Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

- - - - -

Лошадиные и другие фамилии

Сообщений в теме: 63

#1 Владимир М.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 520 сообщений
  • ГородCharcovia
  • Вероисповед.:РПЦ

Отправлено 03 Март 2017 - 01:15

Почему в России есть Орловы, но нет Пингвиновых?

Вот интересно: о чем говорит наличие в языке одних фамилий и отсутствие других?

Например, птичьих фамилий ну просто ужасно много. Вот только малая горсточкаа из рога птичьефамильного изобилия: Орловы, Соколовы, Соловьевы, Дроздовы, Синичкины, Воробьевы, Уткины, Гусевы.

Можно, конечно, предположить: какие птицы у нас живут, в честь тех фамилии и делаются. Ведь нет же в России Фламинговых, Колибриных, Кивиных, Страусовых, Пингвиновых и Марабушкиных? (Была, впрочем, знаменитый геолог Лариса Попугаева, но ее фамилия воспринимается как недоразумение.)

Но тут тоже не так все просто. Есть много птиц исконно живущих в России, а фамилий в их честь что-то не видно. Вот, например, почему-то нет (или почти нет) Фазановых, Тетеревых, Аистовых, Дрофиных, Малиновкиных, Совиных и Индюковых.

А рыбы? Рыбьих фамилий не так много.

Здесь тезис об ареале работает лучше – какие рыбы живут в России, такие есть и фамилии. Какие не живут – таких нет. Все рыбы, заметьте, речные. Есть Щукины, Карповы, Сомовы, Ершовы, Карасевы, даже Плотвичкины и Осетровы. А Лососевых, Форелевых, Угревых, Камбаловых и Муреновых нет.

А как же Селедкины? И Сардинины? И Килькины? Рыбы, вроде, русские, а фамилий таких не наблюдается. Или это из-за того, что все эти рыбы морские? Не знаю, не знаю...

“Млекопитающих” фамилий тоже много. Полно “лесных” – Волковых, Зайцевых, Медведевых, Бобровых, Барсуковых. Много “домашних” – Козловы, Барановы, Коровины, Овечкины. Интересно, что носителей фамилий в честь двух самых любимых домашних животных – Кошкины и Собакины – совсем немного по сравнению с другими “животными” фамилиями.

Экзотических фамилий нет и среди млекопитающих. Нет Бегемотовых, Носороговых, Жирафовых, Ягуаровых и Тигровых. Из экзотических животных есть только Слоновы и Львовы. Но, подозреваю, что Львов – это не от слова “лев”, а от города Львов…

Но есть и исконно русские животные, которых, по какой-то причине обошли вниманием создатели фамилий. Нет (или практически нет) Выдриных, Енотовых, Росомахиных, Тушканчиковых, Лемминговых, Ондатриных и Сайгаковых.

Отдельный разговор – “лошадиные” фамилии. Здесь Антон Павлович Чехов все исследовал более-менее досконально. Странно, что нет просто Лошадевых. Зато есть Лошаковы, Жеребятниковы, Кобылины, Мериновы и многочисленные вариации на эту тему.

Почему-то никак не представлены морские млекопитающие – среди богатства русских фамилий мы не найдем Китовых, Кашалотовых, Дельфиновых, Котиковых. Почти нет Моржовых и Тюленевых. Хотя все эти замечательные создания в российских водах обитают.

И тут совершенно неожиданный тезис приходит в голову: может, у мореходов полно дел и им некогда заниматься такой чепухой, как создание фамилий? А у людей, живущих вдали от моря, ерунды в голове и времени на ее воплощение в вокабуляре – хоть отбавляй?

https://brejestovski.....com/93769.html

#2 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • ГородПермь
  • Вероисповед.:католичество

Отправлено 03 Март 2017 - 07:31

Ответ в принципе простой.
Большинство русских фамилий происходят либо от имени, либо прозвища человека.
Именно, так. Не от названий рыб, птиц, лошадей, вещей, и т.д. (хотя это первое, что приходит на ум), а от имен и прозвищ людей.
То есть, например, если много Орловых, и мало (нет) Пингвиновых и Попугаевых, это означает, что имя Орел было распространено, а имя (прозвище) Пингвин и Попугай или не было, или оно имелось крайне редко.
Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis

#3 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2017 - 07:43

Цитата

Но, подозреваю, что Львов – это не от слова “лев”, а от города Львов…
Неправильно, на самом деле - от имени Лев. Если бы от города - "места происхождения", фамилия была бы что-то вроде "Львовский", как например фамилии Галицкий, Можайский, Ухтомский, Ржевский, Тверской и т.д. Но подобных фамилий не так много.
В частности, таковы фамилии. имеющие княжеское происхождение - по месту, поместью, городу, уделу и т.д. Но не только. Подобные фамилии могли давать и в детских домах в позднее время - по месту рождения человека. Вот и получались "Московский" или даже "Сталинский".

Сообщение отредактировал Марион: 03 Март 2017 - 07:48

#4 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2017 - 07:48

Цитата

Нет Бегемотовых
Есть Нестор Бегемотов, один из соавторов цикла анекдотических повестей о Штирлице.
Но это - псевдоним, который как и партийные клички - совершенно особая история. Носят искусственный характер.

Сообщение отредактировал Марион: 03 Март 2017 - 07:49

#5 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 03 Март 2017 - 08:21

Если интересны подробности, то есть книга А. Суперанская "О русских фамилях", там много что популярно сказано о происхождении фамилий.
Суперанская, конечно, иногда отжигает, например заявой, что иезуиты сожгли Яна Гуса и Иеронима Пражского (только не в этой книге, а в журнале "Наука и жизнь", №4 1992 г. ),

Изображение
В сети журнал есть, можно посмотреть. Статья Суперанской в нем посвящена, причем, именам католиков.

все же она не ракетчик историк, а филолог (+редакция журнала проворонила сей ляп). Тем не менее в теме происхождения имен и фамилий она - признанный специалист.

#6 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 282 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 03 Март 2017 - 09:10

Цитата

Если бы от города - "места происхождения", фамилия была бы что-то вроде "Львовский", как например фамилии Галицкий, Можайский, Ухтомский, Ржевский, Тверской и т.д. Но подобных фамилий не так много.
Львовский - распространённая еврейская фамилия.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#7 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2017 - 02:15

Цитата

какие рыбы живут в России, такие есть и фамилии. Какие не живут – таких нет. Все рыбы, заметьте, речные. Есть Щукины, Карповы, Сомовы, Ершовы, Карасевы, даже Плотвичкины и Осетровы. А Лососевых, Форелевых, Угревых, Камбаловых и Муреновых нет.
Так угорь в наших реках обитает же.

Цитата

Почти нет Моржовых и Тюленевых.
У меня двое Тюленевых знакомых. Не родственники, просто однофамильцы.
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

#8 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Март 2017 - 06:50

Я встречала людей с фамилиями Комиссаров и Депутатов. Кажутся настолько искусственными, как будто псевдонимы. Но это, действительно, реальные фамилии.

#9 Amtaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 10 282 сообщений
  • ГородЛетбридж, Канада

Отправлено 05 Март 2017 - 09:34

Фамилия Комиссаров получила распространение с 18 века, думаю, что и Депутатов тоже. Я вообще знавал человека по фамилии Комиссар.
Для процветания зла нужно, чтобы хороший человек ничего не делал.

#10 Радка

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 923 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Март 2017 - 16:12

Я знаю человека по фамилии Депутат.
...слово Господне право и все дела Его верны (Пс. 33:4)

#11 Елена Томина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 18:35

Ой, а сколько мы все знаем депутатов и комиссаров, чьи фамилии не имеют значения, ну, совсем ;) :)

#12 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 05 Март 2017 - 19:04

Просмотр сообщенияРадка (05 Март 2017 - 02:15) писал:

У меня двое Тюленевых знакомых. Не родственники, просто однофамильцы.
Тоже знаю людей с такой фамилией.
Ну а кто помнит "Молодую гвардию", обнаружит еще фамилию Тюленин.

Сообщение отредактировал Марион: 05 Март 2017 - 19:07

#13 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 05 Март 2017 - 19:14

Просмотр сообщенияEleonora (05 Март 2017 - 06:50) писал:

Я встречала людей с фамилиями Комиссаров и Депутатов. Кажутся настолько искусственными, как будто псевдонимы. Но это, действительно, реальные фамилии.
Реальные. Как и Полковников, Майоров, Ротмистров, Солдатов, Офицеров, Матросов.
Тоже, по-видимому, звание сначала стало прозвищем-идентификатором, а затем перетекло в фамилию.

#14 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 05 Март 2017 - 19:25

Да, вспомнила, я Солдатова встречала.

