Перейти к содержанию

Папа: интеграция второбрачных и евхаристическое причащение


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

gettyimages-510434162.jpg

 

Одним из основных моментов апостольской поездки Папы Франциска в Мексику была встреча с семьями в Тустла-Гутьерресе.

 

О семье, которой был посвящен последний Синод Епископов, Святейший Отец говорил на общих аудиенциях в течение целого года. Один из итогов работ Синода – особое пастырское внимание к израненным семьям, а также к подготовке вступающих в брак. Об этом Папа Франциск говорил и после посещения Мексики. Отвечая на вопросы журналистов, Святейший Отец подчеркнул, что подготовка к Таинству Брака имеет такое же значение, как и подготовка кандидатов в священство. Папа считает, что часто браки заключаются поспешно, как, например, это было в случае беременности, чтобы не запятнать честь семьи. Сам он, возглавляя епархию в Аргентине, в свое время запрещал священникам благословлять такие браки, поскольку при отсутствии других мотиваций он часто оказывался недействительным и распадался. В таких случаях лучше подождать и после рождения ребенка принять осознанное решение на всю жизнь.

 

Вспоминая свидетельство женщины, состоящей в повторном браке, Папа отметил, что ключевым словом для пастырского подхода к второбрачным должна быть интеграция, при этом нельзя забывать о детях, первых жертвах семейных проблем.

 

Журналист попросил уточнить, означает ли такая интеграция причащение разведенных второбрачных.

 

«Интегрироваться в Церкви не означает принимать Причастие. Я знаю католиков, которые приходят в церковь пару раз в год и заявляют, что хотят причащаться, как будто Причастие – это некая награда. Интеграция – это целый труд… Все двери открыты, но нельзя говорить: с этого момента они могут причащаться. Это нанесло бы рану и самой супружеской чете, поскольку помешало бы ей пройти путь интеграции».

 

Невозможность евхаристического причащения, уточнил Папа Франциск, не отменяет иных форм сопричастности в Церкви, которая осуществляется осуществляется через различные служения.

 

Источник: СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Папы Франциска по дороге из Мексики на "Роратах" (вверху ссылки на комментирующие статьи - смех сквозь слёзы).

 

"мы можем только молиться об избавлении от этого абсурдного понтификата..."

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на вопросы журналистов, Святейший Отец подчеркнул....

Энн Томпсон, NBC: "Некоторые удивляются, каким образом Церковь,которая утверждает, что она милосердна, оказывается более милостива к убийце, чем к разведенным и вступившим во второй брак"

 

Франциск:: "Мне нравится этот вопрос!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политическое удалила. Сама виновата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавнейшее у Папы Франциска получилось интервью. Материал Радио Ватикана. Он называется "Папа - политик?", хотя лучше ему подходит заголовок "Логика Папы Франциска".

 

" [1 ] На брифинге в самолете, после апостольского визита в Мексику, журналист попросил Папу Франциска прокомментировать высказывания Дональда Трампа, заявившего в одном из интервью, что Папа является политиком и даже пешкой в руках у мексиканского правительства в том, что касается иммиграции [умалчивается о том, что был задан и вопрос о возможности американским католикам голосовать за Трампа].

«Слава Богу, что он назвал меня политиком, поскольку Аристотель определяет человека как "animal politicus": по крайней мере я человек! Насчет пешки… не знаю, это оставляю на ваш суд, на суд людей… Кроме того, человек, который думает только о том, как строить стены, а не мосты, где бы то ни было, - не христианин. Это не Евангелие».

Святейший Отец добавил: "Нужно посмотреть, говорил ли он это. Поэтому я оставляю за собой право сомневаться".

 

[2] Итальянский журналист спросил у Папы, что он думает по поводу дебатов в итальянском парламенте, касающихся законов о гражданских союзах, в том числе однополых.

«Папа не вмешивается в итальянскую политику, - сказал Святейший Отец. – На самом первом собрании с итальянскими епископами в мае 2013 года это была одна из трех вещей, о которых я говорил: "с итальянским правительством выкручивайтесь сами", потому что Папа – для всех, он не может вмешиваться в конкретную внутреннюю политику какой-либо страны: это не относится к роли Папы».

 

https://ru.radiovatic...8%D0%BA/1210014

 

____________________________________________________________

 

Кстати, у темы предстоящего голосования в итальянском парламенте было продолжение:

 

Франка Джиансольдати, Messagero: "Ваше Святейшество, добрый вечер. Я хочу вернуться к теме закона, который должен пройти через голосование в итальянском парламенте [об однополых союзах].

 

... Есть документ Конгрегации доктрины Веры от 2003 г., который уделяет много внимания этому вопросу и даже более того - посвящает целую главу позиции католических парламентариев по его поводу. Он ясно говорит, что католические парламентарии не должны голосовать за эти законы. Учитывая то, что существует много неразберихи в этом вопросе, я хотела бы спросить, во-первых, о том, сохраняет ли документ 2003 г. свою силу. И какую позицию должны занять католические парламентарии?

 

Папа Франциск: Я не помню, чтобы был такой документ Конгрегации Доктрины Веры от 2003 г., но каждый католический парламентарий должен голосовать в соответствии с правильно сформированной совестью. Я хотел бы сказать только это".

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и документ, так "к месту" забытый Папой:

 

 

https://www.vatican.va/roman_curia/congregations/cfaith/documents/rc_con_cfaith_doc_20030731_homosexual-unions_en.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитав этот текст не по Вашей наводке, отметил ту же самую двойственность: значит, в Мексике я «Папа-политик» и это «гуд», а вот в Италии я «совсем не политик», даже настолько не политики, что когда политики хотя легализовать извращенцев – «я не вмешиваюсь». Логика отсутствует полностью.

 

Да, изворотливый у вас ныне понтифик. Почище нашего ПК будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и документ, так "к месту" забытый Папой:

 

 

https://www.vatican.v...-unions_en.html

 

А есть русский пер. этого текста? Буду признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам он, возглавляя епархию в Аргентине, в свое время запрещал священникам благословлять такие браки, поскольку при отсутствии других мотиваций он часто оказывался недействительным и распадался. В таких случаях лучше подождать и после рождения ребенка принять осознанное решение на всю жизнь

 

А он не подумал, что девушка из семьи с комплексами по этому вопросу может просто «избавиться» от ребенка в таком случае? Мне кажется, что в таких случаях брак должен быть заключен автоматически, т.к. уже есть связующее воедино лицо – ребенок.

 

 

«Интегрироваться в Церкви не означает принимать Причастие. Я знаю католиков, которые приходят в церковь пару раз в год и заявляют, что хотят причащаться, как будто Причастие – это некая награда. Интеграция – это целый труд… Все двери открыты, но нельзя говорить: с этого момента они могут причащаться. Это нанесло бы рану и самой супружеской чете, поскольку помешало бы ей пройти путь интеграции»

 

Я согласен, что «с улицы» давать причастие нельзя. Но это – вне контекста с браком, а вообще – вопрос о подготовке к сознательному причастию. Но как евхаристия может «нанести рану супружеской чете» (при условии желания этой четы сознательно вести церковнуюжизнь) - этого я понять не могу. Простите, но это какой-то «поток сознания», чтобы не сказать бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как евхаристия может «нанести рану супружеской чете» (при условии желания этой четы сознательно вести церковную жизнь) - этого я понять не могу. Простите, но это какой-то «поток сознания», чтобы не сказать бред!

 

Там о второбрачных говорится. Семья - это факт, от него никуда не денешься, а вот брак не признается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как евхаристия может «нанести рану супружеской чете» (при условии желания этой четы сознательно вести церковнуюжизнь) - этого я понять не могу. Простите, но это какой-то «поток сознания», чтобы не сказать бред!

 

Причащение нанесёт рану, так как причастие тех, кто живёт в смертном грехе (прелюбодеянии) будет им в суд и осуждение.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Мексике я «Папа-политик» и это «гуд», а вот в Италии я «совсем не политик», даже настолько не политики, что когда политики хотя легализовать извращенцев – «я не вмешиваюсь».

В Аргентине(а не в Мексике ) легализовали гей-браки, а в Италии - гражданские союзы. Понюхайте разницу! (с)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причащение нанесёт рану, так как причастие тех, кто живёт в смертном грехе (прелюбодеянии) будет им в суд и осуждение.

 

С чего Вы взяли, что речь об этом?? Имеется в виду совершенно другое.

 

Все двери открыты, но нельзя говорить: с этого момента они могут причащаться.

 

Если вы не разведетесь и не разъедетесь и не принесете документ о разводе, никто вам не поверит и причащать не будет. Нужно согласие обоих и время, чтобы к этому прийти.

 

Это нанесло бы рану и самой супружеской чете, поскольку помешало бы ей пройти путь интеграции.

 

Если один человек говорит "все, я больше с тобой спать не буду", а другой на это не согласен, то это означает серию скандалов и в конце развод. Пострадает кто? Дети. И сами супруги тоже. Именно об этой ране говорит Папа. Какой бы ни был недействительный брак, семья при этом самая настоящая, дети при этом живые и настоящие, и для них распад семьи - это удар по психике и восприятию мира и Бога. Чтобы этого избежать, Папа и предлагает долгий путь интеграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Забавнейшее у Папы Франциска получилось интервью. Материал Радио Ватикана. Он называется "Папа - политик?", хотя лучше ему подходит заголовок "Логика Папы Франциска".

 

" [1 ] На брифинге в самолете, после апостольского визита в Мексику, журналист попросил Папу Франциска прокомментировать высказывания Дональда Трампа, заявившего в одном из интервью, что Папа является политиком и даже пешкой в руках у мексиканского правительства в том, что касается иммиграции [умалчивается о том, что был задан и вопрос о возможности американским католикам голосовать за Трампа].

«Слава Богу, что он назвал меня политиком, поскольку Аристотель определяет человека как "animal politicus": по крайней мере я человек! Насчет пешки… не знаю, это оставляю на ваш суд, на суд людей… Кроме того, человек, который думает только о том, как строить стены, а не мосты, где бы то ни было, - не христианин. Это не Евангелие».

 

Интересное высказывание Папы, особенно в свете последнего его решения по поводу ТЛМ. B) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Бергольо строит мосты с извращенцами и абортистсками, а для традиционных католиков он строит стены концлагеря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу связи между двумя событиями. 5 лет прошло, можно уже сделать выводы и избавиться от страха, что Церковь повально причащает второбрачных. Да и с последним motu proprlo не все так однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь прямая. Франциск открыт для извращенцев и детоубийц, которых он принимает у себя в палатах и вводит в папские советы. В то же время он практически запрещает служение традиционной Латинской Мессы и клеймит католиков, верных Учению как косных. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет прошло, можно уже сделать выводы и избавиться от страха, что Церковь повально причащает второбрачных.

Извините, Наталья, но есть уточняющий вопрос.

А если не повально, а редко или даже иногда, этого нам не стоит бояться?

 

Мне все же, кажется, что наличие прецедента - это уже проблема.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь прямая. Франциск открыт для извращенцев и детоубийц, которых он принимает у себя в палатах и вводит в папские советы. В то же время он практически запрещает служение традиционной Латинской Мессы и клеймит католиков, верных Учению как косных.

 

Андрей, извини за ad personam, но давно хотела спросить. Почему традиционалисты и ушедшие в них "новусордусцы" (другого слова не придумала) становятся радикалами. Я удивлялась переменам в тебе, пока ты не написал, что ходишь в традиционалисткую общину. Прям, бросилось в глаза. И первое - крепкие выражения в адрес Папы. Хотя раньше такого с тобой не случалось. Даже совсем наоборот. Хотя бы в теме Что происходит в FSSPX

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь прямая. Франциск открыт для извращенцев и детоубийц, которых он принимает у себя в палатах и вводит в папские советы. В то же время он практически запрещает служение традиционной Латинской Мессы и клеймит католиков, верных Учению как косных.

 

Андрей, извини за ad personam, но давно хотела спросить. Почему традиционалисты и ушедшие в них "новусордусцы" (другого слова не придумала) становятся радикалами. Я удивлялась переменам в тебе, пока ты не написал, что ходишь в традиционалисткую общину. Прям, бросилось в глаза. И первое - крепкие выражения в адрес Папы. Хотя раньше такого с тобой не случалось. Даже совсем наоборот. Хотя бы в теме Что происходит в FSSPX

Я тебе отвечу. Я стал ходить в традиционную общину после предательства иерархией верных в 2020 году. И после того как Бергольо отрёкся от Христа в Абу-даби. Но последней каплей стало водружения идола в базилик св. Петра. После этого мы стали искать настоящую католическую общину. А тут и предательство иерархии подоспело, когда они повсеместно отменили Причащение мирян. Даже умирающих.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в той старой теме, виноват, ошибался. Но тогда ещё не было открытого предательства Ватикана. Я, как и ты сейчас, тогда предпочитал не обращать внимания на сомнительные высказывания и действия ряда иерархов. Но тогда ведь иерархия не совершала таких безобразий, что сейчас. Так что время показало правоту Архиепископа Лефевра и SSPX. У меня, как и у многих католиков, раскрылись глаза.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как евхаристия может «нанести рану супружеской чете» (при условии желания этой четы сознательно вести церковнуюжизнь) - этого я понять не могу. Простите, но это какой-то «поток сознания», чтобы не сказать бред!

 

Причащение нанесёт рану, так как причастие тех, кто живёт в смертном грехе (прелюбодеянии) будет им в суд и осуждение.

Проблема даже не только в этом.

А в том, что народ Божий увидит, что можно быть в смертном грехе и причащаться.

Это искушение.

 

Кстати, я уже спорила с отцом по поводу АЛ.

И он сказал, что, если будет причащать второбрачных, то тайно, чтобы никто не видел.

Классно! Тайное Причастие...

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в той старой теме, виноват, ошибался. Но тогда ещё не было открытого предательства Ватикана. Я, как и ты сейчас, тогда предпочитал не обращать внимания на сомнительные высказывания и действия ряда иерархов. Но тогда ведь иерархия не совершала таких безобразий, что сейчас. Так что время показало правоту Архиепископа Лефевра и SSPX. У меня, как и у многих католиков, раскрылись глаза.

 

Андрей, а что вам мешает вернуться заново в Православную Церковь? Вы ведь раньше были православным, об отце Димитрии часто вспоминаете. Не кажется ли вам, что сам пример последних пап, включая и Иоанна Павла Второго, наглядно на себе показывает, что сложившееся за века папство, не есть истинная Церковь, что все что сейчас происходит в РКЦ, это следствие того многовекового формирования папства? Касательно последних пап, есть такое замечание, что Истинная Церковь никогда не станет менять свое Учительство на прямо противоположное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же, еще Павел говорил -

 

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

 

Деяния апостолов 20

 

:)

Ничего нет нового под солнцем...

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в той старой теме, виноват, ошибался. Но тогда ещё не было открытого предательства Ватикана. Я, как и ты сейчас, тогда предпочитал не обращать внимания на сомнительные высказывания и действия ряда иерархов. Но тогда ведь иерархия не совершала таких безобразий, что сейчас. Так что время показало правоту Архиепископа Лефевра и SSPX. У меня, как и у многих католиков, раскрылись глаза.

 

Андрей, а что вам мешает вернуться заново в Православную Церковь?

То, что нельзя уходить в схизму. Церковь одна - это Вселенская, то есть Католическая Церковь, основанная Христом на Петре. А её нынешняя болезнь лишь подтверждает, что враг рода человеческого отчаянно пытается Её уничтожить, так как это единственный корабль спасения. Но этого не будет, Церковь выстоит, хотя, возможно, Ей и придётся на какое-то время уйти в катакомбы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...