Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний).

Сообщений в теме: 3373

#3161 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 626 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 15 Январь 2020 - 03:20

Иоанн, тут сложно.
Я согласен, что отречение без крайне серьёзных мотивов сомнительно. Но делает ли это акт недействительным я не уверен. Интересно, что скажет Максим.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#3162 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2020 - 21:29

Просмотр сообщенияPawlo (30 Сентябрь 2019 - 11:01) писал:

Тут я так понимаю проблема в том, что если сейчас из-за спорных действий последних нескольких Пап или одного лишь Франциска начать использовать логику, что вся или почти вся Церковь могла обмануться насчет личности Папы, то тогда так можно оспорить любого, после св. Петра, Папу в истории и мы вообще оказываемся в ситуации когда непонятно какое учение у Церкви, какие догмы на самом деле приняты и т п ведь непонятно какие Папы настоящие, а какие нет?

Этот довод справедлив в том случае, если бы, например, папа Бенедикт умер или сошёл с ума, а вместо него выбрали Франциска, действительность которого подвергалась бы сомнению из-за преступления против веры.
Но беневакантизм не столь маловероятен, как может показаться, если мы встанем на твёрдую и объективную почву канонов. Нужно привести каноны, регулирующие отречение.

#3163 Дeниc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • ГородCuenca, Ecuador

Отправлено 16 Январь 2020 - 18:18

К вопросу о Саре, Бенедикте и книге

Изображение

И тут русский гугловский перевод

Коммюнике его преосвященства кардинал Роберт Сара

14 января 2020 г.

5 сентября, после визита в монастырь матер ecclesiae, где живет бенедикт XVI, я написал почетный папе, чтобы спросить его, можно ли написать текст о католической священство, с особым вниманием к безбрачия. Я объяснил, что сам начал отражение в молитве. Я добавил: "Я представляю, что вы будете думать, что ваши размышления могут быть не своевременно из-за споров, которые могут привести к вам в СМИ, но я убежден, что вся церковь нуждается в этом подарке, который может быть опубликован на Рождество или начале 2020 года".

20 сентября почетный папа поблагодарил меня, написав, что он также, со своей стороны, еще до получения моего письма, начал писать текст на эту тему, но что его силы не позволили ему написать теологический текст Однако , мое письмо призвало его возобновить эту долгую работу. Он добавил, что пришлет мне его, когда итальянский перевод будет завершен.

12 октября во время синода епископов для амазонки, почетный папа дал мне конфиденциальный текст под конфиденциальным покрытием, плод его работы в последние месяцы. Когда я увидел охват этого написано, как на заднем плане, так и в форме, я сразу подумал, что нельзя будет предложить его в газету или журнал, учитывая его объём и качество.. Поэтому я сразу предложил папе почетный публикация книги, которая будет иметь большую пользу церкви, интегрируя свой собственный текст и мой. После нескольких бирж на подготовку книги, я наконец-то отправил, 19 ноября полную рукопись почетный папы, которая включает в себя, как мы договорились по общему соглашению, обложке, введение и общему выводу, текст Бенедикт XVI и мой собственный текст. 25 ноября почетный папа высказал свое большое удовлетворение текстами, написанными общим, и добавил это: "со своей стороны, я согласен с тем, что текст будет опубликован так, как вы планировали".

3 декабря я пошел в монастырь матер ecclesiae, чтобы поблагодарить вас, еще раз, почетный папы за то, что доверяешь так много во мне. Я объяснил вам, что наша книга будет печататься во время рождественских праздников, которые появится в среду, 15 января, и что, поэтому, придет, чтобы принести вам книгу в начале января, когда вы вернетесь из поездки в мою родную страну В этом году мы будем рады видеть вас в этом

Споры, которые в течение нескольких часов направлены на то, чтобы грязные меня, намеказывая, что бенедикт XVI не был информирован о публикации книги "из глубин наших сердец", она глубоко превосходит. Я искренне прощаю всех тех, кто клевета меня или кто хочет столкнуться с папой Франциском. Моя привязанность к Бенедикт XVI остается нетронутой, и мое сыновное послушание папе Франциску абсолютным.

"Католическая церковь похожа на толстый стейк, бокал красного вина и хорошую сигару. В Католичестве бокал пинта, трубка и Крест могут сочетаться друг с другом." (с) Гилберт Кит Честертон

#3164 Дeниc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • ГородCuenca, Ecuador

Отправлено 16 Январь 2020 - 18:26

Просмотр сообщенияioann22 (15 Январь 2020 - 21:29) писал:

Этот довод справедлив в том случае, если бы, например, папа Бенедикт умер или сошёл с ума, а вместо него выбрали Франциска, действительность которого подвергалась бы сомнению из-за преступления против веры.
Но беневакантизм не столь маловероятен, как может показаться, если мы встанем на твёрдую и объективную почву канонов. Нужно привести каноны, регулирующие отречение.

Нет ли проблемы в том, что для Церкви Божей не очевидно в таком случае, кто же несет служение Петра? Народ божий пребывает в неведении, большинство священников и епископов - тоже. Таким образом, если все же беневакантизм прав, то мы получаем лишь больше проблем: Церковь Божья не может быть уверена в своем пастыре. Тогда стоит прислушаться и к седевакантистам. У них тоже есть ряд серьезных претензий к Иоанну 23.

И если все же Франциск - антипапа, то это лишь усугубляет ситуацию. Сколько кардиналов он назначил, которые будут выбирать следующего папу? Как минимум это тоже может внести раздор в следующие выборы, так как лже кардиналы будут выбирать папу... Что если ситуация на следующем конклаве сложится так, что решающим голосом за ту или иную кандидатуру будет как раз голос лже-кардинала? Что тогда? Будет ли выбранный кандидат полностью законным папой? Из канонов мы знаем, что служение кардиналов - административное, а не таинственное. И что тут как раз важно правильное назначение законным папой и так далее.

Вы должны помнить, Азамат, замечательную фразу, известную всякому истинному православному: "все сомнительное должно исправляться несомненным".
"Католическая церковь похожа на толстый стейк, бокал красного вина и хорошую сигару. В Католичестве бокал пинта, трубка и Крест могут сочетаться друг с другом." (с) Гилберт Кит Честертон

#3165 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2020 - 23:03

Генсвайн (подозрительный тип, по-моему) недавно сказал, что Бенедикт открещивается от этой книги

#3166 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2020 - 23:11

Насчёт неведения Народа Божьего я склонен полагать, что Бог литургическое поминовение Франциска воспринимает как литургическое поминовение Бенедикта. Ну это моя экзотическая версия.
А что касается кардиналов, то их благословил папа Бенедикт под присмотром Франциска, который там рядом сидел, улыбаясь. Кого эти кардиналы выберут, тот и будет следующим после Бенедикта папой.

#3167 Дeниc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • ГородCuenca, Ecuador

Отправлено 16 Январь 2020 - 23:12

Просмотр сообщенияioann22 (16 Январь 2020 - 23:03) писал:

Генсвайн (подозрительный тип, по-моему) недавно сказал, что Бенедикт открещивается от этой книги

А выше моего поста письмо Сары кардинала. Какая-то интрига.

#3168 ioann22

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 892 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2020 - 23:24

Генсвайн, видать, получил указание сидеть Бенедикту тихо и ни к каким тради кардиналам или архиереям не примыкать.

Сообщение отредактировал ioann22: 16 Январь 2020 - 23:25

#3169 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 626 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 16 Январь 2020 - 23:25

Похоже что на Бенедикта надавили чтобы он снял своё имя. Но мы уже давно слушаем Бенедикта через Генсвайна и других переводчиков.

#3170 Дeниc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • ГородCuenca, Ecuador

Отправлено 22 Январь 2020 - 02:08

Вроде тут такого еще не было.

https://spzh.news/ru...estva-pachamamy

Цитата

Во время рождественского концерта в Ватикане католические кардиналы и епископы приняли участие в «катехизации» языческого божества.

14 декабря 2019 года во время рождественского концерта, организованного Конгрегацией по вопросам католического образования Римско-католической церкви, состоялся обряд «катехизации» Пачамамы, сообщает Gloria.tv.
На концерте, прошедшем в Ватикане, в зале аудиенций имени Павла VI (Aula Paolo VI), присутствовало 5000 человек. Еще два миллиона зрителей наблюдали за происходящим в прямой телевизионной трансляции.
Сообщается, что папа римский Франциск на мероприятии произнес заранее написанную короткую речью, а одна женщина из Латинской Америки выступила с «катехизацией» Пачамамы.
В частности, она обратилась к присутствующим с просьбой скрестить руки на груди, чтобы ощутить мощную энергию, пояснив при этом, что «мы чувствуем не только "свое сердце", но и "сердце матушки-земли»".
По словам этой женщины – это «"дух", который "позволяет нам слышать послание матушки-земли»», а «для коренных жителей матушка-земля или Hicha Guaia (синоним Пачамамы -Ред.) – это все, что есть в этом мире».

Присутствующим епископам и кардиналам, а также всем участникам мероприятия, женщина объяснила, что Hicha Guaia «дает еду, священную воду и целебные растения, поэтому требует принесения в жертву плаценту и первого волоса каждого человека».

Отмечается, что кардиналы и епископы, которые находились в зале во время «катехизации», «четко следовали указаниям этой дамы».

Прикол в том, что несмотря на заявления Франциска касаемо того, что якобы на Синоде не было идолопоклонства, реально же продвигается некий ментальный идол.

#3171 Гостья

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 506 сообщений
  • Вероисповед.:баптизм

Отправлено 22 Январь 2020 - 09:29

Просмотр сообщенияДeниc (22 Январь 2020 - 02:08) писал:

Вроде тут такого еще не было.

https://spzh.news/ru...estva-pachamamy

Цитата

Во время рождественского концерта в Ватикане католические кардиналы и епископы приняли участие в «катехизации» языческого божества.

14 декабря 2019 года во время рождественского концерта, организованного Конгрегацией по вопросам католического образования Римско-католической церкви, состоялся обряд «катехизации» Пачамамы, сообщает Gloria.tv.
На концерте, прошедшем в Ватикане, в зале аудиенций имени Павла VI (Aula Paolo VI), присутствовало 5000 человек. Еще два миллиона зрителей наблюдали за происходящим в прямой телевизионной трансляции.
Сообщается, что папа римский Франциск на мероприятии произнес заранее написанную короткую речью, а одна женщина из Латинской Америки выступила с «катехизацией» Пачамамы.
В частности, она обратилась к присутствующим с просьбой скрестить руки на груди, чтобы ощутить мощную энергию, пояснив при этом, что «мы чувствуем не только "свое сердце", но и "сердце матушки-земли»".
По словам этой женщины – это «"дух", который "позволяет нам слышать послание матушки-земли»», а «для коренных жителей матушка-земля или Hicha Guaia (синоним Пачамамы -Ред.) – это все, что есть в этом мире».

Присутствующим епископам и кардиналам, а также всем участникам мероприятия, женщина объяснила, что Hicha Guaia «дает еду, священную воду и целебные растения, поэтому требует принесения в жертву плаценту и первого волоса каждого человека».

Отмечается, что кардиналы и епископы, которые находились в зале во время «катехизации», «четко следовали указаниям этой дамы».

Прикол в том, что несмотря на заявления Франциска касаемо того, что якобы на Синоде не было идолопоклонства, реально же продвигается некий ментальный идол.

Ужас. Как такое вообще возможно? Ну ладно там где то непросвещенные люди... Но в Ватикане? Мы тут в России наблюдаем как Матрона Московская становится выше девы Марии и даже Христа, но ее хоть как то замаскировывают под святую, а молиться святым уже как бы и не грех. Ну и опять же это только на уровне народа. Но тут.... Тут даже маскировки никакой нет.

#3172 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 626 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 22 Январь 2020 - 09:32

Вот. А вл. Кондрусевич недоволен позой Оранты.

#3173 Надзея

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Городг. Минск

Отправлено 4 недель назад

Он недоволен самодеятельностью на Литургии. А Вы нет?

#3174 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 626 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Мне это достаточно безразлично. Когда горит дом, не сокрушаются о том, что в углу лежит конфетная обёртка.

Сообщение отредактировал Amtaro: 4 недель назад

#3175 Надзея

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Городг. Минск

Амтаро, здесь очень легко с водой выплеснуть и ребенка. Если пойти по этому пути, мы запросто лишимся таинств. И получится не горящий дом, пожар в котором можно потушить, а вообще никакого дома. Вы сами уже сакральный смысл Литургии называете конфетной оберткой. Куда уж дальше:(

#3176 Vladimir Gennadevich

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Вероисповед.:РПЦ

Слушайте, ну от того, что в храме кто-то возденет руки, сакральный смысл никуда не денется. Смысл - в самой Евхаристии, в таинстве. А чтобы никто за священником не повторял - это уже вопрос дисциплины, дело десятое (а по сравнению с идолопоклонством - вообще двадцатое).

Сообщение отредактировал Vladimir Gennadevich: 4 недель назад

#3177 Надзея

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Городг. Минск

С идолопоклонством вообще несравнимо.
А на счет остального несогласна, т.к. очень и очень немногие могут понимают, где грань, которую переступать нельзя, где начинается таинство.
У Вас в профиле указано РПЦ. Как отреагируете, если, например, кто-нибудь во время Литургии в Царские врата попытается войти?

#3178 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 626 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Нет, Надя, пожалуйста, не передёргивайте. Я не сакральный смысл называю обёрткой а жесты. Которые, действительно обёртка. А если для вас весь сакральный смысл Евхаристии заключается в правильном жесте, то вам надо срочно на катехизацию.

#3179 Дeниc

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 933 сообщений
  • ГородCuenca, Ecuador

Какая-то ерунда, ей Богу. У нас папа проталкивает идолопоклонство, тут на целибат нападки(как бы я сам к этому не относился), крупные скандалы с педофилами и коррупцией, поддержка рядом высших иерархов ЛГБТ движения в Европе и Штатах, в т.ч. служенте ЛГБТ месс и благословение гей-парадов епископами, немецкий синод с женскими рукоположениями и венчанием педерастов на носу, тотальная апостазия священства и монашества по миру... но на первом плане какие-то руки на мессе. Правильно, да! Если у епархий в Белоруссии нет больше никаких проблем, кроме рук - я могу им только завидовать.

#3180 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 626 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Понимаете, Денис. Есть такое понятие как белорусская ересь ( это я его ввёл в обиход несколько лет назад). Ряд белорусских ксендзов и даже иерархов отцежмвают комаров, не считая волков опасностью и даже хищниками. Сколько раз уже это замечалось. Увы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных