Перейти к содержанию

Ленин о религии


Марион
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В последнее время просто какой-то вал апологии Ленина пошел, касаемо вопроса ленинского отношения к религии. Вроде как он и против оскорбления чувств верующих был, и атеизм, говорил, верующим навязывать нельзя, и что даже священников в партию принимать можно.

 

225462_original.jpg

 

Сцепился с сутевцами, ратующими за смычку православной веры и коммунизма, покопался. кое-что вспомнил. Ну и мульт про Серафиму тоже поспособствовал))

Цитаты, свидетельствующие о том, как на самом деле Ленин относился к религии. Помнится, даже один из преподавателей марксистской философии в вузе характеризовал подобные цитаты не иначе как "площадная ругань".

 

"Марксизм есть материализм. В качестве такового, он так же беспощадно враждебен религии, как материализм энциклопедистов XVIII века или материализм Фейербаха. Это несомненно. Но диалектический материализм Маркса и Энгельса идет дальше энциклопедистов и Фейербаха, применяя материалистическую философию к области истории, к области общественных наук. Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс. Борьбу с религией нельзя ограничивать абстрактно-идеологической проповедью, нельзя сводить к такой проповеди; эту борьбу надо поставить в связь с конкретной практикой классового движения, направленного к устранению социальных корней религии. " Об отношении рабочей партии к религии (13 (26) мая 1909 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 17, с. 418

 

"Материалист возвышает знание материи, природы, отсылая Бога и защищающую его философскую сволочь в помойную яму". ПСС Т.29, с .152-153 (конспект "Науки логики" Гегеля)

 

"Попался идеалист! Бога жалко!! Сволочь идеалистическая!!.. ПСС Т29, с. 267 (конспект "Лекций по истории философии" Гегеля).

 

Пошло-поповская идеалистическая болтовня о величии христианства (с цитатами из Евангелия!). Мерзко, вонюче!" - ПСС Т29, с. 287 (конспект "Философии истории" того же Гегеля).

 

https://www.uaio.ru/vil/29.htm

 

 

Вот еще, из письма Горькому

 

"Говорить о богоискательстве не для того, чтобы высказаться против ВСЯКИХ чертей и богов, против всякого идейного труположества (всякий боженька есть труположество – будь это самый чистенький, идеальный, не искомый, а построяемый боженька, всё равно), – а для предпочтения синего чёрта жёлтому, это во сто раз хуже, чем не говорить совсем ... всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничание даже с боженькой есть невыразимейшая мерзость ... самая опасная мерзость, самая гнусная "зараза"."

 

ПСС. Т.48; стр. 226-227 - https://www.uaio.ru/vil/48.htm

 

Ленин о богоискательстве и богостроительстве

https://www.etheroneph.com/antireligiya/199-lenin-o-bogostroitelstve-i-bogoiskatelstve.html - статья в "Науке и религии", №4 1979 с ленинско-атеистических позиций

 

А здесь вообще мощная подборка. Говорит верный ленинец Е. Ярославский.

https://leninism.su/books/4262-mysli-lenina-o-religii.html?limitstart=&showall=1

 

Итого, "тактичность" Ленина - лишь временная, проистекает из обстоятельств и оборотистой хитрости нашего революционера. Чтоб в доверие втереться, просочиться.

А христианам о ленинских цитатах выше надо помнить. Так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...