Перейти к содержанию

С чего начать желающему стать католиком?


TAH
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера!

Не уверен, что пишу в нужном разделе, прошу подкорректировать, если необходимо.

Желающему стать католиком следует начать с катехизации перед крещением, как я понимаю.

Но где можно ознакомиться с основными положениями веры, терминами, их смыслом?

Например, термин "Бог" - как понимать? Ну и соответственно все другие, основные.

Проще говоря - эдакий ликбез.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 904
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А всё-таки более базовые понятия хотелось бы уяснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас целый раздел есть. :) https://catholichurch.ru/index.php/forum/39-faq/
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас целый раздел есть. :) https://catholichurch...p/forum/39-faq/

Да, конечно, я его видел. С чего посоветуете начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, конечно, я его видел. С чего посоветуете начать?

Со знакомства с Католической церковью. Вам надо прийти в храм, поговорить со священником. Наверное, ближайший к вам в Москве.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, катехизацию надо пройти в храме. Но предварительно хотелось бы понять основы. Вот к примеру первый пункт Краткого катехизиса:

1. Есть один Бог.

Что это означает, вообще о чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что есть только один Бог, Творец вселенной. И никаких других богов нет.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Бог = творец Вселенной (всего видимого и невидимого мира)? Правильно я определяю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как я думаю, других определений нет, т.е.ни формы, ни размера, ни состава у Бога нет. Нет и места нахождения. Соответственно, никаких других качеств, кроме того, что Он (в мужском роде?) был причиной возникновения Вселенной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог есть Дух. Но мы вряд ли своим земным умом сможем полностью проникнуть в Его тайны. И поскольку Он есть, то значит и есть место Его нахождения. А вы читали Библию?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не всю пока. Не смог понять основных моментов.

Уже с первых слов возникают вопросы: "В начале сотворил Бог небо и землю". Это как понимать?

Что значит Дух? Нечто не-материальное, чего мы не можем постичь? А место Его нахождения в нашем - материальном мире? Оно может быть как-то локализовано?

Простите, что столько вопросов на ночь...

В любом случае, благодарен за беседу!

И надеюсь на продолжение.

Изменено пользователем TAH
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что посоветуете?

Приобрести официальный Катехизис. Там весьма неплохо всё «разжёвано».

На этой неделе в кафедральном соборе очередной набор в группу катехизации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четверг и суббота с 19:00? Буду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четверг и суббота с 19:00? Буду!

В Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии чтобы записаться нужно прийти 24.01, воскресенье после Мессы, которая начинается в 10 ч.

 

Вот:

 

191c6d_b54dc5438ba34351bd5892123257fc70.jpg

 

 

Вход в крипту - левая дверь сразу после входа в собор, вниз по лестнице, пройти мимо места, где обычно продают билеты на концерты вглубь, а там уже в коридоре читайте вывески на дверях. Народа записываться на катехизацию приходит обычно много, так что вряд ли заблудитесь.

 

В Москве есть три католических храма. Не знаю до какого вам удобнее добираться, так что дам ссылки на сайты всех трех. Катехизация проводится во всех, когда у остальных двух можно уточнить по телефону:

https://www.catedra.ru/

https://peterpaul.msk.ru/ и https://ru.eglise.ru/

https://www.stolgaparish.org/ru/

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что посоветуете?

Приобрести официальный Катехизис. Там весьма неплохо всё «разжёвано».

На этой неделе в кафедральном соборе очередной набор в группу катехизации.

Не уверен, что там мне удастся задать все свои глупые вопросы. Поэтому прошу помощи тут. Если кому несложно, немного пояснить - сообщение №14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не уверен, что там мне удастся задать все свои глупые вопросы. Поэтому прошу помощи тут. Если кому несложно, немного пояснить - сообщение №14.

https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slobodskoj/zakon-bozhij/

Всё на пальцах по моему объяснено.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что там мне удастся задать все свои глупые вопросы. Поэтому прошу помощи тут. Если кому несложно, немного пояснить - сообщение №14.

 

1.)Уже с первых слов возникают вопросы: "В начале сотворил Бог небо и землю". Это как понимать?

2)Что значит Дух? Нечто не-материальное, чего мы не можем постичь? 3) А место Его нахождения в нашем - материальном мире? Оно может быть как-то локализовано?

Простите, что столько вопросов на ночь...

В любом случае, благодарен за беседу!

И надеюсь на продолжение.

1) Так и понимать. Сначала не было, потом стало.

2) Бог не материален.

3) Нет.

Материальный мир сотворен Богом, а не часть Бога. Художник - не часть картины. Столяр - не часть табуретки.

 

И начет неуверенности. Вы вполне уверенно задаете свои вопросы на форуме, с чего вдруг такая неуверенность относительно другой площадки? (напр. группы катехизации при костеле)

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И начет неуверенности. Вы вполне уверенно задаете свои вопросы на форуме, с чего вдруг такая неуверенность относительно другой площадки? (напр. группы катехизации при костеле)

Так там будет много народу, если каждый начнет задавать постоянно глупые вопросы.... Не знаю. Ну и тут на форуме есть время подумать над ответами, сформировать новые вопросы. Спасибо Вам за ответы, кстати! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Так и понимать. Сначала не было, потом стало.

Что имеется в виду под небом и землёй? Это образы такие? Земля - это наша планета Земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там будет много народу, если каждый начнет задавать постоянно глупые вопросы.... Не знаю. Ну и тут на форуме есть время подумать над ответами, сформировать новые вопросы. Спасибо Вам за ответы, кстати! ))

ну и начнет задавать вопросы, и что страшного произодйте? Вас поволокут в подвалы инкизиции, под колокольный звон? :) Катехизации для того и предназначена, чтобы давать ответы на вопросы, и умные и глупые.

Я в своем первом посте дала Вам ссылку. Вы зря ее проигнорировали.

Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеется в виду под небом и землёй? Это образы такие? Земля - это наша планета Земля?

Не обязательно. Можно понимать и как образы. Земля - мир телесный. Небо - мир бестелесный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну и начнет задавать вопросы, и что страшного произодйте? Вас поволокут в подвалы инкизиции, под колокольный звон? :) Катехизации для того и предназначена, чтобы давать ответы на вопросы, и умные и глупые.

Не знаю, просто стесняюсь отнимать у других драгоценное время. Ну и не представляю пока в какой форме будет происходить этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...