Перейти к содержанию

Психологи, психоаналитики, психотерапевты


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Принято считать, что на цивилизованном Западе сеансы психотерапии являются нормой, и многие люди именно так решают свои психологические проблемы. Так ли это? И стоит ли в кризисных ситуациях искать помощи у психологов, психотерапевтов, психоаналитиков? Помогает ли это после жизненных потрясений, или всё это только рожовые шлюни? :)

 

А вообще, друзья мои - как вы справляетесь со стрессами и потерями, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень удивился, когда узнал, что на Западе есть даже христианские психологи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам больше скажу: они и в России есть
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого не знал.

 

Про себя: я не обращаюсь ни к каким психологам, психиатрам, так как во-первых, меня трудно вывести из равновесия, и следовательно у меня практически не случаются стрессы и депрессии. Даже если что-то такое и бывает лёгкое, то я с ними справляюсь сам.

 

А вообще я слышал, что лучшее снятие стресса для мужчины - это пятничная выпивка в кругу добрых друзей. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессия или невроз - это уже к психиатру.

А к психотерапевту это так. За жизнь поговорить.

Хотя почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш человек стрессы и депрессии лечит алкоголем! ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, ИМХО, это гупость какая-то насчет алкоголя. Как будто это решение проблем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вообще отличается психоаналитик от психотерапевта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чем? Почти все буквы разные.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить стрессы алкоголем - это всё равно, что лечить царапину, посыпая её солью. В какой-то момент боль перестанет чувствоваться, но руку , возможно, придётся ампутировать.

Выпивка для успокоения стресса неминуемо ведёт к алкоголизму. Если человека тянет выпить в проблемной ситуации, то ему стоит обратиться к наркологу.

Насчёт же стрессов и депрессий - они могут быть разными по степени, Ксюша. Лёгкие стрессы случаются у всех и не требуют, как правило, медикаментозного вмешательства. Прогулка на свежем воздухе, лёгкая музыка, хороший фильм, сон. Кстати, последнее очень помогает при стрессе. Ну а депрессия - вещь серьёзная. Тут уже вряд ли обойдёшься без помощи врача и лекарств. Только не советую самим назначать себе курс седативных препаратов. лучше найти неплохого психотерапевта и потратиться на час беседы с ним хотя бы раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к психотерапевту это так. За жизнь поговорить.

Хотя почему бы и нет.

Точнее, купить уши которые бы согласились внимательно послушать твои проблемы. :)

Ведь не с любым интересно "поговорить за жизнь" , тем более нет гарантии что психотерапевт сам окажется настолько интересным для тебя человеком что с ним захочется поговорить "за жизнь". Разговор за жизнь вообще представляет из себя по идее нечто обоюдостороннее. Но не этого народ ищет идя к психотерапевтам и психоаналитикам. Но просто свободные уши.

Уметь слушать это редкий дар, куда как более редкий чем умение говорить. Но гораздо более востребованный. Вот некоторые и сделали это своей профессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший психотерапевт не только слушает и говорит за жизнь, но и при необходимости выписывает лекарства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явот не понимаю как можно "говорить за жизнь" с малознакомым человеком. Да еще деньги ему платить
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Саша, как прихватит геморрой - будешь раздеваться перед незнакомым человеком и извините, задницу ему показывать. А депрессия - штука побольнее геморроя.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну а диагноз "депрессия"-то кто ставит? Психолог? Психотерапевт? Глупо ведь с плохим настроением, даже затяжным, идти к психиатру с фразой "у меня депрессия" :) А если у человека затяжная апатия, прострация и как еще это безобразие вообще называется, на протяжении нескольких месяцев после тяжелых потрясений, и он не может самостоятельно справиться с этим? К кому идти? И идти ли?

 

Соловьёфф, Вы просто интроверт :) А чужому человеку, по-моему, как раз легче изложить ситуацию. Во-первых, он об'ективен, потому что вне ситуации и вообще каких-либо отношений с тобой. Во-вторых, вы вылечите проблему и разбежитесь, и не будет никакого груза "он всё обо мне знает". А если заплатить ему за это - вообще красота, не будет чувства вины за то, что близким присаживаешься на уши и грузишь их своими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть затяжная апатия. беспокойство, длительное плохое настроение - то совсем не глупо будет пойти к психотерапевту с этими проблемами. Только не к психиатру, Ксюша, а к психотерапевту. Это разные специальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - не втянуться. А то есть любители ходить годами к психо, этим, терапевтам и выговариваться, выговариваться... Хуже только, когда человек по священникам с той же целью ходит.

А вообще, они все небось денег хотят, врачи-то :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже только, когда человек по священникам с той же целью ходит.

Это верно. В интернете не редко всплывает требования к священникам фактически выполнять функции психотерапевтов. Не думаю что это хорошая идея.

Но ведь еще и некоторые священники тоже находятся энтузиасты в вопросах психологии. Тем более что они могут иметь соответствующее образование. За свою кочевую жизнь я пару раз сталкивалась со священниками психологами по одному из образований. Смешанные чувства они вызывают, скажем так. Не понять где находишься то ли на исповеди, то ли в кабинете врача. Если в норме священник скорее лишь свидетель твоей исповеди, то тут он внезапно превращается, даже не в наставника со властью, а скорее в компетентного собеседника. И не лукавить уже труднее, и сакральные чувства как-то растворяются...В общем не дело это, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не к психиатру, Ксюша, а к психотерапевту. Это разные специальности.

Ну да, я понимаю. Просто вот это вызвало вопрос:

 

Депрессия или невроз - это уже к психиатру.

Человек без специальных знаний ведь не может сказать достоверно, депрессия у него или нет. Или нет? :)

 

Хуже только, когда человек по священникам с той же целью ходит.

Да, вот эти случаи меня всегда пугали... Надо разделять исповедь и визиты к психологу, однозначно.

 

А вообще, они все небось денег хотят, врачи-то :(.

Ну это всё же немалый труд, мне кажется. Труд должен оплачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем не дело это, имхо.

Да? А мне казалось, что это хорошо. Имхо, священники - или, в более широком смысле слова, духовники - раньше и выполняли функцию психологов, поэтому эта профессия и не нужна была.

Но я уже просто устала "раскрывать душу". Честно говоря, хожу с целью отгрузить грехи и всё. Но я как-то и к психологу не хожу ;).

 

Человек без специальных знаний ведь не может сказать достоверно, депрессия у него или нет. Или нет? :)

Ну если он не может, значит это, наверное, не депрессия...

 

Ну это всё же немалый труд, мне кажется. Труд должен оплачиваться...

Должен. Я к тому, что это тоже фактор... эээ... определяющий нужность визита к психотерапевту. Как подумаешь, во что это станет, так лучше может пива с друзьями... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом есть своя сермяжная правда, поскольку в действительно нищих странах, по статистике, никакой депрессии нет ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пить антидепрессанты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? А мне казалось, что это хорошо. Имхо, священники - или, в более широком смысле слова, духовники - раньше и выполняли функцию психологов, поэтому эта профессия и не нужна была.

Вам священник никогда не давал "домашнее задание" заполнить психологические тесты или нарисовать что-то?

Я не могу сказать, что мне чем-то не понравился этот священник, даже наоборот, но его профессиональный психологически подход основательно сбил меня с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депрессия - не для бедных!

 

:)

Есть недорогие антидепрессанты, и, как мне говорили знающие люди, очень неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...