Перейти к содержанию

Миссионерство в Католической Церкви


Агностик
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, соцопросы - вещь скользкая. Например, за 2012 г. "Атлас религий и национальностей" дает 41% православных, Левада дает уже 74%, а ФОМ в 2013 г. дает 64%. Разброс гораздо выше статистической погрешности. "Ведомственные" опросы вообще не беру.

Надо смотреть как поставлены вопросы. Если просто спросить, к какой религии человек себя относит, - это одно, а если при этом еще и уточнить, верит ли человек в Бога, результат может быть другим. :)

 

Тоже достаточно скользко. Мне сложно считать воцерковленным православного, верующего в Бога, но ни разу не бравшего в руки Библию или относящегося к исповеди как к нудной формальности, необходимой, чтобы причаститься, причем сам смысл Причастия для него весьма туманен. Уверен, вы таких тоже встречали. Я знавал людей, которые, ни разу не причастившись, посещая храм пару раз в год и т.д. искренне считали себя истинно воцерковленными, потому что так сказал батюшка, обводя их вокруг алтаря после Крещения. Статистика и воцерковленность, и даже воцерковленность и вера в Бога - вещи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже достаточно скользко. Мне сложно считать воцерковленным православного, верующего в Бога, но ни разу не бравшего в руки Библию или относящегося к исповеди как к нудной формальности...

Я думал, мы говорим о номинальных православных, ведь считать, что воцерковленных в России сорок - шестьдесят - семьдесят процентов - это верить в фантастику. Я имел в виду, что грамотный социолог, получив заверение от опрашиваемого в том, что он православный, должен как минимум уточнить, верит ли тот в Бога, и если нет, что, как показывают реальные опросы, случается, то записать этого человека как атеиста, если ответ вроде "Ну, что-то такое есть..." - как агностика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже достаточно скользко. Мне сложно считать воцерковленным православного, верующего в Бога, но ни разу не бравшего в руки Библию или относящегося к исповеди как к нудной формальности...

Я думал, мы говорим о номинальных православных, ведь считать, что воцерковленных в России сорок - шестьдесят - семьдесят процентов - это верить в фантастику. Я имел в виду, что грамотный социолог, получив заверение от опрашиваемого в том, что он православный, должен как минимум уточнить, верит ли тот в Бога, и если нет, что, как показывают реальные опросы, случается, то записать этого человека как атеиста, если ответ вроде "Ну, что-то такое есть..." - как агностика.

 

Совершенно верно. Только задаться целью и провести настолько глубокий опрос - задача малореальная, на мой взгляд. Поэтому - для меня, во всяком случае - вся эта громадная статистическая мешанина малоприемлема, ибо вычленить из нее эти требуемые "2%" практически нереально. Реально "сжать" Вселенскую Церковь до размеров своего прихода и, если не пропускать воскресных богослужений, праздников и торжеств, то где-то за месяц в принципе можно вывести примерный процент истинно воцерковленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство моих некостельных знакомых, если их спросить о вероисповедании, назовут себя православными. Но при этом большая их часть ни разу в жизни не причащалась (если вообще знает, что это такое), не отстояла ни одну Литургию, а в церкви если когда и бывала,то на 5 минут - свечку поставить или паски посвятить (и то,это в лучшем случае)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниоткуда не возьмутся. Все правильно. Вот этот ПТУ-шный уровень называется "апостольство мирян". А миссионер должен быть профессионалом. А не токарь-миссионер, врач-миссионер, пожарный-миссионер. Простые вещи, очевидные. Следствие - закономерное.

Кстати, ведь вроде есть у КЦ в РФ некое свое "Радио Марии". Ну и что толку от того, что оно есть. - кто про него вообще слышал и знает, какой у сей радиостанции охват аудитории, каковы миссионерские успехи?

Есть вроде бы и некая "Католическая газета" (вокруг которой правда, как тут писали, сейчас "Споры хозяйствующих субъектов" - но тем не менее, есть же...)

 

Где и как готовят, или должны бы готовить "профессиональных миссионеров", и кто и с каких средств должен финансировать их профессиональную деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "Сибирская католическая газета", если она и некая, то для некатоликов. Не могу судить, замахивается ли ее редакция на широкомасштабную миссию, но свою функцию католического СМИ для католической аудитории Урала и Сибири прекрасно выполняет.

 

К чему ехидство насчет "споров"? Не дождетесь :), все споры улажены. Знаю я лично этого субьекта, жаль, что доставил беспокойство уважаемым людям, но чем-то в этом роде и должно было кончиться. Я бы не сказала, что была удивлена его поведением.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниоткуда не возьмутся. Все правильно. Вот этот ПТУ-шный уровень называется "апостольство мирян". А миссионер должен быть профессионалом. А не токарь-миссионер, врач-миссионер, пожарный-миссионер. Простые вещи, очевидные. Следствие - закономерное.

Кстати, ведь вроде есть у КЦ в РФ некое свое "Радио Марии". Ну и что толку от того, что оно есть. - кто про него вообще слышал и знает, какой у сей радиостанции охват аудитории, каковы миссионерские успехи?

Есть вроде бы и некая "Католическая газета" (вокруг которой правда, как тут писали, сейчас "Споры хозяйствующих субъектов" - но тем не менее, есть же...)

 

Где и как готовят, или должны бы готовить "профессиональных миссионеров", и кто и с каких средств должен финансировать их профессиональную деятельность?

 

Радио "Мария" - есть и в Украине тоже. Это преимущественно католическое радио, т.е. радио для христиан-католиков. Слово христиан - определяющее. Это ответ, Каюм :)

 

Насчет же того, кто и как готовит и кто и как должен готовить, то отвечу, что кто и как готовит - не ведаю, но на мой взгляд, миссионеров должна финансировать (на всех этапах - от подготовки до практической работы) Церковь. Думаю, что КЦ имеет финансовую возможность это делать. Есть у меня подозрение такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ведь вроде есть у КЦ в РФ некое свое "Радио Марии". Ну и что толку от того, что оно есть. - кто про нег

Есть.И про него знают все католики. А вы на мои вопросы ответите?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радио "Мария" - есть и в Украине тоже. Это преимущественно католическое радио, т.е. радио для христиан-католиков. Слово христиан - определяющее. Это ответ, Каюм :)

И что мешает ему работать по предложенной Вами схеме фонового охмурения расслабленных нехристей, занятых домашней возней или скучающих за рулем? Коль скоро частота и студия есть, бюджет есть, талантливый штат в наличии?

 

Насчет же того, кто и как готовит и кто и как должен готовить, то отвечу, что кто и как готовит - не ведаю, но на мой взгляд, миссионеров должна финансировать (на всех этапах - от подготовки до практической работы) Церковь. Думаю, что КЦ имеет финансовую возможность это делать. Есть у меня подозрение такое
Так ведь наверно и готовят, и по миру рассылают - вон, хотя бы в Африку. И где же результат, который, как Вы писали, так важен? Или в Африку миссионеров шлют, и их деятельность там финансируют, - а в РФ и на Украину нет? Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню только, что Радио Мария во всех странах - католическое, а в России - экуменическое, смешанное. Кроме того, в эфире оно ловится только в Питере и Выборге, а так его можно слушать через Интернет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот вы сами, человек благоразумный, отличающий правую руку от левой, все понимающий, когда к Господу придете?)

Или Господь вас тоже не "устраивает"?

Так ведь, судя по всему, нету Его. Некоторые, вон, при наличии большого католического стажа, в реальности существования Христа и Девы Марии сомневаются, - но ведь и реальность существования Бога-Отца, с объективной точки зрения, тоже под большим вопросом. Так что куда приходить-то, и при чем тут "устраивает - не устраивает"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь наверно и готовят, и по миру рассылают - вон, хотя бы в Африку. И где же результат, который, как Вы писали, так важен? Или в Африку миссионеров шлют, и их деятельность там финансируют, - а в РФ и на Украину нет?

 

Каюм, у меня нет кардинальской шапочки. Ваш вопрос - не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь, судя по всему, нету Его. Некоторые, вон, при наличии большого католического стажа, в реальности существования Христа и Девы Марии сомневаются, - но ведь и реальность существования Бога-Отца, с объективной точки зрения, тоже под большим вопросом. Так что куда приходить-то, и при чем тут "устраивает - не устраивает"?

 

Хм, а о чем же вы бьетесь с верующими, если Его нет? Да еще и даете советы по миссионерству. Не проще ли пройти мимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я могу ответить. Каюм безуспешно пытается убедить в себя в отсутствии Бога, но при этом хочет чтоб ему доказали обратное.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюм безуспешно пытается убедить в себя в отсутствии Бога, но при этом хочет чтоб ему доказали обратное.
Насколько мог заметить, эту нехитрую гипотезу на религиозных форумах выкатывают практически всякий раз. когда туда забредает какой-нибудь любопытствующий нехристь, агностик или даже иноконфессионально-верующий.

 

Хм, а о чем же вы бьетесь с верующими, если Его нет? Да еще и даете советы по миссионерству. Не проще ли пройти мимо?

Где это "бьюсь с верующими", и какие именно "советы по миссионерству" даю? Максимум, тыкаю в сильно заметные со стороны несуразности и организационные странности, и риторически вопрошаю, дескать, а отчего у вас так все запущено, почему никто не позаботится исправить?..

 

Вот если проследить тутошний разговор о миссионерстве, картина получается какая:

 

...посмотрите на орден францисканцев, доминиканцев, кармелитов , да и вообще на любые ордены, при которых есть движение для мирян. Они как правило и занимаются миссией. И если мне память не изменяет, войти в эти движения можно, даже формально не принадлежа к Католической Церкви.

 

Отношение к миссионерству в КЦ -

Я бы сказала - взрослое отношение, разумное.

 

Миссионерская работа - это не просто эмоциональный порыв выбежать на улицу и проповедовать сектантам или кому то еще. Это серьезная работа, требующая и серьезной подготовки и серьезной организации. И у КЦ в этом деле опыт огромнейший.

 

Так что, может в том, что католические миссионеры не бросаются опустив забрало и очертя голову в бой, "на миссию", может в этом все таки что-то есть? В конце концов важен не процесс, важен результат. А чтобы был результат - нужна серьезная работа на всех уровнях, валючая и "презренный" мирской - организация, планирование, образование, много еще чего нужно перед тем, как выйти перед людьми со словами "дорогие братья и сестры"

 

но на мой взгляд, миссионеров должна финансировать (на всех этапах - от подготовки до практической работы) Церковь. Думаю, что КЦ имеет финансовую возможность это делать. Есть у меня подозрение такое

 

 

Т.е., вроде бы все есть: организационно-техническая база есть; обученый кадррвый состав есть, в орденах и не только; финансовый ресурс есть; опыт огромнейший, ни в одной другой конфессии такого нету; нацеленность на результат - есть. Контингента для приложения миссионерских усилий - более чем достаточно, Что в РФ, что на Украине, что где угодно.

Начинаешь спрашивать про направления реальной работы и практические результаты от всего этого (ибо мне например, как рядовому нехристю-обывателю, они как-то ну совсем в глаза не бросаются; за исключением, разве что, органных концертов в костелах...). И тут ответ простой и риторический:

у меня нет кардинальской шапочки. Ваш вопрос - не ко мне.

 

Выясняется лишь, что "епархии похоже не сильно заморачиваются "высокими технологиями", и что хорошо бы завести католическое миссионерское радио - и радио ведь даже есть, да вот только не то:

Радио "Мария" - есть и в Украине тоже. Это преимущественно католическое радио, т.е. радио для христиан-католиков. Слово христиан - определяющее.

 

Ну и что же получается, применительно по крайней мере, к РФ? Такие у КЦ ресурсы для миссионерства, такие возможности, такой громадный опыт - а на выходе легкий пшик и неумение наладить даже какие-то очевидные простейшие вещи?

Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюм, так Вам уже писали в этой теме, что возможности миссиионерской работы КЦ в России очень ограничены. Подумайте, может быть это правда?(с) :) По любому, некий конкордат подписан, стороны придерживаются его условий. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча прошла новость: на Филиппинах миссия Московского Патриархата приняла в себя (причем почему-то сразу через крещение) две епархии с епископами, несколькими десятками приходов и каким-то количеством верующих. Правда, в заголовках это были католические епархии, а на самом деле - диоцезы местной модернистской секты (Aglipayan Church, находящаяся в полном общении с англиканами и утрехтскими старокатоликами), но, по крайней мере, миссия налицо.

 

Причем, кстати, ведется без всякой оглядки как на собственно католическую иерархию Филиппин (видимо, каноническая территория РПЦ МП куда хочет, туда и простирается :D), так и на митрополита Гонконгского по версии Константинопольского Патриархата Нектария, который тут издал даже послание, объявившее недавно рукоположенного в РПЦЗ МП клирика-филиппинца недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давеча прошла новость: на Филиппинах миссия Московского Патриархата приняла в себя (причем почему-то сразу через крещение) две епархии с епископами, несколькими десятками приходов и каким-то количеством верующих. Правда, в заголовках это были католические епархии, а на самом деле - диоцезы местной модернистской секты (Aglipayan Church, находящаяся в полном общении с англиканами и утрехтскими старокатоликами), но, по крайней мере, миссия налицо.

 

Причем, кстати, ведется без всякой оглядки как на собственно католическую иерархию Филиппин (видимо, каноническая территория РПЦ МП куда хочет, туда и простирается :D), так и на митрополита Гонконгского по версии Константинопольского Патриархата Нектария, который тут издал даже послание, объявившее недавно рукоположенного в РПЦЗ МП клирика-филиппинца недействительным.

 

О как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюм, так Вам уже писали в этой теме, что возможности миссиионерской работы КЦ в России очень ограничены. Подумайте, может быть это правда?(с) :) По любому, некий конкордат подписан, стороны придерживаются его условий. ИМХО.

Какие именно опции миссионерской деятельности ограничены сим конкордатом, а какие разрешены? И почему же КЦ не может нормально наладить хотя бы эти разрешенные опции? Разве конкордат запрещает епархиям и приходам КЦ РФ заводить себе нормальные приходские сайты с приличными фото- и видеогалереями? Ордена францисканцев, доминиканцев и кармелитов разве забанены на территории РФ? - вон, в Москве вроде бы даже целый францисканский монастырь имеется, где-то на Пресне, неподалеку от НПЗ ДМ.Тамошние крепкие профессионалы разве не могут на базе того монастыря вести ту самую "серьезную работу на всех уровнях, включая и "презренный" мирской - организацию, планирование, образование..." Процессиями по улицам ходить не дают? - да вроде как дают, даже оживленную улицу гаишники под это дело перекрывают - что конечно, оказывает сугубо антимиссисонерский эффект на приторможенных водил, - но в целом, демонстрацию флага КЦ обеспечивает.

 

В школы миссионеров КЦ не пускают? - и правильно не пускают, туда и православных попов пускать незачем, - если только это не их собственная православная гимназия. Вот заведет КЦ свою собственную гимназию, например по типу французского лицея, что рядом с собором Св.Луи стоит, - вот тогда на здоровье, хоть на ежедневные молебны смогут детишек гонять.

В тюрьмы и зоны католических капелланов не пускают? - тут уж, вероятно, кто как с администрацией заведения договориться умеет. Ведь если что, там любого принять и разместить готовы...

Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и что же получается, применительно по крайней мере, к РФ? Такие у КЦ ресурсы для миссионерства, такие возможности, такой громадный опыт - а на выходе легкий пшик и неумение наладить даже какие-то очевидные простейшие вещи?

 

Я с вами, пожалуй, соглашусь. Глядя на миссионерский опыт в РФ, Финляндии и Швеции,особо активной работы в исполнении епархий не наблюдал. Вся миссионерская деятельность держится на активности добровольцев, в том числе и мирян. И главное в этой ситуации не то, чтобы епархия помогала, а чтобы не мешала. ;) Вот такая слегка абсурдная ситуация складывается...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Какие именно опции миссионерской деятельности ограничены сим конкордатом, а какие разрешены? < и т.д.>..

 

Мне повторить про кардинальскую шапочку, или это будет излишне?

Я не знаю, Каюм. И мне не особо это интересно. Я констатирую, Вы констатируете. Это факты. Все остальное - фантазии. У кого то благочестивые, у кого то не очень. И я не адвокат КЦ.

Поэтому скажу просто - не знаю.

Но, если хотите мое мнение, то вот оно: КЦ - просто большое трепло. Опереточные солдатики. Прошу прощения у всех католиков за это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.>Какие именно опции миссионерской деятельности ограничены сим конкордатом, а какие разрешены?

 

Я что-то упустил? О каком конкордате идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Маричка имеет в виду "женевское соглашение" между РПЦ и РКЦ и инструкцию папской комиссии «Pro Russia» 1992 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Маричка имеет в виду "женевское соглашение" между РПЦ и РКЦ и инструкцию папской комиссии «Pro Russia» 1992 года.

 

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...