Перейти к содержанию

А че там у православных?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Краем уха слышала, что православные "Вселенский Собор" хотят унинить. И вроде как скоро уже. Есть такое дело?

А об чем Собор будет, знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краем уха слышала, что православные "Вселенский Собор" хотят унинить. И вроде как скоро уже. Есть такое дело?

А об чем Собор будет, знает кто?

 

В вики же есть: https://ru.wikipedia...%B1%D0%BE%D1%80

Предлагаемые вопросы Собора

 

В приглашениях, разосланных Патриархом Варфоломеем предстоятелям поместных православных Церквей, указано десять основных тем будущего Всеправославного Собора:[12]

  • Православная диаспора. Определение юрисдикции православных объединений за пределами национальных границ.
  • Процедура признания статуса церковной автокефалии.
  • Процедура признания статуса церковной автономии.
  • Диптих. Правила взаимного канонического признания Православных Церквей.
  • Установление общего календаря праздников.
  • Правила и препятствия для совершения таинства брака.
  • Вопрос поста в современном мире.
  • Связь с другими христианскими конфессиями.
  • Экуменическое движение.
  • Вклад православия в утверждение христианских идеалов мира, братства и свободы.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краем уха слышала, что православные "Вселенский Собор" хотят унинить. И вроде как скоро уже. Есть такое дело?

А об чем Собор будет, знает кто?

 

В вики же есть: https://ru.wikipedia...%B1%D0%BE%D1%80

Предлагаемые вопросы Собора

 

В приглашениях, разосланных Патриархом Варфоломеем предстоятелям поместных православных Церквей, указано десять основных тем будущего Всеправославного Собора:[12]

  • Православная диаспора. Определение юрисдикции православных объединений за пределами национальных границ.
  • Процедура признания статуса церковной автокефалии.
  • Процедура признания статуса церковной автономии.
  • Диптих. Правила взаимного канонического признания Православных Церквей.
  • Установление общего календаря праздников.
  • Правила и препятствия для совершения таинства брака.
  • Вопрос поста в современном мире.
  • Связь с другими христианскими конфессиями.
  • Экуменическое движение.
  • Вклад православия в утверждение христианских идеалов мира, братства и свободы.

 

 

Интересно, дальше 5-го пункта продвинутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты, Дима, оптимист. Я не уверен, продвинутся ли дальше первого пункта. Если вообще смогут открыть совещание. Бо могут не договориться о председательствующем.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты, Дима, оптимист. Я не уверен, продвинутся ли дальше первого пункта. Если вообще смогут открыть совещание. Бо могут не договориться о председательствующем.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не будет никакого собора - незачем давать шанс стамбульскому клоуну по выпендриваться.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же вы так о Константинопольском патриархе, Аркадий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому он патриарх - пусть тот его и чтит.

А для меня он враг, засланный казачек.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пост Алексея 1976 со Слова:

 

Информация к размышлению: Патриарх Максим V

 

18 октября 1948 года патриарх председателю Синода митрополиту Халкидонскому Фоме (Саввопулосу) заявление об уходе на покой под предлогом болезни. Подлинной причиной его ухода стало давление правительств держав Запада в связи с его тесными связями с контролируемым правительством СССР Московским патриархатом.

 

На Константинопольском престоле его заместил Архиепископ Северной и Южной Америки Афинагор (Спиру), прибывший в Стамбул на личном самолёте президента США Гарри Трумана.

 

27 марта 1948 года бывший Патриарх Максим был назначен титулярным митрополитом Эфесским и оставался им до кончины, пребывая в стороне от внешнецерковных дел.

 

В конце 1971 года заболел острой пневмонией. Умер в Швейцарии 1 января 1972 года.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC_V

 

Понимаете? вот с 1948 года Константинопольский престол и захвачен... американцами!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пост Алексея 1976 со Слова:

 

Информация к размышлению: Патриарх Максим V

 

18 октября 1948 года патриарх председателю Синода митрополиту Халкидонскому Фоме (Саввопулосу) заявление об уходе на покой под предлогом болезни. Подлинной причиной его ухода стало давление правительств держав Запада в связи с его тесными связями с контролируемым правительством СССР Московским патриархатом.

 

На Константинопольском престоле его заместил Архиепископ Северной и Южной Америки Афинагор (Спиру), прибывший в Стамбул на личном самолёте президента США Гарри Трумана.

 

27 марта 1948 года бывший Патриарх Максим был назначен титулярным митрополитом Эфесским и оставался им до кончины, пребывая в стороне от внешнецерковных дел.

 

В конце 1971 года заболел острой пневмонией. Умер в Швейцарии 1 января 1972 года.

 

https://ru.wikipedia...1%D0%B8%D0%BC_V

 

Понимаете? вот с 1948 года Константинопольский престол и захвачен... американцами!

 

Если США и оказывали давление на Фанар в каком-то определенном случае, это не значит, что они контролируют его всегда. Кроме того, вмешательство светских (христианских) правителей в дело избрания христианских епископов (патриархов, Пап, и т.д.) - дело достаточно обычное в истории, ничего фатального в этом нет.

 

А вообще (честно говоря) меня не устают удивлять верные Московской патриархии, которые агрессивно высказываются о Вселенском патриархе. Неужели вы (не Вы лично, а сторонники того направления мысли, которое Вы здесь представляете) так хотите перестать быть каноничной Церковью, и стать самочинным сборищем? Поскольку РПЦ признается Вселенским патриархом, и входит в семью православных Церквей - одно дело. Но уйдя в раскол, с чем вы останетесь - с преемством от трёх патриархов (Сергия, Алексия I и Пимена), публично присягавших на верность антихристу?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете понятие ЦЕРКОВЬ и церковная организация.

Меня всякие организационные трения мало трогают.

А где ЦЕРКОВЬ - начиная с конца 80-х у каждого в России было время и возможность, чтобы определиться с выбором.

Информации достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с 1948 года Константинопольский престол и захвачен... американцами!

 

Это, конечно,ужасно. Но вы никогда не задумывались кем был захвачен московский престол в 1943 г. ?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете понятие ЦЕРКОВЬ и церковная организация.

Меня всякие организационные трения мало трогают.

А где ЦЕРКОВЬ - начиная с конца 80-х у каждого в России было время и возможность, чтобы определиться с выбором.

Информации достаточно.

 

Я не путаю; здесь вообще речь не идёт обо мне и моих взглядах - меня внутренние проблемы православных касаются постольку, поскольку я живу рядом с православными. Я только говорю о том, что Православная Церковь, к которой Вы принадлежите (судя по надписи), имеет определенное каноническое устройство, и что с точки зрения православной экклесиологии находиться в рамках правильного канонического устройства, не выходить за флажки - очень важно. Вот и всё. А так-то, конечно, каждый сам решает, как к кому относиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не выходить за установленные Богом флажки.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит и впрямь, это не художественный свист, действительно собираются. Спасибо за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Слове есть соответствующая тема.

Начинается со ссылки:

Митрополит Киевский Онуфрий призывает отказаться от Всеправославного Собора

https://www.blagogon.ru/news/400/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, прочитала на Благогне. Вообщем, наверное ничего они не соберут. Что вполне естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, прочитала на Благогне. Вообщем, наверное ничего они не соберут. Что вполне естественно.

 

А я с ним согласен, кстати. При такой подготовке, повестке и межцерковных отношениях внутри всех ПЦ может получиться стыд и срам уже при обсуждении первых вопросов.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому он патриарх - пусть тот его и чтит.

А для меня он враг, засланный казачек.

 

М это все о Соборе. да и вообще "единстве" рекомого "православия".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне до вырывания бород может дойти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.religion.in.ua/main/daycomment/31555-konstantinopol-nameren-provesti-reformu-v-pravoslavnoj-cerkvi-cheshskix-zemel-i-slovakii.html

 

О каком ВСЕПРАВОСЛАВНОМ Соборе и о какой легитимности может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты, Дима, оптимист. Я не уверен, продвинутся ли дальше первого пункта. Если вообще смогут открыть совещание. Бо могут не договориться о председательствующем.

о председательствующем спора не будет - о ПОЛНОМОЧИЯХ его будет жаркий спор. У нас же как, если ты председатель, то ты просто фейковая фигура. Согласился бы Папа быть фейковым первым среди абсолютно равных и не было бы у нас с вами проблем :))))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне до вырывания бород может дойти

 

зато - как на Вселенских Соборах будет атмосфера :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о председательствующем спора не будет

А вот не скажите.

Это смотря где собор соберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о переносе Всеправославного Собора на Крит было принято на собрании Патриархов поместных Православных Церквей, которое проходит в православном центре Вселенского Патриархата в Шамбези (Женева).

Дата Всеправославного Собора пока остается прежней, – июнь 2016 года, – сообщается на сайте Вселенского Патриархата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...