Перейти к содержанию

Лучшая рыба - это колбаса!


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, в соседней ветке у меня вызвала недоумение эта картинка:

(открыла тему, дабы не засорять ту, интересную, своей болтовней)

 

0_b09c1_46e05ee7_XL.jpg

 

Я бы посадила авторов сего рисунка за подрывную деятельность в пользу врага.

 

Неужели действительно есть кто-то (исключаем отпетых вегетарианцев, впрочем их тогда особо и не было, ну уж не в массовых количествах - графа и последователей в расчет не берем, у него свои заморочки были), кто предпочел бы кашу хорошей колбасе?

 

И что это за волшебная "черная каша", кстати?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Коли б у колбасы крылья, то б лучшей птицы не было!" (Толковый словарь Даля)

 

"Черной кашей", если мне не изменяет память, называли гречневую.

Изменено пользователем Радка
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречка. Пришла к нам, с одной стороны, из Азии как «татарка», а, с другой стороны – из Греции как «греческий злак», и стала исконно русским злаковым блюдом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречневая каша в самом деле очень полезна, полезнее, я думаю, самой лучшей колбасы. А что, немецкие солдаты преимущественно бутербродами с колбасой питались? Им кашу не давали?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна с отцом Владимиром. Как здоровая и дешевая основа рациона, тем более во времена, когда никакими диетологическими изысками не баловались, - гречневая каша идеальна. И тогда, когда человек растет, и тогда, когда он занят тяжким трудом, в том числе, и на войне. Нам сейчас легко рассуждать о пользе и частоте потребления мяса, когда оно продается на каждом углу в любом супермаркете. А если почитать, как питались крестьяне в России, так не похоже, что каждый день они объедались мясом в каком-либо виде, тем более, в виде колбас. Вспомнилась "Анна Каренина", там есть очень яркое описание, как Левин обедал с крестьянами на покосе. Тюря из хлеба и лука на квасе, а то и на воде, вот и вся гастрономия.

 

Да, и если колбаса доступна и можно есть ее до отвала, можно говорить о предпочтении тогда, к примеру, когда придешь в гости или ресторанчик и хочется вкусненького. А сидеть на одной колбасе весьма нездорово, особенно детям. Богатыря на колбасной диете не вырастить, скорее, жидко-жирненького пастозного крупнячка, а вот на гречке, да еще с молоком, еще как.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если конкретно об этой картинке, то ее бесполезно пристально оценивать с точки зрения диетологии. Как в любом агитационном материале военного времени, идет противопоставление по типу "свой хороший - враг плохой".

Это же лубок. Немцы, известно, колбасники, так что и колбаса их никуда не годна, а вот русская гречка, как главный нацпродукт питания наряду со щами, немецкую колбасу враз победит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюря из хлеба и лука на квасе, а то и на воде, вот и вся гастрономия.

 

вот именно. Неужели это более здоровая пища, чем айсбайн с капустой? ну лук от семи недуг, все это понятно...

Вообще такое ощущение (никогда не анализировала его специально - может, из книг, а может - следствие пропаганды: мол, держали злые помещики крестьян впроголодь), что русский крестьянин питался плохо и однообразно - "утром лучок с кваском, вечером - квасок с лучком", "Щи да каша - пища наша", при этом западный крестьянин - сытый и веселый. Специально голодом морили только бедных золушек и всяческих падчериц, а так - молоко, мясо, яйца фигурируют в текстах непременно. Часто сказочные сюжеты основаны на том, что в землю пришел голод/неурожай, от этого все беды, но это именно как трагедия, нечто из ряда вон, а русский крестьянин так жил и в "тучные годы".

 

Ну и такое явление как "колбасная эмиграция" существует. Ни разу не слышала о "гречневой эмиграции". Чтоб потянулись массово за вкусной и здоровой пищей, выращивать богатырей для своей немецкой земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*кстати, гречку я люблю. Это единственная каша, которую я ем. А со сметанкой, а с тушеночкой (вот той, советской, которая была из мяса, а не жил и шкуры, либо с домашней), с грибочками...

 

Но я где-то слышала, что иностранцы не едят гречку потому, что к ее вкусу надо привыкать с детства. Тем, кто попробовал ее взрослым, она кажется не то кислой, не то горькой... несъедобной, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вот духоподъемная картинка:

9kdwtgebiqo86sazp43u.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я даже не знаю... неужели правда в этой ситуации есть выбор?

 

b86fcb28b1c3221842a0825753c32.jpg

 

по-моему, пока что 2:0 в пользу колбасы :)

Изменено пользователем Irenko
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посадила авторов сего рисунка за подрывную деятельность в пользу врага.

 

Неужели действительно есть кто-то (исключаем отпетых вегетарианцев, впрочем их тогда особо и не было, ну уж не в массовых количествах - графа и последователей в расчет не берем, у него свои заморочки были), кто предпочел бы кашу хорошей колбасе?

Подходя к вопросу эмоционально - полностью согласился бы с Вами. Колбаса вкуснее и (чего греха таить?) сам отдаю ей уважение...

Но вот если смотреть рационально, то нельзя не отметить. Колбаса: не слишком-то здоровая пища. Каша здоровее))) Уж как они на поджелудочную действуют: деликатесы - не очень, а гречневую даже диабетикам специально рекомендуют.

 

И что это за волшебная "черная каша", кстати?

Может - по цвету, та же гречневая. А может - синоним слова "простая", "грубая". Ну как "держать в черном теле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкуснее колбасы человечество еще ничего не изобрело :)

Греча, конечно, исключительно полезна, в отличие от колбасы. И это единственная крупа, которая мне действительно нравится. Одно время пыталась даже завтракать гречневой кашей, но пришлось бросить эту затею - не наедаюсь я гречей. Точнее, наедаюсь, но пока до работы доеду - будто и не завтракала. А вот после сосиски или бутера спокойно доживаю до обеда. В общем, колбаска forever :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходя к вопросу эмоционально - полностью согласился бы с Вами. Колбаса вкуснее и (чего греха таить?) сам отдаю ей уважение...

Но вот если смотреть рационально, то нельзя не отметить. Колбаса: не слишком-то здоровая пища. Каша здоровее))) Уж как они на поджелудочную действуют: деликатесы - не очень, а гречневую даже диабетикам специально рекомендуют.

 

по-моему, это вопрос привычки. Вон посмотреть на тех же немцев-"колбасников". Из всех немцев, с которыми я была знакома (а их немало за все годы работы с немецкими партнерами по международным обменам), только двое (!!!) знали, что такое гречка. Одна сказала: "О! Кашется, я такую кашу ела ф детском заду!", но пробовать наотрез отказалась. И только один мог ее есть. Правда, родился он в Казахстане...

И никто из них не проявлял признаков желудочных страданий, напротив, выглядели подчас куда здоровее своих сверстников. Хотя уж куда как вредна немецкая "диета" - много жирного мяса, пиво, сало, картофель... Ну капуста еще туда-сюда, полезнее того же сала с картошкой, по мнению диетологов. Но капусту тоже едят не саму по себе, а все с теми же сосисками, колбасками и рулькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из вегетариански ориентированных иностранцев я тоже не встречала любителей гречи.

Мясо заменяют бобовыми - главным образом, фасоль и нут. Нут я сама для себя открыла недавно - и правда сытный, почти как мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шницель! Знаете ли вы, что такое настоящий немецкий шницель? любите ли вы его так, как люблю его я?

 

В маленькой домашней пивной "Цур Шмиде" в Лейпциге полумрак и умопомрачительный запах готовящегося мяса. Здесь не пахнет - Б-же упаси! - трансжирами и прогорклым машинным маслом, все в этом мясном царстве посвящено упоительным ароматам настоящей еды. Слышишь, как шкворчит на сковороде (и где они берут такие огромные сковородки?) сочный кусок мяса, и слюнки уже текут, и ты знаешь, что сейчас тебе принесут его - огромный, свисает по краям большой тарелки. У нас таких порций не делают. Из приправ - только соль и черный перец. Мясо просто тает во рту. Казалось, что от этого гигантского куска не съесть и половины, но вот его уже и нет... Только воспоминание.

Ах, милый шницель, увижу ль я тебя еще когда-нибудь?

 

Вроде, и "Цур Шмиде" уже закрылась...

:(

Изменено пользователем Irenko
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тема, а какое-то искушение. :rolleyes:

так еще ж не пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня супруга из гречки варит чудесную похлёбку - как раз вчера делала. На второй день она только вкуснее

Я из перловки варю, из гречи не пробовала. Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что-то вроде гречневого супа? ну бульон, морковка-картошка-лук+гречка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_b09c1_46e05ee7_XL.jpg

 

Я бы посадила авторов сего рисунка за подрывную деятельность в пользу врага.

 

В общем, да.

 

Это пример того, как не надо делать пропаганду (и того, как она, к сожалению, делалась тогда в России). Тяп-ляп, поверхностная эксплуатация стереотипов. "Немец-перец-колбаса", "щи да каша - пища наша"....

 

Но надо заметить, что до весны 1915 г. суточная выдача мяса русскому солдату на войне составляла 1,5 фунта (615 г.) в сутки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на картинке у обоих бойцов на лице диатез?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Найкраща птиця- ковбаса!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так еще ж не пост

А интересно, будет ли вегетарианцам их жизнь засчитана за пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...