Перейти к содержанию

Вопрос


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Братья и сестры, вопрос конфессиональный и непростой. Скоро я буду жить на Красной Поляне. Католического прихода там нет. Есть несколько православных. Есть мой "бывший" Дом Евангелия, который помогал строить мой муж, в котором провели детство мои младшие дети до того, как стали католиками, и прихожан, которых мы любим и уважаем. Но чтобы добраться до католического храма нам понадобится больше 2-х тыс. ежевоскресно. Вот что нам делать? Подпадаем ли под какие-то каноны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры, вопрос конфессиональный и непростой. Скоро я буду жить на Красной Поляне. Католического прихода там нет. Есть несколько православных. Есть мой "бывший" Дом Евангелия, который помогал строить мой муж, в котором провели детство мои младшие дети до того, как стали католиками, и прихожан, которых мы любим и уважаем. Но чтобы добраться до католического храма нам понадобится больше 2-х тыс. ежевоскресно. Вот что нам делать? Подпадаем ли под какие-то каноны?

Я думаю не страшно если ты раз в месяц в католический храм будешь ходить(ездить), а еженедельно в православный или армянский.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neta, когда я десять лет назад проходил катехизацию, один человек спрашивал сестру, что ему делать. Мол, живет недалеко от Свято-Троицкой лавры, католического храма там нет... Сестра сказала, что тогда нужно ходить в православный храм. А в самой лавре я видел католиков, стоявших на коленях у распятия в православном храме и молящихся... Со скорым новосельем Вас! :) Изменено пользователем Петр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на катехизации говорили примерно также. Но в данном случае это касается обратившихся и уверовавших, которые живут далеко. А вот доброму католику добровольно ставить себя в такую ситуацию нельзя. Если от человека это не зависит, то в далёкий храм ездить любой ценой необязательно, а если зависит -- то обязательно. Попросту: недопустимо ездить на отдых или менять место жительства так, что храма нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросту: недопустимо ездить на отдых или менять место жительства так, что храма нет.

Но грех при этом будет считаться вениальным в виду того, что католик, рванув, к примеру, на месяцок на море, сделал это не с целью уклониться от обязанности посещать храм?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кан. 1247 – В воскресенье, а также по другим заповеданным праздникам верные обязаны участвовать в Мессе. <..>

Кан. 1248 – § 1. Предписание участвовать в Мессе исполняет тот, кто присутствует на ней в любом месте, где она совершается по католическому обряду, либо в сам праздничный день, либо вечером предшествующего дня.

§ 2. Если из-за отсутствия священнослужителя или по другой веской причине участие в священнопраздновании Евхаристии оказывается невозможным, то верным настоятельно рекомендуется участвовать в Литургии слова, которая совершается в приходской церкви или в другом священном месте согласно предписаниям диоцезного епископа, либо в течение подобающего времени предаваться молитве: лично, в семье или, если это удобно, в собрании нескольких семей. (ККП)

Изменено пользователем dif
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтение Писания (в смысле литургические чтения дня) + ЛЧ дома в таких случаях обычно советуют. В ПЦ или к протестантам ходить при этом не нужно, но можно если сами хотите конечно. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПЦ или к протестантам ходить при этом не нужно, но можно если хотите конечно.

Кан. 844 – § 2. Всякий раз, когда этого требует необходимость или к этому склоняет подлинная духовная польза, причём отсутствует опасность заблуждения или безразличия, тем верным Христу, которые физически или морально не могут обратиться к служителю-католику, позволяется принимать таинства покаяния, Евхаристии и помазания больных от служителей-некатоликов, в Церкви которых вышеуказанные таинства существуют действительным образом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствует опасность заблуждения или безразличия

Нете надо ответить себе на этот вопрос, отсутствует ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...позволяется принимать таинства покаяния, Евхаристии и помазания больных от служителей-некатоликов

А как это делается практически? Католик приходит в православный храм на исповедь, сохраняя свое исповедание в тайне, т.к. в противном случае к таинствам в большинстве случаев не допустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, чё вы обсуждаете? Оставьте в стороне вопросы, связанные с возможностью принятия таинств у не-католиков. Они тут не при чем.

 

Речь идет о церковной заповеди, которая не может быть выполнена посредством посещения не-католической службы. Из этого и исходите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это делается практически? Католик приходит в православный храм на исповедь, сохраняя свое исповедание в тайне, т.к. в противном случае к таинствам в большинстве случаев не допустят?

Ну не в "ереси латинской" же ему каяться сначала. :D В идеале конечно нужно найти священника, который нормально к этому отнесется, но т.к. вероятность этого на территории России сейчас стремится к нулю то... Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, чё вы обсуждаете? Оставьте в стороне вопросы, связанные с возможностью принятия таинств у не-католиков. Они тут не при чем.

Про Таинства мы в теории, а не применительно к Нете. Уж обязательный минимум, такой как Причастие на Пасху вряд ли является препятствием, 2 т.р. раз в месяц или раз в несколько месяцев для посещения католического богослужения может осилить даже не очень обеспеченный человек. Я бы на месте Неты на торжества бы старалась бы доехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть,что у Неты пенсия 6 тыс. рублей,то да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросту: недопустимо ездить на отдых или менять место жительства так, что храма нет.

Но грех при этом будет считаться вениальным в виду того, что католик, рванув, к примеру, на месяцок на море, сделал это не с целью уклониться от обязанности посещать храм?

 

Не думаю, так как здесь имеет место умышленное пренебрежение заповедью. Умысел, как известно, бывает двух видов: прямой — т. е. целенаправленное нарушение заповеди и косвенный — сознательное допущение нарушения (для достижения мирского блага — «месяцка на море»).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кан. 1248 – § 1. Предписание участвовать в Мессе исполняет тот, кто присутствует на ней в любом месте, где она совершается по католическому обряду (ККП)

 

Получается, что предписание участвовать в Мессе исполняет тот [католик], кто присутствует на ней в любом православном приходе, так как [у православных] она совершается по католическому обряду, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что предписание участвовать в Мессе исполняет тот [католик], кто присутствует на ней в любом православном приходе, так как [у православных] она совершается по католическому обряду, так?

Как он может быть католическим с поминанием П. Кирилла или предстоятеля любой другой ПЦ как "великого господина и отца нашего" ? :)

В католическом византийском обряде должно быть "В первых помяни, Господи, Великаго Господина нашего, Святейшего Вселенскаго Архиерея (имярек) Папу Римскаго" и далее по тексту. Так же во всех ектеньях. И никак иначе.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПЦ или к протестантам ходить при этом не нужно, но можно если хотите конечно.

Кан. 844 – § 2. Всякий раз, когда этого требует необходимость или к этому склоняет подлинная духовная польза, причём отсутствует опасность заблуждения или безразличия, тем верным Христу, которые физически или морально не могут обратиться к служителю-католику, позволяется принимать таинства покаяния, Евхаристии и помазания больных от служителей-некатоликов, в Церкви которых вышеуказанные таинства существуют действительным образом.

 

Я могу ошибаться, но слышал, что там православные приходы весьма сильно "оказачены", со всеми вытекающими. Поэтому имплементация данного канона там вряд ли может иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, стоит достаточно плотно поговорить со священником? Расстояние-то, в общем, не семимильное, раз в месяц хотя бы могут на мессу и привезти. А в течении месяца и Причастие доставить. Практику пастырских визитаций удаленных верных еще никто не отменял вроде как. У нас так во всю. Была бы воля священника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть,что у Неты пенсия 6 тыс. рублей,то да.

 

А если не Сочи а Адлер.

Там порядка ~300 р. в одну сторону, это в сети такая информация.

 

https://www.catholic.su/node/240

Адлер (Краснодарский край): Приход Святых Григория и Василия

Адрес: Краснодарский край, г. Адлер, ул. Гастелло, дом 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, это мой приход. Я в курсе. Только Месса у нас в 9 утра. Ехать примерно 40 минут, пробки плюс еще от остановки дойти надо, минут 10. Не знаю, осилю ли этот путь, проблемы с ногами. В общем, будет как-то решаться в процессе переселения и привыкания. Просто я не одна, а с дочерью и внучкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант онлайн трансляций месс в сети - хоть что-то.

Смотрели же в прямом эфире, когда Франциска выбирали.

Может где-то и мессы транслируют.

 

У нас телеканал Союз есть в интернете, и литургии еженедельно транслирует в прямом включении.

Вот сейчас включил телевизор, и на компьютере это же канал - одинаково.

Изменено пользователем arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может где-то и мессы транслируют.

Московский кафедрал транслирует непрерывно, ютуб канал Ватикана по случаю каких то торжеств и мероприятий, а если аудио, то Радио Ватикана и Радио Мария. Но Нета конечно в курсе. Это на случай если кто-то любопытствующий в тему забредет:

https://www.catedra.ru/

https://www.youtube..../vatican/videos

https://ru.radiovatic...eb#!/?cid=167#1

https://www.radiomaria.ru/

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, дорогие мои, вы договорились :D !! Тут же исповедь через ФБ, Евхаристия... вот тут, правда, в затруднении: каким бы это способом виртуально причастие принимать? Имхо, конечно, но меньше греха пропустить Мессу, нежели заменить её любой трансляцией. (Просто смотреть трансляцию - хоть сто порций, но Нета ведь не о том спрашивает).

Думаю, Нета, коль скоро Вы переезжаете не в замок с собственной часовней, Вам прежде всего нужно поговорить о своей ситуации с настоятелем, бо Господь, конечно, дает силы совершить и невозможное, но Церковь невозможного от прихожан не требует :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я признаться, сама не понимаю в чем прикол смотреть/слушать богослужения, но я знаю о большом количестве благодарностей за подобные трансляции от пенсионеров и инвалидов. Думаю, чтобы понять их необходимость, нужно самому длительное время побыть на их месте. А вы так с ходу осудили... Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...