Перейти к содержанию

О православии, модернизме и консерватизме


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Левоцентрист, а может, и левый апостол Пётр глядит на Вас, и сердце его обливается кровью.

 

Ага, а вот святой папа Иоанн 23 и святой падре Пио рады за меня, т.к. пророчили Муссолини Рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 864
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кто они - и кто апостол Пётр. Сжимающий, так сказать, мозолистой рукой ключи.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, я бы сказал, что есть что-то от партии зеленых. Нет, чуть правее. Вот в том месте, где про составление канона Библии.

 

Скорее отказ от любых притензий на абсолютную истину и сведение всего к видениям, личному опыту и субъективизму. Впрочем господин Вилонов знатный еретик, так что для него это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто они - и кто апостол Пётр. Сжимающий, так сказать, мозолистой рукой ключи.

 

Непогрешимо о политоте он не заявлял, так что норм. Я же говорю, даже апостол Петр не на 100% в каждом своем шаге воплощение католической истины. Даже у ап. Петра были глупые идеи, о чем с ним и толковал Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непогрешимо о политоте он не заявлял, так что норм. Я же говорю, даже апостол Петр не на 100% в каждом своем шаге воплощение католической истины. Даже у ап. Петра были глупые идеи, о чем с ним и толковал Павел.

Ещё бы. Апостол Павел был непримиримый враг любого буржуазного оппортунизма, в какие бы личины он не рядился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ещё бы. Апостол Павел был непримиримый враг любого буржуазного оппортунизма, в какие бы личины он не рядился.

 

Я, честно говоря, не знаю что у вас в голове и в каком вы состоянии. Подозреваю, что вы пьяный. Но не настаиваю на этом.

 

Впрочем, в словесный волейбол играть не хочу, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не знаю что у вас в голове и в каком вы состоянии. Подозреваю, что вы пьяный. Но не настаиваю на этом.

Что наело Вас на такие мысли, Денис? Если апостол Петр, выступая против иудейской обрядности, повернул влево, как вы говорили, то его последующее соглашательство с иудеями - это правый оппортунизм. И тогда его испытанный и принципиальный товарищ апостол Павел вернул его к единственно диалектически верной на тот момент левизне.

 

Это по-дурацки звучит?

 

 

Слушайте, Денис - да, это по-дурацки звучит. Всё вот это "левое-правое" про Церковь - по-дурацки звучит. Поздравляю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что наело Вас на такие мысли, Денис? Если апостол Петр, выступая против иудейской обрядности, повернул влево, как вы говорили, то его последующее соглашательство с иудеями - это правый оппортунизм. И тогда его испытанный и принципиальный товарищ апостол Павел вернул его к единственно диалектически верной на тот момент левизне.

 

Это по-дурацки звучит?

 

 

Слушайте, Денис - да, это по-дурацки звучит. Всё вот это "левое-правое" про Церковь - по-дурацки звучит. Поздравляю.

 

А как не по-дурацки? Церковь Силлабуса? Да так, что у ряда лефевров и седеваков до сих пор бомбит, что их опрокинули? Вы, впрочем, можете иметь любое мнение, у нас же на дворе левая повестка. Ранее, пару столетий назад, если бы вы критиковали папу, вам бы указали на ваше место с возможными наказаниями и поражениями в правах. Так что радуйтесь, что у нас левый мейнстрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, извините, что вмешиваюсь в Вашу с Максимом занимательную дискуссию, но меня не покидает ощущения что Вы упускаете, что наша религия "христианство" не продукт человеческих измышлений где существует две крайности и золотая середина (тезис, антитезис и синтез).

На сколько я понимаю, что христиане претендуют на богооткровенность своей религии. Т.е. не мы Его изучили и описали, а Он нам открылся.

 

В парадигме "наша религия - богооткровенна, Он сам о Себе открылся" просто нет места для нашего, человеческого (хоть левого, хоть правого, хоть центризма).

Человеческая троичная система принятия решения (не важно, хорошая или плохая) - просто ненужный балласт.

 

В нашей системе все проще "случай как Бог о себе сказал через своих людей и будет тебе счастье".

В такой парадигме есть только два лагеря: "Правые (те кто с Богом и его истинами) и неправые(защищающие свои человеческие измышления)".

Изменено пользователем Alexander
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, извините, что вмешиваюсь в Вашу с Максимом занимательную дискуссию, но меня не покидает ощущения что Вы упускаете, что наша религия "христианство" не продукт человеческих измышлений где существует две крайности и золотая середина (тезис, антитезис и синтез).

На сколько я понимаю, что христиане претендуют на богооткровенность своей религии. Т.е. не мы Его изучили и описали, а Он нам открылся.

