Перейти к содержанию

Что препятствует единению православных и католиков?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Годы идут, а по этой теме ничего нового. Все тоже переливание из пустого в порожнее. Скучно. <_< Но поскольку флудить я люблю, кратко перескажу содержании прошлых серий сказанное уже *дцать раз.

- Никакого объединения не будет до предапокалиптического периода, т.к. это не смотря на все разглагольствования, экуменизм и прочее никому не нужно, нет в этом объективной потребности ни у одной из сторон. Должно произойти что-то действительно экстраординарное.

- Если я бы была Папой ( :D !), то у меня бы ординарным обрядом осталась бы дореформенная Месса, а все остальное было бы экстраординарным. Для сохранения исторической справедливости такскзать, никакого негатива в отношении NO, у меня при этом нет.

- Бывая изредка богослужениях в ПЦ или ГКЦ каждый раз пытаюсь поймать себя на том, что может что-то отзовется, но нет. Тут я в Иоанном полностью согласна.

Не будет ни какого объединения если мы сейчас основу для него не подготовим. Все и пропадём по одиночке. Из ничего не может ни чего родиться. Родится из чего то. Это чего то что то то о чём мы сейчас копья ломаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да не будет Христа в Таинствах когда на гитарах бренчат. Не согласится Он на такое кощунство.

А в чём принципиальная разница между органной и струнной музыкой во время Мессы?

ХЗ. Но под гитару нет трепета организма. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его единственный и главный молитвенный дар - это я об "Pater noster...", неизвестно на каком языке более полноценен и ближе к его истинному смыслу (но уж конечно никак не по церковно-славянской версии).

Вы правы, для унификации (если отойти от местечковости) Мессы надо проводить на английском. Латынь - тоже хороша для этих целей, но не все в достаточной мере ей владеют. Скорее даже - почти никто... ((

Латынь и торжественность истинной католической Мессы вполне самодостаточно что бы человек Верой в Бога проникся.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет Христа в Таинствах когда на гитарах бренчат. Не согласится Он на такое кощунство.

 

Глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо понимать. Надо чувствовать что земное с небесным соединяется.

Т.е.всё богословие - тщетно? Достаточно ощущений? Стать как дитя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские Богоизбранный народ.

Это Он сказал, или Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...под гитару нет трепета организма. :)

При хорошей игре и при хорошем пении -- есть! Но беда, что хороших исполнителей мало, к органу некоторое почтение есть, а для гитары иной раз «трёх аккордов» считается достаточным. Со всеми вытекающими.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет Христа в Таинствах когда на гитарах бренчат. Не согласится Он на такое кощунство.

 

Глупость.

Вот Алексей нашёл.. со Слова у него утянул.

 

Процессия была самым великолепным зрелищем, которому Рим был свидетелем со дней императоров. Она возглавлялась двумястами конными копьеносцами, и низшими членами челяди папы и кардиналов. Группы присутствовавших здесь музыкантов, носивших папскую бело-красно-зеленую ливрею, были блестящим зрелищем. Затем следовали штандарты двенадцати папских cursor-ов и тринадцати представителей Риони, и знаменем Университета с его эмблемой – огненного цвета херувимом. Большой красный штандарт Рима с золотыми буквами S. P. Q. R. (Senatus Populusque Romanus), который нес Джованни Джорджио Чезарини. В ряду с ним был прокуратор Тевтонского рыцарского ордена, несший их белое знамя, увенчанное черным крестом; приор рыцарей Св. Иоанна со знаменем ордена, - красным шелком с белым крестом. Следовало знамя генерал-капитана, и, последним из всех, гонфалоньера Церкви. Затем двигался папский маршал, с девятью белыми конями и тремя белыми мулами, с красными попонами, вышитыми золотом; магистр коней, одетый в красное, и многочисленные почетные камергеры, двое из которых несли митру, усыпанную жемчугом и драгоценными камнями, а двое других тиару, украшенную бесценными самоцветами. Блестящая группа рыцарей, из римской и флорентийской знати, напоминала средневековую историю Италии...

 

Вот красота и настоящее Католичество. Не надо вам протестанствовать. Возвращайтесь назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно. Но это не отменяет сказанной глупости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олега, таинства в православии — это и есть присутствие в православии Католической Церкви. А верующие, которые с трепетом причащаются спасаются через это желание Церкви (votum Ecclesiae). Ведь православные — это на 90-99 процентов католики.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олега, таинства в православии — это и есть присутствие в православии Католической Церкви. А верующие, которые с трепетом причащаются спасаются через это желание Церкви (votum Ecclesiae). Ведь православные — это на 90-99 процентов католики.

Вы самим православным пойдите и это скажите. Я не знаю что они вам ответят и куда пошлют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы самим православным пойдите и это скажите. Я не знаю что они вам ответят и куда пошлют.

 

А какое это имеет значение?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его единственный и главный молитвенный дар - это я об "Pater noster...", неизвестно на каком языке более полноценен и ближе к его истинному смыслу (но уж конечно никак не по церковно-славянской версии).

Вы правы, для унификации (если отойти от местечковости) Мессы надо проводить на английском. Латынь - тоже хороша для этих целей, но не все в достаточной мере ей владеют. Скорее даже - почти никто... ((

Латынь и торжественность истинной католической Мессы вполне самодостаточно что бы человек Верой в Бога проникся.

 

Да как Ранее были в Римской Церкви

 

Авва Феодор рассказывал нам, что в тридцати милях от Рима находится городок Ромилла. Там был епископом великий и добродетельный муж. Однажды несколько человек из Ромиллы пришли к
блаженнейшему папе Римскому Агапиту
и оклеветали пред папой своего епископа в том, что он ест из освященного сосуда. Папа, пораженный этим известием, посылает двух клириков, которые пешком привели в Рим связанного епископа и ввергли в темницу. Епископ провел три дня в темнице, и настал воскресный день. На рассвете воскресного дня папа видит во сне, что кто-то говорит ему: «В это воскресенье ни ты и никто из клириков или находящихся в городе епископов не будет совершать литургии, но да совершит ее епископ, которого ты держишь заключенным в темнице. Я желаю, чтобы он совершил сегодня литургию». Папа проснулся и недоумевал относительно видения. «Такое обвинение взвели на него – и он будет совершать литургию?!» Но, заснув, он в видении слышит тот же голос: «Я сказал тебе, что епископ, состоящий под стражею, да совершит литургию!» И в третий раз то же видение повторилось, и тот же голос слышал недоумевавший папа. Пробудившись, он послал в темницу за епископом и стал его расспрашивать: «Чем ты занимаешься?» На все расспросы епископ повторял только одно: «Я грешник». Не добившись ничего более от епископа, папа сказал ему: «Сегодня ты будешь совершать литургию».

 

Епископ стоял пред св. престолом, папа стоял близ него, и диаконы окружали престол.
И стал
епископ совершать св. возношение… Он уже оканчивал молитву св. приношения
, но, прежде чем заключить ее, начал опять снова, а потом в третий и в четвертый раз начинал святое возношение, не оканчивая его… Все были изумлены такой медлительностью… Тогда папа сказал епископу: «Что это значит, что ты вот четыре раза произнес святую молитву и все не можешь ее окончить?» Епископ отвечал: «Прости меня, св. папа, я не видел, по обыкновению, схождения Св. Духа, потому и не оканчивал молитвы. Но удали от св. престола диакона, держащего рипиду, так как я сам не смею сказать ему». Диакон удалился по приказанию св. Агапита, и немедленно епископ и папа увидели наитие Св. Духа. Покров, лежавший на св. престоле, поднялся сам собою и осенял в течение трех часов папу, и епископа, и всех диаконов, предстоявших св. престолу… Тогда св. Агапит понял, что этот епископ велик пред Богом и оклеветан. И, печалясь о том, что причинил ему огорчение, дал себе слово никогда более не решать чего-либо необдуманно, но осмотрительно и терпеливо» (блаженный
; Луг духовный; Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов; Глава 150.
).

Но Дело Конечно не в обряде , хотя после 2 Ватиканского Собора мне кажется Католичество что то потеряло - и по плодам можно делять выводы

Изменено пользователем Romulus
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромулус, коротенечко основную мысль, которую вы хотели донести, в состоянии озвучить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Обряд не проблема и не центральный стержень для соры .

2.Пример Какая степень Святости была в старой Римской Церкви до раскола , а после 2 Ватиканского собора упрошение ИМХО уже не то

 

Итог объединения не будет , но не за обряда

 

 

Да и меня ЗОВУТ РОМАН -РОМУЛС ПО ЛАТЫНИ РОМАН

Изменено пользователем Romulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Понятно, что Ромулус - Роман по-латыни?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы самим православным пойдите и это скажите. Я не знаю что они вам ответят и куда пошлют.

 

А какое это имеет значение?

Да кроме Бога ни кто не знает с кем Он. Я уверен что больше с нами чем с вами. :) Католики отошли от Бога. Они ближе к протестантам и иудеям чем к нам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Понятно, что Ромулус - Роман по-латыни? :)

 

Подробное Мысль уже Три страницы они спорят про обряд у кого Святее и Красивее , но проблема не в обряде . Раскол вышел не из за обряда и поэтому это не будет почвой объединения

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскол вышел исключительно из политики, Роман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая организация, тем более такая крупная, не может без политики и без расколов. Это закон природы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кроме Бога ни кто не знает с кем Он. Я уверен что больше с нами чем с вами. :) Католики отошли от Бога. Они ближе к протестантам и иудеям чем к нам.

 

Конкретно Вы ничем не святее всех остальных, здесь присутствующих, так что Ваши слова ничем подтверждены быть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно долго спорить о причинах Политика или Догматика . Но наверное Догматика Тоже не для всех причина раскола

 

Возьмём Пример Владимир М здесь на сайте . верить в онтологическое Исхождение Святого Духа через Сына (Предатилис родины и Флага :D-шутка) . Однако это не мешает ему Быть Клиром в РПЦ и оставаться в Рамках Ортодоксии . На костер ЕГО :lol:

Изменено пользователем Romulus
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем задаваь вопрос о препятствиях к единению, может спросить - а так ли нужно и кому нужно это самое единение? Изменено пользователем Маричка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...