Перейти к содержанию

Когда муж католик, а жена православная


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но смысл становится крестным, давая обещание не пытаться приобщать ребенка к своей вере, стремится к нулю.

К своей вере. К своей... вот он лейтмотив. А просто к вере в Христа по боку?Пусть даже и православной? А то про иудеев кто то рассуждал, про СССР...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Не надо никого никуда присоединять. Каждый сам в праве делать осознанный выбор. Кстати, возвращаясь к названию темы, я бы в такой семье детям самим потом предложил выбрать в какой конфессии они сами хотят быть.

Конечно! Каждый сам. Может, прозвучало жестко, но я насильно не собираюсь никого заставлять или шантажировать. Методом убеждения, а не принуждения!

Дети - да, две крещены были в православие. Сами решат насчет присоединения.

А младшую будем крестить, как писал выше, еще раньше меня. Благо, нашелся крёстный из нашего прихода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своей вере. К своей... вот он лейтмотив. А просто к вере в Христа по боку?

А что за вера "просто в Христа"? Христос это же Церковь, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так нет проблем. Какая разница кто где Крестился? Жаль Тан этого не поймёт.

Что значит, какая разница? Баптисты и мормоны разные тоже крестят, поди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баптистское и мормонское крещения - вещи разные. Баптистское крещение, как любое христианское, признаётся Церковью. Мормонское и иеговистское - нет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как католик, но у моей старшей дочери крёстный армян из ААЦ. Лёва. И не было проблем. :)

 

А священник, который крестил, знал об этом?

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так же как у нас если крестных двое. Один из них должен быть членом Церкви, в которой крестят, а второй опционально. И этот второй должен быть согласен что ребенок будет воспитываться в духе конфессии, в которой он крещен.

 

Нет, католик может участвовать только в качестве зрителя))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, католик может участвовать только в качестве зрителя))).

да точно знаю что можно быть инославному 2-м крестным в РПЦ, другой вопрос что каждый настоятель сам себе на уме. кто-то перекрещивает уже крещеных, кто-то мирян на Пасху не причащает и т.д. каждый развлекается как хочет. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно? И где это написано? Везде написано, что нельзя. Да и не может быть по-другому в ПЦ.

 

https://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhet-li-katolik-stat-krestnym-u-pravoslavnogo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее вопрос просто надо задавать. Может ли быть 2-м крестным. Где в докУменте написано попытаюсь вспомнить. А так вот: https://archive.taday.ru/vopros/20361/377155.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как католик, но у моей старшей дочери крёстный армян из ААЦ. Лёва. И не было проблем. :)

 

А священник, который крестил, знал об этом?

Конечно знал. Но у нас с ААЦ свои отношения.Им дозволено в наших Храмах креститься и причащаться. По крайней мере так до середины 90-х было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так нет проблем. Какая разница кто где Крестился? Жаль Тан этого не поймёт.

Что значит, какая разница? Баптисты и мормоны разные тоже крестят, поди?

У нас Таинства равнозначны с католическими. И даже более... сразу преподаётся Таинство Миропомазания, Крещение Духом. Найдите хоть одного католика кто скажет что покрестившись в ПЦ человек хоть что то потеряет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите хоть одного католика кто скажет что покрестившись в ПЦ человек хоть что то потеряет.

Пфф да сколько угодно. Не слишком развешивайте уши внимая нашим сладкоголосым экуменистам. ^_^

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своей вере. К своей... вот он лейтмотив. А просто к вере в Христа по боку?

А что за вера "просто в Христа"? Христос это же Церковь, нет?

А вот так. Учить ребёнка без конфессиональных заморочек. У нас с католиками вера на 99% совпадает. Один процент можно опустить. Пусть сам потом ребёнок поймёт что в этот процент входит и сделает выбор.

Что же до меня, мне смешно акцент на 1% разделения делать, когда столько общего. Но католики так устроены что они такими мелочами интересуются и догматизируют, что 1% в непреодолимый барьер вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите хоть одного католика кто скажет что покрестившись в ПЦ человек хоть что то потеряет.

Пфф да сколько угодно. Не слишком развешивайте уши внимая нашим сладкоголосым экуменистам. ^_^

Например? Что такого младенцу не додаётся при Крещении в ПЦ? Или что там Тану недодадут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например? Что такого младенцу не додаётся при Крещении в ПЦ? Или что там Тану недодадут?

Вы это не меня спрашивайте, а тех кто так считает. Вы весьма наивны, если думаете что все католики считают ПЦ "вторым легким" и прочая. Это далеко не так. Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вопрос запутанный, что касается бытия крестным в ПЦ... Один говорит так, другой сяк.

Ладно. Расскажу про свой случай.

У друга родился сын, он позвал меня стать у него крестным. А у меня состояние: катехизацию в КЦ я уже прошел, примерно через месяц переход. В душе - уже католик, но формально - еще в РПЦ. Ладно, пошли. Внутренне сосредоточен, думаю, что сказать, когда спросят о моем православии. Нет, для меня самого не преграда, а вот для церковного учреждения как? Принял решение, буду говорить правду про свое состояние, откажут, так откажут.

Максимум что спросил священник: "ты крещен?". А я что, я ничего. Крещен. Да и официально православный, вот и справка у меня есть. Но развивать тему про православность никто не стал, видимо решили по умолчанию, что без вариантов. (А как без вариантов, дело было в усольском храме, это почти Березники, а в Березниках пресловутый католический приход Царицы Мира, собирающий вокруг себя не только католиков, но и, по слухам, сектантствующих протестантов всевозможного калибра - варианты всегда есть. Но по старинке. возможно, решил, что католиков и проч. в городе нет. Ну, примерно, как секса в СССР. Чур их!).

Препятствий более не было. Ну, вот так без пяти минут католик стал крестным у православного)). На дорожку. так сказать...

PS: При мне причем крестилась и сестра моего крестника. Выбранная ей в крестные была вообще некрещеной - так ее крестили тут же без проблем и без всех этих ваших катехизаций, по ходу таинства, в первой партии крещаемых.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее вопрос просто надо задавать. Может ли быть 2-м крестным. Где в докУменте написано попытаюсь вспомнить. А так вот: https://archive.taday...361/377155.html

 

Так то не докУмент. :). Хорошо бы на этот докУмент взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например? Что такого младенцу не додаётся при Крещении в ПЦ? Или что там Тану недодадут?

 

ИМХО, просто неродное всё. Я бы тоже сейчас ребенка в ПЦ крестить не стала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то не докУмент. :). Хорошо бы на этот докУмент взглянуть.

А толку от него, как-будто прочие документы заставляют в РПЦ отдельных самодуров прекратить какие-то гораздо более значимые злоупотребления. Но если вдруг еще вспомню, где это было то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку от него, как-будто прочие документы заставляют в РПЦ отдельных самодуров прекратить какие-то гораздо более значимые злоупотребления. Но если вдруг еще вспомню, где это было то напишу.

 

Ну просто тогда было бы более понятно, где официальная позиция ПЦ, а где - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ведь Таинства у нас с ПЦ взаимодействительны. О чем вы спорите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ведь Таинства у нас с ПЦ взаимодействительны. О чем вы спорите?

 

Причем здесь действительность Таинств? Речь о воспитании крестника в православной или католической вере. Логично, что у крестный у православного - православный, а у католика - католик. Было бы странно, если наоборот.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут выше говорили о воспитании ребенка в каком то абстрактном внекофессиональном христианстве, но я это что-то слабо представляю. Не брать ребенка на богослужения? Не произносить при нем молитвы, в которых задействована какая-то специфическая для конфессии догматика? Бредятина это, а не христианское воспитание. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...