Перейти к содержанию

Российские правозащитники


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот новость из прессы:

"Людмила Алексеева награждена премией Вацлава Гавела"

МОСКВА — Правозащитная премия Вацлава Гавела, которой награждают за выдающиеся действия активистов гражданского общества в защиту прав человека, в этом году была присуждена ветерану советского и российского правозащитного движения Людмиле Алексеевой.

Медаль, диплом и приз в 60 тысяч евро были вручены Людмиле Алексеевой на специальной церемонии во Дворце Европы в Страсбурге, в день открытия осенней пленарной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) — организации, которая совместно с Библиотекой Вацлава Гавела и «Хартией-77» учредили эту награду.

Представляя награду, Председатель ПАСЕ Анн Брассер, которая возглавляла и отборочный комитет, сказала: «Людмила Алексеева вдохновила многие поколения активистов не только в России, но и за рубежом на то, чтобы они взяли на себя обязательства в борьбе за справедливость. За десятилетия правозащитной работы госпожу Алексееву преследовали, ей угрожали, она потеряла работу, и ей пришлось оставить свою страну для того, чтобы продолжать говорить о нарушениях прав человека в Советском Союзе. Сегодня она возглавляет Московскую Хельсинкскую группу, организацию, которая, как свободомыслящая неправительственная организация, часто сталкивается с враждебной средой, но, тем не менее, продолжает осуждать нарушения прав человека и предлагает помощь жертвам таких нарушений. Для меня большая честь видеть госпожу Алексееву в этом зале сегодня, и я аплодирую ее служению в течение всей жизни»...." И т.д.

(Вся новость здесь: https://www.golos-ame...le/2982808.html)

Внимание, вопрос: как относиться к феномену современных российских правозащитников? Таких, как Людмила Алексеева, Лев Пономарев и т.д.?

Правильно ли я понял, что за последние годы или десятилетия образовался особый тип личности - "правозащитник"?

Как оценить их деятельность? Кто они для вас?

Как, по-вашему - они друзья христианства или совсем наоборот?

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Отредактировал сообщение, чтобы не было впечатления, что вопрос только к католикам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явление настолько многогранное, что одним словом не объяснить. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я сегодня присутствовал на одном заседании, где Людмилу Алексееву в контексте полученного ею приза расхваливали так, как будто она -святая при жизни. Восхищаются ли ею христиане в России?

 

И еще вопрос: почему иногда российских правозащитников называют "рукопожатными" или (собирательно) "рукопожатьем" - насколько я понимаю, в саркастическом ключе? Я слышал такие выражения: "Не дай Бог наше "рукопожатье" дорвется до власти..." - и потом из контекста становится ясно, что речь шла именно о прaвозащитниках и их единомышленниках. А почему так? Они кому-то жмут руки или кто-то им?

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что правозащитники с громкими именами выступают, в основном, борцами с "режимом", и защищают, как правило, "потерпевших" с громкими именами. Как по мне, это хронические диссиденты по жизни. При любом раскладе и при любой власти они выступают против власти. Я не знаю ни одного из них, кто бы выступал в защиту христиан в России, чьи права и свободы нарушаются. Правда и то, что они существуют за счет иностранных благотворительных фондов. Мне это кажется плохо вписывающимся в образ российского правозащитника. Это так же странно, как если бы Ассанжа или Стросс-Кана защищали с помощью российских благотворителей. Нет, мне эти правозащитники явно не близки. Тем более, что к политическим пристрастиям добавились симпатии к ЛГБТ-сообществам, которых защищает и Васильева, и Алексеева. Последнее - сильно раздутая проблема, которую они сами же и спровоцировали или поддерживали.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом раскладе и при любой власти они выступают против власти.

То есть, если в России вдруг придут к власти левые европейского образца, которые сделают Николая Алексеева министром по делам юношества, будут преследовать за критику гомосексуализма и будут проводить явно антихристианскую политику, эти правозащитники пойдут против режима и встанут на защиту христиан?

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос: как относиться к феномену современных российских правозащитников? Таких, как Людмила Алексеева, Лев Пономарев и т.д.?

