Перейти к содержанию

Ушел в вечность кардинал Любомир Гузар


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ArticleImages_67155_Huzar.jpg

 

31 мая 2017 года, в 18:30, на 85-м году жизни, после тяжелой болезни, отошел в вечность Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-эмерит УГКЦ, – сообщает Департамент информации УГКЦ.

 

ЛЮБОМИР (Гузар), бывший Верховный Aрхиепископ Киево-Галицкий, Глава УГКЦ.

 

Родился 26 февраля 1933 г. во Львове. В 1944 г. семья была вынуждена уехать в Австрию, а затем в США. Учился в Стэмфорде и Вашингтоне. 30 марта 1958 г. рукоположен в священники. Преподавал, пастырствовал и учился в США. В 1969 г. переехал в Рим для продления богословских студий, которые окончил доктором богословия в 1972 г. Тогда же вступил в монастырь Святого Теодора (монахов студийского устава) в Гроттаферрата (Италия). В 1973–1984 гг. преподавал в Папском миссионерском университете «Урбаниана» в Риме.

 

2 апреля 1977 г. рукоположен Патриaрхом Иосифом (Слипым) в епископы.

В 1978 г. назначен архимандритом монастыря Святого Теодора, а также ответственным за монастыри студийского устава за пределами Украины.

С 1984 до 1991 г. протосинкел Львовской архиепархии в Риме. В 1993 г. вместе с общиной вернулся в Украину, служил духовником во Львовской духовной семинарии Святого Духа. С 1995 г. в монастыре Святого Теодора Студита в с. Колодеевка на Тернопольщине. В ноябре 1996 г. назначен епископом-помощником Главы УГКЦ.

26 января 2001 г. на чрезвычайном Синоде епископов избран Верховным архиепископом УГКЦ.

21 февраля т. г. назначен Папой Иоанном Павлом II кардиналом Католической Церкви.

21 августа 2005 г. провозглашен перенос резиденции Главы УГКЦ из Львова в Киев.

10 февраля 2011 г. вышел из руководства Главы УГКЦ, передав, по его словам, «теплой рукой» руководство Церковью Блаженнейшему Патриарху Святославу (Шевчуку).

----------------------------------------------------------------

 

R.I.P+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царство Небесное Вам, Любомир. Я лично не был знаком, но почему то воспоминания самые теплые об этом Пастыре.

Упокой, Господи, новопреставленного раба Своего Любомира в селениях праведных. Вечная память...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правозащитник и основатель Украинской Хельсинкской группы Мирослав Маринович в эфире «Общественного радио» рассказывает о фигуре Любомира Гузара.

 

«Погасла свеча великой жизни. Блаженнейший Любомир Гузар был сокровищем не только для грекокатоликов. Я не раз сталкивался с впечатлением моих еврейских коллег, мусульман, либо христиан других конфессий, которые были увлечены его личностью. При его появлении в аудитории все вставали. Даже тогда, когда все знали, что он полностью слепой и не видит, что все встают », - сказал он.

 

Мирослав Маринович отдельно подчеркнул, что чистоту души Гузара отмечали даже светские люди.</div>

 

«Он был не просто иерархом церкви, это был человек молитвы. Это светилось в его глазах, излучалось всем его видом. В один момент я нашел разгадку, когда читал письма Стуса к своему сыну, где он говорит фразу «Жить надо так, чтобы голуби садились на плечи». Я сразу подумал о Любомире Гузаре. Отошел ко Господу человек великой души, и по нем Украина еще долго будет тосковать», - отметил Маринович.

 

https://www.religion.in.ua/zmi/ukrainian_zmi/36612-guzar-buv-slipij-ale-pri-jogo-poyavi-vsi-vstavali-miroslav-marinovich.html</div>

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...