Перейти к содержанию

Иисус Навин и "семь кроликов": попытки научного объяснения чуда


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Из "Закона Божия" о. Серафима Слободского:

 

 

 

Есть три древних восточных народа, которые сохранили их исторические данные, - это: греки, египтяне и китайцы. Все они имеют сказания об одном необыкновенном длинном дне. Грек Геродот, который назван "отцом истории", за 480 лет до Рождества Христова рассказывал, что некоторые египетские жрецы показывали ему записи об удлинении суток на много больше, чем двадцать четыре часа. В древних китайских записях прямо утверждается, что это событие произошло в царствование императора Ио, и в китайских родословных списках указано, что этот император царствовал в Китае> во время Иисуса Навина.

 

Лорд Кингсбороу, предпринявший специальное обследование первобытных индейцев в Америке, устанавливает, что мексиканцы, которые достигли высокой степени цивилизации, задолго до того, как Америка была открыта европейцами, - имеют сказание, что солнце "стояло неподвижно" целый день, и это было в том году, который они называют "семь кроликов". Год же "сими кроликов" соответствует точно тому времени, когда Иисус Навин с израильтянами завоевывал Палестину.

https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1984#part_25232

 

Не знаю, кто как, а я бы обозвал все эти якобы научные изыскания Слободского фундаменталистским бредом. Геродот, что-то там вещающий за 480 лет до Христа... Это когда ему четыре года было? Он ведь вроде как в 484 г. до Р, Х, родился. И что за император Ио? Где о нем можно прочитать? А самое главное - год семи кроликов был только раз за всю историю человечества или, может, наступит снова? Мне нравится уверенность, с которой Слободской заявляет, что этот год точно соответствует времени завоевания Палестины Иисусом Навином. Разве известен точный год ее завоевания?

 

Посмотрите, кто не читал, там много еще всякого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-е гг. было исследование биоритмов: если поместить человека в помещение без окон и часов, то через месяц его биоритмы перестраиваются на 48-часовой день (34 часа бодрствования и 14 часов сна). Из этого некоторые делают вывод, что когда-то земля крутилась медленнее. :)

 

А на счет сабжа, может там какая-то комета и т.п. давала дополнительный свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Книга Слободского хороша. А подход к "объяснению чуда" довольно наивен.

Впрочем, страницы с таковыми объяснениями представляют как бы дополнительные вставки, слабо связанные с основным корпусом книги, так что их по желанию можно пропустить.

Изменено пользователем Марион
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

:) Китай-Ханаан-Мексика: отче - я правильно понимаю, что солнце физически не может стоять так, чтобы день был одновременно в этих странах, и:

- либо "почти двойных суток" было несколько

- либо земля таки плоская

С уважением, о.Олег

 

 

Изменено пользователем о.Олег
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай-Ханаан-Мексика: отче - я правильно понимаю, что солнце физически не может стоять так, чтобы день был одновременно в этих странах, и:

Ну, не прям день, но Солнце может быть видно одновременно в этих странах. Собственно, мексиканцы и не пишут про день, а лишь: "стояло неподвижно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто как, а я бы обозвал все эти якобы научные изыскания Слободского фундаменталистским бредом. Геродот, что-то там вещающий за 480 лет до Христа... Это когда ему четыре года было? Он ведь вроде как в 484 г. до Р, Х, родился. И что за император Ио? Где о нем можно прочитать? А самое главное - год семи кроликов был только раз за всю историю человечества или, может, наступит снова? Мне нравится уверенность, с которой Слободской заявляет, что этот год точно соответствует времени завоевания Палестины Иисусом Навином. Разве известен точный год ее завоевания?

 

Минимум на 1000 лет ошибся.

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Проблема не сводится к вопросу о доказательствах той или иной доктрины - материализма или религии. Открытия, сделанные в более ранний период, скажем, в период Нового времени, не «доказали» материализм, и не следует полагаться на какие-то более поздние, современные открытия, которые «докажут» религию. Даже если бы религиозные догматы могли быть непосредственно доказаны наукой, реальные основания для религиозных убеждений невозможно найти в телескопах или пробирках. Вере не нужно ждать каких-то «последних» лабораторных исследований и окончательных открытий. Суть дебатов, касается не доказательств, а достоверности.

 

Стивен Барр, "Современная физика и древняя вера".

 

Чья картина мира, взятая в ее целостности, достовернее и убедительнее - вот в чем вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...