Перейти к содержанию

Лошадиные и другие фамилии


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему в России есть Орловы, но нет Пингвиновых?

 

Вот интересно: о чем говорит наличие в языке одних фамилий и отсутствие других?

 

 

 

Например, птичьих фамилий ну просто ужасно много. Вот только малая горсточкаа из рога птичьефамильного изобилия: Орловы, Соколовы, Соловьевы, Дроздовы, Синичкины, Воробьевы, Уткины, Гусевы.

 

Можно, конечно, предположить: какие птицы у нас живут, в честь тех фамилии и делаются. Ведь нет же в России Фламинговых, Колибриных, Кивиных, Страусовых, Пингвиновых и Марабушкиных? (Была, впрочем, знаменитый геолог Лариса Попугаева, но ее фамилия воспринимается как недоразумение.)

 

 

 

 

 

Но тут тоже не так все просто. Есть много птиц исконно живущих в России, а фамилий в их честь что-то не видно. Вот, например, почему-то нет (или почти нет) Фазановых, Тетеревых, Аистовых, Дрофиных, Малиновкиных, Совиных и Индюковых.

 

А рыбы? Рыбьих фамилий не так много.

 

Здесь тезис об ареале работает лучше – какие рыбы живут в России, такие есть и фамилии. Какие не живут – таких нет. Все рыбы, заметьте, речные. Есть Щукины, Карповы, Сомовы, Ершовы, Карасевы, даже Плотвичкины и Осетровы. А Лососевых, Форелевых, Угревых, Камбаловых и Муреновых нет.

 

А как же Селедкины? И Сардинины? И Килькины? Рыбы, вроде, русские, а фамилий таких не наблюдается. Или это из-за того, что все эти рыбы морские? Не знаю, не знаю...

 

“Млекопитающих” фамилий тоже много. Полно “лесных” – Волковых, Зайцевых, Медведевых, Бобровых, Барсуковых. Много “домашних” – Козловы, Барановы, Коровины, Овечкины. Интересно, что носителей фамилий в честь двух самых любимых домашних животных – Кошкины и Собакины – совсем немного по сравнению с другими “животными” фамилиями.

 

Экзотических фамилий нет и среди млекопитающих. Нет Бегемотовых, Носороговых, Жирафовых, Ягуаровых и Тигровых. Из экзотических животных есть только Слоновы и Львовы. Но, подозреваю, что Львов – это не от слова “лев”, а от города Львов…

 

 

 

Но есть и исконно русские животные, которых, по какой-то причине обошли вниманием создатели фамилий. Нет (или практически нет) Выдриных, Енотовых, Росомахиных, Тушканчиковых, Лемминговых, Ондатриных и Сайгаковых.

 

Отдельный разговор – “лошадиные” фамилии. Здесь Антон Павлович Чехов все исследовал более-менее досконально. Странно, что нет просто Лошадевых. Зато есть Лошаковы, Жеребятниковы, Кобылины, Мериновы и многочисленные вариации на эту тему.

 

 

 

Почему-то никак не представлены морские млекопитающие – среди богатства русских фамилий мы не найдем Китовых, Кашалотовых, Дельфиновых, Котиковых. Почти нет Моржовых и Тюленевых. Хотя все эти замечательные создания в российских водах обитают.

 

И тут совершенно неожиданный тезис приходит в голову: может, у мореходов полно дел и им некогда заниматься такой чепухой, как создание фамилий? А у людей, живущих вдали от моря, ерунды в голове и времени на ее воплощение в вокабуляре – хоть отбавляй?

 

https://brejestovski.....com/93769.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ответ в принципе простой.

Большинство русских фамилий происходят либо от имени, либо прозвища человека.

Именно, так. Не от названий рыб, птиц, лошадей, вещей, и т.д. (хотя это первое, что приходит на ум), а от имен и прозвищ людей.

То есть, например, если много Орловых, и мало (нет) Пингвиновых и Попугаевых, это означает, что имя Орел было распространено, а имя (прозвище) Пингвин и Попугай или не было, или оно имелось крайне редко.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, подозреваю, что Львов – это не от слова “лев”, а от города Львов…

Неправильно, на самом деле - от имени Лев. Если бы от города - "места происхождения", фамилия была бы что-то вроде "Львовский", как например фамилии Галицкий, Можайский, Ухтомский, Ржевский, Тверской и т.д. Но подобных фамилий не так много.

В частности, таковы фамилии. имеющие княжеское происхождение - по месту, поместью, городу, уделу и т.д. Но не только. Подобные фамилии могли давать и в детских домах в позднее время - по месту рождения человека. Вот и получались "Московский" или даже "Сталинский".

Изменено пользователем Марион
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Бегемотовых

Есть Нестор Бегемотов, один из соавторов цикла анекдотических повестей о Штирлице.

Но это - псевдоним, который как и партийные клички - совершенно особая история. Носят искусственный характер.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересны подробности, то есть книга А. Суперанская "О русских фамилях", там много что популярно сказано о происхождении фамилий.

Суперанская, конечно, иногда отжигает, например заявой, что иезуиты сожгли Яна Гуса и Иеронима Пражского (только не в этой книге, а в журнале "Наука и жизнь", №4 1992 г. ),

 

1ff350465d6e.jpg

В сети журнал есть, можно посмотреть. Статья Суперанской в нем посвящена, причем, именам католиков.

 

все же она не ракетчик историк, а филолог (+редакция журнала проворонила сей ляп). Тем не менее в теме происхождения имен и фамилий она - признанный специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы от города - "места происхождения", фамилия была бы что-то вроде "Львовский", как например фамилии Галицкий, Можайский, Ухтомский, Ржевский, Тверской и т.д. Но подобных фамилий не так много.

Львовский - распространённая еврейская фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие рыбы живут в России, такие есть и фамилии. Какие не живут – таких нет. Все рыбы, заметьте, речные. Есть Щукины, Карповы, Сомовы, Ершовы, Карасевы, даже Плотвичкины и Осетровы. А Лососевых, Форелевых, Угревых, Камбаловых и Муреновых нет.

Так угорь в наших реках обитает же.

Почти нет Моржовых и Тюленевых.

У меня двое Тюленевых знакомых. Не родственники, просто однофамильцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречала людей с фамилиями Комиссаров и Депутатов. Кажутся настолько искусственными, как будто псевдонимы. Но это, действительно, реальные фамилии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия Комиссаров получила распространение с 18 века, думаю, что и Депутатов тоже. Я вообще знавал человека по фамилии Комиссар.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю человека по фамилии Депутат.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а сколько мы все знаем депутатов и комиссаров, чьи фамилии не имеют значения, ну, совсем ;) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое Тюленевых знакомых. Не родственники, просто однофамильцы.

Тоже знаю людей с такой фамилией.

Ну а кто помнит "Молодую гвардию", обнаружит еще фамилию Тюленин.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречала людей с фамилиями Комиссаров и Депутатов. Кажутся настолько искусственными, как будто псевдонимы. Но это, действительно, реальные фамилии.

Реальные. Как и Полковников, Майоров, Ротмистров, Солдатов, Офицеров, Матросов.

Тоже, по-видимому, звание сначала стало прозвищем-идентификатором, а затем перетекло в фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вспомнила, я Солдатова встречала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в русском языке целый пласт священнических фамилий, которые происходят или от религиозных терминов (Псалмопевцев, Богородицкий, Преображенский, Успенский...), или же - что характерно - от цветков (Ландышев, Тюльпанов, Левкоев, Розанов...) Если сегодня носителей таких фамилий мало, то это потому, что большевики некогда на славу "постарались". Эти фамилии, насколько мне известно, давались в произвольном порядке ректорами духовных семинарий, чтобы у будущих иереев были благозвучные фамилии.

 

А вот еще меня всегда интересовало происхождение фамилии "Алгебраистов". Интересно, как такая фамилия образовалась? Может быть, предок этого человека:

(а) до 1861 года был крепостным человеком некоего барина, который и заметил его увлечение алгеброй, и после освобождения посоветовал ему взять эту фамилию?

(б) был математиком с изначально неблагозвучной фамилией и поменял ее на соответствующую своей профессии?

(в) был найденышем-детдомовцем, и ему в детдоме просто придумали и записали такую фамилию (примерно как у Диккенса - Оливеру Твисту)?

 

В детстве, еще в советское время, я любил листать телефонные книги. Из странных фамилий абонентов мне особенно запомнились Антрилигатор и Деликатный.

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вспомнила, я Солдатова встречала.

Меня так в школе почему-то называл наш трудовик, хотя меня зовут совсем не так. Но я не протестовал и отзывался на Солдатова: Солдатов так Солдатов, какая разница. Как говорится, хоть горшком зови, только в печь не ставь.

 

Реальные. Как и Полковников, Майоров, Ротмистров, Солдатов, Офицеров, Матросов.

Или Хорунжий.

 

Нет Бегемотовых, Носороговых, Жирафовых, Ягуаровых и Тигровых.

Мне встречался цыган из Латвии по фамилии Leopards (Леопард). Это, правда, немного не в тему, т.к. он не русский, но все же.

 

Все рыбы, заметьте, речные. Есть ... Карповы, ...

Мне кажется, что Карпов - это не от рыбы, а от христианского мужского имени Карп, по-гречески означающего "плод".

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Карпов - это не от рыбы, а от христианского мужского имени Карп, по-гречески означающего "плод".

Вероятней всего.

Так же Меринов - вовсе не "лошадиная" фамилия, а от племени "Меря" - Мерин - Меринов.

Фамилия, указывающая на этнические корни человека. Подобные ей:

 

Татария - Татарин - Татаринов

Воть - Вотин - Вотинов (Возможны также Вотинцев и Вотяков, в Пермском крае группа этих фамилий, указующих на удмуртов, встречается весьма часто)

Чудь - Чудин - Чудинов

Русь - Русин - Русинов

Черемиса - Черемисин - Черемисинов

 

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгебраистов - семинаристская фамилия, скорее всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вдруг задумалась над происхождением фамилий от цветов, имеется в виду электромагнитный спектр. Навела на размышления фамилия Браун, распространенная и в немецкоязычных, и в англоязычных странах. Часто встречается фамилия Грин. А вот из русских фамилий смогла вспомнить только Белов, Краснов и Чернов. А от коричневого цвета почему-то нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналог Грин - Зеленин, Зеленцов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саврасов

Это, скорее, лошадиная фамилия ))).

И бурый, и саврасый, все это взято из наблюдений над природой, биологическими объектами. Скорее, это качественная характеристика какого-то существа, а не отвлеченное понятие того или иного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И бурый, и саврасый, все это взято из наблюдений над природой, биологическими объектами. Скорее, это качественная характеристика какого-то существа, а не отвлеченное понятие того или иного цвета.

Бурый - это русское название коричневого цвета безотносительно живой природы. Фамилия Карий тоже существует, но чаще это польское происхождение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...