#15 Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • ГородСтрасбург / Кель-Зундхайм / Рига

Отправлено 06 Март 2017 - 03:31

Есть в русском языке целый пласт священнических фамилий, которые происходят или от религиозных терминов (Псалмопевцев, Богородицкий, Преображенский, Успенский...), или же - что характерно - от цветков (Ландышев, Тюльпанов, Левкоев, Розанов...) Если сегодня носителей таких фамилий мало, то это потому, что большевики некогда на славу "постарались". Эти фамилии, насколько мне известно, давались в произвольном порядке ректорами духовных семинарий, чтобы у будущих иереев были благозвучные фамилии.

А вот еще меня всегда интересовало происхождение фамилии "Алгебраистов". Интересно, как такая фамилия образовалась? Может быть, предок этого человека:
(а) до 1861 года был крепостным человеком некоего барина, который и заметил его увлечение алгеброй, и после освобождения посоветовал ему взять эту фамилию?
(б) был математиком с изначально неблагозвучной фамилией и поменял ее на соответствующую своей профессии?
(в) был найденышем-детдомовцем, и ему в детдоме просто придумали и записали такую фамилию (примерно как у Диккенса - Оливеру Твисту)?

В детстве, еще в советское время, я любил листать телефонные книги. Из странных фамилий абонентов мне особенно запомнились Антрилигатор и Деликатный.

Сообщение отредактировал Юрий: 06 Март 2017 - 03:41

Традиция, Семья, Собственность! Контрреволюция, Контрреформация, Органическое Общество!

#16 Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • ГородСтрасбург / Кель-Зундхайм / Рига

Отправлено 06 Март 2017 - 03:44

Просмотр сообщенияEleonora (05 Март 2017 - 19:25) писал:

Да, вспомнила, я Солдатова встречала.
Меня так в школе почему-то называл наш трудовик, хотя меня зовут совсем не так. Но я не протестовал и отзывался на Солдатова: Солдатов так Солдатов, какая разница. Как говорится, хоть горшком зови, только в печь не ставь.

Просмотр сообщенияМарион (05 Март 2017 - 19:14) писал:

Реальные. Как и Полковников, Майоров, Ротмистров, Солдатов, Офицеров, Матросов.
Или Хорунжий.

Просмотр сообщенияВладимир М. (03 Март 2017 - 01:15) писал:

Нет Бегемотовых, Носороговых, Жирафовых, Ягуаровых и Тигровых.
Мне встречался цыган из Латвии по фамилии Leopards (Леопард). Это, правда, немного не в тему, т.к. он не русский, но все же.

Просмотр сообщенияВладимир М. (03 Март 2017 - 01:15) писал:

Все рыбы, заметьте, речные. Есть ... Карповы, ...
Мне кажется, что Карпов - это не от рыбы, а от христианского мужского имени Карп, по-гречески означающего "плод".

Сообщение отредактировал Юрий: 06 Март 2017 - 03:57

Традиция, Семья, Собственность! Контрреволюция, Контрреформация, Органическое Общество!

#17 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 Март 2017 - 09:58

Просмотр сообщенияЮрий (06 Март 2017 - 03:44) писал:

Мне кажется, что Карпов - это не от рыбы, а от христианского мужского имени Карп, по-гречески означающего "плод".
Вероятней всего.
Так же Меринов - вовсе не "лошадиная" фамилия, а от племени "Меря" - Мерин - Меринов.
Фамилия, указывающая на этнические корни человека. Подобные ей:

Татария - Татарин - Татаринов
Воть - Вотин - Вотинов (Возможны также Вотинцев и Вотяков, в Пермском крае группа этих фамилий, указующих на удмуртов, встречается весьма часто)
Чудь - Чудин - Чудинов
Русь - Русин - Русинов
Черемиса - Черемисин - Черемисинов

и т.д.

#18 Марион

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 035 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 06 Март 2017 - 10:09

О русских фамилиях священников.

#19 Solowhoff

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
  • ГородUkraine

Отправлено 11 Март 2017 - 11:14

Алгебраистов - семинаристская фамилия, скорее всего.
С христианской любовью, без пролития крови, на всеочищающем огне!

#20 Eleonora

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 11 Март 2017 - 11:47

Вчера вдруг задумалась над происхождением фамилий от цветов, имеется в виду электромагнитный спектр. Навела на размышления фамилия Браун, распространенная и в немецкоязычных, и в англоязычных странах. Часто встречается фамилия Грин. А вот из русских фамилий смогла вспомнить только Белов, Краснов и Чернов. А от коричневого цвета почему-то нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных