Перейти к содержанию

Почти по Гауди


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Архитекторы превратили недостроенную телебашню в Екатеринбурге в 200-метровый храм

 

В Екатеринбурге архитектурное бюро выступило с предложением перестроить недостроенную телебашню у цирка в Храм святой Екатерины.

 

1-600x338.jpg

 

Проект-концепция Собора Святой Екатерины на месте недостроенной телебашни в Екатеринбурге предполагает, в разных вариантах, создание православного храма и культурно-религиозного центра. По мнению директора архитектурной мастерской Анатолия Пташника, такой подход позволит сохранить и создать два важных для города объекта — храм и заброшенную телебашню.

Telebashnya-Ekaterinburg-402x600.jpg

 

Недостроенная телебашня в центре Екатеринбурга — самый известный в городе архитектурный объект. Ее возведение началось конце 1983 года на улице 8 Марта около городского цирка. Проектная высота башни составляла 361 метр. С 1991 года строительство было остановлено. Высота башни составляет 219,25 метров. Существуют проекты ее реконструкции, но пока ни один из них не утвержден городской администрацией. С тех пор башня была популярным местом для самоубийств, экстремалов, скалолазов и бейсеров.

 

В то же время в городе широко обсуждается строительство храма Святой Екатерины на реке Исеть. Изначально собор, рассчитанный на две тысячи человек, планировали разместить у комплекса «Динамо». Вокруг места возведения церкви ведутся ожесточенные споры. Архитекторы предложили решить обе проблемы сразу.

 

«Мы хотели предложить альтернативу „храму-на-воде“, который, как ни крути, раскалывает общество, а нужно найти идею, которая объединяет», — рассказал Анатолий Пташник. Архбюро разработало концепцию по собственной инициативе, «потому что с телебашней нужно что-то делать», рассказал директор мастерской порталу Е1. «Работа эта сделана, чтобы продолжить и объединить дискуссии о судьбе телебашни и храма Святой Екатерины, чтобы прийти к некому консенсусу об этих значимых объектах».

 

Предложение архитекторов состоит в том, чтобы превратить недостроенную телебашню в часть храма с куполом на вершине. При этом остальная часть церкви должна покрыть практически все пространство на набережной. Если бы проект был реализован, это была бы самая высокая церковь в мире. На данный момент это звание принадлежит Ульмскому собору в Германии (161,5 метра). Самый высокий храм в России — Петропавловский собор — имеет высоту 122,5 метра. Высота храма Христа Спасителя с куполом и крестом составляет 103 метра. Общая высота памятника «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде — 85 метров. Высота обелиска «Монумент Победы» на площади Победителей в Парке Победы на Поклонной Горе в Москве составляет 141,8 метра.

 

24-600x400.jpg

 

2-600x338.jpg

 

4-600x338.jpg

 

5-600x338.jpg

 

6-600x338.jpg

 

9-600x338.jpg

 

10-600x400.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто забашляет за все это? А вообще - утопия с одной стороны, непонятно что - с другой. Если кто любит гигантизм в культовом строительстве, это - к мормонам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это? Православный каток?
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6-600x338.jpg

 

А что это за бассейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бассейн :). Это речка. Река Исеть. Самый центр города, называется Плотинка. Именно здесь был основан Екатеринбург. Построена плотина и заложен завод.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вам пишу буквально отсюда, с правой стороны :).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто забашляет за все это?

Ну уж наверно не Вы.

 

А вообще - утопия с одной стороны,
С технической стороны - ничего утопичного, телевышка уже стоит, крышу с остеклением к ней приделать - не проблема, не сложней стадиона или гипермаркета какого.

 

непонятно что - с другой.
По сравнению с новостроечными постмодернистскими костелами - выглядит вполне прилично и благопристойно, так что уж чья б корова мычала...

 

Если кто любит гигантизм в культовом строительстве, это - к мормонам.
А чего не к к каким-нибудь флорентийским, толедским али севильским католикам?.. Да и в самом Ватикане с гигантизмом в культовом строительстве вроде все вполне наглядно. Изменено пользователем kajum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\так что уж чья б корова мычала...

 

3.5. Использовать нецензурную лексику, оскорблять собеседника, комментировать в унижающем собеседника тоне его высказывания и прибегать к аргументации «ad personam»;

 

Бан!

«Украл, выпил – в тюрьму!» (с) «Вор должен сидеть в тюрьме.» (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как натопить всё это здание в уральские морозы? Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто забашляет за все это?

 

УГМК, скорее всего. Не за это, конечно, архитектурное мечтание, а если на самом деле соберутся строить храм св. Екатерины.

 

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын и «Русская медная компания» создали в Екатеринбурге общество с ограниченной ответственностью «Храм Святой Екатерины». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, юридическим адресом компании значится бизнес-центр «Высоцкий» (Малышева, 51), размер уставного капитала — 30 млн рублей. https://66.ru/realty/news/185196/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим храмом давно уже в городе продолжается такая запутанная пульсирующая возня, то притихнет, то разгорается в открытый скандал.Кому интересно погрузиться в местные интриги, то вот недавнее их обозрение:

 

https://ura.ru/articles/1036268113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот храм уже много лет никуда приткнуть не могут. Основная идея - в Екатеринбурге должен быть восстановлен храм покровительницы города св. Екатерины. Его снесли при советской власти, а на этом месте сейчас сквер и фонтан, который стал культовым объектом для многих поколений свердловчан. Так что это место городская общественность без боя не отдает. Это, действительно,один из символов города, с ним связано много дорогих сердцу детских и юношеских воспоминаний у людей. Даже у меня есть очень милая фотография студенческих лет на фоне этого фонтана :).

 

Когда началось восстановление храмов вообще, был найден некий компромисс и построена на месте разрушенного храма часовня св. Екатерины. Она стоит около фонтана, они вместе мирно уживаются. Но не более того. Планы сноса фонтана вызывали уже в Екб не одну волну возмущения, митинги и т.п. Потом сменилась церковная местная власть, городская власть, начался очередной кризис, всё это надолго утихло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот недавно вбросили проект храма на воде. Если фонтан мне практически безразличен, то из-за потери великолепного вида на акваторию городского пруда я бы очень расстроилась. Это, пожалуй, единственное место, где можно погулять и посмотреть на просторное водное пространство здесь. Сами видите, каковы масштабы местной речки, так хоть там можно постоять и полюбоваться водной гладью. И берега достойно выглядят. И воткнуть в самый центр новый громоздкий архитектурный объект - это вандализм какой-то.

 

Лично я против и сноса фонтана, потому что понимаю, хоть и не разделяю душой и сердцем, чувства людей, которым дорого то, что у них есть. Объекты городской культуры такого масштаба тоже должны иметь право на жизнь. А храмов в центре города вполне уже построено довольно, чтобы выдержать наплыв прихожан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий Гупало, издатель и путешественник: Меня так зацепила реакция православных традиционалистов на попытку сделать новую форму храма в Ебурге, что я решил рассказать про самый необычный христианский храм, в котором удалось побывать.

 

Архитектурные объекты, как и всякое искусство , не обязаны всем нравится. Любое строение может вызывать как приятие, так и решительное неприятие. Мы помним сколько было возмущений по поводу строительства Эйфелевой башни в Париже. Лично мне она до сих пор не нравится. Но ведь очевидно, что сейчас она стала самым узнаваемым символом Франции и чтобы увидеть эту дурацкую башню в Париж приезжают миллионы туристов. Конечно, там есть что посмотреть и кроме башни, но она стала "заманухой", что безусловно хорошо для экономики города.

Но вернемся на секундочку в Россию. Вопрос совсем о другом: почему мы столь консервативны? Почему не можем попробовать пойти в другую сторону, отойти от привычных форм, поискать что-то новое, необычное? Почему мы всем видам поиска предпочитаем лежание на печи?

 

В мире есть много авангардных церквей. Про одну хочу рассказать. Находится она в центре старинного города Руан (столица Нормандии, Франция).

 

0_e0996_b15c882b_XXL.jpg

 

30 мая 1431 г. на площади Старого Рынка (plасе du Vieux March?) сожгли Жанну д'Арк. Пепел несчастной девушки развеяли над Сеной.

Недалеко от места казни стояла церковь св. Винсента. В начале июня 1944 года, во время так называемой "красной недели" американцы отутюжили Руан так, что он стал мало отличим от нашего Сталинграда. Погибла и старинная церковь св. Винсента. Спасти удалось только 13 витражных окон, созданных с 1520 по 1530 гг.

 

0_e09b8_59f0505b_orig.jpg

 

4. Итак, что мы имеем: старинная часть старинного города, которому 2000 лет. После войны город полностью восстановили, оставив в первозданном виде дивной красоты фахверковые дома, возраст которых около 300-400 лет. Восстановили в том виде, как все было - кривыми, кособокими, как-будто алкаши с большого бодуна строили. Не стали украшать и вылизывать, как аналогичные немецкие домики. Эти еще ничего, смотрим дальше.

 

0_e09cb_530dce89_XXL.jpg

 

11. Так же в точности восстановили и пострадавшие соборы. Но. Но на старой площади на месте казни Жанны они возводят невероятно авангардистский храм, совершенно ничего общего не имеющий с окружающей его архитектурой. Но если спросите мое мнение, то после первого шока, отдышавшись и подумав, я сказал "а что, мне нравится".

Храм напоминает одновременно костер и перевернутый корабль. Корабль, как известно символ Церкви, но как еще назвать то действо, которые церковники совершили с Жанной? Разве вынося святой невинной девушке смертельный приговор они не перевернули Церковь?

 

0_e09b9_20568eb0_XXL.jpg

 

12. С этого ракурса видны даже символические бревна костра. Справа, едва различим за деревьями, стоит высокий крест. Именно на этом месте был костер, где спалили Жанну.

 

0_e09bf_277da68a_XXL.jpg

 

Текст полностью Про современную церковную архитектуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии не передают насколько маразматично смотрится эта церковь в реале. Особенно рядом с прекрасными готическими храмами Руана. Представьте себе конкурс красоты, причём что-нибудь по типу мисс МГУ или Сорбонна. Потом представьте среди участниц девушку-имбецилку с синдромом Дауна. Вот так примерно выглядит эта церковь в центре Руана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эйфелева башня, конечно же, вполне гармонично смотрится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйфелева башня не имеет такого фона, она может смотреться как угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как натопить всё это здание в уральские морозы?

Там Кузбасс рядом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии не передают насколько маразматично смотрится эта церковь в реале. Особенно рядом с прекрасными готическими храмами Руана. Представьте себе конкурс красоты, причём что-нибудь по типу мисс МГУ или Сорбонна. Потом представьте среди участниц девушку-имбецилку с синдромом Дауна. Вот так примерно выглядит эта церковь в центре Руана.

 

Она может смотреться чужеродно, но уж никак не маразматично. Внутри она мне очень понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри, опять же, нет такого фона. А снаружи - поставьте её мысленно (в интересах разговора) между Сен-Маклу и Дворцом правосудия, и давайте обсудим какое слово лучше подходит, "чужеродно" или "имбецильно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри, опять же, нет такого фона. А снаружи - поставьте её мысленно (в интересах разговора) между Сен-Маклу и Дворцом правосудия, и давайте обсудим какое слово лучше подходит, "чужеродно" или "имбецильно".

 

Ну, Вье Марше от Сен-Маклу достаточно далеко в масштабах центра Руана находится, да и по высоте она - не труба ТЭЦ, поэтому зачем я буду что-то там куда-то ставить. Смысла не вижу, а посему остаюсь при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что архитектура не чистое искусство, здание в зависимости от его назначения несет свою функцию. Без учета этой своей функции здание превращается, в фиг знает что.

 

Современные архитекторы озабоченны конструированием коней в вакууме. А людям нужны жилые дома, церкви и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...