Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Папа: «Аборт - это не "меньшее зло", а преступление»

Сообщений в теме: 76

#61 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 136 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 22 Февраль 2016 - 09:21

Просмотр сообщенияAmtaro (21 Февраль 2016 - 03:54) писал:

Даже в этих документах (ещё раз подчеркну - не несущих печати безошибочности) нет выражения смертный грех.
Так и выражения вениальный грех тоже нет. Следовательно, контрацепция никаким грехом не является, а выражение тяжкий грех - это, надо думать, синоним добродетели.:)

#62 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 894 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 22 Февраль 2016 - 09:43

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (21 Февраль 2016 - 21:11) писал:

Просмотр сообщенияMar!a (21 Февраль 2016 - 20:59) писал:

Таки либо "врата ада не одолеют, либо "всем спасибо, все свободны". Предпочитаю 1-ю цитату. :)
Вы, кажется, думаете, что я паникую. Это не так. Я, при всех этих внешне скорбных известиях, спокоен и даже как-то внутренне весел (что, возможно, не без дерзости приписываю утешению от нашего Господа).

Надлежит рано или поздно сему случиться. Имею в виду великое разделение. Когда оно будет - ныне ли или через сто лет - вопрос другой. Касательно же нынешней ситуации, то или Бог образумит Папу Франциска (всё же столько людей во всем мире молятся о его вразумлении), или он останется неисправим. А тут, в свою очередь, либо он продолжит хулиганить ничем нас не обязывающим образом, либо попытается навязать заблуждения Церкви. Ну, тогда Бог воздвигнет нам нового Папу, ибо, как Вы верно выразились, "врата ада не одолеют ее..." :)

А и лучше было бы, если бы либеральная схизма случилась раньше.

Как я понимаю, схизма в Католической Церкви - это когда более одного Папы. Нуу, в принципе, такое уже бывало. И ничего, Церковь жила. На местах особо и не замечали, мне кажется. Что-то такое припоминается, что кто-то даже из больших святых поддерживал антипапу. Кажется, во Франции. Но потом признал правильного. Не напомните?

Если будет видимым образом несколько Пап, как будем определять настоящего?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#63 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 894 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 22 Февраль 2016 - 09:48

Максим, ещё хочу попросить Вас определить ортодоксальность следующей позиции. Я верю в безошибочность Церкви из послушания. Я принадлежу Церкви, она верит в свою безошибочность, я из послушания это дело разделяю. То есть, если бы вдруг Церковь перестала учить о собственной безошибочности, для меня бы, скажем так, ничего в этой жизни не изменилось. В этом есть ересь?
Если бы как-нибудь оказалось... что Христос вне истины и истина вне Христа, то я предпочел бы остаться с Христом вне истины.
(Ф.М. Достоевский)

#64 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 679 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:17

Верующих губит критиканство. Началось это очень давно, с того момента, как первые люди услышали "А подлинно ли сказал Бог?" - и продолжается до сих пор.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#65 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 450 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:34

Просмотр сообщенияДмитрий (22 Февраль 2016 - 09:43) писал:

Как я понимаю, схизма в Католической Церкви - это когда более одного Папы. Нуу, в принципе, такое уже бывало. И ничего, Церковь жила. На местах особо и не замечали, мне кажется. Что-то такое припоминается, что кто-то даже из больших святых поддерживал антипапу. Кажется, во Франции. Но потом признал правильного. Не напомните?

Вы, наверное, имеете в виду святого Винсента Феррера.

Я, наверное, не совсем прав, когда использую для этого будущего разделения слово "раскол". Великая западная схизма, действительно, была чистым расколом, без примеси доктринального неправомыслия. А тут не будет ситуации, когда по обе стороны раскола могли находиться святые. Я не Кассандра, конечно: когда и как случится это разделение, предсказать не могу. Но какие-то сценарии предположить можно. Давайте договоримся, что на следующей недельке, ежели будем живы-здоровы, побеседуем о сем предмете.

Просмотр сообщенияДмитрий (22 Февраль 2016 - 09:48) писал:

Максим, ещё хочу попросить Вас определить ортодоксальность следующей позиции. Я верю в безошибочность Церкви из послушания. Я принадлежу Церкви, она верит в свою безошибочность, я из послушания это дело разделяю. То есть, если бы вдруг Церковь перестала учить о собственной безошибочности, для меня бы, скажем так, ничего в этой жизни не изменилось. В этом есть ересь?
Да, конечно, потому что Церковь безошибочна. И поэтому же не может быть ситуации, когда Церковь начнет об этом учить. Если какая-то "церковь" об этом будет говорить, то это не будет Церковь.

#66 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 450 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:35

Просмотр сообщенияNeta (22 Февраль 2016 - 12:17) писал:

Верующих губит критиканство. Началось это очень давно, с того момента, как первые люди услышали "А подлинно ли сказал Бог?" - и продолжается до сих пор.
И. забегая вперед, это станет лозунгом одной из сторон будущего разделения.

#67 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 450 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:47

Просмотр сообщенияSolowhoff (22 Февраль 2016 - 00:37) писал:

А еще Франциск собрался встречаться с каким-то верховным имамом.
Да это-то я бы проглотил. Типа, дипломатия. Ну если без целований коранов и подобного. Вот такой вот я критикан.

Но каким образом Римский Понтифик собирается праздновать юбилей еретического мятежа, это от меня ускользает.

#68 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (22 Февраль 2016 - 12:34) писал:

Давайте договоримся, что на следующей недельке, ежели будем живы-здоровы, побеседуем о сем предмете.
.

Тогда откройте другую тему, пожалуйста.
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#69 Drogon

Завсегдатай

• Капитул
  • 7 894 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:56

Просмотр сообщенияNeta (22 Февраль 2016 - 12:17) писал:

Верующих губит критиканство.
.

Когда Екатерина Сиенская писала Папе было ли это пустым критиканством?
"Борись за Истину даже если ты чувствуешь, что ты один, ибо это не так!"

Второзаконие 20:4

Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок. Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,- в горниле уничижения. Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него."
(Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова)

#70 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 450 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:04

По поводу грядущих бедствий и ужасов предлагаю высказываться тут.

#71 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 894 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:10

Просмотр сообщенияДмитрий (22 Февраль 2016 - 09:43) писал:

Вы, наверное, имеете в виду святого Винсента Феррера.

Я, наверное, не совсем прав, когда использую для этого будущего разделения слово "раскол". Великая западная схизма, действительно, была чистым расколом, без примеси доктринального неправомыслия. А тут не будет ситуации, когда по обе стороны раскола могли находиться святые. Я не Кассандра, конечно: когда и как случится это разделение, предсказать не могу. Но какие-то сценарии предположить можно. Давайте договоримся, что на следующей недельке, ежели будем живы-здоровы, побеседуем о сем предмете.

Если следующая неделя - это примерно с 29-го, то я присоединюсь несколько позже, поскольку буду (наверное) без интернета с 27-го по 6-е. Так что давайте лучше раньше начнём, интересно же :).
(Ф.М. Достоевский)

#72 Дмитрий

Завсегдатай

• Модераторы
  • 5 894 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:11

Просмотр сообщенияДмитрий (22 Февраль 2016 - 09:48) писал:

Да, конечно, потому что Церковь безошибочна. И поэтому же не может быть ситуации, когда Церковь начнет об этом учить. Если какая-то "церковь" об этом будет говорить, то это не будет Церковь.

Нет, это-то понятно. Я просил проверить на еретичность мою нынешнюю (и всегдашнюю) позицию. Верю в безошибочность Церкви исключительно из послушания, а так мне эта безошибочность низачем не нужна. Соответственно, искренне волноваться по этому поводу я вряд ли смогу. В этом есть что-то плохое? Мне кажется, нет. Поговорим об этом через неделю, если будем живы :).
(Ф.М. Достоевский)

#73 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 450 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:13

Ну, может, к концу недели. Появится время. чтобы зависнуть. да и потом, чего нам торопиться? Поди же, еще не завтра....

#74 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 679 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 22 Февраль 2016 - 15:46

Просмотр сообщенияDrogon (22 Февраль 2016 - 12:56) писал:

Когда Екатерина Сиенская писала Папе было ли это пустым критиканством?

Нас на форуме как почитаешь, так впечатление, что многие святее Екатерины Сиенской.
Святая Месса (Missa), потому что литургия, в которой совершается тайна спасения, заканчивается тем, что верующие посылаются с миссией (missio) исполнения воли Божией в их ежедневной жизни. (ККЦ)

#75 Neta

Завсегдатай

• Капитул
  • 18 679 сообщений
  • Городюжный

Отправлено 22 Февраль 2016 - 19:24

Испанский суд оправдал католического епископа, сравнившего аборты с Холокостом

#76 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 450 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 19:52

Просмотр сообщенияMaxim Bulava (20 Февраль 2016 - 22:02) писал:

Ясно, что Павел VI-й, если это его разрешение имело место...

Скорее всего, даже это притянутое за уши "доказательство от африканских монахинь" не основывается на реальной истории, и на самом деле ни Иоанн XXIII-й, ни Павел VI-й никому ничего не разрешали:

#77 Maxim Bulava

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 450 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 23:49

Снова об этом же: в "доказательство" превращена многократно повторенная ложь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных