книгу - от Бога. Невозможно уловить тот момент перехода!

1. Вот как раз и не нужно создавать эти ментальные образы - или, если они сами возникают, не считать, что эти образы представляют Отца, Сына, Св.Духа. Единственный образ Бога, который мы себе можем представить - это образ воплотившегося Слова, образ Иисуса "в яслях и на кресте". "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18).

2. Разумеется, я знаю, что Иисус почитается и мусульманами. Но всегда надо смотреть на то, что конкретно имеется в виду. Коран, насколько мне известно, несколько иначе представляет Его биографию. Разве там признаётся, например, распятие? То есть, в исламе выпадает ключевой момент Его служения.

2.1. На чём основана моя вера в Иисуса? Разумеется, не на том факте, что о Нём написано в Библии. Мало ли, что где написано? Наоборот, это сама Библия вызывает интерес и приобретает авторитет, потому что в ней написано об Иисусе. А вера возникает просто потому, что человек, прошедший такой жизненный путь (вне зависимости от того, в каких именно книгах этот путь описан) не может быть никем, кроме как Словом Бога. Иначе говоря, быть воплотившимся Словом Бога - это и значит быть такой личностью, каков Иисус из Назарета.

3. Ну вот, есть два непонятных Вам механизма - проявление нетварного Слова Бога через тварный пергамент и чернила, и проявление нетварного Слова Бога через тварное тело и тварный ум человека. Почему, хотя они оба Вам непонятны, одно из этих учений Вы принимаете и считаете согласным со славой и величием Бога, а другое - не принимаете, и считаете, что оно славе и величию Бога противоречит?
Recordatus autem Deus Noe

#143 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi
  • Вероисповед.:ислам

Отправлено 21 Апрель 2016 - 18:11

Просмотр сообщенияКорнилий (21 Апрель 2016 - 17:49) писал:

А что делать с другими людьми которых тоже считали достоверными? Что делать если при чтении жизнеописания Плотина возникает уверенность что этот человек достоверный?
Признаюсь, не знаю кто такой Плотин. А что остается!? Остается верить в то, что он сказал и следовать ему!
Я без сарказма, прошу понять правильно.
Я прогуглил, вроде он тот, кто пытался объединить античный политеизм с идеями Единого. :blink:

Сообщение отредактировал Hasan: 21 Апрель 2016 - 19:10

Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь, и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путем могли идти. ("Бакара", 186)

#144 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 21 Апрель 2016 - 19:18

Просмотр сообщенияn-vilonov (21 Апрель 2016 - 17:24) писал:

Поясню свою мысль одним примером - как ислам относится к современной эволюционной биологии?
Надеюсь вопрос был не риторический. :) С теорией эволюции применительно к растениям и животным я лично отношусь вполне нормально. Но не к человеку - его создал Бог. Ну а у исламских ученых есть разные позиции, но их всех наверно можно объединить под следующий принцип: если сегодняшняя наука не противоречит Корану, значит его можно принять за истину, если противоречит - нет.
Если интересно https://en.wikipedia...ws_on_evolution

Сообщение отредактировал Hasan: 21 Апрель 2016 - 19:22

Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои, Я рядом нахожусь, и внемлю каждому призыву, когда ко Мне в молитве он взывает. Пусть и они призыву Моему послушны будут и пусть уверуют в Меня, чтоб праведным путем могли идти. ("Бакара", 186)

#145 Корнилий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 20:54

Просмотр сообщенияHasan (21 Апрель 2016 - 18:11) писал:

Признаюсь, не знаю кто такой Плотин. А что остается!? Остается верить в то, что он сказал и следовать ему!
Я без сарказма, прошу понять правильно.
Я прогуглил, вроде он тот, кто пытался объединить античный политеизм с идеями Единого. :blink:
Ну у него то на самом деле полный монотеизм.

Просмотр сообщенияHasan (21 Апрель 2016 - 19:18) писал:

Надеюсь вопрос был не риторический. :) С теорией эволюции применительно к растениям и животным я лично отношусь вполне нормально. Но не к человеку - его создал Бог. Ну а у исламских ученых есть разные позиции, но их всех наверно можно объединить под следующий принцип: если сегодняшняя наука не противоречит Корану, значит его можно принять за истину, если противоречит - нет.
А на самом то деле, какая разница из чего Бог человека создал, из глины или примата?
Вы кстати к какому направлению ислама относитесь если не секрет?

#146 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 21 Апрель 2016 - 21:17

Я исповедую Ислам суннитского толка, Ханафитская школа юриспруденции. Я из Узбекистана - это тоже не секрет. ;)
Можно на первый вопрос не отвечу.

Сообщение отредактировал Hasan: 21 Апрель 2016 - 21:24

#147 Корнилий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 21:23

А к доктрине вахдат аль-вуджуд как относитесь? Довольно похоже на учение Плотина.

#148 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 21 Апрель 2016 - 21:45

Просмотр сообщенияКорнилий (21 Апрель 2016 - 21:23) писал:

А к доктрине вахдат аль-вуджуд как относитесь? Довольно похоже на учение Плотина.
Наверно со мной дискутировать скучно, т.к. и свою религию толком и не знаю. Вот сейчас, поймали меня в расплох. Но согласно тому что удалось найти, скажу свое мнение. Указанная доктрина - из области метафизики. Вот как человеку - созданному, без помощи самого Создателя размышлять и постичь истину о Создателе?! А эта помошь - она должна прийти из Его Писания и Пророка. Если умозаключения этих философов соответствуют Корану и сунне - пожалуйста. Нет - надо просить милость Господа на направление в путь праведный и штудировать дальше. Как то так.

#149 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 578 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 21:49

Просмотр сообщенияHasan (21 Апрель 2016 - 19:18) писал:

Просмотр сообщенияn-vilonov (21 Апрель 2016 - 17:24) писал:

Поясню свою мысль одним примером - как ислам относится к современной эволюционной биологии?

Конечно, вопрос не риторический. То есть, если я правильно Вас понимаю, происхождение человека как биологического организма (духовную сторону в данный момент оставим в стороне) от приматов Корану противоречит? В этом случае, очевидно, и вступает в действие тот принцип, о котором Вы говорите - в случае расхождения нужно принимать сторону Корана, а не сторону естественных наук. Я не собираюсь, разумеется, оспаривать Ваше и Ваших единоверцев право так делать. Я не обсуждаю, правильно это или не правильно. Я говорю, в данный момент, только об одном - если в случае расхождения между естественными науками и Кораном априори признается приоритет Корана, это означает, что естественные науки не могут служить инстанцией для проверки Корана даже в тех случаях, когда речь идёт о "системных категориях". Таким образом, получается, что Коран проверке не подлежит. Люди, принимающие ислам, должны просто верить в то, что говорится в священном Писании этой религии.

#150 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:09

Просмотр сообщенияn-vilonov (21 Апрель 2016 - 21:49) писал:

...если в случае расхождения между естественными науками и Кораном априори признается приоритет Корана, это означает, что естественные науки не могут служить инстанцией для проверки Корана даже в тех случаях, когда речь идёт о "системных категориях". Таким образом, получается, что Коран проверке не подлежит. Люди, принимающие ислам, должны просто верить в то, что говорится в священном Писании этой религии.
Очень хороший вопрос! Но не могли бы привести пример факта, где сведения в Коране о "системном" не соответствуют утверждениям естественных наук. А я мог бы привести пример того, как раньше ученые естественных наук учили отличное от Корана, а потом приходили с ним в согласие.

#151 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 578 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияHasan (21 Апрель 2016 - 22:09) писал:

Просмотр сообщенияn-vilonov (21 Апрель 2016 - 21:49) писал:

...если в случае расхождения между естественными науками и Кораном априори признается приоритет Корана, это означает, что естественные науки не могут служить инстанцией для проверки Корана даже в тех случаях, когда речь идёт о "системных категориях". Таким образом, получается, что Коран проверке не подлежит. Люди, принимающие ислам, должны просто верить в то, что говорится в священном Писании этой религии.
Очень хороший вопрос! Но не могли бы привести пример факта, где сведения в Коране о "системном" не соответствуют утверждениям естественных наук.

Так Вы же сами уже привели этот пример - разные суждения о возникновении человека.

#152 Корнилий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:15

Просмотр сообщенияHasan (21 Апрель 2016 - 21:45) писал:

Наверно со мной дискутировать скучно, т.к. и свою религию толком и не знаю. Вот сейчас, поймали меня в расплох.
Уверен вы преуменьшаете. Ислам насколько я понимаю не выставляет таких требований как христианство в догматических вопросах. Я вот если честно просто не могу понять триадологию, так что даже если бы хотел был быть ортодоксом то не смог бы.

#153 Корнилий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:19

Просмотр сообщенияn-vilonov (21 Апрель 2016 - 22:12) писал:

Так Вы же сами уже привели этот пример - разные суждения о возникновении человека.
Я бы возразил, никаких противоречий у ислама с учением о возникновении человека нет. Если вы про глину, то я бы привел пример что Аристотель использовал слово древесина в смысле современного слова материя.

#154 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 578 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:23

Просмотр сообщенияКорнилий (21 Апрель 2016 - 22:19) писал:

Я бы возразил, никаких противоречий у ислама с учением о возникновении человека нет. Если вы про глину, то я бы привел пример что Аристотель использовал слово древесина в смысле современного слова материя.

Так я с этим спорить и не буду. В данном случае же ведь речь идёт не о том, как можно истолковать, а том, как толкуют сами мусульмане. Насколько я понимаю (и уважаемый Хасан это подтвердил) преобладающее мнение среди мусульманских духовных авторитетов состоит в том, что противоречие есть - появление человека, как биологического вида, в результате эволюции приматов, они не принимают, как противоречащее Корану.

#155 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:37

Коран на эту тему говорит в 15:28-29. "Вот твой Господь сказал ангелам: «Воистину, я сотворю человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц». Вопрос из чего создал Бог человека - для мусульман никогда не был предметом дискуссии. Но рассуждали и имелись разные мнения о том, насколько теория эволюции Дарвина соответствует остальным живым существам.

Сообщение отредактировал Hasan: 22 Апрель 2016 - 06:19

#156 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:48

n-vilonov (21 Апрель 2016 - 22:23) писал:

появление человека, как биологического вида, в результате эволюции приматов, они не принимают, как противоречащее Корану.
Если так взять, сегодняшняя наука и не доказала, что человек от примата. Я не слышал, что бы хоть одна обезьяна превратилась в человека. Даже вроде наоборот, выводы генетики утверждают, что это не возможно.
"Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий". 4:82.

Сообщение отредактировал Hasan: 22 Апрель 2016 - 09:02

#157 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:54

Просмотр сообщенияКорнилий (21 Апрель 2016 - 22:15) писал:

Ислам насколько я понимаю не выставляет таких требований как христианство в догматических вопросах.
Произнесли формулу тавхида (нет бога кроме Аллаха и Мухаммад пророк Его) и вы мусульманин! ;)

Сообщение отредактировал Hasan: 22 Апрель 2016 - 06:21

#158 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 21 Апрель 2016 - 23:02

Просмотр сообщенияКорнилий (21 Апрель 2016 - 22:15) писал:

Я вот если честно просто не могу понять триадологию, так что даже если бы хотел был быть ортодоксом то не смог бы.
А к какой конфессии Вы себя относите? Если не секрет. ;)

Сообщение отредактировал Hasan: 21 Апрель 2016 - 23:05

#159 Hasan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • ГородNavoi

Отправлено 22 Апрель 2016 - 06:55

Просмотр сообщенияn-vilonov (21 Апрель 2016 - 18:11) писал:

1. Вот как раз и не нужно создавать эти ментальные образы - или, если они сами возникают, не считать, что эти образы представляют Отца, Сына, Св.Духа. Единственный образ Бога, который мы себе можем представить - это образ воплотившегося Слова, образ Иисуса "в яслях и на кресте". "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18).
Даже с той частью об образе Иисуса "в яслях и на кресте" мог бы согласится, если этот образ не преподносился как образ Бога. В остальном спорить не буду.

Цитата

2. Разумеется, я знаю, что Иисус почитается и мусульманами. Но всегда надо смотреть на то, что конкретно имеется в виду. Коран, насколько мне известно, несколько иначе представляет Его биографию. Разве там признаётся, например, распятие? То есть, в исламе выпадает ключевой момент Его служения.

Я бы сказал, во всем схоже, кроме его сущности. Вот этот момент стал принципиальным в течение всей истории христианско-мусульманских отношений.

Цитата

2.1. На чём основана моя вера в Иисуса? Разумеется, не на том факте, что о Нём написано в Библии. Мало ли, что где написано? Наоборот, это сама Библия вызывает интерес и приобретает авторитет, потому что в ней написано об Иисусе. А вера возникает просто потому, что человек, прошедший такой жизненный путь (вне зависимости от того, в каких именно книгах этот путь описан) не может быть никем, кроме как Словом Бога. Иначе говоря, быть воплотившимся Словом Бога - это и значит быть такой личностью, каков Иисус из Назарета.

Но откуда то Вы будете черпать свое знание об Иисусе. Вот достоверность этих источников, в моем понимании, и был основным вопросом, заданной г-жей Маричкой при открытии данного форума. Вот как Вы узнали об Иисусе - от Библии, от устных рассказов предков, от изображений в иконах и т.д. А кто проверял надежность каждой цепочки носителей этой информации? Разве они не должны в конечном счете привести к самому Иисусу так, что бы не было сомнений в их информации?

Цитата

3. Ну вот, есть два непонятных Вам механизма - проявление нетварного Слова Бога через тварный пергамент и чернила, и проявление нетварного Слова Бога через тварное тело и тварный ум человека. Почему, хотя они оба Вам непонятны, одно из этих учений Вы принимаете и считаете согласным со славой и величием Бога, а другое - не принимаете, и считаете, что оно славе и величию Бога противоречит?
Аналогия своевременная. Но мы же не говорим, что этот пергамент и чернила являются Богом. То, что эта Книга говорит - от Бога, также как и этот Человек говорил - от Бога. Но это не делает ни одного из них Богом, они инструменты передачи Слова Бога от Него нам.

#160 n-vilonov

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 578 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 10:35

Просмотр сообщенияHasan (21 Апрель 2016 - 22:48) писал:

n-vilonov (21 Апрель 2016 - 22:23) писал:

появление человека, как биологического вида, в результате эволюции приматов, они не принимают, как противоречащее Корану.
Если так взять, сегодняшняя наука и не доказала, что человек от примата. Я не слышал, что бы хоть одна обезьяна превратилась в человека. Даже вроде наоборот, выводы генетики утверждают, что это не возможно.
"Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий". 4:82.

"Обезьяны", разумеется, в человека и не превращаются - этого никто и не утверждал. Утверждают (и это консенсус современной антропологии), что у современного человека и современных обезьян - общие предки. И это подтверждается, в том числе, и данными генетики. Сошлюсь на общий обзор Дробышевского, где Вы найдёте немалое количество гиперссылок на дополнительную информацию.

Nota bene! Я не призываю Вас соглашаться с этими воззрениями. У людей, которые почему-либо не принимают эволюционную биологию (или любую другую науку) всегда остается лазейка - возможность сказать, что это, если угодно, хитрость Бога. Дескать, Бог зачем-то сотворил человека и (других) приматов такими, чтобы они выглядели родственными видами, добавил другие свидетельства эволюции, и т.д. Но на самом деле, можете сказать Вы, Бог лишь создал такую видимость, а в реальности брал и сотворил человека отдельно от прочих животных.

Поэтому я не вдаюсь сейчас в обсуждение вопроса, кто прав - Коран или современные науки. Я только говорю, что эти два источника информации о мире расходятся во взглядах. Следовательно, Коран не может получить поддержку со стороны современных естественных наук. Опять же, я не утверждаю, что Коран (или какие-либо другие религиозные тексты какой-либо другой религии) в этой поддержке вообще нуждается. То, что такую поддержку можно и нужно получить, изначально был Ваш тезис, а не мой (см. пост №131 в этой теме).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных