Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Папа: интеграция второбрачных и евхаристическое причащение

Сообщений в теме: 66

#21 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 885 сообщений
  • ГородКанада
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 18 Июль 2021 - 10:50

А в той старой теме, виноват, ошибался. Но тогда ещё не было открытого предательства Ватикана. Я, как и ты сейчас, тогда предпочитал не обращать внимания на сомнительные высказывания и действия ряда иерархов. Но тогда ведь иерархия не совершала таких безобразий, что сейчас. Так что время показало правоту Архиепископа Лефевра и SSPX. У меня, как и у многих католиков, раскрылись глаза.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#22 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 523 сообщений

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:05

Просмотр сообщенияioann22 (09 Март 2016 - 20:49) писал:

Просмотр сообщенияо.Тимофей (09 Март 2016 - 17:00) писал:

Но как евхаристия может «нанести рану супружеской чете» (при условии желания этой четы сознательно вести церковнуюжизнь) - этого я понять не могу. Простите, но это какой-то «поток сознания», чтобы не сказать бред!

Причащение нанесёт рану, так как причастие тех, кто живёт в смертном грехе (прелюбодеянии) будет им в суд и осуждение.
Проблема даже не только в этом.
А в том, что народ Божий увидит, что можно быть в смертном грехе и причащаться.
Это искушение.

Кстати, я уже спорила с отцом по поводу АЛ.
И он сказал, что, если будет причащать второбрачных, то тайно, чтобы никто не видел.
Классно! Тайное Причастие...

Сообщение отредактировал Helena: 18 Июль 2021 - 11:08

«Месса является лучшей и самой прекрасной вещью в Церкви.
Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#23 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 838 сообщений
  • ГородРубцовск
  • Вероисповед.:не опред.

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:06

Просмотр сообщенияAmtaro (18 Июль 2021 - 10:50) писал:

А в той старой теме, виноват, ошибался. Но тогда ещё не было открытого предательства Ватикана. Я, как и ты сейчас, тогда предпочитал не обращать внимания на сомнительные высказывания и действия ряда иерархов. Но тогда ведь иерархия не совершала таких безобразий, что сейчас. Так что время показало правоту Архиепископа Лефевра и SSPX. У меня, как и у многих католиков, раскрылись глаза.

Андрей, а что вам мешает вернуться заново в Православную Церковь? Вы ведь раньше были православным, об отце Димитрии часто вспоминаете. Не кажется ли вам, что сам пример последних пап, включая и Иоанна Павла Второго, наглядно на себе показывает, что сложившееся за века папство, не есть истинная Церковь, что все что сейчас происходит в РКЦ, это следствие того многовекового формирования папства? Касательно последних пап, есть такое замечание, что Истинная Церковь никогда не станет менять свое Учительство на прямо противоположное!

#24 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 523 сообщений

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:10

Ну, почему же, еще Павел говорил -

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

Деяния апостолов 20

:)
Ничего нет нового под солнцем...

Сообщение отредактировал Helena: 18 Июль 2021 - 11:13

Именно поэтому дьявол всегда стремится лишить мир Мессы благодаря действиям еретиков, что делает их предшественниками антихриста».

Св.Альфонс Лигуори

#25 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 885 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:14

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (18 Июль 2021 - 11:06) писал:

Андрей, а что вам мешает вернуться заново в Православную Церковь?
То, что нельзя уходить в схизму. Церковь одна - это Вселенская, то есть Католическая Церковь, основанная Христом на Петре. А её нынешняя болезнь лишь подтверждает, что враг рода человеческого отчаянно пытается Её уничтожить, так как это единственный корабль спасения. Но этого не будет, Церковь выстоит, хотя, возможно, Ей и придётся на какое-то время уйти в катакомбы.

#26 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 523 сообщений

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:26

Просмотр сообщенияAmtaro (18 Июль 2021 - 11:14) писал:

То, что нельзя уходить в схизму. Церковь одна - это Вселенская, то есть Католическая Церковь, основанная Христом на Петре. А её нынешняя болезнь лишь подтверждает, что враг рода человеческого отчаянно пытается Её уничтожить, так как это единственный корабль спасения. Но этого не будет, Церковь выстоит, хотя, возможно, Ей и придётся на какое-то время уйти в катакомбы.
Сатана пытается вырвать корень Церкви - Мессу, которой 2000 лет.

Сообщение отредактировал Helena: 18 Июль 2021 - 11:26

Св.Альфонс Лигуори

#27 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 885 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:28

Просмотр сообщенияHelena (18 Июль 2021 - 11:26) писал:

Сатана пытается вырвать корень Церкви - Мессу, которой 2000 лет.
Да. Но у него это не выйдет.

#28 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 838 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:43

Церковь одна, но нет гарантии, что из Тела Христова не отпадет какая-нибудь поместная община, например Римская. У Игнатия Антиохийского, кафоличность Церкви представлена каждой поместной общиной. И у Киприана Карфагенского, поместная церковь являет собой Церковь универсальную, то есть, каждая поместная община отражает в себе Церковь универсальную, является частью целого.

#29 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 834 сообщений

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:43

Денис, а кто Вы, чтобы с Вами разговаривать?

#30 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 885 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:48

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (18 Июль 2021 - 11:43) писал:

Церковь одна, но нет гарантии, что из Тела Христова не отпадет какая-нибудь поместная община, например Римская. У Игнатия Антиохийского, кафоличность Церкви представлена каждой поместной общиной. И у Киприана Карфагенского, поместная церковь являет собой Церковь универсальную, то есть, каждая поместная община отражает в себе Церковь универсальную, является частью целого.
А я принадлежу ко Вселенской Церкви.

#31 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 838 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:52

Просмотр сообщенияAmtaro (18 Июль 2021 - 11:48) писал:

Андрей, я вас помню по форуму Слово. Вспомните Алексея, ведь прислушаться к нему стоило еще тогда. Вам ничто не мешает вернуться в Церковь, из которой вы когда то ушли, как и Максиму.

#32 Helena

Добрый католик

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 523 сообщений

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:53

Это не Церковь.
Это схизма.

Св.Альфонс Лигуори

#33 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 834 сообщений

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:54

Денис, а я с кем говорю? От имени кого Вы тут нас агитируете? По-моему, от имени проруби, в которой Вы болтаетесь.

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 18 Июль 2021 - 11:54

#34 Денис В.Н.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 838 сообщений
  • ГородРубцовск

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:59

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (18 Июль 2021 - 11:54) писал:

Денис, а я с кем говорю? От имени кого Вы тут нас агитируете? По-моему, от имени проруби, в которой Вы болтаетесь.

Бывает и через ослиц, говорится истина.

#35 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 885 сообщений
  • ГородКанада

Отправлено 18 Июль 2021 - 11:59

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (18 Июль 2021 - 11:52) писал:

Просмотр сообщенияAmtaro (18 Июль 2021 - 11:48) писал:

Андрей, я вас помню по форуму Слово. Вспомните Алексея, ведь прислушаться к нему стоило еще тогда. Вам ничто не мешает вернуться в Церковь, из которой вы когда то ушли, как и Максиму.
Ни я, ни Максим, из Церкви не уходили. И чем скорее вы это поймёте, тем, думаю, лучше будет для ваших сотеорологических перспектив..

#36 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 834 сообщений

Отправлено 18 Июль 2021 - 12:02

Просмотр сообщенияДенис В.Н. (18 Июль 2021 - 11:59) писал:

Бывает и через ослиц, говорится истина.
Ну так явите нечто подобное чуду с ослицей. В Вашем случае это была бы какая-то особо мудрая речь. А вместо этого обычные речёвки энтузиаста, у которого в одном месте оживился интерес.

#37 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 434 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 18 Июль 2021 - 14:03

Глаза могут открыться при полном понимании ситуации, а понимания такого у широких масс мирян, да и духовенства, нет. Больше видно с высоты Святого Престола. Впрочем, напишу об этом в другой теме. Во всяком случае, спасибо за ответ.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#38 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 11 067 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 18 Июль 2021 - 14:11

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (18 Июль 2021 - 12:02) писал:

Ну так явите нечто подобное чуду с ослицей.
А чего, мне аргумент ad asinam понравился. Смиренно так...:)

#39 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 22 434 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 18 Июль 2021 - 14:16

У меня руки чешутся отключить Дениса от темы, чтобы не болтался, действительно, но такой функции нет. Просто прошу, чтобы не встревал в эту важную для католиков тему, не засорял эфир своими нетленными изречениями.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#40 Гостья

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 350 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено 18 Июль 2021 - 18:01

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (18 Июль 2021 - 11:43) писал:

Денис, а кто Вы, чтобы с Вами разговаривать?

Иисус со всеми разговпривал, никого не чуждался, ни грешников, ни фарисеев. А нынешнии "ученики" считают себя выше Учителя. Почему такая агрессия?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных