Перейти к содержанию

Добрые дела


Agnessa
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Mar!a пишет -

"Мобильное приложение в честь Года Милосердия "Misericors":

https://itunes.apple...1065807417?mt=8

https://play.google....isericors&hl=ru (русский язык есть)

Перечень добрых дел "для чайников" :) Для подростков, мне кажется будет вполне полезно. Правда вызывает вопросы зачем там добавлена опция похвастаться своими делами в интернете".

 

Социальное давление, наверное... особенно среди подростков, то есть, действует принцип "если этим (благотворительностью в данном случае) занимаются мои друзья - значит, и мне нужно".

 

Насколько подобное хвастовство полезно для души, другой вопрос - но если стоит цель "убедить как можно больше людей заниматься благотворительностью", то метод, по идее, должен быть вполне себе действующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Перечень добрых дел "для чайников" :) Для подростков, мне кажется будет вполне полезно. Правда вызывает вопросы зачем там добавлена опция похвастаться своими делами в интернете.

 

Я когда был православных неофитом читал, что если расскажешь кому-то о добром деле, которое совершил, то оно "сгорает" и на том свете уже не будет засчитываться. Интересно, а в католичестве тоже так считают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда был православных неофитом читал, что если расскажешь кому-то о добром деле, которое совершил, то оно "сгорает" и на том свете уже не будет засчитываться. Интересно, а в католичестве тоже так считают?

Не понимаю как доброе дело может "сгореть". Просто хвастун грешит тщеславием, что не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может быть и так, что, если дело сделано исключительно для того, чтобы похвастаться на ресурсе, оно вообще не будет иметь сверхъестественной заслуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если доброе дело было сделано ради Христа, а потом нечаянно проболтался об этом? Дело пропадёт в очах Божьих?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. А чем будет являться такой рассказ, зависит от его мотива.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе дело добрым делом и остается, но тщеславие из списка грехов, кажется, никто еще не удалял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любопытства ради скачала и посмотрела как оно работает. Там на самом деле можно залогиниться не только с facebook, но и создать анонимную учетку под каким-нибудь ником. Но то, что тебя начинают лайкать уже не как конкретного "Ивана Иваныча", а какого нибудь "Незнакоца123" не вполне избавляет от тщеславных чувств по поводу этих лайков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайки призваны подстегнуть на большее количичество добрых дел? И тогда от лайков есть польза, и они суть добро... Одна тщеславная душа, может, и погибнет, зато сколько добрых дел для людей сделано будет...

(Прямо задача для нравственного богословия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...