Перейти к содержанию

Возможно ли Причастие детей и в КЦ (УГКЦ) и ПЦ (УПЦ МП) согласно каноническому праву?


Alexander

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, братья и сестры.

Подскажите, возможно ли Причастие детей и в КЦ (УГКЦ) и ПЦ (УПЦ МП) согласно каноническому праву?

Я склоняюсь к ответу, что нет.

В частности, у меня брак, в котором жена является номинальной православной. Мой старший сын крещен в УПЦ МП. Я его регулярно вожу (не реже 1-го раза в месяц) на Причастие в ближайший православный храм. Но почитав тему "Вопросы о католичестве", возникли сомнения. Могу ли я его водить в католический храм (возможность такая появилась)?

Ссылка на комментарий

Т.е. получается крещены в Православии - поэтому могу вести без зазрения совести в православный храм. Я католик - могу вести спокойно в католический храм.

И ответ на мой вопрос "да, ребенок может одновременно и там и там причащаться"?

Ссылка на комментарий

Добрый день, братья и сестры.

Подскажите, возможно ли Причастие детей и в КЦ (УГКЦ) и ПЦ (УПЦ МП) согласно каноническому праву?

Я склоняюсь к ответу, что нет.

В частности, у меня брак, в котором жена является номинальной православной. Мой старший сын крещен в УПЦ МП. Я его регулярно вожу (не реже 1-го раза в месяц) на Причастие в ближайший православный храм. Но почитав тему "Вопросы о католичестве", возникли сомнения. Могу ли я его водить в католический храм (возможность такая появилась)?

 

А зачем водить ребенка в православный храм, если Вы католик? Водите в католический.

 

На двух стульях сидеть нельзя))).

 

Если ребенку всего 4 года, то причащать в католическом не будут.

Изменено пользователем Hermiona317
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Не об этом сейчас речь. Я собственно и не собираюсь сидеть на двух стульях. Ребенок был крещен в ПЦ в силу ряда обстоятельств (если важно для сути разговора, напишу каких) - это первый факт. Он регулярно ходит на службу и причащается в храме ПЦ - факт номер два. А сегодня я узнаю что согласно канон. права он может причащаться и там и там (я считал что там где крещен, туда и ходишь). Вот я и замешательстве. Ребенок действительно МОЖЕТ (не говорю что будет) без нарушения канон. права ходить в оба храма и причащаться?
Ссылка на комментарий
Нет, в КЦ детей такого возраста не причащают. Он должен пройти обряд Первого причастия (после 7 лет), потом уже сможет причащаться как все.
Ссылка на комментарий

Нет, в КЦ детей такого возраста не причащают. Он должен пройти обряд Первого причастия (после 7 лет), потом уже сможет причащаться как все.

Вы не обратили внимание, что в первом посте я указал УГКЦ - у нас причастие детей до 7-ми летнего возраста без исповеди обычная практика, аналогично и в ПЦ

Ссылка на комментарий

Не, здесь вопрос, похоже, не о конкретном случае, а о теории.

Меня интересует теория, только потому что она регулирует практику. Речь о вполне конкретной семье, моей. И о вполне конкретном 4-х летнем ребенке. Так что это трудно назвать "не о конкретном случае".

Ссылка на комментарий

Не об этом сейчас речь. Я собственно и не собираюсь сидеть на двух стульях. Ребенок был крещен в ПЦ в силу ряда обстоятельств (если важно для сути разговора, напишу каких) - это первый факт. Он регулярно ходит на службу и причащается в храме ПЦ - факт номер два. А сегодня я узнаю что согласно канон. права он может причащаться и там и там (я считал что там где крещен, туда и ходишь). Вот я и замешательстве. Ребенок действительно МОЖЕТ (не говорю что будет) без нарушения канон. права ходить в оба храма и причащаться?

 

Где это я писала, что ребенок может причащаться и там, и там? :blink: Я писала, что дети католиков являются католиками независимо от того, где они крещены. Не крещение важно, а происхождение.

Ссылка на комментарий

 

Вы не обратили внимание, что в первом посте я указал УГКЦ - у нас причастие детей до 7-ми летнего возраста без исповеди обычная практика, аналогично и в ПЦ

Не понял Вас, извините. Спросите у своего настоятеля.

Ссылка на комментарий

Кан. 111 – § 1. С принятием крещения к Латинской Церкви причисляется ребёнок родителей, к ней принадлежащих. Если же один из них не принадлежит к Латинской Церкви, но оба родителя по обоюдному согласию выразили желание, чтобы их дитя приняло крещение в Латинской Церкви, то ребёнок причисляется к ней. Если же такое обоюдное желание отсутствует, то ребёнок причисляется к той Церкви собственного права, к которой принадлежит его отец.

 

§ 2. Если же только один из родителей является католиком, то причисляется к Церкви, к которой принадлежит родитель католик.

 

§ 3. Всякий крещаемый, которому исполнилось четырнадцать лет, может свободно выбирать, где ему креститься: в Латинской Церкви или в другой Церкви своего права; в последнем случае он принадлежит к избранной им Церкви.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

При этом важно понимать, что с точки зрения дисциплины Церкви принадлежность к обряду определяется принадлежностью к определенному культурному и духовному наследию, а не принадлежностью служителя крещения. Подчеркну еще раз: обряд определяется происхождением крещаемого, а не тем, в каком храме и каким служителем совершено крещение. Например, если родители-католики в виду отсутствия в пределах досягаемости католического прихода принесли крестить ребенка в православный храм, он не становится от этого членом Русской Православной Церкви.

 

https://www.cathmos.ru/content/ru/publication-2010-04-23-10-39-52.html

Ссылка на комментарий

Кан. 111 – § 1. С принятием крещения к Латинской Церкви причисляется ребёнок родителей, к ней принадлежащих.

 

И есть ли разница Латинская церковь или Греческая (УГКЦ)?

Ссылка на комментарий

Hermiona317, спасибо.

Получается, что и ПЦ не имеет к моему ребенку препятствий для участия в таинстве Причастия.

И согласно канон. права КЦ препятствий нет.

Хорошо мой сын устроился, хотя он даже об этом не подозревает))

Ссылка на комментарий
Вот-вот. Поэтому КЦ разрешает и венчаться в ПЦ, и детей там крестить - все равно дети католические))). Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий

И согласно канон. права КЦ препятствий нет.

Хорошо мой сын устроился, хотя он даже об этом не подозревает))

Что, даже в 4 года будут причащать??

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...