Перейти к содержанию

Экстремисты осквернили монастырь св. Иоанна Предтечи на Иордане


joseph
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Экстремисты осквернили монастырь св. Иоанна Предтечи на Иордане

 

 

14 декабря. ПРАВМИР. 12 декабря 13 евреев-экстремистов проникли в православный монастырь св. Иоанна Предтечи на Иордане, близ места Крещения Спасителя, и осквернили обитель, сообщает Седмица.ru.

Были уничтожены иконы и кресты, сожжены национальные флаги Греции, традиционно вывешиваемые в греческих монастырях. Известно, что среди икон монастыря св. Иоанна Предтечи было много русских образов, написанных в конце XIX — начале XX в.

13 декабря на место преступления прибыли Иерусалимский Патриарх Феофил, Капитолиадский митрополит Исихий и консул Греции в Израиле.

В настоящее время вандалов допрашивают.

 

www.pravmir.ru/ekstremisty-oskvernili-monastyr-sv-ioanna-predtechi-na-iordane/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небось, отпустят через пару дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому злодеянию предшествовал ряд других событий, сообщает BriefingNews.gr. До недавнего времени еврейские власти запрещали вход в монастырь Предтечи, расположенный на берегу Иордане, где был крещен Иисус. Паломникам и гостям, а также Святогробской братии был разрешен вход на территорию только раз в год – на Крещение.

В последнее время евреям разрешено въезжать сюда ежедневно с утра до вечера. Поэтому в монастырь прибыли тысячи гостей из разных уголков мира, чтобы посетить место, где по Преданию, был крещен Господь Иисус Христос. Но теперь с тех, кто хочет посетить святыню, власти решили требовать деньги.

Такое требование властей, как сообщается, было решительно отвергнуто настоятелем монастыря аввой Герасимом, заявившим, что это место является зоной паломничества, а не музеем. В последние дни несколько событий обеспокоили Братство Гроба Господня, которое пытается защитить права Иерусалимского Патриархата в регионе.

Периодически здесь случаются эпизоды – в основном в монастырях и в пустынях, где подвизаются православные монахи – на которых совершают нападения иудеи, с тем, чтобы заставить их уйти. Так, недавно у колодца Иакова в Самарии стал жертвой фанатиков настоятель монастыря, который был избит и сейчас находится в больнице. Также и в другие греческие монастыри стали жертвами грабителей.

Русская линия

 

rusk.ru/newsdata.php?idar=52078

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...