Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Папа: интеграция второбрачных и евхаристическое причащение

Сообщений в теме: 66

#1 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 434 сообщений
  • Городюжный
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 20 Февраль 2016 - 14:13

Изображение

Одним из основных моментов апостольской поездки Папы Франциска в Мексику была встреча с семьями в Тустла-Гутьерресе.

О семье, которой был посвящен последний Синод Епископов, Святейший Отец говорил на общих аудиенциях в течение целого года. Один из итогов работ Синода – особое пастырское внимание к израненным семьям, а также к подготовке вступающих в брак. Об этом Папа Франциск говорил и после посещения Мексики. Отвечая на вопросы журналистов, Святейший Отец подчеркнул, что подготовка к Таинству Брака имеет такое же значение, как и подготовка кандидатов в священство. Папа считает, что часто браки заключаются поспешно, как, например, это было в случае беременности, чтобы не запятнать честь семьи. Сам он, возглавляя епархию в Аргентине, в свое время запрещал священникам благословлять такие браки, поскольку при отсутствии других мотиваций он часто оказывался недействительным и распадался. В таких случаях лучше подождать и после рождения ребенка принять осознанное решение на всю жизнь.

Вспоминая свидетельство женщины, состоящей в повторном браке, Папа отметил, что ключевым словом для пастырского подхода к второбрачным должна быть интеграция, при этом нельзя забывать о детях, первых жертвах семейных проблем.

Журналист попросил уточнить, означает ли такая интеграция причащение разведенных второбрачных.

«Интегрироваться в Церкви не означает принимать Причастие. Я знаю католиков, которые приходят в церковь пару раз в год и заявляют, что хотят причащаться, как будто Причастие – это некая награда. Интеграция – это целый труд… Все двери открыты, но нельзя говорить: с этого момента они могут причащаться. Это нанесло бы рану и самой супружеской чете, поскольку помешало бы ей пройти путь интеграции».

Невозможность евхаристического причащения, уточнил Папа Франциск, не отменяет иных форм сопричастности в Церкви, которая осуществляется осуществляется через различные служения.

Источник: СКГ
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#2 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 834 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 14:30

Интервью Папы Франциска по дороге из Мексики на "Роратах" (вверху ссылки на комментирующие статьи - смех сквозь слёзы).

"мы можем только молиться об избавлении от этого абсурдного понтификата..."

#3 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 834 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 14:41

Просмотр сообщенияNeta (20 Февраль 2016 - 14:13) писал:

Отвечая на вопросы журналистов, Святейший Отец подчеркнул....
Энн Томпсон, NBC: "Некоторые удивляются, каким образом Церковь,которая утверждает, что она милосердна, оказывается более милостива к убийце, чем к разведенным и вступившим во второй брак"

Франциск:: "Мне нравится этот вопрос!"

#4 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 434 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:41

Политическое удалила. Сама виновата.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#5 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 834 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 19:00

Забавнейшее у Папы Франциска получилось интервью. Материал Радио Ватикана. Он называется "Папа - политик?", хотя лучше ему подходит заголовок "Логика Папы Франциска".

" [1 ] На брифинге в самолете, после апостольского визита в Мексику, журналист попросил Папу Франциска прокомментировать высказывания Дональда Трампа, заявившего в одном из интервью, что Папа является политиком и даже пешкой в руках у мексиканского правительства в том, что касается иммиграции [умалчивается о том, что был задан и вопрос о возможности американским католикам голосовать за Трампа].
«Слава Богу, что он назвал меня политиком, поскольку Аристотель определяет человека как "animal politicus": по крайней мере я человек! Насчет пешки… не знаю, это оставляю на ваш суд, на суд людей… Кроме того, человек, который думает только о том, как строить стены, а не мосты, где бы то ни было, - не христианин. Это не Евангелие».
Святейший Отец добавил: "Нужно посмотреть, говорил ли он это. Поэтому я оставляю за собой право сомневаться".

[2] Итальянский журналист спросил у Папы, что он думает по поводу дебатов в итальянском парламенте, касающихся законов о гражданских союзах, в том числе однополых.
«Папа не вмешивается в итальянскую политику, - сказал Святейший Отец. – На самом первом собрании с итальянскими епископами в мае 2013 года это была одна из трех вещей, о которых я говорил: "с итальянским правительством выкручивайтесь сами", потому что Папа – для всех, он не может вмешиваться в конкретную внутреннюю политику какой-либо страны: это не относится к роли Папы».

https://ru.radiovatic...8%D0%BA/1210014

Кстати, у темы предстоящего голосования в итальянском парламенте было продолжение:

Франка Джиансольдати, Messagero: "Ваше Святейшество, добрый вечер. Я хочу вернуться к теме закона, который должен пройти через голосование в итальянском парламенте [об однополых союзах].

... Есть документ Конгрегации доктрины Веры от 2003 г., который уделяет много внимания этому вопросу и даже более того - посвящает целую главу позиции католических парламентариев по его поводу. Он ясно говорит, что католические парламентарии не должны голосовать за эти законы. Учитывая то, что существует много неразберихи в этом вопросе, я хотела бы спросить, во-первых, о том, сохраняет ли документ 2003 г. свою силу. И какую позицию должны занять католические парламентарии?

Папа Франциск: Я не помню, чтобы был такой документ Конгрегации Доктрины Веры от 2003 г., но каждый католический парламентарий должен голосовать в соответствии с правильно сформированной совестью. Я хотел бы сказать только это".

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 20 Февраль 2016 - 21:16

#6 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 834 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 21:20

А вот и документ, так "к месту" забытый Папой:

https://www.vatican....-unions_en.html

#7 о.Тимофей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 09 Март 2016 - 16:58

Прочитав этот текст не по Вашей наводке, отметил ту же самую двойственность: значит, в Мексике я «Папа-политик» и это «гуд», а вот в Италии я «совсем не политик», даже настолько не политики, что когда политики хотя легализовать извращенцев – «я не вмешиваюсь». Логика отсутствует полностью.

Да, изворотливый у вас ныне понтифик. Почище нашего ПК будет.

#8 о.Тимофей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 16:58

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (20 Февраль 2016 - 21:20) писал:

А вот и документ, так "к месту" забытый Папой:

https://www.vatican.v...-unions_en.html

А есть русский пер. этого текста? Буду признателен!

#9 о.Тимофей

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 17:00

Сам он, возглавляя епархию в Аргентине, в свое время запрещал священникам благословлять такие браки, поскольку при отсутствии других мотиваций он часто оказывался недействительным и распадался. В таких случаях лучше подождать и после рождения ребенка принять осознанное решение на всю жизнь

А он не подумал, что девушка из семьи с комплексами по этому вопросу может просто «избавиться» от ребенка в таком случае? Мне кажется, что в таких случаях брак должен быть заключен автоматически, т.к. уже есть связующее воедино лицо – ребенок.

«Интегрироваться в Церкви не означает принимать Причастие. Я знаю католиков, которые приходят в церковь пару раз в год и заявляют, что хотят причащаться, как будто Причастие – это некая награда. Интеграция – это целый труд… Все двери открыты, но нельзя говорить: с этого момента они могут причащаться. Это нанесло бы рану и самой супружеской чете, поскольку помешало бы ей пройти путь интеграции»

Я согласен, что «с улицы» давать причастие нельзя. Но это – вне контекста с браком, а вообще – вопрос о подготовке к сознательному причастию. Но как евхаристия может «нанести рану супружеской чете» (при условии желания этой четы сознательно вести церковнуюжизнь) - этого я понять не могу. Простите, но это какой-то «поток сознания», чтобы не сказать бред!

#10 Hermiona317

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 992 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 18:28

Просмотр сообщенияо.Тимофей (09 Март 2016 - 17:00) писал:

Но как евхаристия может «нанести рану супружеской чете» (при условии желания этой четы сознательно вести церковную жизнь) - этого я понять не могу. Простите, но это какой-то «поток сознания», чтобы не сказать бред!

Там о второбрачных говорится. Семья - это факт, от него никуда не денешься, а вот брак не признается.

#11 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 994 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2016 - 20:49

Просмотр сообщенияо.Тимофей (09 Март 2016 - 17:00) писал:

Но как евхаристия может «нанести рану супружеской чете» (при условии желания этой четы сознательно вести церковнуюжизнь) - этого я понять не могу. Простите, но это какой-то «поток сознания», чтобы не сказать бред!

Причащение нанесёт рану, так как причастие тех, кто живёт в смертном грехе (прелюбодеянии) будет им в суд и осуждение.

#12 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 885 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 10 Март 2016 - 05:55

Цитата

в Мексике я «Папа-политик» и это «гуд», а вот в Италии я «совсем не политик», даже настолько не политики, что когда политики хотя легализовать извращенцев – «я не вмешиваюсь».
В Аргентине(а не в Мексике ) легализовали гей-браки, а в Италии - гражданские союзы. Понюхайте разницу! (с)
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#13 Hermiona317

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 992 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 09:34

Просмотр сообщенияioann22 (09 Март 2016 - 20:49) писал:

Причащение нанесёт рану, так как причастие тех, кто живёт в смертном грехе (прелюбодеянии) будет им в суд и осуждение.

С чего Вы взяли, что речь об этом?? Имеется в виду совершенно другое.

Все двери открыты, но нельзя говорить: с этого момента они могут причащаться.

Если вы не разведетесь и не разъедетесь и не принесете документ о разводе, никто вам не поверит и причащать не будет. Нужно согласие обоих и время, чтобы к этому прийти.

Это нанесло бы рану и самой супружеской чете, поскольку помешало бы ей пройти путь интеграции.

Если один человек говорит "все, я больше с тобой спать не буду", а другой на это не согласен, то это означает серию скандалов и в конце развод. Пострадает кто? Дети. И сами супруги тоже. Именно об этой ране говорит Папа. Какой бы ни был недействительный брак, семья при этом самая настоящая, дети при этом живые и настоящие, и для них распад семьи - это удар по психике и восприятию мира и Бога. Чтобы этого избежать, Папа и предлагает долгий путь интеграции.

#14 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 523 сообщений

Отправлено 18 Июль 2021 - 01:22

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (20 Февраль 2016 - 19:00) писал:

Забавнейшее у Папы Франциска получилось интервью. Материал Радио Ватикана. Он называется "Папа - политик?", хотя лучше ему подходит заголовок "Логика Папы Франциска".

" [1 ] На брифинге в самолете, после апостольского визита в Мексику, журналист попросил Папу Франциска прокомментировать высказывания Дональда Трампа, заявившего в одном из интервью, что Папа является политиком и даже пешкой в руках у мексиканского правительства в том, что касается иммиграции [умалчивается о том, что был задан и вопрос о возможности американским католикам голосовать за Трампа].
«Слава Богу, что он назвал меня политиком, поскольку Аристотель определяет человека как "animal politicus": по крайней мере я человек! Насчет пешки… не знаю, это оставляю на ваш суд, на суд людей… Кроме того, человек, который думает только о том, как строить стены, а не мосты, где бы то ни было, - не христианин. Это не Евангелие».

Интересное высказывание Папы, особенно в свете последнего его решения по поводу ТЛМ. B)

Сообщение отредактировал Helena: 18 Июль 2021 - 01:23

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#15 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 885 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 18 Июль 2021 - 03:16

Просто Бергольо строит мосты с извращенцами и абортистсками, а для традиционных католиков он строит стены концлагеря.

#16 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 434 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 18 Июль 2021 - 04:18

Не вижу связи между двумя событиями. 5 лет прошло, можно уже сделать выводы и избавиться от страха, что Церковь повально причащает второбрачных. Да и с последним motu proprlo не все так однозначно.

#17 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 885 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 18 Июль 2021 - 05:37

Связь прямая. Франциск открыт для извращенцев и детоубийц, которых он принимает у себя в палатах и вводит в папские советы. В то же время он практически запрещает служение традиционной Латинской Мессы и клеймит католиков, верных Учению как косных.

Сообщение отредактировал Amtaro: 18 Июль 2021 - 05:37

#18 Alexander

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 453 сообщений

Отправлено 18 Июль 2021 - 08:30

Просмотр сообщенияNeta (18 Июль 2021 - 04:18) писал:

5 лет прошло, можно уже сделать выводы и избавиться от страха, что Церковь повально причащает второбрачных.
Извините, Наталья, но есть уточняющий вопрос.
А если не повально, а редко или даже иногда, этого нам не стоит бояться?

Мне все же, кажется, что наличие прецедента - это уже проблема.

#19 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 434 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 18 Июль 2021 - 10:19

Просмотр сообщенияAmtaro (18 Июль 2021 - 05:37) писал:

Связь прямая. Франциск открыт для извращенцев и детоубийц, которых он принимает у себя в палатах и вводит в папские советы. В то же время он практически запрещает служение традиционной Латинской Мессы и клеймит католиков, верных Учению как косных.

Андрей, извини за ad personam, но давно хотела спросить. Почему традиционалисты и ушедшие в них "новусордусцы" (другого слова не придумала) становятся радикалами. Я удивлялась переменам в тебе, пока ты не написал, что ходишь в традиционалисткую общину. Прям, бросилось в глаза. И первое - крепкие выражения в адрес Папы. Хотя раньше такого с тобой не случалось. Даже совсем наоборот. Хотя бы в теме Что происходит в FSSPX

#20 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 885 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 18 Июль 2021 - 10:40

Просмотр сообщенияNeta (18 Июль 2021 - 10:19) писал:

Просмотр сообщенияAmtaro (18 Июль 2021 - 05:37) писал:

Андрей, извини за ad personam, но давно хотела спросить. Почему традиционалисты и ушедшие в них "новусордусцы" (другого слова не придумала) становятся радикалами. Я удивлялась переменам в тебе, пока ты не написал, что ходишь в традиционалисткую общину. Прям, бросилось в глаза. И первое - крепкие выражения в адрес Папы. Хотя раньше такого с тобой не случалось. Даже совсем наоборот. Хотя бы в теме Что происходит в FSSPX
Я тебе отвечу. Я стал ходить в традиционную общину после предательства иерархией верных в 2020 году. И после того как Бергольо отрёкся от Христа в Абу-даби. Но последней каплей стало водружения идола в базилик св. Петра. После этого мы стали искать настоящую католическую общину. А тут и предательство иерархии подоспело, когда они повсеместно отменили Причащение мирян. Даже умирающих.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных