Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Папа: «Аборт - это не "меньшее зло", а преступление»

Сообщений в теме: 76

#41 Олега

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 833 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 21 Февраль 2016 - 19:21

Католики обезумели. Мнят себя святее Папы Римского. Совсем ку-ку...
Требую удалить меня с портала!

#42 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 21 Февраль 2016 - 19:52

Ваше мнение очень ценно для нас. Не отключайтесь :D .

#43 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:16

А в другом разделе тема про какой то там "культ" Папы. ^_^

#44 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:19

Спикер Ватикана Федерико Ломбарди подтвердил, что Папа Франциск подразумевал допустимость использования контрацептивов в "особых ситуациях".

#45 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 997 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:23

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 20:19) писал:

Спикер Ватикана Федерико Ломбарди подтвердил, что Папа Франциск подразумевал допустимость использования контрацептивов в "особых ситуациях".

И что ? Опять не согласовали с Вами?
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#46 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:25

Просмотр сообщенияblack cat (21 Февраль 2016 - 20:23) писал:

Со всем ранее бывшим до него Преданием и Учительством (коим аз, грешный, стараюсь быть верным).

#47 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:28

Мне кажется то, о чем действительно стоит беспокоиться это планируемая реформа Римской Курии. В все эти самолетные интервью... Я их уже достаточно давно не читаю, чего и вам, Максим, советую.

#48 black cat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 997 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:29

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 20:25) писал:

Просмотр сообщенияblack cat (21 Февраль 2016 - 20:23) писал:

Со всем ранее бывшим до него Преданием и Учительством (коим аз, грешный, стараюсь быть верным).

Да все мы не безгрешны (mea culpa), но пускай Церковь вспомнит о своего рода завете Спасителя: "Богу- богово".
Дайте женщине самой + её гинекологу (врачу общей практики) разобраться в том нужна ей какая либо контрацепция либо нет. У священника и так забот "выше крыши", чем заниматься вопросами планирования семьи и репродуктивного здоровья (а часто контрацептивы именно с этой целью назначаются) женщины.
Pax vivis requies aeterna sepultis.
Если вам перешла дорогу черная кошка, значит, у неё дела на другой стороне улицы.

#49 Олега

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 833 сообщений
  • ГородМосква
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:33

Просмотр сообщенияMar!a (21 Февраль 2016 - 20:16) писал:

А в другом разделе тема про какой то там "культ" Папы. ^_^
Надо Вите эту тему показать. :) Как вселенцы рушат устои. :) Эх, хотелось бы прививку КЦ сделать православную, а тут просто отравили всё. :D :D :D
Требую удалить меня с портала!

#50 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:33

Просмотр сообщенияMar!a (21 Февраль 2016 - 20:28) писал:

Мне кажется то, о чем действительно стоит беспокоиться это планируемая реформа Римской Курии. В все эти самолетные интервью... Я их уже достаточно давно не читаю, чего и вам, Максим, советую.
Я думаю, в этом есть толика сермяжной правды. Ибо, знакомясь с публикациями "по поводу", я к известным мне эскападам должен был добавить и еще не известные.

Но хочу сказать, что структура Курии - не богоустановлена, хотя все эти реформы и не от большого ума. А вот церковное учение... Даже если он отказывается от него в самолете и на велосипеде.

#51 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:43

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 20:33) писал:

я к известным мне эскападам должен был добавить и еще не известные.
И зачем вам это? Неужели думаете что дело дойдет до реально изменения Учительства? Да бросьте. В порядке своего частного мнения он может говорить, то что сам считает правильным.

#52 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:55

Просмотр сообщенияMar!a (21 Февраль 2016 - 20:43) писал:

И зачем вам это? Неужели думаете что дело дойдет до реально изменения Учительства? Да бросьте. В порядке своего частного мнения он может говорить, то что сам считает правильным.
Нет, тут с Вами не могу согласиться. Мне кажется, что правы те, кто говорят, что перед нами попытка создать новый тип учительства - учительства не через документы и торжественные определения, а посредством создания "знаковых ситуаций" (наподобие последней встречи с Кириллом), которые будут сопровождаться, на первый взгляд, необязательными и неокончательными заявлениями, а также через общение со СМИ.

С одной стороны, это нео-учительство будет постепенно размывать добрые нравы и осмеивать здравые суждения. Собственно, я зря говорю тут в будущем времени - это уже вовсю происходит. С другой стороны - тут не заблуждайтесь - на него со временем начнут ссылаться, как если бы оно было аутентичным Магистериумом. "Какая тут тебе "Casti connubii"! Она и не-непогрешима. А вот, с другой стороны, Папа Франциск в интервью за кофием..."

#53 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:59

Таки либо "врата ада не одолеют, либо "всем спасибо, все свободны". Предпочитаю 1-ю цитату. :)

#54 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияMar!a (21 Февраль 2016 - 20:59) писал:

Таки либо "врата ада не одолеют, либо "всем спасибо, все свободны". Предпочитаю 1-ю цитату. :)
Вы, кажется, думаете, что я паникую. Это не так. Я, при всех этих внешне скорбных известиях, спокоен и даже как-то внутренне весел (что, возможно, не без дерзости приписываю утешению от нашего Господа).

Надлежит рано или поздно сему случиться. Имею в виду великое разделение. Когда оно будет - ныне ли или через сто лет - вопрос другой. Касательно же нынешней ситуации, то или Бог образумит Папу Франциска (всё же столько людей во всем мире молятся о его вразумлении), или он останется неисправим. А тут, в свою очередь, либо он продолжит хулиганить ничем нас не обязывающим образом, либо попытается навязать заблуждения Церкви. Ну, тогда Бог воздвигнет нам нового Папу, ибо, как Вы верно выразились, "врата ада не одолеют ее..." :)

А и лучше было бы, если бы либеральная схизма случилась раньше.

#55 Mar!a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 553 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:18

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 21:11) писал:

Вы, кажется, думаете, что я паникую. Это не так.
Есть такое выражение "тихий ужас". Паниковать можно по-всякому. )) Но у вас конечно своя голова на плечах и пытаться разубеждать я не буду.

#56 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 538 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 21 Февраль 2016 - 22:44

В своих попытках защитить незащитимое ты уже изобретаешь и новое богословие, где "тяжкий грех", "тяжкое преступление" - не то же самое, что и "смертный грех". Андрей, дружеский совет - притормози. И называть белое черным и черное белым, называть учение Церкви, раскрывающее Божественный и природный закон, "небезошибочным учительством" в попытке оправдать глупость, сказанную в ходе разговора с журналистами в салоне самолета, - вещь совсем не безобидная.
======
Ну ясно. Мы с Папой, а заодно множество других католиков говорим глупости. А ты, Максим, выдумывая несуществующие определения, говоришь умности. Торможу. С тобой не имеет смысла спорить как с любым человеком, чьё собственное мнение выше мнения всех остальных.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#57 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 23:03

Просмотр сообщенияAmtaro (21 Февраль 2016 - 22:44) писал:

Ну ясно. Мы с Папой, а заодно множество других католиков говорим глупости.
И. заметь, это меньшее, что можно сказать.

Цитата

А ты, Максим, выдумывая несуществующие определения, говоришь умности.
Ага. Это ведь я сейчас подделал писания Августина, в ударном темпе поработал за Святой Официум, издал Casti connubii, подписав ее "Пий XI", разтысячерился, превратившись во Вселенский Собор, а потом снова свернулся в блаженного Павла и написал "не_безошибочную" "Humanae Vitae", которая - о, чудо! - одна тебе оказалась известна :D . Ну и т.д.

Ты просто жжёшь из автоматического огнемёта. Еще немного, и ты сравняешься сам знаешь с кем ;)

Цитата

Торможу.
Да нет, ты довольно боек.

Цитата

С тобой не имеет смысла спорить как с любым человеком, чьё собственное мнение выше мнения всех остальных.
Андрей, а скажешь прямо что-нибудь наподобие такого: "Все про кого ты сказал, ошибались. Это мы с папой Франциском правы"?

#58 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 264 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2016 - 23:19

Андрей, а ты, кстати, уже придумал, что говорить по случаю поездки папы Франциска в Швецию на юбилей Реформации?

Сообщение отредактировал Maxim Bulava: 21 Февраль 2016 - 23:19

#59 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 538 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 21 Февраль 2016 - 23:57

Продолжай упражняться в остроумии, Максим. Я уже затормозил. Счастливого тебе дня Господня! :)
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#60 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 506 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 22 Февраль 2016 - 00:37

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 23:19) писал:

Андрей, а ты, кстати, уже придумал, что говорить по случаю поездки папы Франциска в Швецию на юбилей Реформации?

А еще Франциск собрался встречаться с каким-то верховным имамом.
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных