Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Папа: «Аборт - это не "меньшее зло", а преступление»

Сообщений в теме: 76

#21 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 465 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 20 Февраль 2016 - 22:59

Андрей, я ведь тебе понятно разъяснил, в каких смыслах можно сравнивать контрацепцию и убийство. Встречный вопрос: ты полагаешь, что контрацепция в супружеском акте, применяемая для предотвращения беременности, не является смертным грехом?

#22 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 156 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 20 Февраль 2016 - 23:21

Просмотр сообщенияAmtaro (20 Февраль 2016 - 22:54) писал:

То, что ты приравниваешь неабортивную контрацепцию к убийству, называя её смертным грехом.
Андрей, помнишь, ты объяснял, почему пропуск воскресного богослужения является смертным грехом? Так что же, отсутствие на мессе ты приравниваешь к убийству?

#23 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 465 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 00:06

Просмотр сообщенияAmtaro (20 Февраль 2016 - 22:49) писал:

Это можно понять затянувшейся неофитской болезнью. Но вряд ли получится быть святее Папы.
А, я гляжу, ты дополнил свое сообщение. Я как-то уже говорил тебе, что ты слишком доверяешь своему "стажу" и слишком мало читаешь книжки. Андрей, ты обвинил меня в том, что мои слова расходятся с учением Церкви. Это серьезное обвинение, а я, как тот старец из патерика, готов признать за собой многие грехи, но я не еретик.

Будь так любезен, ответь за свои слова.

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 21 Февраль 2016 - 00:06

#24 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 786 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 21 Февраль 2016 - 00:19

Не заводись. Лучше подкрепи безошибочным учительством, что неабортивная контрацепция является смертным грехом. И я не называл тебя еретиком. Я назвал тебя выдумщиком.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#25 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 465 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 00:24

Просмотр сообщенияAmtaro (21 Февраль 2016 - 00:19) писал:

Не заводись. Лучше подкрепи безошибочным учительством, что неабортивная контрацепция является смертным грехом. И я не называл тебя еретиком. Я назвал тебя выдумщиком.
Андре-ей! Это что за ретирада? Конечно, у меня есть в запасе и документ, который во время его появления рядом богословов назывался экскатедральным (а другие богословы считали, что издавший его Папа просто изложил всегда преподававшееся учение Церкви). Но, значит, просто Магистериума тебе уже не хватает? Подавай безошибочное учительство? Ай-ай-ай!

Может, возьмешь свои слова обратно?

#26 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 465 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 00:25

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 00:24) писал:

Конечно, у меня есть в запасе и документ, который во время его появления рядом богословов назывался экскатедральным (а другие богословы считали, что издавший его Папа просто изложил всегда преподававшееся учение Церкви).
Кстати, раз ты такой опытный, то ты ведь знаешь, о чем я говорю? Ну или погугли.

#27 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 786 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 21 Февраль 2016 - 00:32

Цитата

Ни в коей мере. Надеюсь, ты знашь, что HV, которую ты, видимо, имеешь в виду, не является актом безошибочного учительства, что означает, что это учение может быть дополнено, скорректировано или изменено. Ну и, кстати, даже там нет выражения смертный грех.

Сообщение отредактировал Amtaro: 21 Февраль 2016 - 00:32

#28 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 465 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 01:23

Просмотр сообщенияAmtaro (21 Февраль 2016 - 00:32) писал:

Цитата

Ни в коей мере. Надеюсь, ты знашь, что HV, которую ты, видимо, имеешь в виду, не является актом безошибочного учительства, что означает, что это учение может быть дополнено, скорректировано или изменено. Ну и, кстати, даже там нет выражения смертный грех.
Ошибочка, Андрей.

Начнем с того, что учение о тяжкой греховности онанизма, как грамотно именуется грех искусственного предотвращения зачатия, неизменно преподавалось Церковью. Так, Святой Официум (по современному, Конгрегация Вероучения) только за 100 лет между 1816-м и 1916-м годом 10 (десять) раз издавал документы, подчеркивающие тяжкую греховность предотвращения зачатия (см. Форд и Келли "Вопросы о браке" - ссылки на все решения там приведены).

Папа Пий XI издал в 1930м году энциклику Casti connubii, в которой, в частности, говорится:

"Супружеский акт по своей природе предназначен прежде всего для рождения детей, и те, кто в его осуществлении сознательно разрушают его естественную силу, совершают грех против его природной цели и творят дело, являющееся позорным и существенно порочным.

Не удивительно поэтому свидетельство Священного Писания о том, что Божественное Величие с отвращением относится к этому ужасному преступлению и иногда карает его смертью.

Как говорит св. Августин "Общение даже с законной супругой является незаконным и злым, когда зачатие потомства предотвращено. Онан, сын Иуды, сделал это, и Бог наказал его смертью".

Но некоторые, явно отступая от непрерывного христианского предания, сочли возможным торжественно провозглашать другое учение относительно этого вопроса. Католическая Церковь, стоящая прямо среди морального крушения, окружающего ее, и имеющая поручение Божье о защите целостности и чистоты нравов, с тем, чтобы она могла сохранить целомудрие брачного союза от осквернения, поднимает свой голос в качестве Божественного посланника, и через Наши уста снова возвещает: любое использование брака, осуществляющееся таким образом, что супружеский акт сознательно разрушен в его естественной силе производства жизни, является нарушением закона Божьего и закона природы, и те, кто действует подобным образом, становятся виновными в тяжком грехе".

Папа Пий XII-й в своем известном обращении к Съезду Итальянского союза акушерок (1951 г.) в следующей торжественной формулировке отозвался об учении Пия XI-го касательно греховности акта, предотвращающего зачатие: "Эти предписания остаются и сегодня теми же, что и вчера, и будут неизменными завтра и всегда, потому что это не правила человеческого закона, а выражение закона природного и Божественного".

Наконец, Второй Ватиканский Собор в пастырской конституции "Gaudium et spes" утверждает: "При планировании деторождения чадам Церкви, опирающимся на эти принципы, не дозволено идти теми путями, которые отвергает Учительство Церкви, объясняющее Божественный закон". При этом в ссылке на документы учительства Собор прямо называет как энциклику Casti connubii, так и Обращение к Съезду Итальянского союза акушерок.

В следующий раз, Андрей, будь малость поосторожней со своими обвинениями.

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 21 Февраль 2016 - 02:36

#29 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 786 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 21 Февраль 2016 - 03:54

Да нет, это ты будь поосторожнее с заключениями. Даже в этих документах (ещё раз подчеркну - не несущих печати безошибочности) нет выражения смертный грех. Так что в следующий раз, Максим, не старайся быть святее Папы.

#30 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 156 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 21 Февраль 2016 - 06:54

Просмотр сообщенияAmtaro (21 Февраль 2016 - 03:54) писал:

Да нет, это ты будь поосторожнее с заключениями. Даже в этих документах (ещё раз подчеркну - не несущих печати безошибочности) нет выражения смертный грех. Так что в следующий раз, Максим, не старайся быть святее Папы.
Зато там ясно говорится о тяжести материи. Какого же признака смертного греха, по твоему мнению, в данном случае недостает?

#31 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 786 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 21 Февраль 2016 - 07:30

Не знаю. Это надо спросить разработчиков документа, которые не квалифицировали это как смертный грех.

#32 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 465 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 10:32

:D :D :D

В своих попытках защитить незащитимое ты уже изобретаешь и новое богословие, где "тяжкий грех", "тяжкое преступление" - не то же самое, что и "смертный грех". Андрей, дружеский совет - притормози. И называть белое черным и черное белым, называть учение Церкви, раскрывающее Божественный и природный закон, "небезошибочным учительством" в попытке оправдать глупость, сказанную в ходе разговора с журналистами в салоне самолета, - вещь совсем не безобидная.

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 21 Февраль 2016 - 10:37

#33 black cat

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 11:19

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 01:23) писал:

любое использование брака, осуществляющееся таким образом, что супружеский акт сознательно разрушен в его естественной силе производства жизни, является нарушением закона Божьего и закона природы, и те, кто действует подобным образом, становятся виновными в тяжком грехе".

Т.е. супружеский акт, который естественно "разрушен в его естественной силе производства жизни" в период согласно особенностям женской физиологии не возможно зачатие - "является нарушением закона Божьего и закона природы... и т.д."?
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#34 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 465 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 11:23

Просмотр сообщенияblack cat (21 Февраль 2016 - 11:19) писал:

Т.е. супружеский акт, который естественно "разрушен в его естественной силе производства жизни" в период согласно особенностям женской физиологии не возможно зачатие - "является нарушением закона Божьего и закона природы... и т.д."?
Вау! Нета, переименуйте тему в "Ликбез для католических чайников".

#35 black cat

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 11:30

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 11:23) писал:

Вау! Нета, переименуйте тему в "Ликбез для католических чайников".

Расслабьтесь, меня Ваша "высокая" эрудиция в католичестве и католическом документообороте не трогает - даже Папа оказался недостойным Вас.
Моя позиция - я уже давно убедился, что не надо церковникам лезть в интимную жизнь и чисто медицинские вопросы.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#36 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 465 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияblack cat (21 Февраль 2016 - 11:30) писал:

Моя позиция - я уже давно убедился, что не надо церковникам лезть в интимную жизнь и чисто медицинские вопросы.
Ну и наше Вам с кисточкой.

#37 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 894 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 21 Февраль 2016 - 15:48

Слушайте, человеку 80 лет. Большинство доживших в таком возрасте уже под себя ходят. На 80-летнего человека после 10-часового перелёта налетела стая профессиональных полудурков, и каждый спрашивает, что хочет, и каждое слово записывается. Имейте состадание, живой же человек.
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#38 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 465 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 16:54

Ну да, это самый экономный способ объяснить Папу.

тут один комментатор написал:

"Интервью - не моя сильная сторона" [как-то сказано Папой]. Я хотел бы приписать его высказывания кислородному голоданию, которое имеет хорошо известную способность подавлять логическое мышление. Франциск путешествует в салоне с искусственно поддерживаемым давлением на высоте 35 тыс. футов. У него одно легкое. Он возвращается из выматывающей поездки, которая скушала бы внутренние ресурсы и намного более молодого человека.

Интервью в таких условиях - профессиональный риск. Для него.... И для мирян".

Я, правда, не верю в его старческий маразм. Но щас не об этом. Имеется тенденция, это далеко не первый случай. Если Папе не удается учительство в жанре интервью, то нет ничего легче того, чтобы отказаться от стиля поп-звезды, чего не происходит. Кроме того, по-моему, нет особой разницы, что именно создает раз за разом скандальные ситуации, из которых самолетное интервью - еще не самая страшная (это всё же не его попытка продавить епископский Синод на предмет ревизии церковного учения о таинствах, семье и браке). Это может быть недостаток подготовки вкупе с живостью характера (как объясняют дело самые мягкие критики Папы), а может быть и злонамеренность. Какая разница. что именно тут способно вызвать катастрофу?

#39 black cat

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 18:24

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 16:54) писал:

Я, правда, не верю в его старческий маразм.

Правильно не верите. Нет соответствующей клиники.

#40 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 506 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 21 Февраль 2016 - 19:09

Просмотр сообщенияДмитрий (21 Февраль 2016 - 15:48) писал:

Слушайте, человеку 80 лет. Большинство доживших в таком возрасте уже под себя ходят. На 80-летнего человека после 10-часового перелёта налетела стая профессиональных полудурков, и каждый спрашивает, что хочет, и каждое слово записывается. Имейте состадание, живой же человек.
Когда отправляли в отставку Бенедикта, то это объясняли старостью и болезнями. Теперь выходит, выбрали вместо него тоже старого и больного. Спрашивается, зачем? При Бенедикте хотя бы можно было знать, что ничего скандального он не скажет и не сделает. А от Франциска постоянно что-то стремное приходится ожидать.
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных