Перейти к содержанию

Дети в храме


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здесь молятся и рожают

 

– Маша! Нельзя висеть на распятии! Маша! Оставь в покое Богородицу! Маша… – я осекаюсь, потому что она опрокидывает вазу с цветами и уже куда-то убегает с мальчиком. Пытаясь удержать второй рукой младенца, вырывающегося из слинга, освободившейся я поднимаю опрокинутую вазу.

 

Очередь на причастие с приходом Маши из организованной превращается в хаотическую, потому что она увлекает детей за собой. Меня побыстрее пропускают на исповедь, и я волочу за плечо вырывающуюся Машу. На мне висит второй ребенок. Я поменяла за ночь два обкаканных памперса, и у меня кружится голова. Проще говоря, я еле стою, потому что из меня ежечасно сосут сладкое молоко, а я еще ничего с вечера в рот не взяла.

Первое, что говорит священник: «О! Когда будет третий?»

 

Я начинаю оправдываться, что пока не могу, потому что здоровье подорвано, потому что я вешу 43 килограмма, вскармливаю аллергика на безмолочной диете, только что перенесла эндометрит и третьего просто не выношу.

 

В это время Вася начинает реветь. Я, рассказывая о своих грехах, пытаюсь заглушить младенческий плач, потихонечку сунув ему внутри слинга грудь.

 

– Ну, не здесь же, – ворчит священник.

 

То есть он призывает меня рожать и рожать, но последствия этого должны быть где-нибудь «не здесь». Я должна сделаться незаметной и тихо выполнять свою функцию.

 

Меня и так сносит ветром, а собственный ребенок меня, похоже, не замечает: Маша вырывается и все-таки убегает к другой девочке, прижимающей к платьицу куколку.

 

– Ой, какая куколка! – радуется она. – Дай посмотреть!

 

На беду, она второй раз попадается на глаза старому прихожанину с палочкой. Я все время вижу его на лавочке – добродушный старичок. Но он перестает быть добродушным и вдруг на весь храм заявляет трехлетней девочке:

 

– Это храм! Здесь молятся! Если ты не замолчишь – я тебя ударю!

 

– Женщина, приходите с детьми к причастию! – поддерживает бабушка.

 

Я разворачиваюсь и ухожу. Я ухожу, потому что больше не могу стоять – у меня подкашиваются ноги. Я ухожу, потому что до причастия мои дети не достоят, даже если прийти за десять минут до него: однажды мы были первыми в очереди, так Маша убежала в конец и что-то там натворила.

 

4193211315-17_b-600x400.jpg

Фото: tatarstan-mitropolia.ru

 

Я ухожу, потому что Маша бросается в слезы, испугавшись старика, и я не могу здесь больше оставаться. Потому что Маша – живая, и я – живая, и Вася – живой. Мы все – живые!

 

Но на территории храма мы должны вдруг стать святыми, то есть мертвыми. Не должны на девятом месяце хотеть пописать, потому что добирались сорок минут до храма и два часа были на службе, а на вопрос «Есть ли на территории храма туалет» служительница возмущается, что это – храм, а туалет есть на территории кладбища – вон там, на морозной улице, возле могилок.

 

https://www.pravmir.ru/zdes-molyatsya-i-rozhayut/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Эта статья вызвала довольно оживленную дискуссию на Фейсбуке. Интересно, как подобные проблемы решаются в католических приходах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть туалеты, конечно. Но знаю храмы, где не предусмотрено. В "доканализационные" времена, думаю, их нигде не было.

Скамьи это очень хорошо, не все могут стоять. Видел в одном из древних болгарских храмов православных скамьи, только ориентированные иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, проблем вообще нет... :)

Места много за скамейками, мамочки там с колясками, дети на руках у прихожан, если мамочке надо исповедаться.

Туалеты есть, детей постарше забирают сестры к себе на скамейку, детки любят с ними сидеть.

Никаких отрицательных эмоций...

Это же маленькие католики, они растут в костеле..

 

Дети - это дар Божий, и мы все рады если они в храме, отцы всегда это говорят.

Ну да, иногда они не молчат.. :)

Но никого это не нервирует, все улыбаются понимающе...

Маленькие детки любят на себя одевать все розарии, которые видят.. :)

А они у нас разноцветные, красивые..

Изменено пользователем Helena
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никаких отрицательных эмоций...

Это же маленькие католики, они растут в костеле..

 

Дети - это дар Божий, и мы все рады если они в храме, отцы всегда это говорят.

 

Просто идиллия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом родной! :)

Вчера хлеб и вино делили вместе в костеле после торжества Божьего Тела, никто не хотел расходиться.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера хлеб и вино делили вместе в костеле после торжества Божьего Тела, никто не хотел расходиться.

Вино только на Божье Тело делят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вся интрига разыгралась вокруг кормления ребенка во время исповеди. То есть, мамочка начала исповедоваться, ребенок заплакал, она ему и сунула грудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера хлеб и вино делили вместе в костеле после торжества Божьего Тела, никто не хотел расходиться.

Вино только на Божье Тело делят?

Да, один алтарь делает кружок Живого Розария и покупает хлеб всякий, разный..

Другой алтарь - Каритас - там графин вина. :)

После Мессы и Крестного хода хлеб и вино освященные делятся между людьми.

Как-то так.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня другое позабавило. Православные, которые постоянно ели поедом католиков за страстность и чувственность, особенно за католические иконы, которые им казались такими недуховными, вдруг стали постить в соцсетях барочную живопись с кормящимися младенцами. Прям, чудеса.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, один алтарь делает кружок Живого Розария и покупает хлеб всякий, разный..

Другой алтарь - Каритас - там графин вина. :)

После Мессы и Крестного хода хлеб и вино освященные делятся между людьми.

 

Красивая традиция.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня другое позабавило. Православные, которые постоянно ели поедом католиков за страстность и чувственность, особенно за католические иконы, которые им казались такими недуховными, вдруг стали постить в соцсетях барочную живопись с кормящимися младенцами. Прям, чудеса.

Как можно запрещать кормить грудничка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я читала - там писали, что типа вы не Богородица, чтобы так кормить младенца..

Я обычно в этих обсуждениях не участвую, но читать иногда забавно..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я читала - там писали, что типа вы не Богородица, чтобы так кормить младенца..

Я обычно в этих обсуждениях не участвую, но читать иногда забавно..

А что, надо как-то по-другому кормить? Я не совсем понимаю сути претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что кормят на людях, в храме, например..

Я один раз видела даму за рулем, которая кормила ребенка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что кормят на людях, в храме, например..

Я один раз видела даму за рулем, которая кормила ребенка. :)

А вот это опасно.

И в чем проблема кормления на людях? Это что-то плохое, постыдное? В конце концов, его же не колой поят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, не знаю.

Для меня это прекрасно, есть специальные майки, люди даже могут не понять, кормишь ты или просто прижал дитя к себе..

А для кого-то соблазн или что..

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для кого-то соблазн или что..

Это у них с психикой что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как можно запрещать кормить грудничка??

 

Никто не запрещал, но ситуация абсурдная. Представьте себе, священник исповедует женщину, а она оголяет грудь и кормит ребенка. Это можно было сделать до или после. Или дать кому-то ребенка подержать на время исповеди.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никто не запрещал, но ситуация абсурдная. Представьте себе, священник исповедует женщину, а она оголяет грудь и кормит ребенка. Это можно было сделать до или после. Или дать кому-то ребенка подержать на время исповеди.

Так разговор идет про Мессу.

На исповеди я видел закрытые кабинки.

И главное: ДО Мессы ребенок спал. На Мессе проснулся и требует. Что, выходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ссылка на статью у о. Владимира. Речь идет о православном храме. У них нет кабинок, исповедуются стоя.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, речь о Литургии в православном храме. Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исповедь недолгая, то можно, видимо и не кормить, а если кричит от голода, передать кому-то (если есть кому), чтоб вынесли из храма, дабы не мешал. Но я не вижу проблем для священника, если во время долгого разговора мать покормит дитя. Хотя им виднее, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о православном храме. у них нет кабинок, исповедуются стоя.

Да, точно, у них же нет кабинок! Я был несколько раз, не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...