Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Юбочки-платочки

в чем ходить в храм

Сообщений в теме: 273

#21 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 20:48

Я имела в виду библейскую аргументацию. Олег-Михаил разъяснил.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#22 Ermina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 21:34

В Библии много чего написано. Включая побитие камнями.

#23 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:02

Просмотр сообщенияEleonora (09 Сентябрь 2015 - 15:43) писал:

Хотя я вот не думаю, что надо изобретать что-то особое для посещения храма. То есть, имхо, приемлемо вполне в деловом костюме придти с собеседования на мессу, например. В вечернем платье будет, конечно, перебор. Думаю, что критерием будет то, насколько свободно можно появиться в выбранном наряде не только собственно на мероприятии, но и, допустим, на улице или в каком-то общественном месте по дороге на него или с него. Дама в вечернем платье дико выглядит на улице, настолько это специальный наряд для специального случая. Если выйти в даже очень элегантном деловом костюме с бизнес-встречи и зайти в кафе напротив, то ничьих удивленных взглядов особо не привлечешь.

Я в целом согласна - но это что касается этикета. А я говорила больше о внутреннем ощущении. Вот мне бы хотелось для храма специальную одежду. Я тоже брюки предпочитаю, мне в них удобнее, чем в противных тряпках, путающихся под ногами юбках и платьях. Но так как я существо сугубо телесное, мне нужен внешний знак, и платье для этого очень подходит. Я себе даже интенцию брала на пост в платьишках ходить. Почти справилась :)

А теперь вот купила себе платьице... И как ни надену - в городе гроза. один раз даже град был и снег. ЛЕТОМ!!! Подумала, ну его... от греха подальше. А то когда Господь так явно намекает: мол, не носи ты, Иренушко, платья, хуже будет...

#24 Hermiona317

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 22:33

Просмотр сообщенияkajum (09 Сентябрь 2015 - 19:07) писал:

В данном случае, коль скоро гимназия была именно православной, - означенные выпускницы должны бы были быть готовы к подобному тесту на христианское смирение. Они ж все поголовно вроде как верующие православные христианки были, раз уж в такое заведение учиться пошли - разве нет?..

НЕТ. Жила-была обычная школа, жил-был обычный класс. Жили-не тужили, доучились до 11 класса, как ВДРУГ их школу, никого не спрашивая, делают православной гимназией. Их сделали православной гимназией не спрашивая, и в последнем классе, поэтому Ваш пост про смирение,Троицу и "их выбор" не имеет никакого смысла.

P.S. Я за равноправие. Если мужики наденут платки, то я тогда тоже.

Сообщение отредактировал Hermiona317: 09 Сентябрь 2015 - 22:41

Neta, поскольку вы поддерживаете фашистский режим и не в состоянии по причине скудости ума отличить правду от зомбируюшей лжи вашего телеговноящика, я скажу вам правду: в Украине геноцид. Осуществляют его русско-фашисткие войска. Сведения у меня не от ваших говноСМИ, а от многочисленных родственников и друзей, потому что я украинка. Вы настолько тупы, что в 2014 году поддержали аннексию Крыма, от вас отвернулись все украинские католики на Заглобе. Вы по горло в украинской крови, потому что поддерживаете геноцид. Вы НЕ католичка, потому что настоящие католики прислушиваются к Папе, а вашего слабого дементного ума хватает сказать, что Папа не в состоянии разобраться, что происходит на Украине. Наверное, у него информаторы получше, чем ваши говноротые СМИ. В общем, ИДИТЕ НА ХУЙ со своим форумом. Туда же куда мы, украинцы, на днях отправили русский военный корабль!
Слава Украине!!! Победа будет за нами!!!

#25 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 00:19

Просмотр сообщенияErmina (09 Сентябрь 2015 - 21:34) писал:

В Библии много чего написано. Включая побитие камнями.

О покрывалах написано в Новом завете, если что.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#26 kajum

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Вероисповед.:атеизм/агност.

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 02:36

Просмотр сообщенияHermiona317 (09 Сентябрь 2015 - 22:33) писал:

НЕТ. Жила-была обычная школа, жил-был обычный класс. Жили-не тужили, доучились до 11 класса, как ВДРУГ их школу, никого не спрашивая, делают православной гимназией. Их сделали православной гимназией не спрашивая, и в последнем классе, поэтому Ваш пост про смирение,Троицу и "их выбор" не имеет никакого смысла.
Ну в таком случае это не плеточкоюбочный вопрос, а куда более глубинный маразм, с целым списком вопросов к администрации школы, Минобразу и представителям РПЦ, причастным к данной истории.

Цитата

P.S. Я за равноправие. Если мужики наденут платки, то я тогда тоже.
Изображение
Вот такой вариант Вас устроит?

Сообщение отредактировал kajum: 10 Сентябрь 2015 - 02:36

#27 Hermiona317

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 07:53

Просмотр сообщенияkajum (10 Сентябрь 2015 - 02:36) писал:

Вот такой вариант Вас устроит?

Нет, меня устроит только платок в цветочек, завязанный под подбородком.
Neta, поскольку вы поддерживаете фашистский режим и не в состоянии по причине скудости ума отличить правду от зомбируюшей лжи вашего телеговноящика, я скажу вам правду: в Украине геноцид. Осуществляют его русско-фашисткие войска. Сведения у меня не от ваших говноСМИ, а от многочисленных родственников и друзей, потому что я украинка. Вы настолько тупы, что в 2014 году поддержали аннексию Крыма, от вас отвернулись все украинские католики на Заглобе. Вы по горло в украинской крови, потому что поддерживаете геноцид. Вы НЕ католичка, потому что настоящие католики прислушиваются к Папе, а вашего слабого дементного ума хватает сказать, что Папа не в состоянии разобраться, что происходит на Украине. Наверное, у него информаторы получше, чем ваши говноротые СМИ. В общем, ИДИТЕ НА ХУЙ со своим форумом. Туда же куда мы, украинцы, на днях отправили русский военный корабль!

#28 Инесса

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • ГородКалининградская область

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 08:32

Ну если платочки не милы, тогда по-европейски, по-католически носить надо мантильки.. А вариант в цветочек - это православная традиция.

#29 Irenko

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 08:34

Тут просится картинка с "новыми русскими бабками", но я воздержусь.

Гермиона, я же в самом первом посте попросила обсуждать каждого именно тот вариант, который каждый для себя считает приемлемым, удобным, наилучшим образом подходящим для храма. То есть не то, что НЕ нравится, а то, что наоборот :)
ну или, выражаясь метафорически, обсуждать не саму необходимость платочков, а их цвет, причем с теми, кто их носит и различает цвета как минимум.

Но если вы хотите устроить очередной платочкобатл, откройте соответствующую тему с картинками и провокационными постами, с удовольствием приму участие.

#30 Hermiona317

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 09:02

Я не собираюсь ничего устраивать. Просто Нета написала, что "юбочки-платочки самое подходящее", а я написала - нет, потому что я хочу в воскресенье на Мессе выглядеть красиво, а не как чуня. Зачем я 2 часа накручиваю локоны, укладываю волосы, если все это будет под платком?? Можно тогда даже не мыть, а поехать с грязной башкой - все равно под платком ничего не видно..
Если мужчин смущают красиво уложенные волосы, то это у них не в порядке с головой и еще не знаю с чем.

Так что цвет платков я даже обсуждать не буду - для меня это неприемлимо и всё.

Сообщение отредактировал Hermiona317: 10 Сентябрь 2015 - 09:04

#31 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 25 264 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 09:49

А что важнее, локоны, на которые убито 2 часа, или рекомендация апостола 2-тысячелетней выдержки? ;)

#32 Инесса

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 09:58

Хорошо, про локоны мы услышали, а что еще любит носить Гермиона. В чем ей удобно, комфортно именно в Храме.

#33 Инесса

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:02

Чтобы не быть голословной, скажу о себе. Мне комфортно в классических брюках, не капри, даже в жару. Удобно в трикотажных кофточках с не шокирующим, но и не нарочито глухим вырезом. Юбки по причине чрезмерной полноты не удобны (только не надо про пантолончики))), раньше носила либо макси либо миди. На голове ни платков, ни шляп (раньше носила шляпы, возможно вернусь к этой практике) из причесок - коса.

#34 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:14

Просмотр сообщенияHermiona317 (10 Сентябрь 2015 - 07:53) писал:

Нет, меня устроит только платок в цветочек, завязанный под подбородком.

Изображение

Типа такого?

#35 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:26

Просмотр сообщенияИнесса (10 Сентябрь 2015 - 10:02) писал:

На голове ни платков, ни шляп (раньше носила шляпы, возможно вернусь к этой практике).

А вот что, интересно, будет, если я не сниму шляпу в храме?

С моим ростом и габаритами шляп сидящим сзади будет явно некомфортно. Тем более, что все давно отвыкли видеть в общественных местах дам в объемных головных уборах, так что не поймет никто, посчитают невежей и эгоисткой. А если ещё возникнет соблазн потыкать в спину и пошипеть, чтобы сняла? Тяжела женская доля. Не в один соблазн введешь, так в другой. Тем более, что шляпы, по общему мнению и по моему личному, мне явно идут и производят даже гораздо больший эффект, чем какие-то гипотетические локоны и прочие волосяные навороты.

#36 Инесса

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:28

Во избежание эффекта, даже не одного, а всех :P , тебе, Элечка, нужен платочек :lol:. То одни увлекутся, другие шипеть будут - все не ладно.

Сообщение отредактировал Инесса: 10 Сентябрь 2015 - 10:28

#37 Инесса

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 699 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:29

Нет, мантилька. Как в лучших храмах Испании.

#38 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:34

Вот, кстати, исходя из своего жизненного шляпного опыта, посоветую дамам носить шляпы Изображение . Женщина в шляпе почему-то потрясает весь окружающий мир буквально, даже независимо от пола наблюдателей. Не знаю, в чем дело, но убойная сила шляп сверхъестественна. Изображение

#39 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:35

Это какой-то парадокс, потому что я предпочитаю стиль унисекс и в общем и целом нисколько не стремлюсь выглядеть женственно.

#40 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 10 Сентябрь 2015 - 10:39

Просмотр сообщенияИнесса (10 Сентябрь 2015 - 10:28) писал:

Во избежание эффекта, даже не одного, а всех :P , тебе, Элечка, нужен платочек :lol:. То одни увлекутся, другие шипеть будут - все не ладно.

Если я надену платочек, все разбегутся от страха перед мусульманским нашествием, потому что это будет нечто типа "цыганки Азы" или какой-нибудь "красы Востока".

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных