Перейти к содержанию

Миссионерство в Католической Церкви


Агностик
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Слышал, что в Католической Церкви есть миссионерские ордена, занимающиеся проповедью. Кто может дать информацию? Давно привлекает миссионерское служение, был в Тыве на миссии. Но, к сожалению, в Православии не вижу возможности заниматься этим полноценно. Думаю о переходе в Католицизм.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем для миссионерства вступать в орден? да и насколько я знаю, в православии очень много всякого рода миссионерских организаций, почему обязательно в католический орден?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по теме - посмотрите на орден францисканцев, доминиканцев, кармелитов , да и вообще на любые ордены, при которых есть движение для мирян. Они как правило и занимаются миссией. И если мне память не изменяет, войти в эти движения можно, даже формально не принадлежа к Католической Церкви. Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.

Слышал, что в Католической Церкви есть миссионерские ордена, занимающиеся проповедью. Кто может дать информацию? Давно привлекает миссионерское служение, был в Тыве на миссии. Но, к сожалению, в Православии не вижу возможности заниматься этим полноценно. Думаю о переходе в Католицизм.

 

Вот у кого миссионерская деятельность развита особенно хорошо, так это у нас как раз.

 

В Кальвинизме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кальвинизме?

Вообще у протестантов - у реформатов, лютеран, баптистов.

 

Вот только реформаты, лютеране, баптисты и др. - это не Церковь Христова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру:

 

Конгрегация Святейшего Искупителя, или просто редемптористы — мужская монашеская конгрегация, основанная св. Альфонсом Лигуори 9 ноября 1732 года. Конституция и Устав утверждены папой Бенедиктом XIV 25 февраля 1742 г. Призвание редемптористов — проповедовать Евангелие самым бедным и заброшенным. Эта задача подобна той, что была поставлена перед первыми апостолами — принести всем людям весть о Спасении.

 

https://redemptorist.ru/ru/novosti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминиканцы, Доминиканский орден, орден братьев-проповедников (Ordo fratrum praedicatorum, OP) — католический монашеский орден, основанный испанским монахом святым Домиником.

Основные сферы деятельности доминиканцев — проповедь Евангелия, изучение наук, образование, борьба с ересями, миссионерская деятельность.

 

https://praedicatores.ru/

 

Вот тут можете о разных конгрегациях почитать, походить по сайтам, составить впечатление:

https://www.catholic.su/node/295

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но прежде всего следует познакомиться с учением Католической Церкви. Сюрпризов может оказаться немало. )
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы ищете применения своим талантам, то в структурах Католической Церкви в России вряд ли найдете. Миссионерство здесь не в почете, не хотим огорчать господствующую конфессию. Бог разными путями приводит людей в Свою Церковь, но принимать католичество так, чтобы действительно стать католиком и остаться им навсегда имеет смысл только в одном случае: когда Вы убедитесь в правоте и единственности католического учения, единого во все века и в любой стране. Всё прочее, по большому счету, не имеет значения.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только ваше мнение - неверно))))

 

У протестантов нет Апостольского преемства, нет Таинств, искажены догматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру:

 

Конгрегация Святейшего Искупителя, или просто редемптористы — мужская монашеская конгрегация, основанная св. Альфонсом Лигуори 9 ноября 1732 года. Конституция и Устав утверждены папой Бенедиктом XIV 25 февраля 1742 г. Призвание редемптористов — проповедовать Евангелие самым бедным и заброшенным. Эта задача подобна той, что была поставлена перед первыми апостолами — принести всем людям весть о Спасении.

 

https://redemptorist.ru/ru/novosti/

 

Спасибо, посмотрю информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но прежде всего следует познакомиться с учением Католической Церкви. Сюрпризов может оказаться немало. )

 

Да, Вы правы) Вообще, слушал лекции А. И. Осипова, где он довольно скептически говорил о католических святых. Смущает инквизиция, недостойное житие некоторых Римских Пап. Есть где-нибудь информация об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У протестантов нет Апостольского преемства, нет Таинств, искажены догматы.

 

Не хотелось бы загружать вас официальными текстами. Но вы должны знать правду, как католикам предписано относиться к некатоликам. В том числе, к протестантам. Об отделённых Церквах и церковных общинах на Западе

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, Вы правы) Вообще, слушал лекции А. И. Осипова, где он довольно скептически говорил о католических святых. Смущает инквизиция, недостойное житие некоторых Римских Пап. Есть где-нибудь информация об этом?

 

На старом форуме было несколько тем, посвященных этому автору и другим его собратьям по антикатолическому перу. На Рутении, кажется, никто особо не интересовался. Несерьезно, как бы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы порекомендовать нашу Библиотеку - https://catholichurch.ru/index.php/files/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по теме - посмотрите на орден францисканцев, доминиканцев, кармелитов , да и вообще на любые ордены, при которых есть движение для мирян. Они как правило и занимаются миссией. И если мне память не изменяет, войти в эти движения можно, даже формально не принадлежа к Католической Церкви.

 

Вообще, мне кажется, что к миссионерству какое-то холодное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от незнания о католическом миссионерстве. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне кажется, что к миссионерству какое-то холодное отношение.

 

Я бы так не сказала. Я бы сказала - взрослое отношение, разумное. Хотя, смотря что Вы имеете ввиду, говоря о "прохладном"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, католики не ходят с библиями по улицам, и никого не хватают за рукав. ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне кажется, что к миссионерству какое-то холодное отношение.

 

Я бы так не сказала. Я бы сказала - взрослое отношение, разумное. Хотя, смотря что Вы имеете ввиду, говоря о "прохладном"

 

Не очень стараются заботиться об этом. Но может в Католической Церкви вообще не проповедуют (сектантам, к примеру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, католики не ходят с библиями по улицам, и никого не хватают за рукав. ;)

 

Вроде в Православной Церкви кое-где есть уличная миссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы) Вообще, слушал лекции А. И. Осипова, где он довольно скептически говорил о католических святых. Смущает инквизиция, недостойное житие некоторых Римских Пап. Есть где-нибудь информация об этом?

 

Осипов в основном прав, за редким исключением.

 

Бан на три дня! За нарушение п. 3.4 Устава!

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень стараются заботиться об этом. Но может в Католической Церкви вообще не проповедуют (сектантам, к примеру)?

 

Артемий, ну я не буду Вас в чем то убеждать или разубеждать. Посмотрите, познакомьтесь с миссионерами, подумайте - и о том, что Вы хотите и о том как Вы себе представляете чисто технически сам процесс и многом другом. Миссионерская работа - это не просто эмоциональный порыв выбежать на улицу и проповедовать сектантам или кому то еще. Это серьезная работа, требующая и серьезной подготовки и серьезной организации. И у КЦ в этом деле опыт огромнейший. Так что может не стоит с горяча выносить вердикт?

 

А что касаемо миссионерства самодеятельного, эмоционального, "по наитию" - никто не запрещает. Но вот эффективно ли будет в нашем обществе такое миссионерство - вопрос открытый. Могу привести свой пример, как я была миисонеркой. Без подробностей, в общих чертах - мы (несколько энтузиастов) вели миссию среди мусульманок. Растолковывали Библию, Евангелие, пытались сравнивать богословские доктрины и тд и тп - словом, классическое миссионерство "от сохи". Эффекта мы не добились, хотя скажем так - "горели верой"

Добились того, что однажды нам даже пришлось спаспться бегством, прятаться во дворе буквально за кучами кирпичей, пока нас искали, дабы применить меры физического воздействия. Да, нас били. И серьезно. По-взрослому. Оно конечно может и заслужили мы мученический венец (я шучу), но скорее заслужили венец глупости. А толку для миссии, то есть для того, ради чего мы все затеяли - ноль. Сейчас, уже аовзрослев и поумнев (надеюсь), понимаю все сошибки, и что можно было бы и надо было бы все делать не так.

Так что, может в том, что католические миссионеры не бросаются опустив забрало и очертя голову в бой, "на миссию", может в этом все таки что-то есть? :) В конце концов важен не процесс, важен результат. А чтобы был результат - нужна серьезная работа на всех уровнях, валючая и "презренный" мирской - организация, планирование, образование, много еще чего нужно перед тем, как выйти перед людьми со словами "дорогие братья и сестры" :)

Согласны? Поэтому - присмотритесь и вооружитесь терпением и готовностью учиться. Еще раз, у Католической Церкви - огромный опыт миссионерской работы. Ни у одной христианской конфессии такого нет..

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в католическом вероучении о Таинствах, согласно которому, главное - чтобы было все сделано правильно: типа, трижды дунуть, дважды плюнуть и Таинство подействует автоматически. Неважно, что человек, допустим, подошел к Чаше без покаяния и благоговения и причастился, на минутку прервав разговор с соседом.

Зачем же лгать? Ничему подобному КЦ не учит. Если человек подходит к Чаше без покаяния, он принимает Причастие в осуждение себе.

 

Абсолютно противоположно православному учению, что Таинства - это не магия. Нельзя Дух святый заставить войти в человека. Без покаяния, благоговения, без веры невозможно совершить никакое Таинство.

То есть, по православному учению не происходит пресуществление, если к Причастию собирается приступить кто-то недостойный? Или происходит, но когда недостойный подходит к чаше - хлоп! - и Тело и Кровь опять становятся хлебом и вином, а когда он отходит и подходит достойный - хлоп! - и опять пресуществляются в Тело и Кровь?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артемий, вот еще, что хочу Вас сказать, уже не касаясь напрямую темы миссионерства.

Я не буду касаться учения Православной Церкви, хотя я с ним знакома достаточно. Я скажу о Католической.

Все, что говорит профессор Осипов в своих публичных лекциях относительно учения и практики Католической Церкви, на 99 процентов состоит из лжи. Возможно, для Вас мои слова прозвучат возмутительно, но Осипов намерянно искажает то, чему учит КЦ. Это касается как и собственно доктрины (о Таинствах, о Богословии, о молитве) так и католических святых. Я редко когда (а вернее - никогда ранее) не сталкивалась с таким наглым, хамским искажением и такой, простите за выражение, паскудной ложью. Да, он подает это убедительно. На то он и профессиональный лектор. Но достаточно ознакомиться с учением Католической Церкви из уст самой КЦ, чтобы всю эту ложь увидеть. На форуме (или на этом или на старом) на тему Осипова были уже обсуждения и разбор его работ и его "сравнительного богословия". Потом это просто всем наскучило и надоело - и так все понятно.

Вы можете как угодно относится к Осипову, вы можете верить и считать его авторитетом по широкому кругу вопросов, касаемо того, что он говорит о православии - это ваше православное дело. И ваше личное дело, дело ваших симпатий и убеждений. Но относительно того, что он говорит о КЦ, верить ему не надо.

Относительно проблемы "Осипов и протестанты" - пусть скажут протестанты. Я же говорю о проблеме "Осипов и Католическая Церковь".

Вот.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...