 

В парадигме "наша религия - богооткровенна, Он сам о Себе открылся" просто нет места для нашего, человеческого (хоть левого, хоть правого, хоть центризма).

Человеческая троичная система принятия решения (не важно, хорошая или плохая) - просто ненужный балласт.

 

В нашей системе все проще "случай как Бог о себе сказал через своих людей и будет тебе счастье".

В такой парадигме есть только два лагеря "Правые (те кто с Богом и его истинами) и неправые(защищающие свои человеческие измышления)".

 

Все это верно и я с вами согласен на все 100. Но я ведь говорю не об этом. Можно быть неправым даже всеми фибрами души выступая за ортодоксию и чистоту клира и мира. Донат, Тертуллиан, Фотий, Лютер. А можно быть правым, будучи бунтарем против Бога. Как таких приводил Бог к вере.

 

Правизна не тождественна всей полноте мнений прошлого. Когда на тот самый залог веры наклеивалась идеология. Я хочу сказать, что когда на залог веры наклеивается фундаментальная идеология - это так же (не менее) плохо, как и современные попытки наклеить на залог веры теологию освобождения или там амазонские камлания. Я хочу сказать, что силлабус и поддержка папами каких-то германских монархов против монархов других, или политические игрища на французско-германо-итальянской позиции - это не менее плохо, точно так же плохо и худо, как и современные заигрывания с социалистами, педерастами, левыми политиками Европы, критика Трампа. Осуждение того же Трампа точно так же плохо, как и запрет голосовать Пия 9 для итальянцев.

 

Я как раз против того, чтоб правый, силлабический дискурс, томистический, обособленческий делать синонимом католической веры. Так же как я против того, чтоб социалистические бредни делать синонимом католической веры. Критика Трампа и поддержка негров и мигрантов - это так же плохо и худо, как и критика левых и поддержка Франко или Муссолини. Любая ангажированность по политической теме - плохо. Фундаментализм - плохо. Модернизм - плохо. Силлабус - плохо. Часть энциклик Пиев - плохо. AL и другие писульки Франциска - плохо. Гильдебрандт = Кюнгу. Лев 13 = Франциску. Ни у кого из них не было золотой середины. Одни тянули вправо, в фундаментализм, мракобесие, диктатуру, другие тащили влево, к неуменым реформам и апостасии. Но в конечном итоге это все один и тот же процесс - встраивание в мейнстрим и текущую культуру. Так что барабаны и реп мессы - это тоже самое что и мессы Моцарта и Бетховена. Разница лишь во времени и месте. Просто одни будут ругать реп мессы, называя их богохульными, а другие будут ругать мессы Палестрины, называя их мракобесными и старыми, истлевшими. Все эти срачи "консерваторов"-"модернистов" - это проявление ветхого человека, наших страстей и гордости. Тупости, ограниченности, маркобесия.

 

Сейчас вот бомбит у Максима или Андрея от Франциска, а стоит придти к власти новому Пию 10 - будет бомбить у какой-нибудь Анастасии Медведовой, П. Сахарова или о. Евгения Гейнрихса. И те и другие будут пылать "справедливой" ненавистью на того или иного папу. Вот я и говорю. Зеркальные копии друг друга. И те и другие - по ту сторону друг от друга. А истина - она вне этих сторон. По центру.

Изменено пользователем Дeниc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто они - и кто апостол Пётр. Сжимающий, так сказать, мозолистой рукой ключи.

Так пусть же папство

Сжимает властно

Ключи мозолистой рукой.

И все должны мы

Неудержимо

За ним идти к себе домой... (ну то есть в небесную обитель).

 

Вечер поэзии просто в теме :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал мышкой в паинте такую схему, чтоб лучше продемонстрировать. При том, что все это очень условно. Расстояния между линиями - специальны. Но условны.

11a59caa30b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь есть доказательства тому (пруфы), св. Петр, князь апостолов - сжимает (ключи мозолистой рукой)!

 

Nordk.-Coelum-Stellatum-Christianum-V%C3%A6dderen.jpg

 

PS: Я в старинные карты звездного неба погрузился (конкретно - Coelum Stellatum Christianum Юлиуса Шиллера), а тут - переписка про мозолистые руки, оппортунизм и колебания вместе с линией партии и правительства...

Почти как: за кефиром пошел, а тут - пираты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что вы хотите, если Аквинат писал труды по астрологии :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну раз такая пьянка пошла и выше какую-то бердятину астрологическую пишут, то я вот давно нашел хорошую статью про христианский эзотеризм.

 

ЧЁРНОЕ СОЛНЦЕ КАК ИСКОННО ХРИСТИАНСКИЙ СИМВОЛ

 

Ранее мы указали на то, что необходимо перестать питать ложные иллюзии насчет современных имитаций европейского язычества и сопряженной с ними "традиции", ибо таковая "традиция", конечно, ничего общего с аутентичными верованиями европейцев в эпоху до их крещения не имеет, а есть ни что ни иное, как плоть от плоти конъектурное порождение от родителей-мутантов: культурного марксизма и большевизма. В рамках доминирования данных симулякров, в "правой среде" происходит различное извращение всевозможных символов, и особенно тех, которые являются часть христианской традиции.

 

Так изнасилованию со стороны различных оккультных и субкультурных кругов подвергся замечательный символизм Чёрного Солнца. Началось все с того, что известная одиозная писательница Блаватская 1888 году издала свою "Тайную Доктрину", в которой вульгарно извратила смысл интересующего нас символа, а её писанину подхватили различные масонские и оккультные кружки, имеющие не малое влияние в модернистских интеллектуальных кругах конца XIX и начала XX века. К слову, и по сей день уже культур-марксистские «ученые и исследователи» заняты клеветой и искажением исторического контекста Чёрного Солнца, имея при написании своих пассажей настольной книгой все ту же Блаватскую и других популистов-"язычников".

 

Многие из вас знают о существовании такого символа, как "Черное Солнце", однако, немногим известна история его появления. Несмотря на то, что Черное Солнце ныне овеяно оккультным или магическим ореолом, оно является ничем иным, как христианским иконографическим символом, олицетворяющим природу Бога-Отца и исходящий от него нетварный, божественный свет. Первые изображения, которые историки классифицируют, как Чёрное Солнце, относятся к христианской эпохе Меровингов. Черное Солнце символизирует собой могущество божественной природы, озаряющую сердца и дающую силу праведникам, но вместе с этим ослепляющим и наказывающим грешников. Ярким примером того является знаменитый эпизод Евангелия, рассказывающий о призвании апостола Павла, когда тот ещё был никем иным, как фарисеем Савлом - верным гонителем христиан. Он спешил в Дамаск, чтобы придать смерти последователей Христа. Но на пути Савла встаёт Господь, обратившийся к человеку во свете. Фарисей, в мгновенье ока лишившись сил, падает с коня и слепнет, ведь божественный свет невыносим для Савла, а фарисейская греховность не может противостоять безгрешной божественной природе. Савл увидел Черное Солнце. Явное - язык иконописи, а не простой свод правил или канонов для выполнения изображений в тех или иных художественных техниках. Однако это язык, использующий не "тайные символы", но смысловые значения.

 

Наряду с черным, божественный свет так же иногда может обозначаться и в синей, темно-синей цветовой гамме. Почему? Потому что свет ослепляет. Здесь заключена одна из особенностей иконописи - не лгать "смыслами". Если вы посмотрите на яркий солнечный свет, то у вас в глазах будут не фиолетовые или зеленные, а черные и синие блики. Бог же в своём Свете остаётся для нас по прежнему непознаваемым, и примеры тому мы можем найти в книгах как Ветхого, так и Нового Заветов. В особенности это касается тех моментов, когда чистый свет ослеплял не только грешников, но и святых Церкви.

 

Одним из примеров подобного является святая покровительница первой Евхаристии, растворившаяся в божественном свете. Таким образом, Черное Солнце - это не только символ нетварного божественного света, но и стремление грешной человеческой души к очищению, дабы в вечности воссоединиться с Богом. Особенно необходимо подчеркнуть, что Чёрное Солнце занимает видное место в традиционной православной иконописи, примеры чего мы приводим ниже*.

 

Добавим, что этот христианский символ все-таки не имеет особой популярности в "неоязыческих" кругах постсоветского пространства, однако эксплуатируется различными антихристианскими формация, гордо именующими себя «НС». В эпоху Третьей Империи Чёрное Солнце не использовалось массово ни на гражданском, ни на военно-политическом поприще. И зря! Если опустить различные пропагандистские бульварные пассажи и оккультную макулатуру по отношению к национал-социализму, то мы видим подтвержденным лишь факт использования обозначенного символа в орденском замке СС, Вевельсбурге. Добросовестный исследователь религиозной политики Дмитрий Жуков, в своей замечательной работе**, сообщает следующее по данному вопросу:

 

"…Но до сих пор неизвестно, воспринял ли Г. идеи относительно "Чёрного Солнца". Действительно, оно стало центральным символом Вевельсбурга. Но не исключено, что там оно играла исключительно декоративную роль, подобно тому, как во времена Меровингов, христианских королей, такое же значение имели витражи, на которых были изображены схожие символы. Не исключено, что колесо с двенадцатью рунами-спицами было всего лишь отражением идеи движения Солнца и звезд."

 

Размышляя по нашему вопросу, невольно приходишь в недоумение насчет глупости и верхоглядства "языческих" кругов, которые в своих потешных словесных игрищах берут на щит христианский символ Чёрного Солнца. Впрочем, это явление не новое: сатанисты точно так же объявили своим главным символом христианский крест Святого Петра, а культур-марксистские и необольшевистские средства массовой информации отлично поработали над внедрением в умы широких масс обозначенной «приватизации», которая противоречит не только здравому смыслу, но и элементарной логике. О борьбе Ордена (того самого) с языческими и оккультным кругами мы поговорим в отдельной статье.

 

Все это лишь подтверждает, что "чистое христианство" это удел дворянства шпаги и дворянства мантии. Недаром до эпохи Вырождения в Европе существовала концепция "королевской религии", т.е комплекса представлений о священной власти короля, как помазанника Божия, и его вассалов, в противовес "паганусу", т.е. религии деревенщины, но это уже другая отдельная тема.

Пора бы, наконец, разрушить мифологию "деревенщины пост-модерна".

 

********************

*См. приложенные изображения.

**Дмитрий Жуков. "Оккультизм в Третьем Рейхе. Исследование религиозного вопроса в Германии".

 

%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0.jpg

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, не хочу заниматься словесным волейболом. Зная вас я уверен по совести, что смысла от таких усилий не будет. А совесть обязывает, помните?

 

Но могу предложить вашему вниманию интересные новости о том, что Франциск начал употреблять местоимение "мы", что ему не своейственно, критиковать превращение мессы в социальное мероприятие и т.д. Чуть по чуть, шаг за шагом начинается движение вправо. Может быть мы это и увидим при своей жизни.

Короче говоря, вы отказываетесь от своего заявления, что Силлабус противоречит католическому учению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Короче говоря, вы отказываетесь от своего заявления, что Силлабус противоречит католическому учению?

 

Нет не отказываюсь. Я не говорил, что противоречит. Я сказал, что многие его положения были отвергнуты Вселенским Собором де факто, что Ньюмен назвал Силлабус ничтожным, и что в сути он такое же значение имеет, как и энциклики Франциска. Я и энциклики Франциска не считаю противоречящими католической вере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что такое де факто. Дайте документ. А если его нет, то соответственно Силлабус ничему не противоречит.

Впрочем, если у вас православнейший Папа Лев XIII равен еретику и апостату Бергольо, то тут , наверно с вами бессмысленно разговаривать. У вас своя вселенная в голове.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что такое де факто. Дайте документ. А если его нет, то соответственно Силлабус ничему не противоречит.

Впрочем, если у вас православнейший Пара Лев XIII равен еретик и апостату то тут , наверно с вами бессмысленно разговаривать. У вас своя вселенная в голове.

 

Аминь. Я вам давно об этом сказал. У вас свой манямирок с беневакантизмами. На ваши призывы доказательств я отвечал отрицательно именно потому, что заранее знал о том, что вы не хотите выйти за пределы своей матрицы. Ну имеете право, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жа нет я то открыт к любому обсуждению. А вы выдвигаете лживый тезис, а когда вас просят его доказать, уходите в кусты. Дело ваше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жа нет я то открыт к любому обсуждению. А вы выдвигаете лживый тезис, а когда вас просят его доказать, уходите в кусты. Дело ваше.

 

Обсуждение Силлабуса со всеми про эт контра уже было тут, на форуме. В теме про пиксиков. Там Пучкин поднимал этот вопрос, доказывая от документов противоречие Силлабуса документам 2 Ватикана. Если вы реально хотите понять, там все пруфы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Дима доказывал, что некоторые второватиканские документы не соответствуют Силлабусу. Это верно. Я могу даже больше сказать. Что иные из них не соответствуют всему Магистериуму Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? А вот Франциск - папа. И 2 Ватикан - вселенский собор, чьи документы решением папы Павла 6 внесены в Магистериум, что и подтвердил ИП2. Да и Ньюмен во святых. Его богословие и философия стали основой для дальнейшего развития КЦ. Это наш Кирилл Александрийский или Афанасий Великий, если угодно.

Да и Палама во святых у униатов.

 

Обо всех не скажу, но в календаре УГКЦ его нет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, да- чего это за такой "резкий курс вправо"? Предыдущие Папы - они за французскую революцию были, что ли?

 

Максимально левая парадигма - гей-венчания в КЦ, аборты норм, контрацепция норм, женское священство норм, интеркоммунион с протестантами норм, отказ от инклюзивности и признание всех религий равнозначными, отказ полный и 100% от какой-либо миссии по типу армян, миафизитов или там индуистов. Отказ считать Писание богодухновенным и признание его просто сборником мудрых мифов и сказок. Отказ от богочеловечества Иисуса, от Его реального Воскресения или даже сомнения в его историчности. Вбирание без очистки символов и значений других религия, как часть одного целого. Целование Корана, тилаки на лбу от индуистов, внесение идолов в храм или сады Ватикана. Призание языческого духовного опыта равнозначным католическому. Стремление проповедовать социальную повестку дня, SJW, защища негритянского бунта в США, отказ от крещения и обращения дикарей из лесов Амазонии, поддержка гомо-парадов и прав педерастов, тайные рукоположения женщин и отказ от ряда догматов. Отказ от подчинение понтифику сердца и ума, позиция "мне виднее, как обустроить Церковь, все происходит не так, как я вижу и как я считаю правильным", все слишком мракобесно и дико. Превращение мессы в развлекалово и спектакь. Гитары, танцы, бубны.

 

Максимально правая парадигма - Тотальный отказ от любой свободы совести, максимальные попытки идологизации религии с физическим принуждением к ее исповеданию, казни и гонения на всех, кто не католик, или же максимальные ограничения на проявления некатолической религии ( а ля запрет на новые здания, публичную демонтсрацию атрибутов религии и т.д.), подчинение законов государства законам Церкви, казнь за ереси, расколы и т.д. Максимальное пропихивание монашеской духовности, как образца, скрытое или явное гнушение браком и поставление монахов на уровень выше, целибат священства, ангелоподобие священников, лепестки роз под ноги. Папа, как максимальный владыка земли и неба, паполатрия. Отказ от разнообразия обрядов и попытки даже наличистующие другие обряды подогнать по максимуму к мейнстриму (латинизация, в т.ч. принудительная), так или иначе гонения на женатых священников внутри церкви, запрет таковым служить в епархиях за пределами их родины церкви sui iuris, пропихивание одной богословской школы, как ТРУЪ, а остальное, как еретизмъ, максимальный контроль к благочестию, отказ от светского и все более вбирание светского в религиозное. Диктат цензуры, диктат религии над наукой. Смещение акцентов с личных отношений с Богом в сторону отношений народ-Бог. Коллективизм в религии. В клинических стадиях отказ от шарообразной земли и призание астрофизического геоцентризма, как он есть. Поиск масонов, врагов народа, заговоров, бегства в пещеры, леса и пытки самих себя вроде вириг или голоданий. Отказ от подчинение понтифику сердца и ума, позиция "мне виднее, как обустроить Церковь, все происходит не так, как я вижу и как я считаю правильным", все слишом модерново и апостатично. Превращение мессы в театр с немыми зрителями, тихо бормочущим священником заклинания на неведомом языке у алтаря.

 

Как видим, редко кто бывает чисто левым или правым. Даже лютеране не докатились до чисто левых в массе своей.

 

И вот тут мы видим ту самую асиметрию о которой выше писал брат Булава.

 

То что вы называете "максимально правым" - это, по большей части, и правда максимально правое, максимально фундаменталистское из сферы дозволенных мнений.

 

А то, что вы называете "максимально левым" - это просто обыкновенное безбожие не имеющее ничего значимо общего с Католичеством, да и с Христианством вообще

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Дима доказывал, что некоторые второватиканские документы не соответствуют Силлабусу. Это верно. Я могу даже больше сказать. Что иные из них не соответствуют всему Магистериуму Церкви.

 

Я знаю, что вы очень любите игнорировать неудобные для себя факты и вещи, закрывать на них глаза. И я подчеркиваю перед всеми, что если Андрей Сосновский проигнорирует это - ему будет бесчестие и позор.

 

ek65vl7xgCs.jpg

 

ujj9BM0pHdU.jpg

Us6g4RdjUJc.jpg

nGRltn7OiPw.jpg

 

Таким образом учение Церкви не ставится под сомнение, а, значит, учение 2Ватикана = Католическое учение. И все, что противоречит документам 2Ватикана и, как следствие Католическое докрине - не католично. Таким образом перефразируя последнюю вашу фразу: все т.н. "учение" Церкви, которое противоречит документам и учениям 2Ватикана - некатолическое.

 

А теперь вопрос: по вашему мнению все ли положения Силлабуса соответствуют учениям 2Ватикана?

 

Да или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...