Перейти к содержанию

Акафист Пресвятой Богородице


Петр
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Одна из самых чудесных и красивейших молитв - Акафист Пресвятой Богородице.

 

Хочу поделиться. 8 лет назад со мной случился сильный приступ аллергии. Мне было очень трудно дышать, я испугался за свою жизнь. И тут я попросил маму читать возле меня Акафист Пресвятой Богородице. И почти сразу же почувствовал себя лучше, а скоро и все прошло.

 

Акафист очень красив на церковно-славянском языке - https://www.molitvos...com/text674.htm

 

В Рунете он есть и в переводе на современный русский.

Изменено пользователем Петр
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Акафист очень красив на церковно-славянском языке - https://www.molitvos...com/text674.htm

А как он красив в греческом оригинале! Акафист - это ведь по сути поэтический жанр, в нем прослеживается и рифма, и игра слов, что никак не передает церковнославянский перевод.

 

Кстати, а Акафист Божией Матери переводился на латинский язык, никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Переводился различными авторами в разное время. Существует несколько версий Акафиста на латинском языке - близких, но не идентичных. Термин "Кондак" в большинстве версий переведен как "Contactum" ("Соединение", "Связь") или "Contax" ("Соединяющий", "Связующий"); термин "Икос" - "Economicus" ("Экономный", "Экономичный"), "Domesticus" ('Домашний" - по-видимому, это связано с греческим "Oikos" - "Дом"). Имеется и ошибочный перевод - "Vicesimus" ("Двадцатый" - это связано с ошибочным толкованием термина "Икос" как связанного с числительным "Eikosi" - "Двадцать" (ср. "Икосаэдр" - правильный двадцатигранник, одно из пяти Платоновых тел).
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ссылка на латинский текст (тексты)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...