Перейти к содержанию

Недостатки электронных книг


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В последнее время в интернете сложилась целая группа людей активно непереваривающая электронные книги. Но вот проблема, большинство из них пытается убедить в этом остальных людей, но вот объяснения при этом выходят крайне вялые. Почти вся аргументация сводится к некой абстрактной "бездуховности", а так же невозможности прочувствовать запах страниц (это конечно попахивает токсикоманией, но не будем акцентироваться на данном вопросе).

Я же, немного поразмышляв над данным вопросом, решил составить ряд своеобразных тезисов, на которые отныне могут опираться противники электронизации текстов:

 

1. С электронной книгой можно забыть о таком приятном времяпрепровождении как чтение в ванной. Увы, но если намочить бумажный томик за двести рублей, то последний легко высушивается на батарее, в то время как немного влаги попавшие на ридер ценой в несколько тысяч могут обернутся ремонтом, по стоимости не уступающим самой читалке. Конечно есть варианты с обертыванием в полиэтилен, но в таком случае сильно ухудшается восприятие текста, так что...

 

2. Читалка лежащая на полу в туалете никогда не станет резервным источником туалетной бумаги, в случае если последняя ВНЕЗАПНО кончится. Этот прискорбный факт, в реальности может отвратить от электронного чтения немало людей.

 

3. Следует заметить что с развитием подобной технологии школьники будут лишены столь занятного и приятного занятия, как драка книгами и последнему способствуют аж два фактора. Первый это хрупкость самого изделия, малоспособного перенести увесистый удар по голове. Второй, малая убойная сила. Сравните самый обычный планшет, а так же один из томов Войны и мира или учебника по геометрии за 7-11 классы. Последние явно внушают своими физическими характеристиками, на фоне которых электронная читалка изрядно проигрывает.

 

4. Любимый детектив, взятый с собой в поход, не сможет помочь с экстренным разведением костра, будучи всего лишь файлом на безжизненном электронном устройстве. Конечно подобную ситуацию может спасти выпуск ридеров и планшетов сделанных из легковоспламеняемых материалов, но подобное вряд ли придет в голову выпускающим их компания.

 

5. Исходя из предыдущего пункта хочу заметить, что электронизация литературы может сильно ударить по самолюбию всевозможных диктаторов. Печально, но отныне они будут лишены возможности устраивать эпические файер-шоу сжигая неугодную литературу на центральных площадях. Тупое удаление файлов из электронных библиотек не выглядит достаточно эпическим поступком и вряд ли запомнится последующим поколениям.

 

6. Подобная тенденция рискует привести к тому, что обычные люди будут лишены возможности оформлять интерьер своей квартиры посредством красочных изданий. Увы, но полки забитые разноцветными корешками, способные вызывать уважение у неискушенного гостя, скорей всего уйдут в безвозвратное прошлое. Демонстрация объемной библиотеки на компьютере конечно возможно позволит выглядеть интеллектуалом в глазах знакомых, но вот шика жилищу уже не придаст.

 

7. Тяжело придется и всевозможным домашним мастерам. Если в былые времена для того что бы заменить на время ножку шкафа было достаточно положить вместо неё с пяток томиков Достоевского, которые всегда были под рукой, то теперь придется долго бегать по окрестностям в поисках альтернативы.

 

8. Увы, но отныне всем кто ищет подарок на праздник, придется в несколько раз сложней ибо из общепринятого списка может исчезнуть весьма солидная позиция. Всё это ведет к дополнительным сложностям и нервотрепкам.

 

9. Возвращаясь к вопросу о школьниках, могу заметить, что мы рискуем потерять такую древнюю и уважаемую традицию как разрисовывание иллюстраций. Подрисовывание бороды, усов и всевозможных неприличных частей тела скорей всего исчезнет как класс. Конечно с развитием электронных гаджетов скорей всего следует ожидать и того, что подобные занятия перейдут и в электронный формат, поэтому в данном случае не стоит лишний раз бить тревогу, но вот задуматься над подобным фактом следует уже сейчас.

 

10. И следует обратить внимание на то, что есть немалый риск физической деградации человека. Если в былые времена школьники и студенты, таскали по десятку томов литературы, развивая тем самым силу и выносливость, то теперь наличие гаджетов с легкостью помещающихся в задний карман брюк, приводит к тому, что люди потеряют лишнюю возможность развивать своё тело. К чему это может привести, даже страшно думать.

 

Конечно можно найти еще немало фактов, но думаю даже вышеперечисленных должно хватить для того, что бы понять: "Электронные книги - зло!" :)

 

https://den-stranger....com/424001.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почти вся аргументация сводится к некой абстрактной "бездуховности", а так же невозможности прочувствовать запах страниц

Аргументация в стиле "теплый ламповый звук".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезных претензий к электронным книгам две:

1. Неудобство использования в сложных изданиях -- с иллюстрациями, таблицами, требующими несплошного чтения.

2. Недокументальность -- печатное издание является неизменяемым документом.

Таким образом, для чтения художественной литературы электронный текст может быть удобен, для серьёзных текстов (научных, учебных и т. п.) -- нет.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезных претензий к электронным книгам две:

1. Неудобство использования в сложных изданиях -- с иллюстрациями, таблицами, требующими несплошного чтения.

2. Недокументальность -- печатное издание является неизменяемым документом.

Таким образом, для чтения художественной литературы электронный текст может быть удобен, для серьёзных текстов (научных, учебных и т. п.) -- нет.

Да, тут, наверное, соглашусь. Однако и многие "серьезные" книги на электронной книге читаются легко, - если они без таблиц, схем и диаграмм.

Лично для меня моя электронная книга представляет ценность тем, что она с подсветкой. Следовательно, я могу летними ночами читать на балконе, не включая наружный светильник и не привлекая мириады насекомых (ночных бабочек, клопов, шершней).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако и многие "серьезные" книги на электронной книге читаются легко, - если они без таблиц, схем и диаграмм.

 

 

многие современные программы для чтения отображают картинки (в виде которых можно вклеить таблицы, схемы и так далее). Причем если кликнешь на картинку, то ее можно увеличить, что очень удобно для устройств с небольшим экраном.

 

А в моей читалке еще и опция перевода есть - если читаешь на другом языке и встретил незнакомое слово, значение которого из контекста непонятно, можно кликнуть на него и высветится перевод. Это ОЧЕНЬ удобно, гораздо удобнее, чем лезть в словарь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, для чтения художественной литературы электронный текст может быть удобен, для серьёзных текстов (научных, учебных и т. п.) -- нет.

 

 

На ридере, да; но в целом, работать с "серьезными текстами" вполне удобно в электронном виде. Чтобы заметки к отдельным местам (не все же на полях уместить можно), гиперссылки, распределение по ключевым словам и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А как с сохранностью электронных книг дело обстоит?

Бумажные, при бережном отношении, уходе и специальном микроклимате могут сохраняться на протяжении столетий. Можно рассчитывать, что книги в электронном виде могут сохраняться хотя бы примерно столько же? На каких серверах?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобно, когда надо вернуться в книге назад, а страницу не знаешь. Подчеркивание в ней совсем не то, что в бумажной, её листать в поисках интересных мыслей неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск по ключевым словам? Если помнишь приблизительную формулировку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобно, когда надо вернуться в книге назад, а страницу не знаешь. Подчеркивание в ней совсем не то, что в бумажной, её листать в поисках интересных мыслей неудобно.

 

еще закладки есть в электронных книгах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в электронном виде неудобно оценивать относительный объем прочитанного и сколько осталось до конца.

 

А вообще я любительница аудиокниг. То есть кого-то посадить читать мне бумажную книгу вслух это конечно круче, коммуникативнее как-то, и чтение и обсуждение в одном флаконе, но ... В детстве маму могла заставить. Когда была молодая и красивая, на такие подвиги могла мужчин (и даже мужа) сподвигнуть. Но сейчас .. я уже не помню когда последний раз сумела кого-либо раскрутить на такое. В общем приходится удовлетворяться услугами электроники. Я даже голосовой движок "Алена" себе поставила. И даже вполне привыкла к её чтению текстов, и уже без истерического смеха слушаю, как она ударения в словах ставит.

Изменено пользователем Ana
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот никогда не любила чтение вслух, поэтому аудиокниги до сих пор не воспринимаю и не слушаю. Наверное, это удобно в транспорте или за рулем, но променять чей-то голос на складывание слов из буквочек? Нееее...

 

А насчет общего объема, прочитанного и оставшегося - в большинстве читалок такая функция есть - ползуночек такой внизу, строка состояния и т.д. У меня показывает линейку, общее количество страниц и текущую страницу, время и остаток заряда батареи (читалка разворачивается на весь экран, поэтому обычную батарейку и часы не видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравился опыт чтения электронных книг и вокруг меня почти никого нет кому бы подошло хотя очень много любителей чтения среди друзей и знакомых. уж точно нет такого, как в России, где у всех эти читалки.

Тот факт, что этот вид чтения распространился так сильно в России должен иметь какие-то "национальные" объяснения.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна такая... читающая. Остатки литературоцентризма остались еще в народе.

Впрочем, более популярны не бук-ридеры, и исполняющие ту же функцию планшеты. Которые более используются для соц.сетей, выхода в Интернет или для просмотра фильмов и слушания аудио. Т.е. для баловства.

С одной стороны книги с эл. носителями стали более доступными. Сбывается мечта книгоманов прошлых лет, раритет, ранее доступный лишь по абонементу в Ленинке, можно запросто заполучить на свой гаджет. Но с другой этот самый гаджет как правило открывает такие соблазны, что хорошую литературу уже и читать-то неохота.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна такая... читающая. Остатки литературоцентризма остались еще в народе.

Впрочем, более популярны не бук-ридеры, и исполняющие ту же функцию планшеты. Которые более используются для соц.сетей, выхода в Интернет или для просмотра фильмов и слушания аудио. Т.е. для баловства.

С одной стороны книги с эл. носителями стали более доступными. Сбывается мечта книгоманов прошлых лет, раритет, ранее доступный лишь по абонементу в Ленинке, можно запросто заполучить на свой гаджет. Но с другой этот самый гаджет как правило открывает такие соблазны, что хорошую литературу уже и читать-то неохота.

 

Зачем сеть с ее соблазнами, когда есть хорошая книга?

 

Кстати, если раньше народ скачивал по большей части пиратскую литературу и бесплатные книги (ту же классику, которая стала всеобщим достоянием), то теперь с ростом сознательности и распространением электронных библиотек многие покупают электронные книги. И они в разы дешевле бумажных. И да, лес - легкие планеты, убить бобра - спасти дерево одна электронная книга - тысячи спасенных от варварский вырубки деревьев и все такое. Не знаю, почему у экономных французов, заботящихся об окружающей среде, это не прижилось. Возможно, Наталия, у вас просто такой специфический круг знакомых.

 

Кстати, и Папа Римский говорил о необходимости беречь природу. А я уже сберегла таким образом небольшой лесок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это удобно в транспорте или за рулем, но променять чей-то голос на складывание слов из буквочек?

Удобство есть, но оно, надо сказать, весьма ограниченное, точнее с подвохом.

Начинаешь книгу в машине, пару раз работает схема: пока рулишь - слушаешь, остановился - перерыв до следующей поездки. Но после пары-тройки раз такого рваного прослушивания не выдерживаешь ожидания, что там дальше и включаешь книгу дома. Сначала как бы пока делаешь что-то механическое - на кухне шуршишь под книгу, потом придумаешь еще какую-нибудь работу, которая позволяет слушать, перегладишь, например, все белье наконец, а после вообще на всю работу забиваешь - просто ложишься на диван и слушаешь, лежа и глядя в потолок. В особо запущенных случаях лежишь как бревно и слушаешь ни один день подряд.

И это мне эффектнее по воздействию. Возможно, потому, что глаза свободны и перед ними свободно встают картины иллюстрирующие слушимое в данный момент. Свобода зрения, не утруждаемого фиксированием и анализом сочетания букв из алфавитного массива, дает некую свободу и (если слушанье сопровождалось передвижением, а не созерцанием потолка с дивана) неожиданные сочетания. Так, иной раз, вспоминая тот или иной эпизод какой-нибудь книги, перед глазами встает пейзаж виденный в момент прослушивания. Так, например, кое-какие эпизоды "Москва-Петушки" у меня навсегда в связке с автобусной остановкой в канадском Винипеге, вальпургиева ночь гетевского "Фауста" странным образом привязана к пейзажу бескрайней равнины Манитобы ранней весной, а жутковатый и фантастический Урал в пространстве "сердца Пармы" оказывается крепко наложен на классический пейзаж одноэтажной Америки, причем летний и знойный. И как ни странно эти странноватые сочетания, возможно в силу несоответствия друг другу, усиливают впечатление, так что без книги, я пожалуй забыла бы цветущие палисадники американских домиков на тех улочках, проезжая по которым на велеке, я слушала о княгине-ламии в заснеженном уральском лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне было бы интересно узнать, насколько важно другим слушателям "качество" чтеца аудиокниг. Мне даже странно то, что, мне лично, пожалуй, почти без разницы кто и как читает. Конечно, профессиональная начитка несколько приятнее для восприятия, чем любительская, но не так чтобы слишком. Я и голосовой движок воспринимаю нормально. А уж далекое от профессионализма, но "живое" чтение книги близким человеком, это самый лучший вариант. Единственно что может раздражать это слишком вычурный музыкальный саундрек сопровождающий некоторые профессиональные озвучки. Уж лучше "алена" с ее дикими ударениями. А вообще, в целом, что ты видишь в процессе прослушивания оказывает бОльшее впечатление чем то, насколько выразительно работает голосом чтец, разворачивающий перед тобой пространство книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже голосовой движок "Алена" себе поставила. И даже вполне привыкла к её чтению текстов, и уже без истерического смеха слушаю, как она ударения в словах ставит.

 

Анна, спасибо за наводку! Времени для чтения нет почти, а за рулём я много провожу. Поставил тоже себе Алёну, слушать можно. Эх, ещё бы как-то научиться djuv формат озвучивать, вообще бы щастье было :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то искала для мужа одну книгу Бенедикта 16. Покупала в интернете, случайно купила в электронном, по ошибке, очень удивилась, что так дорого, но раз книга нужна... Потом нашла на другом сайте в бумажном варианте несколько раз дешевле. С тех пор, когда покупаю книги, всегда цены сравниваю и всегда электронные дороже.

К тому же, когда подарок делаешь, электронную версию в подарочную бумагу не завернёшь.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то искала для мужа одну книгу Бенедикта 16. Покупала в интернете, случайно купила в электронном, по ошибке, очень удивилась, что так дорого, но раз книга нужна... Потом нашла на другом сайте в бумажном варианте несколько раз дешевле. С тех пор, когда покупаю книги, всегда цены сравниваю и всегда электронные дороже.

К тому же, когда подарок делаешь, электронную версию в подарочную бумагу не завернёшь.

Я вообще за электронный вариант не готов раскошелиться. Только бесплатно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем сеть с ее соблазнами, когда есть хорошая книга?

А потому что проще. Чтение книги требует определенного труда, при этом есть вещи, которые можно получить, не напрягаясь. Раньше это были фильмы, кино, зрелищное, сейчас список благодаря Сети расширился.

 

Кстати, если раньше народ скачивал по большей части пиратскую литературу и бесплатные книги (ту же классику, которая стала всеобщим достоянием), то теперь с ростом сознательности и распространением электронных библиотек многие покупают электронные книги. И они в разы дешевле бумажных.

Вот только продают их в Сети "дешево" как правило вполне себе оборотистые ребята, авторам ничего не отстегивающие. Просто застолбившие за собой поляну. И зачем им платить?

Электронные версии должны распространяться бесплатно, с Олегой согласен.

 

И да, лес - легкие планеты, убить бобра - спасти дерево одна электронная книга - тысячи спасенных от варварский вырубки деревьев и все такое. Не знаю, почему у экономных французов, заботящихся об окружающей среде, это не прижилось...Кстати, и Папа Римский говорил о необходимости беречь природу. А я уже сберегла таким образом небольшой лесок.

Лес? Леса больше всего расходуют не читатели бумажных книг, а депутаты Госдумы, адвокаты, ну и офисный планктон, именуемый "средним классом". Экономить не умеют и не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кстати, мне было бы интересно узнать, насколько важно другим слушателям "качество" чтеца аудиокниг. Мне даже странно то, что, мне лично, пожалуй, почти без разницы кто и как читает. Конечно, профессиональная начитка несколько приятнее для восприятия, чем любительская, но не так чтобы слишком.

 

Мне очень важно. Русские озвучки бывают выполнены совсем уж не дикторами/актерами. Это просто кошмар. Это как "авторская" озвучка фильмов. В топку такую озвучку.

 

Тут говорили насчет трудности чтения таблиц и сложных иллюстраций. Для таких книг есть большие мониторы. 27 дюймов и никаких проблем. При желании можно найти монитор, поворачивающийся в вертикальную позицию.

 

А простые книги без иллюстраций я сейчас стал читать в формате fb2, epub, mobi на смартфоне. Если есть PDF, перевожу в один из этих форматов и на смартфон. Плюсы - строка не широкая. Сначала было трудно привыкнуть к этому "газетному" формату, но привык. И читать стало легче. Глаз идет скорее сверху-вниз, чем по горизонтали туда-сюда. И есть функция цитаты. Выделил и в файл. А потом из этого файла можно брать и использовать. Цитата имеет указание на источник и местонахождение фрагмента в % смещения от начала. И читать можно и в дороге и лежа. Там же формировать цитаты.

 

Это уже не говоря о доступности книг. Печатные:

 

- очень дороги

 

- трудно достать

 

- в библиотеках пользоваться это для специалистов

 

- занимают много места дома

 

- трудности нахождения нужного места в книге. На поиски могут уйти месяцы

 

Электронные:

 

- часто (как правило) бесплатны

 

- легко найти даже очень редкие

 

- не нужно ходить в библиотеки

 

- не занимают места

 

- легко искать нужный текст

 

Кто-то отстаивает бумажные книги? Может, они еще не набили полки красивыми корешками? Я вот набил в советское время. Теперь не хочу. Кстати, аналогичные фанаты встречаются и в мире фотографии. Будут с пеной у рта отстаивать превосходство пленочных аппаратов, пленочных носителей.

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Купил себе Амазон киндл 6. Непонятно, как быть с pdf файлами: некоторые читаются нормально, а в некоторых для удобства чтения приходится увеличивать шрифт, но в этом случае перестают листаться страницы, и чтобы перейти к следующей странице приходится менять шрифт на исходный, а иные и вовсе не читаются. Ка быть? Ведь большинство книг у меня именно в этом формате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Да, для pdf лучше планшета ничего нет (особенно если это ipad pro, где экран сам реагирует на освящение и глаза не устают).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...