Перейти к содержанию

Праздник Лоретанской Божьей Матери


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну и вообще, кстати, надо поменьше в литании лазить. Мода пошла...
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы было понятно, что, например, к воинствующим джихадистам обращение в литании не относится

 

А так же к самоубийцам и педофилам. Затруднительно было бы перечислять в молитве всех, к кому она не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вообще, кстати, надо поменьше в литании лазить. Мода пошла...

 

Тут тоже не могу не присоединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же к самоубийцам и педофилам. Затруднительно было бы перечислять в молитве всех, к кому она не относится.

Ну, я полагаю, что, учитывая то, из каких, в основном, регионов в Европу едут мигранты, опасность нарваться на джихадиста среди них немного больше. Но да, всё тут надо предусмотреть, Вы правы. какая проблемная вставка!

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же к самоубийцам и педофилам. Затруднительно было бы перечислять в молитве всех, к кому она не относится.
Ну, я полагаю, что, учитывая то, из каких, в основном, регионов в Европу едут мигранты, опасность нарваться на джихадиста среди них немного больше. Но да, всё тут надо предусмотреть, Вы правы. какая проблемная вставка!

 

Джихадистами и связанными с ними проблемами пусть занимаются правительства и полиция. Наше дело помолиться о беженцах, поскольку они нуждаются в этой молитве.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, он "лезет" с христианской любовью, а вовсе не с "социализмом"?

Может быть. Что именно Вас в этом убеждает?

Любовь и кротость, которые от него исходят. Отказ от элементов роскоши, обеды с бездомными людьми, раздача "имения" (дворца) бедным (он поселил некоторых бездомных во дворце). Скромность. Отсутствие гордыни и высокомерия, холодности.

Я вижу в том, что делает Папа, искренние попытки наследовать Христа.

Чего, простите, сделать?

Извините, калька с украинского. Подражать Христу, поступать так, как Он.

Саша, давайте Вы для начала прочитаете вот это, и, читая, обратите некоторое внимание на цифры

https://ru.wikipedia...%B7%D0%B8%D1%81

Хитро там написано. Что причина миграционного кризиса - обострение "ГРАЖДАНСКОЙ" войны в Сирии, войны в странах Африки, вторая гражданская страна в Ливии, отсутствие экономических перспектив в странах мигрантов... Я глубочайше убеждена в том, что если бы "цивилизованные страны" и "сильные мира сего" не вмешивались в гражданские конфликты восточных стран , таких бы разрушений не было бы. Возможно, всё бы быстро и относительно безболезненно решилось, если бы гражданские "конфликты" были бы действительно гражданскими. Без кавычек.

Но многие страны в последние годы превратились просто в конкретный плацдарм для военного противостояния других государств. Точнее, не они превратились. Их превратили.

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь и кротость, которые от него исходят. Отказ от элементов роскоши, обеды с бездомными людьми, раздача "имения" (дворца) бедным (он поселил некоторых бездомных во дворце). Скромность. Отсутствие гордыни и высокомерия, холодности.

Христианская любовь познается не по тому, что человек на камеру ездит в общественном транспорте и на показ всему миру демонстрирует свое смирение а из того, что он проявляет христианскую любовь к ближнему. Христианская любовь к ближнему, в свою очередь, предполагает первенство в заботе о душе ближнего. Таковое попечение не может иметь человек, в представлении которого Бог желает, чтобы другие люди были нехристианами.

 

А если не по существу, а вообще о душевных качествах Франциска - когда он уверен, что мировые СМИ не будут его за это пинать, он очень даже высокомерен и холоден. Вот, например, к Вашему покорному слуге он очень холоден. Мы тут всякие письма к нему подписывали - на вопросы четырех кардиналов, например, ответить. Многими тысячами подписывали. Каждый день проверяю почтовый ящик...

Подражать Христу, поступать так, как Он.

Вот пусть почитает на досуге, как поступал Христос. Правда, для эффекта надо сначала верить во Христа.

Хитро там написано. Что причина миграционного кризиса - обострение "ГРАЖДАНСКОЙ" войны в Сирии, войны в странах Африки, вторая гражданская страна в Ливии, отсутствие экономических перспектив в странах мигрантов... Я глубочайше убеждена в том, что если бы "цивилизованные страны" и "сильные мира сего" не вмешивались в гражданские конфликты восточных стран , таких бы разрушений не было бы. Возможно, всё бы быстро и относительно безболезненно решилось, если бы гражданские "конфликты" были бы действительно гражданскими. Без кавычек.

Но многие страны в последние годы превратились просто в конкретный плацдарм для военного противостояния других государств. Точнее, не они превратились. Их превратили.

Может, тогда Папе следовало начать с призывов не вмешиваться в дела Сирии и Ливии? Он, наверное, делал это, когда еще жил в Аргентине? Или он призвал западные страны поддержать режим Асада? Я. наверное, что-то пропустил.

 

Ну и главное - я Вас направил к той статье ради некоторых цифр. Разумному достаточно.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, мигрантам тоже не всем без разбору. Да, возможно было бы лучше как-то отразить это в тексте.

М-м... Я придумал. Может, "Изгнанных Христа ради Утешительница"?

Мигрант-мусульманин, которому разбомбили дом,изгнан не ради Христа, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа, кстати, ещё несколько лет назад объявлял день молитвы о поста о Сирии. И о других странах тоже, емнип. И деньги собирал для некоторых стран, пострадавших от войны.

По-моему, он как раз призывал другие страны способствовать наступлению мира в, в, частности, Сирии. Мне даже кажется, что он явно намекал на то, что хватит вмешиваться в войну.

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наш Папа - сын итальянских мигрантов в Аргентине :) . Его родители, вроде бы, убежали от режима Муссолини.

А это - просто пусть будет тут:

 

https://www.vaticannews.va/ru/world/news/2020-02/papa-skorbit-o-sirii.html

https://www.vaticannews.va/ru/world/news/2018-11/papa-dlya-ukrainy-gumanitarnaya-missiya-vatikana.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Франциска перенёс в подходящую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его родители, вроде бы, убежали от режима Муссолини.

 

Коммунисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кем они были по убеждениям, надо почитать биографию. Сомневаюсь :).

Но для меня было открытием, что наш Папа не только аргентинец (по рождению и гражданству), но и итальянец (по происхождению).

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я считаю талмудический иудаизм и ислам мерзким религиями.

И надеюсь, что ты не считаешь что есть иные боги, кроме Отца, Сына и Святого Духа Единого Бога - Святой Троицы. Если же тебя смущают выражения из ВЗ, почитай комментарии к Библии, например Лопухина.

Апостолы, насколько я знаю, не топили идолов, но у них не было для этого физической возможности. Они также не читали газет, не ездили в автомобиле и не жили на госсчёт. И ещё они не обнимались с детоубийцами и не подписывали совместных деклараций с волхвами.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь :).

 

Наоборот, было бы логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я считаю талмудический иудаизм и ислам мерзким религиями.

Это Ваша позиция. А я считаю их религиями, в которых описаны наши общие корни и содержатся крупицы истины. Но, к сожалению, к которым примешалась ложь, фантазия и многочисленные искажения фактов.

 

И надеюсь, что ты не считаешь что есть иные боги, кроме Отца, Сына и Святого Духа Единого Бога - Святой Троицы. Если же тебя смущают выражения из ВЗ, почитай комментарии к Библии, например Лопухина.

Не считаю.

Спасибо за совет!

Апостолы, насколько я знаю, не топили идолов, но у них не было для этого физической возможности. Они также не читали газет, не ездили в автомобиле и не жили на госсчёт. И ещё они не обнимались с детоубийцами и не подписывали совместных деклараций с волхвами.

 

Физической возможности ездить на автомобиле у них действительно не было. А вот физическая возможность уничтожить 1-2 идолов - вполне. Только далеко бы с этими идолами они не ушли. И проповедь не имела бы никакого воздействия. Точнее, им бы даже не дали её начать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

116432993_2682361611978356_5804555760000551278_n.jpg?_nc_cat=104&ccb=1-5&_nc_sid=e3f864&_nc_ohc=4otPWxy3qswAX8-TE2E&tn=7D16bWVxynpk34al&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=00_AT_0xRp_U8j2F-E1MpOJPyEAz4bHlCVIt7G34F_fT4fihQ&oe=61DA1DBC

 

 

 

31 июля сестры ордена Лоретанской Божьей Матери будут отмечать 100-летие своей конгрегации.

 

На фото - паломничество в Ченстохову с молитвенным бдением 5-6 июля. Отрадно увидеть на снимке сестер, которые долгие годы служили в нашем сочинском приходе.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через литании Католическая Церковь молится, призывая заступничество святых. Литания Пресвятой Деве Марии родились в святилище Лорето. Со временем, Римские Первосвященники добавляли различные воззвания ввиду разных исторических моментов.

Например, в 1917 году на фоне страданий, вызванных Первой мировой войной, Папа Бенедикт XV добавил обращение «Королева мира». Пий XII добавил «Королева, принятая на небеса», в соответствии с догматом об Успении Пресвятой Богородицы. Иоанн Павел II добавил «Мать Церкви» и «Королева семей».

Rome Reports для России 10 июля 2020 с 11.40 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

https://youtu.be/2XDdndU5yNQ

 

К 100-летию Конгрегации Сестер Лоретанской Божьей Матери.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Литургические чтения: 10 ДЕКАБРЯ. Четверг II недели Адвента

 

«Чтобы подготовить путь грядущему Господу, мы призваны заполнить пробелы, вызванные холодностью и равнодушием, открываясь к другим подобно Иисусу, то есть с сердечностью и братским вниманием, беря на себя заботу о нуждах ближнего» (Папа Франциск, Angelus 09.12.2018).

 

Святая хижина в Лорето: Мария принимает нас в Своем доме.

 

История святилища в итальянском городе Лорето начинается в тринадцатом веке. Предание гласит, что в ночь с 9 на 10 декабря 1294 года камни дома, в котором жила семья Пресвятой Девы Марии, ангелы перенесли по воздуху из Назарета в Лорето. На самом же деле эту драгоценную реликвию привезли на кораблях в Италию из Святой Земли крестоносцы. Недавние исследования подтверждают подлинность Святой хижины. «Дом Богородицы» образуют три стены, котоыре были пристроены в свое время к пещере, высеченной в скале и расположенной в базилике Благовещения в Назарете. Нижние части стен в основном состоят из песчаника, распространенного в Назарете строительного материала, а верхние части были добавлены уже в Лорето и выполнены из местного кирпича.

 

Статуя Богородицы, вырезанная на дереве ливанского кедра из Ватиканских садов, заменяет статую XIV века, уничтоженную в результате пожара в 1921 году. Скульптура была создана по заказу Папы Римского Пия XI, который короновал ее в Ватикане в 1922 году и торжественно перевез в Лорето. С шестнадцатого века она покрыта мантией, называемой «далматик». В Лорето Мария принимает гостей в Своем доме, чтобы помочь им встретиться с Иисусом, примириться с Богом в исповеди; Она помогает верующим расти, заново открывать для себя ценность молитвы, работы и любви, дабы наши семьи стали христианскими семьями, а дом каждого из нас - еще одним Святым домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a995f83940b7.jpg

 

 

ЧЕТВЕРГ (10.12.2020) МАТЕРЬ БОЖЬЯ ЛОРЕТАНСКАЯ

Служительница Слова. Покровительница семей, летчиков и всех путешествующих по воздуху.

«Там, где живёт Бог, мы находимся ‘у себя дома’. Мария, Матерь Христа и наша Матерь, открывает двери своего дома и приводит нас ко входу в святую волю своего Сына». (Бенедикт XVI)

 

Лорето

 

Лорето, небольшой город на юге Италии на берегу Адриатического моря. Он знаменит на весь мир святилищем международного значения, посвященном Непорчной Деве Марии. Это одно из наиболее почитаемых мест для миллионов паломников по всему миру. Santa Casa – дом Непорочной Девы Марии в Назарете.

Главная легенда что он был перенесен сюда из Назарета ангелами, и случилось это в ночь на 10 декабря 1294 года. Они поставили его на поросший лавром холм, отчего потом появилось название Loreto. Этот факт позволил папе Бенедикту XV в 1920 году провозгласить Мадонну ди Лорето покровительницей летчиков и всех путешествующих по воздуху. Сейчас Католическая церковь, не отменяя покровительства, признает, что домик был доставлен человеческими руками и транспортирован из Палестины на корабле.

 

Статуя Божьей Матери

 

Шли годы, и Лорето становилось местом паломничества для христиан со всей Европы. Внутри Святого Дома поместили деревянную статую Божьей Матери, которую назвали Лоретанской. В XV веке вокруг Дома была построена базилика, и Дом оказался внутри неё.

Статуя Божьей Матери сделана из кедрового дерева и почти полностью покрыта далматикой – богато расшитым покровом. Богородица держит на руках Младенца Иисуса, и из-под далматики Её рук совсем не видно. Сын Божий держит скипетр и державу – символы царской власти. В Святом Доме постоянно горели лампады, поэтому лица Девы Марии и Младенца Иисуса потемнели и стали почти чёрными.

 

Служительница Слова

 

На алтаре внутри Святого Дома написано: «Здесь Слово стало плотью». И действительно, именно здесь Святой Дух сошёл на Деву Марию и Она стала Матерью Иисуса Христа – воплощённого Божьего Слова. Поэтому Лоретанскую Божью Матерь называют Служительницей Слова, а над статуей изображён Святой Дух в виде голубя.

"Лорето провозглашает «да» из тайны Благовещения, «да», с которым все мы связаны, так как это «да» открыло путь Богу в глубь истории. И мы должны постоянно возвращаться к этому «да», сказанному Марией, ведь и мы должны сказать свое «да»; для нас это тоже благовещение. Сегодня мы живем в пространстве истории спасения, сегодня мы должны произнести свое «се, раба Господня» Богу. А кто может научить нас этим словам лучше, чем Мария? Вот почему нужно пройти школу этого «вот я»: в Лорето мы совершаем не что иное, как посещение своего собственного «да». Подлинное лоретанское святилище – это «да», сказанное Марией». (А. Комастри)

 

Покровительница семей

 

В семье Иисуса, Марии и Иосифа всегда царила атмосфера любви, веры и мира, согласия и взаимопонимания. Святое Семейство является примером для каждой христианской семьи, а Лоретанская Божья Матерь считается покровительницей семей, образцом кротости и смирения.

"У всех паломников, приезжающих в Лорето, в сердцах рождается тоска по настоящему дому, уютному дому, по дому, в котором царит любовь, который наделяет смыслом семейную жизнь. Все паломники, несут с собой домой такое желание: «Хочу, чтобы мой дом был похож на Дом Марии, чтобы моя семья была освещена лучом света от Святого Семейства из Назарета». (А. Комастри)

 

Молитвы и Литания

 

Культ Лоретанской Божьей Матери распространился по всему миру. Во многих городах были построены храмы по образцу базилики в Лорето со Святым Домом и статуей Девы Марии внутри. Были написаны молитвы к Лоретанской Божьей Матери. Именно в Лорето возникла Литания Пресвятой Богородице, которую часто называют Лоретанская Литания. Верующие писали воззвания к Деве Марии на табличках и оставляли рядом со статуей Божьей Матери. Эти воззвания были собраны в единое целое и так появилась Литания.

 

Литургическое воспомниание

 

В 2019 году Папа Франциск включил в общий календарь Церкви латинского обряда воспоминание Матери Божьей Лоретанской. Литургическое воспоминание Матери Божией Лоретанской отмечается 10 декабря. Именно в этот день ежегодно проходят торжества в итальянском Богородичном святилище в Лорето. «Это празднование будет содействовать усвоению всеми, а особенно семьями, молодежью и духовенством, добродетелей совершенной Ученицы Евангелия, Девы Марии, Которая, зачав Главу Церкви, приняла и всех нас как своих».

 

-------

 

МОЛИТВА ЛОРЕТАНСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

 

О, Мария, паломник доброты, Ты шла рядом с Иисусом и была радостной Матерью, Служительницей Божьего плана. Со спокойным доверием ребёнка на руках у Матери мы поручаем Тебе нашу жизнь.

Позаботься, о, Мария, о том, чтобы в нас и в наших семьях возрастала любовь к Иисусу; пусть каждый дом будет Святым Домом, а каждая семья Святым Семейством, в котором царит мир и любовь. Пусть Твоё «Да», благодаря которому Ты стала Матерью Бога и всех чад Божьих, звучит в каждом из нас.

 

Научи нас Твоему «Да», о, Мария, чтобы мы могли любить небо, оставаясь на земле, быть в мире, не принадлежа ему, жить в радости и трудолюбии, в надежде, что с Тобою мы сможем дойти до дома Небесного Отца.

 

Аминь.

 

о. =AZUeYTPY2JxS09Cz2UrkOx331miyQuSLV__ivGt0rBy8HMP9jSMr1ya4HKwUNc1ZbOTdjAgcKf4YcJsmlY2rMDPJjx7f3r-k2wFitfiJNkeFuUEMb111q6fwHi66WmUUPyIkCEMfLCyHomFtNN2DB2Y6BHJFg21hWPjgRw43k_KPrg&__tn__=-UC%2CP-R"]Jakub Blaszczyszyn

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Поздравляем наших сестер-лоретанок - сестру Серафину и сестру Ирмину!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

История святилища в итальянском городе Лорето начинается в XIII веке. Предание гласит, что в ночь с 9 на 10 декабря 1294 года камни дома, в котором жила семья Пресвятой Девы Марии, ангелы перенесли по воздуху из Назарета в Лорето. На самом же деле эту драгоценную реликвию привезли на кораблях в Италию со Святой Земли крестоносцы. Недавние исследования подтверждают подлинность Святой хижины. «Дом Богородицы» образуют три стены, которые были пристроены в свое время к пещере, высеченной в скале и расположенной в базилике Благовещения в Назарете. Нижние части стен в основном состоят из песчаника, распространенного в Назарете строительного материала, а верхние части были добавлены уже в Лорето и выполнены из местного кирпича. Статуя Богородицы, вырезанная на дереве ливанского кедра из Ватиканских садов, заменяет статую XIV века, уничтоженную в результате пожара в 1921 году. Скульптура была создана по заказу Папы Римского Пия XI, который увенчал ее в Ватикане в 1922 году и торжественно перевез в Лорето. С шестнадцатого века статуя покрыта длинной мантией, называемой «далматик». В Лорето Мария принимает гостей в Своем доме, чтобы помочь им встретиться с Иисусом, примириться с Богом в исповеди; Она помогает верующим расти, заново открывать ценность молитвы, труда и любви, дабы наши семьи стали христианскими семьями, а дом каждого из нас – еще одним Святым домом.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...