 

Конкретно эти двое - классическая, не особо даже шифрующаяся агентура влияния - иструмент, при помощи которого одно государство пытается влиять на внутренние дела и на позиции в международных делах другого государства - в данном случае, инструмент для игр США против РФ. Феномен старый, испытанный... Только раньше базарных крикунов с подметными воровскими грамотами в тылы оппонента засылали - а в теперешних условиях выгоднее организовывать всяческие НКО, правозащитного, экологического, гуманитарного, религиозного, или еще какого подходящего профиля.

"Правозащитная деятельность" - это, с одной стороны, удобный рычаг для расковыривания и усугубления чужих внутригосударственных проблем (но, как обычно можно заметить, правозащитные конторы такого типа обладают очень селективным вниманием, и неблаговидные деяния кормильцев они обычно обходят глухим молчанием). С другой стороны - это удобная "крыша", обеспечивающая подобным "правозащитникам" определенную степень прикрытия от туземных служб госбезопасности.

 

Подобными инструментами вообще многие пользуются, не только США, - например, куча "правозащитников" работает на интересы исламистов-салафитов, после каждой удачной операции спецслужб подымая шум и стенания по поводу нарушения прав убиенных ни за что ни по что "невиновных мирных мусульман" или "настоящих батыров"...

Но на своей территории США разгуляться таким вот финансируемым извне "правозащитникам", разумеется, особо не дают.

 

Правильно ли я понял, что за последние годы или десятилетия образовался особый тип личности - "правозащитник"?

Скорее это все же профессия такая. Хотя и профессиональная деформация личности вероятно имеет место быть. Ну и врожденная личностная предрасположенность тоже. В "правозащитники" ведь очень разные люди всилу разных обстоятельств попадают, и по разным мотивам занимаются этой работой - кто-то чисто ради денег, кому-т больше податься некуда, а кто-то просто любыт быть в центре внимания публики и на острие борьбы хоть с чем-нибудь.

 

Как, по-вашему - они друзья христианства или совсем наоборот?
Администрация США, конечный работодатель указанных "правозащитников" - это друзья христианства или совсем наоборот?

 

И еще вопрос: почему иногда российских правозащитников называют "рукопожатными" или (собирательно) "рукопожатьем" - насколько я понимаю, в саркастическом ключе?
Это пошло от излюбленного термина "нерукопожатный", "нерукопожатность", одно время весьма часто применявшегося подобными "правозащитниками" по отношению к властям РФ и в адрес ВВП в особенности.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом раскладе и при любой власти они выступают против власти.

То есть, если в России вдруг придут к власти левые европейского образца, которые сделают Николая Алексеева министром по делам юношества, будут преследовать за критику гомосексуализма и будут проводить явно антихристианскую политику, эти правозащитники пойдут против режима и встанут на защиту христиан?

Только если будет соответствующая директива от руководства. Однако от руководства, поставившего у власти в России "левых европейского образца", при участии Николая Алексеева в роли министра - ожидать подобной директивы было бы нелогично. Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а каков вес влияния Джорджа Сороса в финансировании правозащитников в России?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а каков вес влияния Джорджа Сороса в финансировании правозащитников в России?

 

У ФСБ, возможно, и есть примерная картина всех раскладов по финансированию "правозащитников" в России и в целом по бывшему Союзу - но всей правды, вероятно, даже там не знают. Это ведь сфера деятельности ведущих спецслужб мира, а уж они-то свои финансовые каналы и схемы стараются шифровать и прятать понадежнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а каков вес влияния Джорджа Сороса в финансировании правозащитников в России?

 

Большой, судя по резонансу об уходе фонда Сороса из России. Но все обросло такой конспирологией, что концов не найти. Где правда, а где вымысел с домыслом вряд ли кто знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что за последние годы или десятилетия образовался особый тип личности - "правозащитник"?

 

По-моему весьма точно отмечено. Это именно тип личности, и даже не всегда указывающий на юридическое направление профессиональной деятельности. Это могут быть и адвокаты и журналисты и артисты и политики и писатели и просто люди с "активной гражданской позицией". Но типизированность этой братии такая что и комсомольцам 70ых не снилось - они все в каком-то смысле как клонированные. Предсказуемые порой до междометий. Узнаваемые часто с полфразы и с полоборота. Порой думается - и как же им не скучно жить в своем замкнутом маленьком мирке со своей борьбой со всемирным злом, в борьбе в которой они, как правило, ничем не жертвуют и ничем не страдают, но за которую они регулярно получают на международном уровне награды, премии и тонны восхищений от себе подобных.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если посмотреть, что вообще пишут о правозащитниках, то получается, что и Роман Силантьев из Всемирного русского народного собора считается одним из них? Во всех публикациях его к ним причисляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правозащитники в России в принципе должны финансироваться частными лицами, в том числе и из-за рубежа. Иначе как можно бороться с тем кто тебя кормит? Прокуратура уже есть, суды тоже, по полицаям на первом месте в мире... Сомневаюсь, что ещё какая-то окологосударственная структура будет бороться с произволом государства.

 

...Восхищаются ли ею христиане в России?..

 

Вряд ли, христиане в России (как и все остальные граждане) под мощным прессом пропаганды.

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно:

https://www.youtube....h?v=br-CHUgVW7s

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

христиане в России (как и все остальные граждане) под мощным прессом пропаганды.

Тут тоже, видимо, не все одинаковы. Конечно, большинство из них это, по сути, Рейхскирхе, но есть и Исповедующая церковь. "...я сохранил Себе 7 тысяч мужей, не преклонивших колени перед Ваалом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть под прессом пропаганды или не быть - зависит лично от каждого, от желания и умения разобраться, а не просто проглотить информацию. Я не питаю иллюзий ни в отношении нашей страны, ни в отношении других стран, даже самых раздемократичных на свете. Пропаганда везде есть. Но скажите, почему эти известные правозащитники не защищают наших граждан, которые пострадали от законов в других странах? Например, некоторые из них ездят периодически в Норвегию на конференции по правам человека. Но в той же Норвегии государство отняло детей у нескольких российских граждан. И не только российских, но и других. Так вот, почему наши они не защищают наших граждан зарубежом?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже отбирают: у наркоманов, алкоголиков и тех, кто жестоко обходится с детьми. Бывают среди них и бывшие граждане СНГ, и нет. Дискриминации тут нет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае есть. Родители эти не наркоманы, не асоциальные типы, а приглашенные на работу в норвежские учреждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в той же Норвегии государство отняло детей у нескольких российских граждан. И не только российских, но и других. Так вот, почему наши они не защищают наших граждан зарубежом?

Эх, как не хватает в наших дискуссиях Павла Парфентьева... :( Это его тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае есть. Родители эти не наркоманы, не асоциальные типы, а приглашенные на работу в норвежские учреждения.

Я не очень хорошо знаю этот случай, но там вроде речь шла о плохом обращении с детьми. Русскому человеку просто невозможно бывает понять, что вот нельзя лупить ребенка. Нельзя. Он вырос на побоях и своих детей так воспитывает. А в Европе и у нас на это смотрят совсем по-иному.

Пы.Сы. Случай, произошедший у нас по-соседству, в доме за 200 метров от нас.

Приехала семья из РФ, недавно, где-то полгода назад. Отец, мать и двое детей: девочке 17 и мальчику 11. Папа и мама по какому-то поводу решили "поддать". Папа "под газом" сцепился с сыном и сбросил его с лестничной площадки. Соседи вызвали полицию, естественно. Поскольку дело касалось несовершеннолетнего сразу же с полицией приезжает соц. работник(закон). Папу арестовали(маму, кстати, вначале тоже задержали на 2 часа-она орала на полицейских). Детей забрала соцслужба-налицо издевательство над ребенком. Папа просидел 30 суток в КПЗ и вышел до суда под залог, ему запрещено приближаться к дому. Дети под опекой.

Ты считаешь, что это несправедливо?

Изменено пользователем joseph
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во многом согласен со Станиславом-Олафом (вполне ожидаемо). Начну с того, что я с огромным уважением отношусь к диссидентскому и правозащитному движению в СССР. В большинстве случаев это были люди, которые имели совершенно отличные от наших позиции (генерал Григоренко начинал в 1963-м, как известно, с "Союза борьбы за возрождение ленинизма"), они поставили, тем не менее, самую высокую нравственную планку в борьбе с той силой, которая была (и остается) враждебна всему человеческому вне зависимости от конкретных религиозных, идеологических и политических предпочтений. Это была борьба, конечно, не за ленинизм (скорее уж наоборот!), но и не просто за право печатать за границей художественные произведения, которые отказывались публиковать советские издательства, не просто за право вернуться на родную землю, как крымские татары, или уехать на родину забытых предков, как евреи-отказники. Это была борьба за человеческое достоинство, которое мы, христиане, не можем не назвать богоданным, даже если сами героические борцы той эпохи в большинстве своем не признали бы этого слова. Но, кстати, в этом движении была и немалозаметная католическая компонента - "Хроника Католической Церкви Литвы" документировала нарушения прав верующих так же, как "Хроника текущих событий" писала в более широком контексте всего СССР (и иногда перепечатывала материалы литовской "Хроники").

 

В наши дни всё, как обычно, распалось. Во-первых, некоторые правозащитники переквалифицировались в "левозащитников", это отдельная большая и болезненная тема (про то, как очень неприятные люди узурпировали "консервативную повестку дня", а гораздо более приятные, но не очень искушенные попались на эту удочку). Во-вторых - появились государственные "кривозащитники", из тех, что, как в старом анекдоте, любят стоять на Красной площади и кричать "Рейган дурак". Ну и в-третьих - те дела, которые надо делать (и раньше делали) с готовностью в любой момент пойти на эшафот, сейчас в основном делаются с дрязгами друг с другом, взаимным киданием понтов и выяснением отношений. Добро бы деньги делили - так ведь денег-то как не было, так и нет! Впрочем, это болезнь не только правозащитной среды, но и многих других достойных движений.

 

Что касается лично Людмилы Михайловны Алексеевой, то я бы сказал обтекаемо: поскольку она здравствует и сохраняет активность, а большинство участников движения тех лет если и пережили СССР (а Анатолий Марченко не пережил, и Василь Стус, и многие другие) - умерли в 90-х и нулевых или сошли со сцены по состоянию здоровья, то ей достаются почести и принадлежит авторитет "за себя и за того парня". Вполне обычное явление со сменой поколений.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае есть. Родители эти не наркоманы, не асоциальные типы, а приглашенные на работу в норвежские учреждения.

Я не очень хорошо знаю этот случай, но там вроде речь шла о плохом обращении с детьми. Русскому человеку просто невозможно бывает понять, что вот нельзя лупить ребенка. Нельзя. Он вырос на побоях и своих детей так воспитывает. А в Европе и у нас на это смотрят совсем по-иному.

Пы.Сы. Случай, произошедший у нас по-соседству, в доме за 200 метров от нас.

Приехала семья из РФ, недавно, где-то полгода назад. Отец, мать и двое детей: девочке 17 и мальчику 11. Папа и мама по какому-то поводу решили "поддать". Папа "под газом" сцепился с сыном и сбросил его с лестничной площадки. Соседи вызвали полицию, естественно. Поскольку дело касалось несовершеннолетнего сразу же с полицией приезжает соц. работник(закон). Папу арестовали(маму, кстати, вначале тоже задержали на 2 часа-она орала на полицейских). Детей забрала соцслужба-налицо издевательство над ребенком. Папа просидел 30 суток в КПЗ и вышел до суда под залог, ему запрещено приближаться к дому. Дети под опекой.

Ты считаешь, что это несправедливо?

 

Там разные случаи были. Я же говорю только о совершенно адекватных родителях. Когда ребенок плачет, не обязательно, что его бьют. Лично я знаю семью, в которой мать русская с тремя детьми вышла замуж за норвежца. Все было хорошо, пока старшая девочка не стала подростком. То нельзя, это нельзя, взрослые достали, подговорила младших пожаловаться на них в соцслужбу. Приехали за ними, забрали. Через какое-то время девочка вкусила казенной жизни и стала проситься домой, рассказала, что соврала. Но не тут-то было. Сейчас не знаю, как у них дела. И это не единичный случай.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скажите, почему эти известные правозащитники не защищают наших граждан, которые пострадали от законов в других странах?

 

Т. е. не кричат на Красной площади "Рейган дурак", как в уже цитированном мною анекдоте :-). Вы знаете, семейная тематика в правозащите - это очень сложная штука, там надо в каждом конкретном случае разбираться, что именно на самом деле произошло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...