Перейти к содержанию

Папа: «Аборт - это не "меньшее зло", а преступление»


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

я к известным мне эскападам должен был добавить и еще не известные.

И зачем вам это? Неужели думаете что дело дойдет до реально изменения Учительства? Да бросьте. В порядке своего частного мнения он может говорить, то что сам считает правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И зачем вам это? Неужели думаете что дело дойдет до реально изменения Учительства? Да бросьте. В порядке своего частного мнения он может говорить, то что сам считает правильным.

Нет, тут с Вами не могу согласиться. Мне кажется, что правы те, кто говорят, что перед нами попытка создать новый тип учительства - учительства не через документы и торжественные определения, а посредством создания "знаковых ситуаций" (наподобие последней встречи с Кириллом), которые будут сопровождаться, на первый взгляд, необязательными и неокончательными заявлениями, а также через общение со СМИ.

 

С одной стороны, это нео-учительство будет постепенно размывать добрые нравы и осмеивать здравые суждения. Собственно, я зря говорю тут в будущем времени - это уже вовсю происходит. С другой стороны - тут не заблуждайтесь - на него со временем начнут ссылаться, как если бы оно было аутентичным Магистериумом. "Какая тут тебе "Casti connubii"! Она и не-непогрешима. А вот, с другой стороны, Папа Франциск в интервью за кофием..."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки либо "врата ада не одолеют, либо "всем спасибо, все свободны". Предпочитаю 1-ю цитату. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки либо "врата ада не одолеют, либо "всем спасибо, все свободны". Предпочитаю 1-ю цитату. :)

Вы, кажется, думаете, что я паникую. Это не так. Я, при всех этих внешне скорбных известиях, спокоен и даже как-то внутренне весел (что, возможно, не без дерзости приписываю утешению от нашего Господа).

 

Надлежит рано или поздно сему случиться. Имею в виду великое разделение. Когда оно будет - ныне ли или через сто лет - вопрос другой. Касательно же нынешней ситуации, то или Бог образумит Папу Франциска (всё же столько людей во всем мире молятся о его вразумлении), или он останется неисправим. А тут, в свою очередь, либо он продолжит хулиганить ничем нас не обязывающим образом, либо попытается навязать заблуждения Церкви. Ну, тогда Бог воздвигнет нам нового Папу, ибо, как Вы верно выразились, "врата ада не одолеют ее..." :)

 

А и лучше было бы, если бы либеральная схизма случилась раньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, кажется, думаете, что я паникую. Это не так.

Есть такое выражение "тихий ужас". Паниковать можно по-всякому. )) Но у вас конечно своя голова на плечах и пытаться разубеждать я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своих попытках защитить незащитимое ты уже изобретаешь и новое богословие, где "тяжкий грех", "тяжкое преступление" - не то же самое, что и "смертный грех". Андрей, дружеский совет - притормози. И называть белое черным и черное белым, называть учение Церкви, раскрывающее Божественный и природный закон, "небезошибочным учительством" в попытке оправдать глупость, сказанную в ходе разговора с журналистами в салоне самолета, - вещь совсем не безобидная.

======

Ну ясно. Мы с Папой, а заодно множество других католиков говорим глупости. А ты, Максим, выдумывая несуществующие определения, говоришь умности. Торможу. С тобой не имеет смысла спорить как с любым человеком, чьё собственное мнение выше мнения всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно. Мы с Папой, а заодно множество других католиков говорим глупости.

И. заметь, это меньшее, что можно сказать.

А ты, Максим, выдумывая несуществующие определения, говоришь умности.

Ага. Это ведь я сейчас подделал писания Августина, в ударном темпе поработал за Святой Официум, издал Casti connubii, подписав ее "Пий XI", разтысячерился, превратившись во Вселенский Собор, а потом снова свернулся в блаженного Павла и написал "не_безошибочную" "Humanae Vitae", которая - о, чудо! - одна тебе оказалась известна :D . Ну и т.д.

 

Ты просто жжёшь из автоматического огнемёта. Еще немного, и ты сравняешься сам знаешь с кем ;)

Торможу.

Да нет, ты довольно боек.

С тобой не имеет смысла спорить как с любым человеком, чьё собственное мнение выше мнения всех остальных.

Андрей, а скажешь прямо что-нибудь наподобие такого: "Все про кого ты сказал, ошибались. Это мы с папой Франциском правы"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а ты, кстати, уже придумал, что говорить по случаю поездки папы Франциска в Швецию на юбилей Реформации? Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжай упражняться в остроумии, Максим. Я уже затормозил. Счастливого тебе дня Господня! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а ты, кстати, уже придумал, что говорить по случаю поездки папы Франциска в Швецию на юбилей Реформации?

 

А еще Франциск собрался встречаться с каким-то верховным имамом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в этих документах (ещё раз подчеркну - не несущих печати безошибочности) нет выражения смертный грех.

Так и выражения вениальный грех тоже нет. Следовательно, контрацепция никаким грехом не является, а выражение тяжкий грех - это, надо думать, синоним добродетели.:)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки либо "врата ада не одолеют, либо "всем спасибо, все свободны". Предпочитаю 1-ю цитату. :)

Вы, кажется, думаете, что я паникую. Это не так. Я, при всех этих внешне скорбных известиях, спокоен и даже как-то внутренне весел (что, возможно, не без дерзости приписываю утешению от нашего Господа).

 

Надлежит рано или поздно сему случиться. Имею в виду великое разделение. Когда оно будет - ныне ли или через сто лет - вопрос другой. Касательно же нынешней ситуации, то или Бог образумит Папу Франциска (всё же столько людей во всем мире молятся о его вразумлении), или он останется неисправим. А тут, в свою очередь, либо он продолжит хулиганить ничем нас не обязывающим образом, либо попытается навязать заблуждения Церкви. Ну, тогда Бог воздвигнет нам нового Папу, ибо, как Вы верно выразились, "врата ада не одолеют ее..." :)

 

А и лучше было бы, если бы либеральная схизма случилась раньше.

 

Как я понимаю, схизма в Католической Церкви - это когда более одного Папы. Нуу, в принципе, такое уже бывало. И ничего, Церковь жила. На местах особо и не замечали, мне кажется. Что-то такое припоминается, что кто-то даже из больших святых поддерживал антипапу. Кажется, во Франции. Но потом признал правильного. Не напомните?

 

Если будет видимым образом несколько Пап, как будем определять настоящего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ещё хочу попросить Вас определить ортодоксальность следующей позиции. Я верю в безошибочность Церкви из послушания. Я принадлежу Церкви, она верит в свою безошибочность, я из послушания это дело разделяю. То есть, если бы вдруг Церковь перестала учить о собственной безошибочности, для меня бы, скажем так, ничего в этой жизни не изменилось. В этом есть ересь?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующих губит критиканство. Началось это очень давно, с того момента, как первые люди услышали "А подлинно ли сказал Бог?" - и продолжается до сих пор.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, схизма в Католической Церкви - это когда более одного Папы. Нуу, в принципе, такое уже бывало. И ничего, Церковь жила. На местах особо и не замечали, мне кажется. Что-то такое припоминается, что кто-то даже из больших святых поддерживал антипапу. Кажется, во Франции. Но потом признал правильного. Не напомните?

 

Если будет видимым образом несколько Пап, как будем определять настоящего?

Вы, наверное, имеете в виду святого Винсента Феррера.

 

Я, наверное, не совсем прав, когда использую для этого будущего разделения слово "раскол". Великая западная схизма, действительно, была чистым расколом, без примеси доктринального неправомыслия. А тут не будет ситуации, когда по обе стороны раскола могли находиться святые. Я не Кассандра, конечно: когда и как случится это разделение, предсказать не могу. Но какие-то сценарии предположить можно. Давайте договоримся, что на следующей недельке, ежели будем живы-здоровы, побеседуем о сем предмете.

 

 

Максим, ещё хочу попросить Вас определить ортодоксальность следующей позиции. Я верю в безошибочность Церкви из послушания. Я принадлежу Церкви, она верит в свою безошибочность, я из послушания это дело разделяю. То есть, если бы вдруг Церковь перестала учить о собственной безошибочности, для меня бы, скажем так, ничего в этой жизни не изменилось. В этом есть ересь?

Да, конечно, потому что Церковь безошибочна. И поэтому же не может быть ситуации, когда Церковь начнет об этом учить. Если какая-то "церковь" об этом будет говорить, то это не будет Церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующих губит критиканство. Началось это очень давно, с того момента, как первые люди услышали "А подлинно ли сказал Бог?" - и продолжается до сих пор.

И. забегая вперед, это станет лозунгом одной из сторон будущего разделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще Франциск собрался встречаться с каким-то верховным имамом.

Да это-то я бы проглотил. Типа, дипломатия. Ну если без целований коранов и подобного. Вот такой вот я критикан.

 

Но каким образом Римский Понтифик собирается праздновать юбилей еретического мятежа, это от меня ускользает.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте договоримся, что на следующей недельке, ежели будем живы-здоровы, побеседуем о сем предмете.

.

 

Тогда откройте другую тему, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующих губит критиканство.

.

 

Когда Екатерина Сиенская писала Папе было ли это пустым критиканством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грядущих бедствий и ужасов предлагаю высказываться тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, схизма в Католической Церкви - это когда более одного Папы. Нуу, в принципе, такое уже бывало. И ничего, Церковь жила. На местах особо и не замечали, мне кажется. Что-то такое припоминается, что кто-то даже из больших святых поддерживал антипапу. Кажется, во Франции. Но потом признал правильного. Не напомните?

 

Если будет видимым образом несколько Пап, как будем определять настоящего?

Вы, наверное, имеете в виду святого Винсента Феррера.

 

Я, наверное, не совсем прав, когда использую для этого будущего разделения слово "раскол". Великая западная схизма, действительно, была чистым расколом, без примеси доктринального неправомыслия. А тут не будет ситуации, когда по обе стороны раскола могли находиться святые. Я не Кассандра, конечно: когда и как случится это разделение, предсказать не могу. Но какие-то сценарии предположить можно. Давайте договоримся, что на следующей недельке, ежели будем живы-здоровы, побеседуем о сем предмете.

 

Если следующая неделя - это примерно с 29-го, то я присоединюсь несколько позже, поскольку буду (наверное) без интернета с 27-го по 6-е. Так что давайте лучше раньше начнём, интересно же :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, ещё хочу попросить Вас определить ортодоксальность следующей позиции. Я верю в безошибочность Церкви из послушания. Я принадлежу Церкви, она верит в свою безошибочность, я из послушания это дело разделяю. То есть, если бы вдруг Церковь перестала учить о собственной безошибочности, для меня бы, скажем так, ничего в этой жизни не изменилось. В этом есть ересь?

Да, конечно, потому что Церковь безошибочна. И поэтому же не может быть ситуации, когда Церковь начнет об этом учить. Если какая-то "церковь" об этом будет говорить, то это не будет Церковь.

 

Нет, это-то понятно. Я просил проверить на еретичность мою нынешнюю (и всегдашнюю) позицию. Верю в безошибочность Церкви исключительно из послушания, а так мне эта безошибочность низачем не нужна. Соответственно, искренне волноваться по этому поводу я вряд ли смогу. В этом есть что-то плохое? Мне кажется, нет. Поговорим об этом через неделю, если будем живы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может, к концу недели. Появится время. чтобы зависнуть. да и потом, чего нам торопиться? Поди же, еще не завтра....
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда Екатерина Сиенская писала Папе было ли это пустым критиканством?

 

Нас на форуме как почитаешь, так впечатление, что многие святее Екатерины Сиенской.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...