Перейти к содержанию

Учение о предопределении


Дмитрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я присоединяюсь. Это дурная манера ведения дискуссии. Мало того, что она препятствует живому и свободному обмену мнениями, она представляет собой еще и нечестное использование возможностей католического ресурса для попыток пропаганды чуждых католичеству учений. Как бы смотрелось, если бы я заявился на православный ресурс и заявил бы: ребята, вот я в интересах развития диалога вывешиваю 40 ссылок на преемственность Пап от Петра, а вот 28 интересных ресурсов по Филиокве, а вот в этой книжке Жюжи интересно поддел современных ему православных авторов, а вот тут красивая григорианка, а вот интервью с греко-католическим семинаристом, тут хорошо разоблачены мифы о Четвертом крестовом походе и т.д.?

 

Денис, хотите вести дискуссию - пересказывайте всё своими словами.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Максим, ты требуешь от Дениса почти невозможного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть старается. Я думаю, модераторы очень способны тут помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не совсем понял мою завуалированную мысль

Я имел в виду, что для того чтобы говорить своими словами, нужно иметь свои мысли по предмету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял тебя, но я и считаю, что перед Денисом должен быть поставлен выбор: научиться писать самому или не размещать стороннего материала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть старается. Я думаю, модераторы очень способны тут помочь.

 

Мы стараемся. И Денис старается. И прогресс уже заметен, вы вспомните зиму. Мы будем работать :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ранее СМИ сообщили, что понтифик в рамках документального фильма "Франциск" заявил, что гомосексуалисты (...) являются детьми Божьими...

 

...что прямо противоречит 1 Ин 3:8-10.

 

А нет ли здесь кальвинизма, возникает вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли здесь кальвинизма, возникает вопрос.

У Франциска или апостола Иоанна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет ли здесь кальвинизма, возникает вопрос.

У Франциска или апостола Иоанна?

 

У Вас, я имел в виду. Но я, конечно же, неправ, поскольку это совершенно невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем кальвинизм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни в чём, отец Владимир, ни в чём. Это у меня что-то перемкнуло в мозгу. Тяжёлый день был. Извините. Я бы удалил вообще, да уже нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни в чём, отец Владимир, ни в чём. Это у меня что-то перемкнуло в мозгу. Тяжёлый день был. Извините. Я бы удалил вообще, да уже нельзя.

 

Эти слова из Послания Иоанна, подкрепляют доктрину неотступности святых. Коломийцев объясняет, что слова "не делает греха", не значит, что не согрешает вообще, нет, там греческий глагол продолженного времени, который подразумевает, что возрожденный, не упорствует во грехе, не пребывает в нем длительное время. А раз, возрожденный, не может упорствовать во грехе, то логично, что и спасение, не может потерять. В Послании Иоанна, есть еще и другие слова: "Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир" (1 Ин. 5:4). Следовательно, если мир побеждает, то не было рождения свыше. Тут еще нужно добавить, что у ранних христиан, было резкое разграничение на нынешний век и век грядущий, кто любит мир, в том нет любви Отчей. И почему сразу кальвинизм? Идеи неотступности святых, ищите в труде св. Августина "О даре пребывания", в котором неотступность святых, под которой св. Августин подразумевал (по современной терминологии) вечную безопасность верующего, основывается не на добрых делах верующего, которые он совершает после обращения, а исключительно на постоянстве и неизменности Божьего выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ибо поистине собрались в городе сём на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой (Деян. 4:27-28).

 

Они сделали то, что было предопределено. И они, одновременно несут ответственность за это, что было предопределено Богом. Ирод, Пилат и все участвовавшие в убийстве Христа, будут нести наказание. Бог предопределил: чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой

 

Это из обсуждения этого подкаста - https://youtu.be/xRTeTI6Q-BE?t=604

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо поистине собрались в городе сём на Святого Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой (Деян. 4:27-28).

 

Они сделали то, что было предопределено. И они, одновременно несут ответственность за это, что было предопределено Богом. Ирод, Пилат и все участвовавшие в убийстве Христа, будут нести наказание. Бог предопределил: чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой

 

Это из обсуждения этого подкаста -

 

Там по ссылке, интересные комментарии под видеозаписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднее знание Луи де Молины

 

https://youtu.be/eeUSEwu8y4k?t=3

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Рад приветствовать дорогих братьев, миром и любовью Господа нашего Иисуса Христа. Меня зовут Александр, я новичок на этом форуме. Можно мне тоже поучаствовать в этой дискуссии? Уж больно интересная тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, все могут участвовать в дискуссиях, независимо от стажа пребывания на форуме. Главное - придерживаться темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, все могут участвовать в дискуссиях, независимо от стажа пребывания на форуме. Главное - придерживаться темы.

Слава Христу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие братья и сестры, прежде чем участвовать в дискуссии по теме "Предопределение", я вспоминал о том что повествует нам об этом Священное Писание от Ветхого до Нового Завета. Я не буду толковать тексты, так как считаю что они достаточно ясно и понятно изложены. Итак: Быт 45.8 ; 50.20 "...Итак не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской....вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей...". Исх 10.1,20 ; 11.9 2...И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои,...Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых...И сказал Господь Моисею: не послушал вас фараон, чтобы умножились [знамения Мои и] чудеса Мои в земле Египетской...". Екл 6.10,11 "...Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это – человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его...Много таких вещей, которые умножают суету: что же для человека лучше?...". Мтф 20.23 "...И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим...". Ден 13.48 "...Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни...". 1Кор 2.7 "...но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,...". 2Фес 2.13 "...Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,...". Фес 1.4,5 "...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,...". Рим 9.18-21 "...


  • Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?» А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем непонятно, что вы хотели сказать по теме. На всякий случай, если вы считаете, что католики не знают Св. Писания, посмотрите эту тему Как и когда цитировать слова из Библии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие братья и сестры, прежде чем участвовать в дискуссии по теме "Предопределение", я вспоминал о том что повествует нам об этом Священное Писание от Ветхого до Нового Завета. Я не буду толковать тексты, так как считаю что они достаточно ясно и понятно изложены. Итак: Быт 45.8 ; 50.20 "...Итак не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской....вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей...". Исх 10.1,20 ; 11.9 2...И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои,...Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых...И сказал Господь Моисею: не послушал вас фараон, чтобы умножились [знамения Мои и] чудеса Мои в земле Египетской...". Екл 6.10,11 "...Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это – человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его...Много таких вещей, которые умножают суету: что же для человека лучше?...". Мтф 20.23 "...И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим...". Ден 13.48 "...Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни...". 1Кор 2.7 "...но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,...". 2Фес 2.13 "...Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,...". Фес 1.4,5 "...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,...". Рим 9.18-21 "...

  • Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?» А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?».

Во первых все эти места надо смотреть в контексте. Они не всегда говорят об одном и том же. И если бы не было разного понимания, то не было бы и разных точек зрения. Во вторых - надергать цитат можно по любому поводу. и обычно люди, придерживающие различных точек зрения предлагают свой набор цитат, которые, как им кажется, именно их точку зрения поддерживают. Не всё так просто. Ну и просто копипастить Писание на христианском форуме, без пояснения того, что именно Вы хотите сказать, очень странно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,...". Рим 9.18-21 "...

Сторонники безусловного избрания, читают этот текст и видят только "нас", "мы", "нас" и прежде создания мира, а видеть надо " в Нем", "перед Ним", "через Иисуса Христа". И тогда смысл фразы становится понятным - прежде создания мира Бог избрал Спасителя и тех, кто в Нем, т.е. верующих. А "мы" и "нас" окажемся там только в том случае, если будем во Христе. Он избрал нас В НЕМ прежде создания мира. Не мы там главные, а Он. Кто в Нем, тот избран. Кто не в Нем, тот не избран. Поэтому я и говорю, что просто копипастить цитаты смысла нет. Вы видите свое, а кто то свое. Как по мне, так правы те, кто ставит в центр избрания не человека, а Христа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие братья и сестры, прежде чем участвовать в дискуссии по теме "Предопределение", я вспоминал о том что повествует нам об этом Священное Писание от Ветхого до Нового Завета. Я не буду толковать тексты, так как считаю что они достаточно ясно и понятно изложены. Итак: Быт 45.8 ; 50.20 "...Итак не вы послали меня сюда, но Бог, Который и поставил меня отцом фараону и господином во всем доме его и владыкою во всей земле Египетской....вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей...". Исх 10.1,20 ; 11.9 2...И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои,...Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых...И сказал Господь Моисею: не послушал вас фараон, чтобы умножились [знамения Мои и] чудеса Мои в земле Египетской...". Екл 6.10,11 "...Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это – человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его...Много таких вещей, которые умножают суету: что же для человека лучше?...". Мтф 20.23 "...И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим...". Ден 13.48 "...Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни...". 1Кор 2.7 "...но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,...". 2Фес 2.13 "...Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,...". Фес 1.4,5 "...так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,...". Рим 9.18-21 "...

  • Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?» А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?».

Во первых все эти места надо смотреть в контексте. Они не всегда говорят об одном и том же. И если бы не было разного понимания, то не было бы и разных точек зрения. Во вторых - надергать цитат можно по любому поводу. и обычно люди, придерживающие различных точек зрения предлагают свой набор цитат, которые, как им кажется, именно их точку зрения поддерживают. Не всё так просто. Ну и просто копипастить Писание на христианском форуме, без пояснения того, что именно Вы хотите сказать, очень странно.

А я, дорогая сестра, беру пример с Христа и Его учеников. Они тоже брали тексты из Священного Писания, выдергивая из контекста, отдельной главы или книги, поэтому Иудеи книжники, раввины и не понимали их. Но в свете всего Откровения и благомыслия в духе святом, основываясь только на учениях Христа, они становятся предельно ясны и понятны, без сторонних толкований, как написано; 2Кор.2.17 "... Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, дорогая сестра, беру пример с Христа и Его учеников. Они тоже брали тексты из Священного Писания, выдергивая из контекста, отдельной главы или книги, поэтому Иудеи книжники, раввины и не понимали их. Но в свете всего Откровения и благомыслия в духе святом, основываясь только на учениях Христа, они становятся предельно ясны и понятны, без сторонних толкований, как написано; 2Кор.2.17 "... Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе..

 

Так они и ясны и понятны. Только почему то всем ясно и понятно по разному. :) Вот например сторонники безусловного избрания любят цитировать

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

(Рим.8:29,30)

 

Но при этом напрочь игнорируют в своем понимании текста то, с чего начинается цепочка, а именно предузнание Божье. Его в их понимании просто нет. А ведь казалось бы написано ясно и понятно.... но им не ясно и не понятно. У них избрание начинается с предопределения, без предузнания. А Вы говорите....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...