Перейти к содержанию

Сибирский Белосток: восстановление сгоревшего храма, новая жизнь


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения


            Фотография Белостока

306097652_473166988191064_13419001512275

Костел в огне. Село Белосток. 17 апреля 2017 года

 

СГОРЕВШИЙ ХРАМ В БЕЛОСТОКЕ ВОССТАНОВЯТ

Католический приход в Томске начал международную акцию «Сибирский Белосток — воскресение». Ее цель сбор средств на восстановление сгоревшего храма в деревне Белосток Томской области.

Письмо Епископа Иосифа Верта

Ординария Преображенской епархии в Новосибирске

Реквизиты:

Католическая Община Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария в Томске

Адрес: г. Томск, ул. Бакунина, 4

ИНН 7020004454, КПП 701701001

р/с 40703810264030100894

Отделение № 8616 г.Томск

СБ России

к/с 30101810800000000606

БИК 046902606

Назначение перевода: БЕЛОСТОК-ПОЖАР

 

Источники: Gaudete.ru

«Сибирский Белосток — воскресение»

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

image_image_1546710.jpg

Сбор средств на реконструкцию в церкви в сибирском продлится до конца апреля 2019 года. На счету организаторов, уже достаточно суммы для строительства. Реконструкция часовни начнется летом этого года. Любой излишек будет использоваться для создания места отдыха для детей и молодежи из деревни и дома молитвы в Кривошеино. По словам координатора Агнешки Каневской, средства удалось собрать, благодаря поддержке со стороны Польши и за рубежом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Томские католики заложили камень в основание часовни в Белостоке

Томские католики заложили краеугольный камень в основание часовни в Белостоке

Накануне дня памяти Святого Антония томские католики заложили камень в основание часовни в Белостоке. Торжественная церемония открытия закладного камня прошла на месте сгоревшего в 2017 году костела. Ожидается, что строительство часовни в селе Белосток Кривошеинского района Томской области будет завершено в этом году. Здание будет в два раза меньше оригинального храма, построят его из клееного бруса. По словам настоятеля прихода в Белостоке отца Кшиштофа, для католиков строительство храма — значимое событие. Так как освящение площадки под строительство часовни проходит накануне дня памяти Святого Антония.

Bialystok_1.jpg

Деньги на строительство часовни мы собирали со всего мира. Завтра все католики будут отмечать святой праздник памяти Святого Антония. Его мощи покоятся в Падуе (Италия), в базилике, воздвигнутой в его честь и ставшей святыней, которую ежегодно посещают миллионы паломников. Люди, которые основали костел в 1908 году в деревне Белосток Томской области, дали имя приходу в честь Святого Антония, — говорит настоятель прихода в Белостоке отец Кшиштоф.

Bialystok_2.jpg

На восстановление костела в Белостоке за два года удалось собрать 110 тысяч евро. От здания после пожара ничего не осталось. Часовню будут восстанавливать заново. Пожертвования собирались в России и за границей.

Bialystok_4.jpg

Костел в Белостоке в Сибири сгорел в апреле 2017 года, через два дня после католической Пасхи. Здание было построено в 1908 году польскими переселенцами из Вильнюсской, Гродненской и Седльской губерний. До 2017 года это было одно из последних двух действующих деревянных религиозных зданий в Сибири, построенное в начале XX века поляками. Причиной пожара стало короткое замыкание.

Bialystok_3-225x300.jpg

О том, что значит костел для жителей Белостока, можно прочесть в материале «Вера без храма».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Нет описания фото.

Нет описания фото.

К зиме будут под крышей.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

2emsrayhlmi.jpg

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

В сибирский Белосток пришла уже зима. Но самое главное, восстановленные после пожара храм взят под крышу. Остальные работы продолжатся весной 2020 года.

Реквизиты для пожертвований в первом топике.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нет описания фото.

 

Смотрите, сегодня освятили храм в Белостоке Томской области - 12 июня 2021 г., Отец Стефан Липке подсчитал: 4 года и 2 месяца после пожара. Deo gratias! Слава Богу! Радость неимоверная. 1f642.png

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет описания фото.

12.06.2021

Освящение восстановленного храма в селе Белосток Томской области.

Богослужение возглавил Ординарий Преображенской епархии Иосиф Верт.

Построенный в 1908 году польскими переселенцами Церковь полностью сгорел в апреле 2017 года. Тогда и община иезуитов объявила сбор средств на его восстановление. Восстановлением храма занимались о. Кшиштоф Корольчук и другие иезуиты.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Источник

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет описания фото.

12 июня в селе Белосток Томской области Владыкой Иосифом Вертом был освящён новый храм. Ранее в селе был католический храм, 1908 года постройки, который был утерян в пожаре в 2017 году. Новый храм, как и предыдущий, был освящён в честь Святого Антония Падуанского. Для данного села Католическая Церковь имеет большое значение, ещё в конце 19 века в эти сибирские земли прибыли польские переселенцы, которые и дали селу имя Белосток, в честь одноимённого польского города, и которые стали первыми прихожанами старого храма. В 1937 году, в ходе репрессий, многие из них были расстреляны, а храм выполнял функцию склада, а затем и сельского клуба. 23 года назад старый храм был заново освящён, а теперь гостеприимно открывает двери прихожанам и гостям прихода новое здание. На Мессе было чрезвычайно многолюдно, не все смогли попасть на Мессу внутрь храма, однако тоже молились у его дверей. Желаем многих благословений приходу. Святой Антоний Падуанский, молись о нас!

Источник

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

199160058_329978568777122_21516667841055

Источник

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d675b8f2-aaa5-4c1a-9dda-40c98c813803.jpg

 

Владыка Иосиф Верт освятил восстановленный храм в селе Белосток Томской области

 

 

12 июня, в канун дня памяти высокочтимого в католическом мире святого Антония Падуанского, был заново освящен во имя этого Святого восстановленный после пожара храм в селе Белосток Пудовского сельского поселения Кривошеинского района Томской области.

 

Возглавил Святую Мессу и совершил обряд освящения ординарий Преображенской епархии Преосвященный Иосиф Верт. Ему сослужили священники из католических приходов Новосибирска, Томска, Кемерова, Сургута, а среди гостей были генеральный консул Республики Польша в России господин Кшиштоф Свидерек, представители польских общественных организаций и местных властей. Храм не смог вместить всех молящихся, многие паломники участвовали в Мессе, оставаясь на храмовом дворе.

 

Историческая справка

 

Село Белосток в Томской губернии было основано в начале XX века аграрными переселенцами из Западного края и Холмщины, приехавшими в Сибирь в ходе Столыпинской реформы, и получило свое название от польского города Белосток, входившего тогда в состав Российской империи. Костел Святого Антония Падуанского в этом селе был воздвигнут в 1908-1910 гг. по решению местной польской католической общины. Он был освящен в 1910 году главой Томского деканата отцом Иосифом Демикисом. В период между 1929 и 1931 годами службы в храме были прекращены, летом 1938 года он был разграблен, а официальное постановление о его закрытии последовало в 1940 г. В годы войны храмовое здание использовалось под зернохранилище, затем было переоборудовано под сельский клуб.

 

061-1024x780.jpg

 

В 1990 году храм был возвращен его настоящим владельцам — возрожденной католической общине, и по окончании реновации был заново освящен в день памяти Святого Антония Падуанского 13 июня 1998 г. Церемонию, прошедшую в присутствии многочисленных паломников со всех уголков Преображенской епархии и гостей из-за рубежа, возглавлял Владыка Иосиф Верт. Уникальность храма Святого Антония Падуанского в селе Белосток заключается в том, что это — один из двух деревянных католических костелов, сохранившихся на территории России с дореволюционных времён. Вторая деревянная католическая церковь-«не-новодел» находится в деревне Вершина Иркутской области. Она была построена и освящена примерно в те же годы, что и церковь Святого Антония.

 

229-1024x768.jpg

 

В ночь на среду Светлой седмицы, 19 апреля 2017 г., здание католического храма в селе Белосток было полностью уничтожено огнем пожара, причины возникновения которого не выяснены до сих пор.

 

СКГ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Храм Святого Антония Падуанского был восстановлен на добровольные пожертвования, которые собирали «всем миром». Процессом восстановления руководили отец Кшиштоф Корольчук SJ, другие отцы-иезуиты, духовно окормляющие католиков Томской области. Восстановительные работы были полностью завершены к началу лета 2020 г., однако тогда освящение храма было отложено ввиду ограничительных мер, накладываемых пандемией коронавируса.

 

И вот, наконец, настал тот долгожданный момент, когда старинный храм вновь гостеприимно открывает свои врата всем людям доброй воли. Мы желаем приходу Святого Антония Падуанского обильных благословений!

 

Святой Антоний Падуанский, молись Богу о нас!

 

Благодарим за фотографии о состоявшемся событии отца Овсепа Меликсетяна SJ, Андрея Рыбацкого, а также томский сайт tv2.today и паблик Catholickemerovo:

 

СКГ

 

14-Copy.jpg

 

20-Copy.jpg

 

21-1.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Паломничество в Белосток: Престольный праздник прихода и восстановление поминального Креста (+ ФОТО)

Паломничество в Белосток: Престольный праздник прихода и восстановление поминального Креста

Рассказывает участник паломничества отец Янез Север SJ:

— Это паломничество было приурочено ко дню памяти Святого Антония Падуанского. Его литургическое почитание выпадает на 13 июня, однако мы праздновали 12-го, поскольку это был выходной день, а значит больше людей смогли приехать на торжество.

Храм в Белостоке, освященный в честь одного из самых почитаемых святых, отпраздновал в этот день свой престольный праздник. Вообще это один из старейших деревянных храмов в Сибири. К сожалению, несколько лет назад – в 2017 году – он пережил разрушительный пожар, полностью сгорел. Но потом с помощью щедрых благотворителей смог фактически воскреснуть — был отстроен заново. И ровно два года назад его освятил Ординарий Преображенской епархии Епископ Иосиф Верт. Тогда Владыке сослужили священники из католических приходов Новосибирска, Томска, Кемерова, Сургута, а среди гостей были генеральный консул Республики Польша в России Кшиштоф Свидерек, представители польских общественных организаций и местных властей.

Нынешнее паломничество – традиционное. В этот раз с нами были паломники из Томска, Новокузнецка, Новосибирска, близлежащих населенных пунктов. Всего было около 80 человек.

Предстоятелем на Святой Мессе был отец Кшиштоф Корольчук SJ. Ему сослужили братья-иезуиты о. Войтех Зиолек, о. Овсеп Меликсетян и я.

В проповеди после Евангелия, которая была доверена Вашему покорному слуге, я напомнил слушателям, как часто нам приходится молитвенно обращаться ко святому Антонию с просьбой о помощи в поисках как-либо потерянной вещи. Интересно, что в своей жизни ему тоже удалось обрести потерянное сокровище. Но это был не предмет, а человек. Однажды ему подарили очень ценную вещь по тем временам – рукопись Нового Завета. В те времена книги были очень редки, а такая книга вполне могла быть названа сокровищем. Так получилось, что один из его послушников впал в уныние. Он собрался уходить, строить другую жизнь, но его проблемой была чрезвычайная бедность. И тогда этот несчастный пошел на воровство: украл эту дорогую книгу в надежде на выгодную продажу и последующее богатство. Однако у него никто не захотел купить её, так как торговцы сразу поняли, что это вещь краденая. А в то же самое время в монастыре одновременную пропажу книги и послушника сразу расценили вполне однозначно. Антоний же сразу пошёл и встал на молитву. Он молился день и ночь о том, чтобы вернулся этот человек. И спустя какое-то время тот убежавший послушник возвращяется, кланяется до земли, целует ноги настоятелю и отдаёт унесённую книгу. Антоний его поднял и сказал: «Книга нашлась, но это не так важно, как то, что нашелся ты! Ты вернулся – и это самая большая радость! У меня есть для тебя поручение, которое, возможно, тебе не очень понравится. Я хочу, чтобы ты был моим личным секретарём». И тот послушник действительно стал его личным секретарём. Его имя было Лука. И этот брат Лука потом всю оставшуюся жизнь был рядом с Антонием. И эту историю поведал позже людям сам брат Лука. Говорят, что он был даже похоронен рядом со своим благодетелем, как самый близкий ему человек. Вот такая невероятная дружба! Чему учит нас эта история? Для Антония Падуанского самый важным был этот человек, а не книга. Наверное, именно поэтому так часто обращаются к святому, чтобы найти то, что ты потерял, найти какое-то решение из безвыходной ситуации.

После Литургии мы освятили Крест, который установили на месте, где уже был мемориал жертвам политических репрессий и жителям села Белосток, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году этот памятник был осквернен — неизвестные вандалы сорвали доски с именами убитых, а также Крест, входящий в ансамбль памятника. И вот теперь сделали новый Крест. Освятили его и процессией пошли на место расстрела – в тот самый дом, где именно и были собраны все арестованные мужчины, которых затем отвезли на расстрел.

А потом ещё было совместное чаепитие и поминальный обед…

Фото о. Янеза Севера SJ
 

DSC8592.jpg

DSC8596.jpg

DSC8604.jpg

DSC8605.jpg

DSC8613.jpg

DSC8631.jpg

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KZDrY7p5e90.jpg?size=604x355&quality=95&

FChQurHkGnU.jpg?size=730x414&quality=95&

В БЕЛОСТОКЕ ВЕРНУЛИ ПОМИНАЛЬНЫЙ КРЕСТ

Крест был уничтожен в 2022 году неизвестными.

12 июня 2023 года наша община восстановила в селе Белосток поминальный крест, который ранее был уничтожен неизвестными.

В ноябре 2022 года в регионе произошла серия актов вандализма: неизвестные повредили памятники в Томске и селе Белосток, посвященные полякам – жертвам массовых политических репрессий 1930-1956 годов. Кроме того, в центре Томска неизвестные сорвали мемориальную доску со здания по улице Розы Люксембург, 48а, где в 1942-1944 годах располагался польский детский дом.

Крест был восстановлен на средства прихожан томского костела и ордена сестер матери Терезы. Изготовлена конструкция была в Томске.

По факту хищения мемориальных табличек с памятников в Томске и Белостоке полиция возбудила два уголовных дела по статье "Кража" УК РФ.

https://catholic-tomsk.ru/news/2023/6/12/v-belostoke-..

За фото благодарим ИА РИА ТОМСК

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...